Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Современный дизайн участка. Особенности

24.10.2022 в 18:20

Современный дизайн участка. Особенности

Ландшафтный дизайн дачного участка – это комплекс работ по благоустройству приусадебных владений. Данная территория должна целиком отображать ваши вкусовые пристрастия и интересы, поэтому следует подходить к выбору обстановки с умом.

Любой тип ландшафтного проектирования, даже если оно производится своими руками, должно начинаться с составления подробного плана. Если вы обратитесь к профессионалам, они смогут предложить вам множество оригинальных идей. Однако вы должны помнить, что ландшафтный дизайн – это целая система мер, с помощью которых ваш участок должен обрести единый стиль , где сочетаются все постройки и растительность.

Важно помнить следующие особенности, чтобы обустройство территории выглядело грамотно и рационально:

  • при создании проекта вам следует отталкиваться от климатических особенностей местности. Некоторые экзотические растения не смогут выжить в погодных условиях вашего региона, поэтому выбирайте подходящие сорта;
  • тип рельефа важен для выбора проекта, так как на каждой местности следует проводить разные мероприятия, которые заключаются в местоположении построек, расположении сада и огорода, других функциональных зон;
  • расположение по сторонам света влияет на планировку дизайна. Данный фактор следует учитывать при выборе места под сад, деревья, огород и дачные сооружения;
  • чтобы ваш участок удивлял других людей и радовал всю семью, следует позаботиться о декоре. К примеру, можно украсить усадьбу с помощью природного камня. Создайте из него мозаику для садовых дорожек и территория заметно преобразится. Также данный материал активно используется в качестве оформления водных сооружений;
  • правильное освещение играет важную роль в проектировании. При помощи современных светодиодов вы сможете получить необычный световой эффект для отдельных элементов или всей дачи в целом.

Примеры ландшафтного дизайна на 10 сотках. Планировка

Чтобы распланировать участок 10 соток следует начать с определения исходных данных. Самый простой способ — замерить каждую сторону и начертить схему на листе бумаги.

План участка 10 соток должен включать не только размеры, но и учитывать ландшафтные особенности (водоем, деревья и кустарники, уровень уклона), расположение (южная или северная сторона, восход и заход солнца), а также уже существующие постройки, которые нужно сохранить.

Планировку пространства в 10 соток начинают с более крупных объектов и переходят к мелким. Первым делом на схеме размещают дом, затем хозяйственный блок и баню, выделяют место под сад и огород, располагают зону отдыха. В зависимости от исходной формы распределение зон будет разным.

Современный дизайн участка. Особенности

На фото размещение необходимых зон на вытянутой территории

Современный дизайн участка. Особенности 01

Современный дизайн участка. Особенности 02

Прямоугольный

Участок площадью 10 соток с разными длинами сторон, пожалуй, самый удобный вариант для зонирования. При въезде по короткой стороне постарайтесь спланировать его так, чтобы дом остался около въезда, хозяйственная территория у заднего забора , а между ними одна за другой шли остальные пространства: садовое, лаунж и т.п.

Если въезд находится на длинной стороне дачного участка, постройки на 10 сотках располагают нужно по 2 схемам. Они отличаются расположением в заборе калитки и ворот:

  • По центру . Дом также ставят в центральной части участка 10 соток, с одной стороны от него оставляют место для грядок и сарая, с другой — для зоны отдыха, детской площадки, бани, бассейна.
  • В углу . Загородный дом логично построить тут же, а от него вбок поделить площадь: на дальнем расстоянии хозяйственная часть, ближе — место для отдыха и декоративных элементов.
Квадратный

Несмотря на правильность формы ваших 10 соток, планирование территории может вызвать затруднения. Дизайнеры советуют визуально делить на 2 прямоугольника: один оформлять как сад с домом, другой — как огород с амбаром.

Неправильной формы

Обустройство г- или п-образного дачного участка у многих вызывает недоумение, однако следует обратить внимание на плюсы формы. Как минимум, на 10 сотках есть укромное местечко, куда можно убрать зону отдыха. Либо спрятать некрасивую часть с посадками, тогда овощи не смогут разрушить оригинальный ландшафтный дизайн.

