Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Веранда в частном доме в деревне. Освещение на веранде

18.10.2022 в 10:07

Веранда в частном доме в деревне. Освещение на веранде

Занимаясь обустройством террасы, прежде всего, необходимо позаботиться об освещении на веранде в деревянном доме или кирпичном здании, ведь оно играет существенную роль в создании уютной атмосферы.

Оригинальное освещение на веранде Источник behance.net

Если к дому пристроена веранда открытого типа, то для нее лучше подобрать светильники, которые называются «уличными». Такие приборы характеризуются повышенной ударопрочностью, а также защищенностью от влаги. Особенно привлекательно выглядят дизайнерские светильники, соответствующие общему стилю интерьера. Приборы освещения можно закрепить даже на стенах или перилах – это решение будет выглядеть весьма оригинально.

В верандах закрытого типа очень часто устанавливают стилизованные фонари или несколько похожих по модели светильников, которые отличаются друг от друга высотой. Таким образом, удается создать в помещении довольно интересные световые и теневые эффекты, благодаря которым оно становится еще уютнее.

Зонирование пространства на веранде

В большинстве случаев веранда на даче или в частном доме имеет вытянутую форму, и для обустройства отводится относительно большая площадь. Для получения наиболее оптимальных результатов специалисты рекомендуют разделить сплошное пространство на несколько функциональных зон. Это даст возможность создать не только комфортное место для отдыха, но и еще два-три дополнительных уголка другого назначения: например, игровую зону для детей и рабочий кабинет или столовую.

Пример удачного зонирования Источник svetguru.ru

Преимущество этой идеи оформления заключается в том, что не нужно действовать глобально, разделяя пристройку на самостоятельные помещения. В некоторых случаях для получения необходимого эффекта требуется лишь намек: правильно подобранные предметы мебели и аксессуары, создание так называемых проходов, разное освещение.

Закрытая веранда в частном доме своими руками. Выбор материала для пристройки

По завершении строительства веранда, по идее, должна стать своеобразной частью основного здания, гармонично слившись с его дизайном. Поэтому необходимо продумать, какой из материалов в конкретном случае подойдет лучше всего.

Для рассматриваемой постройки универсальным материалом все же будет являться древесина, так как она отлично сочетается не только с деревянными стенами, но и с возведенными из кирпича, облицованными сайдингом, оштукатуренными и т.п. Главное — правильно подобрать оформление этой пристройки, так, чтобы оно сочеталось как с фасадом, так и с кровельным покрытием.

Наверное, не стоит подробно расписывать то, что если дом деревянный, то неуместна будет пристроенная веранда из кирпича или блоков. Кроме того, состыковать такие материалы с деревянными стенами будет очень проблематично.

Веранда в частном доме в деревне. Освещение на веранде

Кирпичная закрытая веранда.

А вот наоборот – вполне допустимо. То есть к дому из кирпича или блоков можно пристроить веранду как из того же материала, так и из древесины.

Не стоит возводить каркас пристройки из металла. Проблема заключается в его выраженно высокой теплопроводности и теплоёмкости. Так, в летний период он будет перегреваться, отдавая тепло в помещение, а зимой, наоборот, промерзать, становясь не «мостиком», а целой «магистралью» для холода. Кроме того, при перепадах температур на металле будет образовываться конденсат, который станет стекать на деревянный пол, что и неприятно само по себе, и сокращает срок службы покрытия.

Веранда в частном доме в деревне. Освещение на веранде 01

Для остекления веранд широко используются ПВХ или деревянные оконные системы со стеклопакетами.

Вполне допустимо применение металлопластиковых конструкций, если планируется построить закрытую веранду с широкими оконными проемами. Окна в летний период в такой веранде могут быть открыты и даже защищены москитными сетками. Подобное остекление станет отличным вариантом как для летнего, так и для зимнего периода, но обойдется оно недешево, если приобретать действительно качественные системы. Кроме того, самостоятельно построить такую веранду – будет проблематично, здесь все же требуется профессиональный подход. А это значит, что монтаж подобной пристройки также потребует дополнительных затрат.

Отличным вариантом будет комбинирование разных материалов. Например, к каменному дому можно пристроить веранду, цоколь которой выстроен из кирпича, а верхняя ее часть — из древесины.

Веранда в частном доме в деревне. Освещение на веранде 02

Панорамное остекление веранды.

Еще один вариант обустройства стен веранды — это панорамное остекление, то есть стены полностью собираются из металлопластиковых конструкций. Такие постройки смотрятся стильно, но они более органично вписываются в ансамбль с оштукатуренным фасадом.

Преимущество такой конструкции заключается в том, что она полностью защитит вход в дом от влаги, ветра, опавших листьев и пыли. Кроме того, она не перекроет поток естественного света, поэтому в светлое время суток не придется расходовать электричество. Недостаток такой постройки — это ее весьма немалая стоимость, высокая сложность или даже невозможность самостоятельного монтажа. Ну и, конечно, полноценный обогрев такого помещения тоже становится проблемным и затратным делом.

