Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как посадить дерево в городе. Какие деревья лучше сажать в городе?

17.10.2022 в 21:25

Как посадить дерево в городе. Какие деревья лучше сажать в городе?

Как посадить дерево в городе. Какие деревья лучше сажать в городе?

Озеленение во дворе

Не стоит пытаться посадить растения, не типичные для конкретной местности: вероятнее всего, они погибнут. По словам Дмитрия Федорова, правильнее всего будет обратиться в питомник древесно-кустарниковой растительности в своем населенном пункте: там можно выбрать посадочный материал, адаптированный к конкретной местности. Для озеленения города в европейской части России подойдут липа, ясень, клен, ива. Можно дажеприродный мини-сад. Многие предпочитают сажать хвойные деревья, но нужно иметь в виду, что они требуют тщательного ухода. Дмитрий Федоров рассказал, почему погибают ели в городе: – Ель в наших условиях должна расти в куртинной посадке – в группе деревьев, посаженных по определенным правилам. Нужно запастись терпением и большим количеством воды: летом ель придется поливать ежедневно на протяжении первых трех-пяти лет, пока она не сформирует полноценную корневую систему и не начнет добывать влагу самостоятельно. В природе ель произрастает в увлажненных местах. Кроме того, в лесу ей помогает большая подушка из мха и хвои, которая аккумулирует дождевые осадки и постепенно отдает влагу хвойным породам. Чтобы создать эти условия во дворе дома, нужно привезти огромное количество мха, хвои, кусочков коры, опилок. Все это можно попросить на пилорамах, лесопилках, деревообрабатывающих предприятиях. Посыпать таким субстратом приствольный круг вокруг деревьев и часто поливать – только так ели приживутся. По словам Марии Малороссияновой, теоретически в многоквартирных домах предусмотрена возможность подключения шланга на улице для полива растений жителями. Чтобы подключить шланг, можно обратиться к УК или депутатам. Воду и подключение жителям предоставляют за домовой счет, а вот шлаг, как правило, люди покупают сами.

Можно ли сажать деревья на придомовой территории частного дома. Что нужно знать, чтобы посадить во дворе своего дома дерево?

Мы продолжаем рубрику советов юриста. В этот раз Андрей Палюлин расскажет, законно ли самовольно высаживать растения во дворах жилых домов.

Если жители многоквартирного жилого дома хотят посадить на придомовой территории деревья, в первую очередь нужно определить, в чьей собственности находится земля.

Если придомовая территория принадлежит населённому пункту, тогда вопрос об озеленении будет решаться администрацией муниципалитета.

В случае, если придомовая территория была отмежёвана и является общим имуществом в МКД, вопрос об озеленении решается на общем собрании собственников. На нём следует проголосовать за посадку деревьев и определить источники финансирования работ — это могут быть средства на ремонт дома или специальные взносы собственников. Далее данным вопросом будет заниматься управляющая компания или ТСЖ.

Следует помнить, что в соответствии с Приказом Госстроя РФ от 15.12.1999 N 153 «Об утверждении Правил создания, охраны и содержания зелёных насаждений в городах Российской Федерации», деревья и кустарники следует высаживать в соответствии с существующими в строительстве правилами и нормами, в частности, регламентируются расстояния от стен здания и различных сооружений до места посадки растений. Запрещается юридическим и физическим лицам самовольная вырубка и посадка деревьев и кустарников.

Согласно СанПиН 2.1.2.2645-10, при озеленении придомовой территории жилых зданий необходимо учитывать, что расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до пяти метров должно составлять не менее пяти метров. Для деревьев большего размера расстояние должно быть более пяти метров. Заметим, что данный документ утрачивает силу 1 января 2021 года.

Однако схожие требования содержатся в СП 42.13330.2016., утверждённых Приказом Минстроя России от 30.12.2016 N 1034/пр. В них определено, что расстояние между стволом дерева и несущей стеной здания или сооружения должно быть не менее пяти метров (указанные правила действуют для деревьев с кроной не более пяти метров и должны быть увеличены для деревьев с кроной большего диаметра. Деревья, высаживаемые у зданий, не должны препятствовать инсоляции (облучение помещения через оконные проёмы солнечным светом) и освещённости жилых и общественных помещений. Кроме этого надо учитывать и наличие, например, подземных инженерных сетей в месте посадки.

Поэтому, после принятия решения жильцами дома о посадке деревьев, посадку следует согласовывать с местными властями.