Современный дизайн участка. Особенности 03

Современный дизайн участка. Особенности 04

Примеры ландшафтного дизайна маленького участка. №1. Функциональное зонирование

Планирование будущего дизайна участка, как и, начинается с четкого планирования. Необходимо вооружиться листом с ручкой или же специальной программой, уточнить размеры территории и приступить к созданию плана. Это необходимо для правильной организации территории любой площади, но особенно важно для маленьких участков. Кстати, граница, которая отделяет маленький участок от большого, весьма условна. Небольшими принято называть участки площадью от 1 до 6 соток , которые полностью просматриваются с любой точки. Порой и территории с большей площадью кажутся маленькими, особенно когда на участке стоит несоизмеримо большой дом. Это как раз-таки проблемы планирования. Грамотная организация участка и дизайнерские хитрости не смогут раздвинуть его границы физически, но позволят изменить восприятие до неузнаваемости. Примеры ландшафтного дизайна маленького участка. №1. Функциональное зонирование

При составлении плана участка важно:

  • определить, какие постройки и зоны на участке действительно нужны . Это, например, дом,, хозяйственные постройки, огород, цветник, зона отдыха, детская площадка – кому что. Не забудьте про декор и садовые дорожки;
  • правильно расположить выбранные зоны относительно друг друга . Этот этап требует больше всего внимания, ведь детскую площадку размещать возле зоны мангала нельзя, да и теплица в густой тени деревьев или дома не принесет желаемых урожаев. Дизайнеры рекомендуют чередовать постройки с зелеными посадками, прятать их за, кустарниками и декоративными элементами. Желательно, чтобы все постройки не смотрелись слишком массивными;
  • . Для начала стоит определиться, будет он регулярным (строгим, симметричным, с точными геометрическими линиями) или естественным . Для небольших участков лучше подходят естественные стили : английский, деревенский, ландшафтный, лесной, эко-стиль; Примеры ландшафтного дизайна маленького участка. №1. Функциональное зонирование
  • от высокорослых деревьев по возможности лучше отказаться, ведь они своей корневой системой и тенью могут сильно урезать возможности оформления небольшого участка. Тем не менее, есть и удачные примеры дизайна, когда центром маленького сада становится одно большое дерево, но это вариант, скорее, для тех, кто использует участок больше как зону отдыха.

Простые идеи ландшафтного дизайна. Основные объекты ландшафта

Некоторые нюансы в ландшафте могут быть продуманы в процессе его создания, но основные детали, которые потом будет сложно изменить или переместить, следует спланировать заранее. Например, если в проекте естьиз камня, поменять ее местоположение по завершении строительства невозможно.

А вот внести корректировку в декоративное оформление никогда не поздно, поскольку интересная идея дизайна участка может прийти, когда станет вырисовываться общая картина ландшафта.

Входная зона

Парадная зона частного дома (часть дворовой территории, хорошо просматриваемая со стороны улицы), это «лицо» усадьбы, поэтому ее оформление требует особого внимания. Здесь следует учесть практичность входной группы, а также до мелочей продуматьи двора.

Растения в палисаднике должны сочетаться со стилистикой жилого дома и быть эстетически привлекательными. Если хозяева слишком заняты, чтобы уделять много времени обслуживанию декоративных композиций, следует подобрать неприхотливую, но эффектную растительность.

В этой ситуации выручат хвойные растения, большинство видов которых легко переносят засушливость почвы, могут расти на каменистом и песчаном грунте. Кроме этого, они не сбрасывают на зиму хвою (кроме лиственниц), поэтому нарядны круглый год.

Территория двора

Неправильное планирование дворовой зоны может создать дискомфорт во время пользования ею. Площадка переддолжна быть свободной, чтобы вышедший из дома человек мог без препятствий пересечь двор и попасть в нужную часть усадьбы.

Удобнее всего сделать обширное мощение. Маленький дворик обычно полностью выкладывается плиткой или брусчаткой, и только вдоль забора оставляется узкая полоска земли под устройство цветников.

В просторном дворе есть возможность отвести под декоративные композиции достаточную часть земли. В этом случае рядом с клумбами создаются различные гидротехнические сооружения, возводятся малые архитектурные сооружения.

Как бы ни хотелось оформить двор как исключительно декоративную зону, не нужно упускать из вида практическую сторону. В нем нужно предусмотреть наличие стоянки под автотранспорт и гараж. Конечно, лучше, если эти объекты находятся в другой части участка, например, на заднем дворе.

Место отдыха

Жизнь в частном доме открывает уникальную возможность проводить больше времени на свежем воздухе. Чтобы досуг не ограничивался банальными посиделками на крылечке, важно организовать полноценное место отдыха, а при необходимости обустроить несколько зон по интересам: для уединения, для шумных вечеринок, для чаепитий в кругу семьи.

