Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Уничтожить траву на участке уксусом и солью. Никогда не трачу силы на прополку сорняков: я от них избавляюсь в солнечный день с помощью уксусно-солевого раствора

02.10.2021 в 10:22

Уничтожить траву на участке уксусом и солью. Никогда не трачу силы на прополку сорняков: я от них избавляюсь в солнечный день с помощью уксусно-солевого раствора

Уничтожить траву на участке уксусом и солью. Никогда не трачу силы на прополку сорняков: я от них избавляюсь в солнечный день с помощью уксусно-солевого раствора

Сорняки – заклятый враг дачника, на борьбу с которым огородники пускают все свои силы и тратят массу времени. Казалось бы, в наши дни справиться с сорными растениями не так уж и трудно, ведь в магазинах продаются гербициды, применение которых способно раз и навсегда решить проблему появления нежелательных растений.

Однако большинство дачников не спешат приобретать и использовать химикаты, так как их составы токсичны. В такой ситуации на выручку придет эффективное домашнее средство, проверенное поколениями огородников.

Что понадобится для приготовления «домашнего гербицида»?

Для того чтобы самостоятельно изготовить в домашних условиях средство, способное уничтожить сорные растения, понадобятся следующие ингредиенты:

  • уксус (эссенция);
  • вода;
  • жидкое мыло;
  • соль.

Уксусную эссенцию с концентрацией в 70% нужно развести водой. Пропорциональное соотношение – на одну часть эссенции 3,5 части воды. В получившийся раствор следует добавить простую соль, которая используется для приготовления пищи. На 4,5 литра раствора потребуется 2/3 стакана крупной соли и одна чайная ложка жидкого мыла.

Как применять?

Процесс применения «домашнего гербицида» ничем не отличается от использования химикатов, продающихся в магазинах для садоводов. Приготовленный своими руками «домашний гербицид» используют для обработки земли и сорной растительности в жаркую солнечную погоду.

Уничтожить траву на участке уксусом и солью. Никогда не трачу силы на прополку сорняков: я от них избавляюсь в солнечный день с помощью уксусно-солевого раствора 01

Сделать нужно следующее:

  • опрыскать растения, используя пульверизатор;
  • полить сорняки или почву, на которой они могут появиться, из лейки.

Результаты воздействия натурального домашнего средства становятся очевидны не сразу, нужно подождать 5-6 часов. В течение суток гарантирована массовая гибель сорной растительности.

Важный момент: дождь в разы ослабляет воздействие «домашнего гербицида», поэтому в пасмурную погоду, в дни, когда возможно выпадение осадков, сделанным собственноручно домашним средством лучше не пользоваться.

О чем нельзя забывать?

Уксусно-солевой раствор, которым фактически и является «домашний гербицид», не оказывает избирательного воздействия. Иными словами, это эффективное самодельное средство уничтожает абсолютно все растения. Более того, оно способно существенно повредить деревьям и кустарникам, если соприкоснется с их корневой системой.

Уничтожить траву на участке уксусом и солью. Никогда не трачу силы на прополку сорняков: я от них избавляюсь в солнечный день с помощью уксусно-солевого раствора 02

Уничтожить траву на дорожках. Добавление статьи в новую подборку

Проблема с ростом травы и мха в швах между тротуарными плитками или в стыках садовой дорожки знакома большинству дачников, которые на этапе укладки не подумали о предупреждении появления сорняков.

В отличие от культурных растений, сорняки способны обитать где угодно, в том числе и в щелях между плитками. Трава быстро приспосабливается к любым условиям, быстро размножается и начинает методично захватывать территории. Со мхом ситуация немного иная. Обычно он появляется в затененных и влажных местах, где царит благоприятная для его размножения среда. То есть стоит вам устранить первопричину его появления – и на дорожках он не задержится. К сожалению, это возможно не всегда, ведь дорожки и отмостка проходят и по северной (теневой) стороне участка.

Как бороться с сорняками и мхом на тротуарной плитке и садовой дорожке

Существует несколько способов борьбы с сорной травой и мхом в швах между плитками. Каждый из этих методов эффективен в разной степени. Поэтому для достижения максимального результата их лучше сочетать.

