Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Варианты ступеней для крыльца. Все об отделке крыльца

10.03.2023 в 15:47

Варианты ступеней для крыльца. Все об отделке крыльца

Варианты ступеней для крыльца. Все об отделке крыльца

Крыльцо – важный элемент домостроения. Его внешний вид способен многое рассказать о владельцах коттеджа. Можно понять эстетический вкус, презентабельность, расточительность или, наоборот, практичность проживающих в нем людей. Создать впечатление о доме помогает дизайн крыльца, гармоничный подбор облицовочного материала и его сочетание с фасадом здания.

Особенности

Современный строительный рынок предлагает большое количество отделочной продукции, и выбрать для себя оптимальный вариант – задача непростая. Рассматривая будущую отделку преддверной зоны, учитывают многие факторы:

Кроме того, к крыльцу предъявляется ряд требований, которые влияют на выбор облицовочного материала.

    Долговечность. Даже самую красивую отделку не захочется обновлять каждый год. Существует большое количество материалов, способных послужить бессменно нескольким поколениям семьи.

    Износостойкость и устойчивость к механическим воздействиям. Через крыльцо заносится мебель, тяжелая бытовая техника. В такие моменты перила, ступени, площадка должны выдерживать любое неосторожное передвижение тяжелых предметов.

    Безопасность. В регионах с морозным или дождливым климатом не следует выбирать скользкий облицовочный материал, даже если он идеально сочетается с домом.

    Влияние внешней среды. Каждый строительный материал имеет рекомендуемый температурный диапазон. Некоторые выгорают и растрескиваются на солнце, другие становятся хрупкими на морозе или разбухают от влаги. Выбирая облицовку для своего крыльца, следует учитывать условия климата, в котором находится строение.

    Фактурность. Отдавая предпочтение красивым ребристым поверхностям плитки, камня или декинга, нужно быть готовыми вычищать грязь, скопившуюся в структурных углублениях отделки.

Лестница к крыльцу своими руками. Выбор материала

Для сооружения лестницы используют самое разное сырье. Это может быть бетон или кирпич с улучшенными характеристиками (устойчивость к морозам, влажности, гниению). Конструкции могут иметь самые разные формы и параметры, их несложно отделать при помощи плитки, камня или дерева. Кирпич или бетон сложно раскрошить, расшатать, деформировать, им не страшны ни огонь, ни вода, ни механические нагрузки. Прочность такой лестницы можно повысить в несколько раз, используя арматуру. К недостаткам подобного сооружения можно отнести необходимость тщательного расчета нагрузки, а также длительность работ. Весь процесс состоит из нескольких этапов: сооружение опалубки, заливка фундамента, формирование конструкции. Не имея строительных навыков и опыта, не стоит даже думать о том, чтобы сделать лестницу из бетона своими руками. Самым разумным будет доверить эту работу профессиональным мастерам.

Варианты ступеней для крыльца. Все об отделке крыльца 01

Металлическую лестницу вполне можно соорудить самостоятельно, используя подручные материалы. Понадобятся трубы, металлический профиль, уголки. Можно заказать изготовление сварной или сборной конструкции. Прекрасно смотрятся на входе лестницы из металла в сочетании с деревянными, каменными, кирпичными стенами.

Одно из главных достоинств металлической конструкции – отсутствие капитального фундамента. Кроме того, металл сложно деформировать, он выдерживает существенные нагрузки. Для предотвращения окисления поверхность грунтуют антикоррозийным составом. Также подобное сооружение очень быстро монтируется – в течение 2–4 дней. Возможна окраска конструкции, очень красиво смотрятся кованые элементы, обшивка ступеней плиткой или камнем, досками.

Варианты ступеней для крыльца. Все об отделке крыльца 02

Деревянные лестницы довольно чувствительны к атмосферным воздействиям – плохо переносят палящее солнце, обильные осадки, резкие температурные перепады. Поэтому цельные конструкции из дерева сегодня встречаются нечасто. Вместо этого производители и дизайнеры рекомендуют применять составные модели – например, металлическое основание с деревянными ступенями и перилами. Из многочисленных и многообразных модулей легко собираются самые разные по форме и дизайну марши.

Варианты ступеней для крыльца. Все об отделке крыльца 03

Лестница на крыльцо из металла. Особенности

Крыльцо для частного дома должно быть построено из крепкого, износостойкого и долговечного материала. Одним из удачных решений является металл. Сегодня входные зоны многих жилищ и дачных строений дополнены именно металлическими лестницами. Подобные конструкции привлекают домовладельцев многими характеристиками. Узнаем о наиболее важных из них.