Так, например, в соответствии с п. 3.6.1 Правил создания, содержания и охраны зелёных насаждений, утверждённых постановлением Правительства Москвы от 10.09.2002 № 743-ПП, посадки деревьев и кустарников на территории города Москвы должны осуществляться только в соответствии с разработанным проектом, согласованным в установленном порядке ГБУ «Мосгоргеотрест», Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и утверждённым государственным заказчиком. Согласно п. 9.5 указанных Правил, физическим лицам запрещается самовольная посадка деревьев и кустарников на территории города Москвы.

Как посадить дерево кратко. Выбор места для посадки

Если вы планируете посадить плодовые деревья на приусадебном участке, то необходимо правильно подобрать место для посадки и соседей для дерева. Желательно начертить схему участка, на которой точно обозначить расположение плодовых культур и все пункты будущей работы.

Сначала определитесь с видами и сортами деревьев. После этого составьте план посадки, обозначив для каждого вида его отличительные признаки:

  • максимальная высота дерева для учета степени затененности соседних культур;
  • тип кроны дерева, чтобы не допустить сгущенности насаждений;
  • когда начинается плодоношение — промежуток созревания ранний, средний или поздний для обеспечения правильного ухода.

Дополнительно внесите в схему примерное расстояние между культурами, чтобы не допустить тесного соседства между высокими и раскидистыми деревьями и небольшими кустарниками , так как в этом случае они начнут пропадать. Расстояние рассчитывается следующим образом:

  • Средние и высокие деревья с широкой кроной должны расти на участке, периметр которого составляет не менее 10 м на 10 м.
  • Периметр участка для карликовых деревьев составляет 5 м на 5 м.
  • Периметр участка для колоновидных культур — 2 м на 2 м.

Также важно помнить о правильном подборе соседей, ведь не все деревья способны спокойно уживаться друг с другом.

Соблюдайте такие правила:

  • Садите рядом с яблоней грушу, сливу, айву и вишню. И не садите калину и черешню.
  • Хорошо рядом с грушей себя чувствуют рябина и яблоня. А вот выращивать дерево рядом со сливой, черешней и калиной не рекомендуется.
  • Вишня и слива отлично уживаются рядом с яблоней. Но рядом с грушей мы не советуем их садить.

Источник: https://dachadesign.info/stati/kak-posadit-plodovoe-derevo-kak-vybirat-sazhency-plodovyh-derevev-pered-posadkoy

Штраф за самовольную посадку деревьев. Посадка деревьев

  • Незаконные деревья
  • Живу в частном доме. Возле дома, буквально 5 метров от ворот целая посадка топалей. Как можно добится спила этих деревьев?
  • Есть ли регламинирующий документ указывающий на каком расстоянии от забора частного дома и от дороги возможна посадка хвойных деревьев.
  • Разрешена ли посадка деревьев за территорией собственного дома.
  • Как обезопасить участок от соседей по СНТ?
  • Межевание проведено. На участке находится маленький садовый дом, который стоит на кадастровом учёте как садовый дом.
  • Нормативные расстояния от многоквартирного дома до зеленых насаждений
  • Можно ли построить дом или другие постройки на данном участке,
  • Отстранение от работы
  • Неоднократно наблюдаю, как стоят деревья, потом их срезают, остаются пеньки.
  • Проблема со шлагбаумом
  • Можно ли сажать деревья под окном?
  • Кто имеет полномочия проверить законность посадки деревьев.
  • Как обязать хозяев соседнего участка навести порядок вдоль моего забора.
  • Как убрать незаконно возведённый забор на территории общего пользования
  • . Подскажите пожалуйста как можно мне отменить штраф?
  • Штраф за несанкционированную посадку деревьев в городе
  • Куда обратиться о незаконной посадке и беседке под балконом?
  • На сколько от границы метров нашей территории мы имеем право их спилить для удобство постройки забора?
  • Как найти справедливость по закону?
  • Земельный участок.
  • Как получить разрешение на вырубку краснокнижных деревьев?
  • Возможна ли вырубка краснокнижных деревьев в целях строительства автодороги?
  • Потому что каждое, КАЖДОЕ ☝️ семечко прорастает бурьяном.
  • Как спилить деревья рядом с границей моего участка
  • Что можно сажать на землях СТ.

Где можно сажать деревья. Когда сажать саженцы плодовых деревьев весной

Своевременная высадка саженцев плодовых деревьев весной имеет важное значение не только для их приживаемости, но и для последующего роста и развития растений. Возникает вопрос, когда лучше сажать плодовые деревья и кустарники весной.