Способ №1. Специальные инструменты

Перечень средств защиты от сорной травы, имеющихся в арсенале у продавцов, в том числе для очистки швов плитки или дорожки, достаточно широк. В нем вы найдете и разнообразные ножи (щелевые очистители), и корнеудалители, и щетки, и специальные тяпки, и даже приборы, которые работают от электросети. Принцип работы у всех инструментов один. Их располагают на садовой дорожке или тротуарной плитке так, чтобы рабочая часть попадала точно в щель. А дальше при помощи несложных движений сорняки удаляют механическим способом.

Стоит отметить, что щетку лучше использовать при удалении небольших сорняков и мха, а более сложные устройства (например, корнеудалитель или тяпку) – для выкорчевывания таких сорных трав, как, например, одуванчик. По своей сути использование всех этих приспособлений представляет собой прополку, и каким бы утомительным это занятие вам ни казалось, – это, увы, наиболее эффективный способ первичной борьбы с сорняками.

    Выбираем инструмент для удаления сорняков

    Для борьбы с сорняками в вашем арсенале должны быть самые острые, надежные и прочные инструменты. В идеале – все из нашего списка.

    Способ №2. Использование гербицидов и других химических средств

    Все, что не удалось вырвать и выкорчевать, можно "сжечь". Или сразу воспользоваться этим, скажем прямо, более радикальным методом. Самое логичное средство борьбы с сорняками – это гербициды. Ведь они и были созданы с конкретной целью. Это, например, такие препараты, как,, ГлиБест Гранд (ver.2), и др. На основе одного из них готовят раствор, а затем опрыскивают сорняки в период их вегетации. Вещества, содержащиеся в препарате, быстро проникают во все части растений, моментально останавливают их рост и вызывают их скорую гибель.

    Помимо специально разработанных для борьбы с сорняками химических средств, многие дачники советуют использовать в этом качестве такие вещества, как тетраборат натрия/бура (400 г разводят в 10 л воды и проливают щели между плитками) или (1 кг разводят в 10 л и применяют так же). Те, кто использовал эти два метода, утверждают, что они рабочие, однако и их систематически нужно повторять.

    При работе с химическими средствами обязательно нужно надевать медицинские перчатки, маску и одежду, которая не оставляет на теле открытых участков.

Уничтожить траву на участке. Химические методы борьбы

Чем уничтожить траву на участке навсегда? Гербицидами, так называются химические препараты, которые либо убивают сорняки, либо в негативную сторону изменяют их нормальный рост.

Уничтожить траву на участке. Химические методы борьбы

В последнее время гербициды применяются для борьбы с сорняками все чаще.

Совет. Обязательно при работе с химией пользуйтесь средствами индивидуальной защиты, многие гербициды опасны не только для сорняков, но и для животных и человека.

Гербициды разделяют на следующие группы:

  • Селективные. Повреждают исключительно сорняки, на культурные растения не влияют.
  • Неселективные. Химикаты массового поражения, травят все растения.
  • Предпосевные. Используются до прорастания сорняков. Эффективны в борьбе с однолетниками.
  • Послевсходовые. Выводят траву, которая уже растет. Оказывают действие только на обработанные части растений, всю площадь не захватывают. Помогают против многолетников.

Уничтожить траву на участке. Химические методы борьбы

По большому счету химический метод вполне оправдан, ведь ручное удаление отнимает много времени и сил.

Наносят гербициды либо на листву, либо на почву. Послевсходовыми препаратами осуществляют внекорневую подкормку. Предпосевные наносятся на грунт. Форма выпуска почвенных гербицидов – жидкости или гранулы.

Уничтожить траву на участке. Химические методы борьбы

Они проникают в растения разными путями, влияют на различные процессы их жизнедеятельности, действуют повсеместно или избирательно.

Теперь о конкретных средствах.

  • Лазурит. Системный гербицид. Хорошо защищает картофель, сою и томаты от злаковых и многолетних сорных трав. Нельзя использовать на песчаных почвах с малым (менее 1%) содержанием гумуса.
  • Раундап. Неселективный гербицид. Действует при любых условиях. Бессилен против не проросших семян сорняков.

Видео средство от сорняков: "Проще простого!"