  • Металлическое крыльцо может подвергаться реконструкции, если в этом возникает необходимость. Этого нельзя сказать о большинстве конструкций, сделанных из других строительных материалов.
  • Металл можно легко скомбинировать с любыми другими подходящими материалами, к примеру, с пластиком, деревом, камнем и прочими.
  • Рассматриваемые строения, ведущие в дом, не подвержены деформации, поломкам или гниению под действием негативных внешних факторов. Имеются в виду дожди, снега, прямой солнечный свет. Именно под действием перечисленных факторов быстро изнашиваются крылечки, построенные из древесины.
  • Крыльцо из металла может иметь самое разное строение и устройство. Дизайн подобных сооружений также может быть каким угодно! Многие хозяева дополняют свои жилища очень оригинальными и замысловатыми строениями из металла.
  • Монтаж рассматриваемых сооружений осуществляется в короткие сроки. То же можно сказать и о проведении демонтажных работ.
  • Большинство входных строений из металла характеризует совсем небольшой вес, поэтому работы по их установке и отделке проходят без лишних трудностей.
  • Со временем металлические конструкции не разваливаются, не проседают, не деформируются, сохраняют первоначальную форму. Если за этим крыльцом правильно ухаживать, то и ржаветь оно не будет.
  • Металлическое крыльцо может обойтись как дешево, так и очень дорого – сконструировать подходящую конструкцию может практически любой потребитель.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/kak-sdelat-lestnicu-na-krylco-kak-sdelat-prostuyu-lestnicu-na-krylco-vozmozhnye-varianty-i

Из чего сделать уличные ступени. Все о ступеньках для крыльца

Крыльцо выступает важной составляющей входной зоны. Это настоящая визитная карточка жилища. Крыльцо обязательно должно быть привлекательным и безопасным. Для этого ступеньки в его конструкции изготавливаются максимально надежными и практичными. В сегодняшней статье мы узнаем все самое необходимое о ступеньках для крыльца.

Варианты ступеней для крыльца. Все об отделке крыльца 04

Варианты ступеней для крыльца. Все об отделке крыльца 05

Основные требования

Ступени для конструкции во входной зоне обязательно должны соответствовать ряду важных требований. Рассмотрим самые значимые из них.

  • Входная наружная лестница, установленная в частном доме, должна строиться таким образом, чтобы ее верхняя часть была твердой. Вместе с этим на поверхности должна иметь место небольшая шероховатость. Чтобы конструкции соответствовали данному требованию, их изготавливают из специальных материалов, таких как пластик высокой износостойкости или рифленый вариант.
  • Необходимо сразу предусмотреть, чтобы при открывании дверного полотна в направлении от себя места для движений оставалось не меньше 1,2 м. В случаях, когда входная дверь распахивается на себя, должно оставаться расстояние в 1,5 м.
  • Качественные уличные ступеньки не должны иметь слишком сильно закругленных ребер. Допускается закругление не более 5 см.
  • Чтобы перемещение по ступенькам было абсолютно безопасным, лучше задействовать глухие конструкции маршей, в которых предусматриваются подступенки вертикального типа. За счет такого устройства исключается возможное проскальзывание ноги человека.
  • Для изготовления качественных ступеней необходимо задействовать морозостойкие и довольно крепкие материалы, которые смогут беспроблемно выдерживать воздействие больших нагрузок.
  • Если у уличной входной лестницы присутствует более 3 ступенек, то необходимо устанавливать надежные и эргономичные перила.
  • Не следует предусматривать наклон конструкций по направлению к основной постройке более 45 градусов. Современные СНИПы допускают значения и в 50 градусов, однако более комфортным для пользователей оказывается наклон от 35 до 37 градусов.

Лестница на крыльцо из бетона. Фундамент

Для крыльца с бетонными ступенями существует два оптимальных вида фундамента.

Бетонная плита, если вы живете в теплых регионах и не боитесь морозного пучения или ваше крыльцо обладает скромными размерами, и вы можете себе позволить залить монолитный блок на глубину промерзания грунта.

И ленточный фундамент во всех остальных случаях. А потому он и будет в нашем примере.

Чтобы изготовить такое  основание придется расчистить площадку и вырыть по контуру будущего крыльца котлован на глубину промерзания. При этом его дно мы аккуратно подчищаем лопаткой и максимально выравниваем в вертикальной плоскости стенки.

Если грунтовые воды подходят слишком высоко, делаем дренажную подушку и подключаем ее к общей системе водоотвода, которую вы наверняка запроектировали при постройке самого дома.

Если же проблем с водичкой не предвидится, очищаем ленту материнского здания от земли и приклеиваем к ней прослойку из пенополистирольного утеплителя. Толщина деформационного шва составляет 1-2 сантиметра.  Этого будет вполне достаточно.