Веранда в частном доме в деревне. Освещение на веранде 03

Мягкие окна, закрывающие каркас веранды.

Многие собственники частных домов выбирают по тем или иным причинам открытые деревянные конструкции веранд. Видимо, специально для них производителями строительных материалов были разработаны так называемые «мягкие окна», которые на зимний период или при установившейся непогоде могут опускаться и надежно закрепляться на каркасе, а с наступлением тепла — сворачиваться и фиксироваться в верхней части проемов, делая тем самым площадку полностью открытой.

Что это такое – «мягкие окна»?

Такая конструкция беседки или веранды позволяет быстро трансформировать помещение из закрытого «остеклённого» в полностью открытое, в зависимости от времени года и погоды на улице. Более подробная информация о «мягких окнах» для беседок, террас и веранд ждет читателя в специальной публикации нашего портала.

Несколько слов необходимо сказать и о кровельном покрытии. Оптимальным вариантом будет выбрать материал, идентичный тому, который применен для покрытия крыши дома. Однако, если веранда имеет легкую конструкцию, то и материал для кровли необходимо выбирать соответствующий, не дающей большой нагрузки.

Чтобы разные кровельные материалы смотрелись гармонично, для веранды нередко выбирают прозрачные покрытия, или же имеющие цвет, приближенный к основному оттенку крыши. Для подобных целей подойдет поликарбонат, кровельный профнастил или металлочерепица, ондулин, мягкая кровля. Если веранда выстраивается из кирпича, то подойдет и более тяжеловесный кровельный материал – шифер, черепица и т.п.

Варианты веранды в частном доме. Технические особенности

Популярным вариантом садовых построек является открытая терраса, возведенная вплотную к дому. Для этого существует ряд причин:

  • Простота постройки. Построить способен любой человек, даже не прибегая к посторонней помощи
  • Низкая стоимость . Для постройки не требуются аренда техники и дорогие материалы
  • Небольшая масса . Легкую площадку для отдыха, можно без проблем установить практически на любом виде грунта, с различным рельефом местности
  • Автономная конструкция . Постройка из дерева, через определенный срок усыхают и усаживаются. Собственный фундамент позволяет конструкции двигаться относительно друг друга
  • Открытая конструкция . Не закрывает солнечный свет и позволяет обозревать участок из окон дома

Между несущими элементами постройки и основанием нужно предусмотреть технологический зазор 5-7 см шириной.

Террасы пристраивают на высоте пола первого этажа, у нее нет стен, конструкция имеет только невысокое ограждение или балюстраду, в основном исполняют роль декоративного элемента. Навеса у открытой террасы может совсем не быть, или он может защищать только часть ее площади. Возможны постройки, в которых кровлю делают над всей площадкой, соединяя ее с крышей дома.

Варианты веранды в частном доме. Технические особенности

Открытый вариант

По своей сути веранда, это полностью закрытая терраса. Это такое же строение, только с высокими стенами, полностью защищающими внутренний объем. Веранда становится не обогреваемым помещением дома. Но она служит для той же цели что и терраса – здесь можно отдыхать и принимать гостей.

Бюджетный закрытая веранда к дому. Особенности помещения

Плановая постройка жилого дома обычно не включает в себя веранду, потому этот объект зачастую приходится добавлять по мере необходимости. Если дом имеет небольшие габариты, то часто в нем не хватает зоны для дополнительного хранения вещей или же исключительно для отдыха. Как только возникает необходимость организовать такое пространство, нужно задуматься о том, как пристроить ее к жилому дому.

Веранда в частном доме в деревне. Освещение на веранде 05

Веранда в частном доме в деревне. Освещение на веранде 06

Тип веранды может быть различный , в первую очередь, он зависит от материала, из которого она сделана, что, в свою очередь, зависит от постройки самого дома. Для кирпичного здания лучше и веранду делать такую же, так как пристроенная конструкция из другого материала будет менее надежной. Конструкция пристройки должна быть либо полностью, либо частично закрытой, потому как назначение этого нового пространства должно иметь какие-то функции, и чем их больше, тем лучше.

Веранда в частном доме в деревне. Освещение на веранде 07

Веранда в частном доме в деревне. Освещение на веранде 08

Планируя расположение веранды, важно учесть ту часть дома, на которой правильнее всего будет дополнять постройку. Обычно это северная сторона, где к дому добавляется реальная комната, в которой с комфортом можно провести время в любое время года. Веранда может заменять собой летнюю кухню, в которой в теплое время можно готовить и принимать пищу, может служить местом отдыха всей семьи, потому как летом в ней можно спрятаться от солнца и побыть на природе, максимально открыв все окна, а весной и осенью будет возможным созерцание окружающего ландшафта, не выходя из дома.