Поскольку изменения в природе происходят очень быстро, поднимается температура воздуха, грунт быстро просыхает, поэтому лучшим временем для процедуры считается ранняя весна, хотя в южных регионах ее можно производить и осенью. Однако такая культура как вишня, при осенней высадке часто вымерзает, поэтому высаживать ее необходимо только весной. При этом, чем раньше будет высажено деревце, тем лучше и быстрее оно приживется.

Как выбрать место для посадки

Выбирая место для размещения плодовых культур, стоит обратить внимание на несколько факторов: глубину залегания грунтовых вод, освещенность и наличие сквозняков. Так, грунтовые подземные воды должны залегать на глубине не меньше 1 м. В противном случае придется размещать деревья на холмиках высотой 60-120 см.

Известно, что плодовым деревьям необходимо много солнечного света и тепла, поэтому разумно будет выбрать участок, хорошо освещаемый солнцем, желательно на южной стороне участка. Кроме того, следует учесть, что молодые деревца боятся сквозняков, поэтому необходимо постараться разместить молодой сад под защитой строений. Опытные садоводы рекомендуют не высаживать саженцы на том же месте, где раньше росли плодовые деревья. Территорию пустыря, оставшуюся после выкорчевки сада, необходимо засеять луговыми или бобовыми травами на несколько лет или полностью поменять почву в ямах.

Посадка саженцев плодовых деревьев весной сроки

Весеннюю посадку следует проводить в максимально ранние сроки, определение которых зависит конкретно от саженца и погодных условий.

В любом случае работы следует завершить до того, как на деревьях (саженцах) распустятся почки. От этого зависит приживаемость и развитие культуры в будущем.

Посадка плодовых деревьев весной:

Когда сажать саженцы плодовых деревьев весной и как это правильно делать, вы сможете увидеть в видео ролике. Его автор даст ценные практические рекомендации по посадке, которые обязательно будут полезными начинающим и опытным садоводам.

Разрешение на посадку деревьев. Жители дома и УО не могут сажать деревья во дворе без согласия ОСС

Управляющим организациям стоит разъяснить собственникам правила благоустройства придомовой территории. Никто не может высаживать во дворе деревья без согласования на ОСС, независимо от того, входит территория в состав общедомового имущества или относится к городским землям.

Если жители МКД хотят посадить на придомовой территории деревья, управляющей организации в первую очередь нужно выяснить, в чьей собственности находится земля. Если придомовая территория принадлежит городу, тогда за разрешением высадить на ней деревья, нужно обращаться в администрацию муниципалитета.

В случае, если придомовая территория входит в состав общедомового имущества, вопрос об озеленении нужно поднять на общем собрании собственников. На нём следует проголосовать за посадку деревьев и определить источники финансирования работ – это могут быть средства на текущий ремонт дома, специальные взносы собственников или деньги муниципальных и федеральных целевых программ. Так же нужно действовать, если жители МКД хотят разбить во дворе клумбу или устроить огород .

При выборе места для посадки деревьев управляющей организации необходимо помнить о п. 2.4 СанПиН 2.1.2.2645-10 . Расстояние от стен до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 метров должно составлять не менее 5 метров. Для кустарников – полтора метра, причём высота кустов не должна быть выше нижнего края окон первого этажа.

Благоустройство придомовой территории – часть работы управляющей организации. О принципах благоустройства, которые выделяет Минстрой РФ, читайте в нашем материале .