Тихое место, где можно отдохнуть от повседневной суеты, рекомендуется обустроить в глубине сада, куда не доносится шум с дороги и со стороны соседей. Для уединения много не надо, только самое необходимое, например, гамак, садовые качели или удобное кресло.

Собираться семьей лучше всего недалеко от дома, где не сложно сходить в дом за вдруг понадобившимся пледом, тарелкой с бутербродами, закипевшим чайником. Чтобы проводить время более комфортно, строится открытая беседка, в которой можно укрыться от солнца и летнего дождика.

Отдых шумной компанией потребует более основательной подготовки. Нужно отвести место под очаг для приготовления пищи под открытым небом: барбекю, мангал, садовая печь. Обычно зона для такого времяпрепровождения отводится в дальней части усадьбы и оснащается большой беседкой или навесом.

Патио

Особой популярностью пользуется– удобный уголок для отдыха на 2-3 человека. Небольшая открытая площадка меблируется столиком и стульями, и модный элемент загородной жизни почти готов. Важным условием патио является укромность и закрытость, поэтому его окружают живой изгородью, вьющимися растениями или тканевыми занавесками.

Если двор имеет небольшие размеры (или используется как парковка), патио устраивается на заднем дворе. В некотором смысле такое его местоположение даже выгоднее, так как здесь легче обеспечить скрытость места отдыха: с одной стороны оно ограждено забором, с другой стенами дома, а с третьей садовыми деревьями.

Современный сад ландшафтный дизайн. Стили ландшафтного дизайна

Как и в случае с интерьерами, чтобы ландшафтный дизайн выглядел аккуратно и гармонично, нужно продумать его стилистику. И лучше всего выдержать на всем участке один стиль – иначе можно получить эффект «надела все лучшее сразу». Разберем несколько популярных направлений!

Модерн и минимализм

Минималистичные ландшафты максимально просты, а лаконичность компенсирует выразительная геометрия и асимметрия. В оформлении используется натуральный камень, металл, бетон и другие гладкие фактуры. Основной цвет посадок – зеленый, но для контраста используются яркоцветущие элементы. Для освещения хороши современные светодиодные фонари и ленты.

Современный сад ландшафтный дизайн. Стили ландшафтного дизайна

Фото: metcool.ru

Классический стиль

Классика в ландшафтном дизайне – это торжество строгого порядка, абсолютной симметрии и выраженных центров. Симметричные лабиринты из зеленой изгороди вокруг фонтана четко напротив входа – именно отсюда. Дорожки – прямолинейные и структурированные, все цветники и клумбы – строгой геометрической формы. Для посадки выбирай кустарники и деревья с компактной кроной, которую можно стричь и формировать.

Современный сад ландшафтный дизайн. Стили ландшафтного дизайна

Фото: mykaleidoscope.ru

Деревенский стиль (Кантри)

Это выбор всех любителей домашнего тепла и уюта на даче, а заодно – один из самых простых и неприхотливых стилей. В кантри преобладают простые формы и материалы, густые цветочные посадки, деревянные и кованые элементы. Беседки и навесы из нарочито грубого бруса прячутся за кустами и кронами деревьев. В такой ландшафтный дизайн очень естественно вписываются грядки, садовые участки и однолетние клумбы.

Современный сад ландшафтный дизайн. Стили ландшафтного дизайна

Фото: dizainexpert.ru

Альпийский стиль

Если тебе достался участок со склонами, не спеши сгладить его всеми возможными методами – это идеальная база для альпийского стиля. Помимо того, что он очень живописный, он еще и неприхотлив, потому что для посадок используются нетребовательные многолетники. В оформлении используется много камня: дорожки, ограды, клумбы, ручьи и мостики, опоры, отсыпки и другие сооружения.

Современный сад ландшафтный дизайн. Стили ландшафтного дизайна

Фото: kkmperm.ru

Японский и китайский стили

Главные элементы восточного сада – лиственные цветущие деревья, хвоя, цветы, мох, камни и галька, песок и потоки воды. В таком ландшафте всегда свежо, и он кажется слегка «замшелым» из-за избытка влаги. Кажется, что вот-вот откроется вид на старинный замок.

Если японский стиль более целостный, то китайский тяготеет к резкой смене пейзажа. С каждой точки видна новая зона: сад из камней, высокий бамбук, беседка-пагода, резные драконы, декоративные клумбы. Здесь нет места симметрии, строгой упорядоченности и очевидной логике классического стиля.

Современный сад ландшафтный дизайн. Стили ландшафтного дизайна