Веранда в частном доме в деревне. Освещение на веранде 09

Веранда в частном доме в деревне. Освещение на веранде 10

Когда веранде отводится роль спортзала или комнаты для занятий хобби, лучше всего ее расположить по направлению окнами в сад, чтобы вид деревьев, цветов и яркой зелени вдохновлял на свершения. Когда пристройка служит входом в дом, то ее организовывают напротив калитки, чтобы максимально усилить удобство попадания в жилое помещение.

Веранда в частном доме в деревне. Освещение на веранде 11

Веранда в частном доме в деревне. Освещение на веранде 12

Как только в голове окончательно созрела идея с постройкой, нужно ее выстроить на бумаге и браться за дело. Процесс предстоит не самый сложный, но при неправильном планировании и исполнении результат может сильно огорчить. Для веранды капитального типа обязательным элементом будет фундамент, на котором пристраивают добавочную конструкцию к дому. Габариты могут быть различными, все зависит от величины дома и назначения новой комнаты. Если дом большой, то можно добавить беседку на любую длину готовой стены, что касается ширины, то она практически всегда составляет два метра.

Веранда в частном доме в деревне. Освещение на веранде 13

Веранда в частном доме в деревне. Освещение на веранде 14

Габариты веранды не стоит делать очень большими, потому как это неотапливаемое помещение, и от большого холодного помещения и в самом доме будет прохладно. Оптимально делать ее в половину меньше, чем имеющаяся стена при условии большого дома. Если же он маленький, то вполне уместно добавить полноценную комнату в ширину дома и на необходимую длину, какую позволяет земельный участок двора.

Веранда в частном доме в деревне. Освещение на веранде 15

Дизайн маленькой закрытой веранды. Разработка проекта

Внимание ! Разработать проект перед постройкой нужно обязательно, так как именно от него зависит качество будущего помещения.

Сперва необходимо определить для каких целей планируется построить веранду, собираетесь ли вы использовать её в зимнее время (тогда потребуется полное утепление) или она будет только в качестве закрытой летней веранды. Затем определяется её будущее месторасположение и размеры.

Располагают веранду обычно у одной из стен дома, причём часто её строят с невидимой для посторонних глаз стороны, чтобы можно было чувствовать себя уединённо и совершенно свободно. Внутри комнаты обязательно должна быть дверь, ведущая в основную постройку.

Фото пристроенной к дому закрытой веранды:

Также не стоит забывать про будущий вид из постройки и её расположение относительно солнца. Так, например, на юго-восточной стороне будет больше солнечного света, чем на северной.Так что, если вы живёте в северном регионе, то лучше расположить её на южной стороне дома, а для южного региона наоборот рекомендуется строить на северной стороне, чтобы было больше тени.

Оптимальный размер закрытой веранды – 3 м ширина, от 3 до 6 м длина.

Внимание ! Веранда должна соответствовать размеру основной постройки, то есть, если большой дом, то она не должна быть слишком маленькой и наоборот.

Теперь необходимо выбрать дизайн закрытой веранды. Рекомендуют строить её из тех же материалов, что и построена дача, или использовать наиболее подходящие к стилю основной постройки, главное, чтобы оба строения между собой гармонировали.

Фундамент веранды по высоте должен совпадать с фундаментом дома. Если она строится уже после возведения дома, то фундамент чаще всего делают на столбах. Пол лучше делать сразу утеплённым.

Важно ! Веранда должна плотно прилегать к дому стенами и крышей, чтобы внутрь не попадали осадки или не было сквозняков.

Крышу следует делать односкатной и более пологой, чем у основного здания.

В веранде, по определению, должно быть много света, значит и окон должно быть много, как минимум два. Можно даже сделать стены полностью из окон, в том числе и раздвижных. Раздвижные панели могут открываться пультом или механически.

Если веранда будет использоваться зимой, то следует устанавливать теплоизоляционные стеклопакеты или поликарбонат.

Отапливать дачную веранду закрытого типа можно обыкновенными обогревателями или камином. Тем более что разновидностей каминов много, поэтому его легко можно будет подобрать для любого дизайна веранды.

Жарким летом можно повесить жалюзи, шторы или любые другие занавески, чтобы укрыться от солнца.

Фото проектов закрытой веранды, построенной к дому:

Чем и как закрыть веранду

Застеклить веранду можно следующими способами:

  • деревянные рамы с обычным стеклом;
  • ПВХ-окна
  • сотовый или монолитный поликарбонат.

Всеми перечисленными способами можно закрыть веранду и своими силами. Но прежде чем начать закрывать веранду, следует нарисовать схему будущих окон, так как:

  • комната должна получиться просторной и светлой;
  • необходимо определить количество открывающихся окон;
  • учесть места расположения мебели, чтобы она не мешала открывать окна.

Рассмотрим один из способов – как закрыть веранду поликарбонатом.

Преимущества поликарбоната:

  • высокая прочность (особенно монолитный поликарбонат);
  • задерживает УФ-излучение;
  • После того как начерчена схема и рассчитаны материалы, строится каркас. Он может быть сделан из металлических профилей, деревянного бруса, кирпича или других материалов, которые остались от строительства основной постройки.