Теперь опалубка. Поскольку речь идет о пристройке, лента должна быть закольцована. А значит выставляем щиты опалубки в виде прямоугольника на расстоянии 200 мм от стенок котлована. В качестве наружного же ограждения возьмите пару досок толщиной в 30 мм. Уложенные плашмя они прекрасно справятся с задачей.

Останется только залить контур товарным бетоном, ну или изготовить смесь самостоятельно. Пропорция 1:3:5. То есть на 10 кг цемента, необходимо добавить 30 кг песка и 50кг щебенки. При этом в песке не должна присутствовать глина, а щебень содержать игольчатые и пластинчатые включения. Максимальный диаметр фракции  8 см, желательный — 3-5 см.

Ждем хотя бы недельку и можно снимать опалубку, а чашу получившегося контура заполним влажным песком. Если есть риск его замокания, оградите кварц от грунта гидроизоляцией, или накройте сверху пяти сантиметровым слоем пенополистирола. И тот и другой вариант избавит от головной боли о возможном воздействии вспученного наполнителя на изготовленное впоследствии крыльцо.

Закончим работу с фундаментом нанесением гидроизоляционного слоя, в качестве которого возьмем привычный еврорубероид.

Уличные ступени для крыльца. Ступеньки для крыльца своими руками

Ступени для крыльца должны быть удобными и органически вписываться в интерьер дома и двора. Нельзя допустить, чтобы их поверхность была скользкой, а высота слишком большой или маленькой.

Для этого нужно правильно выбрать материал, из которого будет выполнена лестница на крыльцо, выполнить расчеты длины, глубины, и высоты ступенек.

Ступени для крыльца

Сделать ступеньки на крыльце, как и уличную лестницу для загородного дома полностью, можно разными способами.

При подборе конструкции полезно знать недостатки и преимущества тех или иных материалов, форм каркасов, видов дизайна. Какие из них наиболее простые в монтаже, экологичные, красивые и долговечные.

Уличные ступени для крыльца. Ступеньки для крыльца своими руками

Технические требования

Входные лестницы в частных домах (фото) строят так, чтобы их покрытие было твердым, с шероховатой поверхностью. Для этого используют износостойкий пластик, рифленый металл.

Нужно предусмотреть, чтобы при открывании двери от себя, место для маневрирования оставалось не менее 1,2 м. Если же дверь открывается к себе — 1,5 м.

Уличные ступени не делают с закруглением ребрами более 5 см. Для безопасности передвижения лучше применять глухие конструкции маршей, где присутствуют вертикальные подступенки. Это исключает проскальзывания ноги.

Если число ступенек 3 и более, то нужно ставить перила.

Не стоит предусматривать уклон лестницы к дому (наружной) более 45˚. СНиП допускают и 50˚, но удобным для большинства людей считают уклон менее 35-37˚.

Размеры, формы

Высоту подъема и ширину проступи в пределах марша лучше делать одинаковыми. Ширина проступи — больше 40-45 см, а высота подъема не более 18-20 см, т. к. по лестнице может подниматься инвалид, старый человек или ребенок.

Если планировать железобетонную конструкцию, то на рынке представлено большое количество готовых маршей, расчеты для которых выполнены профессионалами.

Также можно воспользоваться заводскими формами блоков для наружных лестниц, которые монтируются на месте строительства.

Ступени на крыльцо делают в форме:

  1. Прямоугольника (наиболее распространенный классический вид).
  2. Трапеции (у винтовых поворотных моделей).
  3. Радиальных (с ориентацией на центральную ось располагаются по окружности).

Можно выделить конструкции без подступенков — открытые, и с подступенками — закрытые (глухие).

Минимальная ширина лестницы, чтобы ей было удобно пользоваться — не менее 60 см.

Уличные ступени для крыльца. Ступеньки для крыльца своими руками

Виды, дизайн, стили

Использование древесины, чтобы сделать лестницу для крыльца, является самым доступным и простым способом. Их делают из досок толщиной 40-50 мм.

Этот материал хорошо поддается обработке, имеет необходимую прочность, с его помощью можно создать оригинальные конструкции. Дерево удачно сочетается с каменными изделиями, кирпичом и металлическими элементами.

Деревянными могут быть, как сами ступени, так и поручни, балясины, косоуры, тетива, подступенки. Для их изготовления используют лиственницу, ясень, дуб, бук. Надежные изделия делают из бревен, разрезая их вдоль пополам.

Большинство дизайнерских задач можно решить, применяя каркасные модели лестниц. Несущую конструкцию выполняют из железобетона, металла или того же дерева.

Наиболее легкой получается каркас из металла. Его отделывают деревом, натуральным или искусственным камнем, плиткой, керамогранитом. Классический вид можно получить, если использовать кованые элементы.

Особенности металлических каркасных конструкций:

  • возможность исполнить форму любой сложности;
  • при правильной антикоррозийной обработке конструкция будет долговечной и надежной;
  • по стилю и техническому исполнению металл хорошо сочетается с другими материалами.

Если использовать в качестве материала бетон, то получится монолитная конструкция, которую можно декорировать разными способами. Манипулируя опалубкой для железобетона, делают разные формы, например, круглое крыльцо.

Уличные ступени для крыльца. Ступеньки для крыльца своими руками

Порядок производства работ при использовании металла, дерева, кирпича или бетона

Производство включает в себя несколько этапов: проектирование, расчеты, подготовка материалов, установка.

Проект, чертежи

Наличие подробных эскизов поможет:

  1. Сократить время на процесс создания лестницы.
  2. Рационально использовать материалы, избежать лишних расходов.
  3. Применить творческую фантазию, чтобы макет вышел не шаблонным.
  4. Как рассчитать высоту крыльца?

    Первое, что нужно сделать, это решить вопрос с высотой лестницы. Размер определяется цоколем фундамента, т. е. расстоянием от поверхности грунта до порога входной двери минус 3 см — на случай, если материал будет расширяться при нагревании на солнце или разбухать от влаги.

Варианты отделки крыльца частного дома. Дизайн крыльца дома: идеи оформления и правильные варианты постройки крыльца для дома (видео + 115 фото)

Подходя к любому зданию, первое, что видит посетитель, это крыльцо. Его можно смело назвать «визитной карточкой» дома. Поэтому, изготовление крыльца своими руками требует особого отношения.

Варианты отделки крыльца частного дома. Дизайн крыльца дома: идеи оформления и правильные варианты постройки крыльца для дома (видео + 115 фото)

Красивый дизайн крыльца делает здание намного привлекательнее и красивее. Чтобы этого добиться, необходимо создать проект, где будут учтены все детали и нюансы.

Варианты отделки крыльца частного дома. Дизайн крыльца дома: идеи оформления и правильные варианты постройки крыльца для дома (видео + 115 фото)

Особенности

В принципе, крыльцом считается пристройка к зданию, занимающая минимум территории. Сегодня в глобальной сети можно увидеть много фото крыльца в различных интерпретациях. В конструкцию крыльца входит несколько составляющих:

  • навес – защищает от осадков;
  • перила – играют роль опоры для человека;
  • лестница;
  • свободная площадка.

Варианты отделки крыльца частного дома. Дизайн крыльца дома: идеи оформления и правильные варианты постройки крыльца для дома (видео + 115 фото)

Каждая деталь очень важна для крыльца. Полная конструкция всегда смотрится эффектно и привлекательно. Крыльцо в пригородном доме связывает ландшафтный дизайн с фасадом здания .

Варианты отделки крыльца частного дома. Дизайн крыльца дома: идеи оформления и правильные варианты постройки крыльца для дома (видео + 115 фото)

Виды крыльца

Общий вид участка во многом зависит от этой постройки. Поэтому дизайнеры стремятся создать проект, в котором учитывается стилистика постройки.

Возможно, это будет кованое крыльцо с двумя ступенями, а может быть терраса, расположенная вокруг дома. Пристройка имеет несколько разновидностей:

  • открытая — самая популярная. Состоит из козырька , ступеней, перил.
  • закрытая – играет роль альтернативной прихожей.
  • навесная – возводится только в здании с цокольным этажом.
  • терраса – предназначена для отдыха, вне здания.

Кстати, если хотите просчитать проект и благоустройство участка, то воспользуйтесь удобным калькулятором . Переходите!

Варианты отделки крыльца частного дома. Дизайн крыльца дома: идеи оформления и правильные варианты постройки крыльца для дома (видео + 115 фото)

Дизайнеры при проектировании пользуются различными вариантами крыльца. Его форма может иметь несколько видов:

  • прямоугольное;
  • полукруглое;
  • круглое.

Варианты отделки крыльца частного дома. Дизайн крыльца дома: идеи оформления и правильные варианты постройки крыльца для дома (видео + 115 фото)

Выбирая конструкцию крыльца, владелец дома должен учитывать стилистику здания, чтобы сохранить общую гармонию жилого строения.

Варианты отделки крыльца частного дома. Дизайн крыльца дома: идеи оформления и правильные варианты постройки крыльца для дома (видео + 115 фото)

Не стоит экономить на пространстве, ступени для крыльца нужно делать не очень крутыми, а пролет должен всегда оставаться свободным.

Из какого материала изготавливается крыльцо

Для создания такой конструкции можно использовать самые разные материалы. Наиболее распространенными считается камень, тротуарная плитка. Но, чтобы крыльцо выглядело более оригинально, можно воспользоваться и другими материалами.

    Варианты отделки крыльца частного дома. Дизайн крыльца дома: идеи оформления и правильные варианты постройки крыльца для дома (видео + 115 фото)