Можно ли сажать деревья под окнами. Дерево у многоквартирного дома

  • Подскажите как возможно остановить спил деревьев у многоквартирного дома (8 деревьев, из них половина не выше второго этажа)?
  • Эксперт написал что данный участок не входит в придомовую территорию.
  • Какие права у меня есть на защиту дерева?
  • Скажите, можно ли обрезать ветви у дерева, которое растет во дворе многоквартирного дома, на растоянии менее 5 метров от дома.
  • Как снести дерево не соответствующее САНПИН
  • Деревья были под окнами. Имеет ли смысл писать жалобу?
  • Дерево у многоквартирного дома. Ветки могут разбить стекло оконное.
  • Возможно ли решение проблемы через суд, если соседи спилили дерево, находившееся на нашем участке?
  • Имели право садить и уничтожать деревья жильцы и каким образом законно высадить деревья у дома?
  • Можно ли парковать машину во дворах?
  • Выплата денежных средств от ПЖРТ по исполнительному листу
  • Выделение придомовой территории многоквартирного жилого дома
  • Здравствуйте, в решении суда указано, обязать убрать палисадник, расположенный у стены многоквартирного жилого дома (дом из 3 квартир).
  • Хотелось бы узнать могут ли спилить дерево без согласования с остальными жильцами и могу ли я препятствовать этому?
  • Куда и в какой форме написать заявление на обрезку дерева которое стоит у нас во дворе многоквартирного дома?
  • Законно ли данные действия без согласования с собственниками многоквартирного дома?
  • Вопрос: насколько это законно?
  • Посоветуйте что делать. С уважением, Валентина Надеждина.
  • Могла ли полиция без ордера входить в квартиру для дачи показаний мой матери получается против родного зятя?
  • Вопрос: куда обращаться дальше?
  • Хотим спилить дерево у многоквартирного дома. К кому и в какой форме обратиться?

Акция посади дерево. Акция «Посади дерево»

Надежда Бакулина
Акция «Посади дерево»

Акция " Посади дерево "

Авторы: Бакулина Н. И., Малыгина Т. Ю.

10 мая 2016 года в детском саду "Росинка" прошла экологическая акция " Посади дерево ". В ней приняли участие наши воспитанники средней группы "Солнышко" и их родители.

Актуальность: когда человек сажает дерево , то он соприкасается с Землей, соединяется с природой. Ребенок, участвующий в посадке дерева , учится понимать и чувствовать природу, ценить, уважать и любить все живое и став взрослым, не будет вырубать леса, убивать животных и отравлять воздух и воду. Он будет Созидателем, а не потребителем. Он будет Творцом, а не разрушителем.

Цель: развитие у детей интереса к изучению природы родного края.

Задачи:

- воспитывать в детях заботливое отношение к природе;

- привлечь родителей и сотрудников детского сада к участию и совместному проведению акции ;

- продолжать восстанавливать озеленение территории детского сада.

В теплый майский денек ребята средней группы "Солнышко", вооружившись граблями, лопатами и лейками приступили к посадке саженцев .

На территории нашего участка появились замечательная дубовая аллея. Также были высажены саженцы рябины.

В акции активно участвовали сотрудники детского сада, с большим удовольствием принимали участие родители.

Акция " Посади дерево "

10 мая 2016 года в детском саду "Росинка" прошла экологическая акция " Посади дерево ". В ней приняли участие наши воспитанники средней группы "Солнышко" и их родители.

Актуальность: когда человек сажает дерево , то он соприкасается с Землей, соединяется с природой. Ребенок, участвующий в посадке дерева , учится понимать и чувствовать природу, ценить, уважать и любить все живое и став взрослым, не будет вырубать леса, убивать животных и отравлять воздух и воду. Он будет Созидателем, а не потребителем. Он будет Творцом, а не разрушителем.

Цель: развитие у детей интереса к изучению природы родного края.

Задачи:

- воспитывать в детях заботливое отношение к природе;

- привлечь родителей и сотрудников детского сада к участию и совместному проведению акции ;

- продолжать восстанавливать озеленение территории детского сада.

В теплый майский денек ребята средней группы "Солнышко", вооружившись граблями, лопатами и лейками приступили к посадке саженцев .

На территории нашего участка появились замечательная дубовая аллея. Также были высажены саженцы рябины.

В акции активно участвовали сотрудники детского сада, с большим удовольствием принимали участие родители.

Наши дети настоящие патриоты своей Родины. Деревца посаженные ими будут радовать многие поколения других деток, которые будут посещать наш детский сад.

После посадки деревьев мы провели познавательную экскурсию по участку, поиграли с детьми в веселые подвижные игры "Такой листок - лети ко мне", "Мое любимое дерево ", "Подарки от березы".

Целью этих игр является закрепление названий деревьев и их признаков ; воспитание любви к природе; развитие памяти и внимание, ловкости; активизация словаря; упражнение в беге, быстроте реакции на сигнал .

В нашей группе было проведено занятие " Деревья наши друзья ". Входе которого мы продолжали формировать у детей познавательный интерес к природе родного края, закрепляли знания о деревьях , развивали умения делать выводы на основе опытно - экспериментальной деятельности. А также совершенствовали представления о жизни деревьев , их взаимосвязи в природе.В процессе непосредственной образовательной деятельности мы использовали следующие дидактические игры: "С какого дерева листок ", "Что сначала, что потом", "В лесу" и др.

В результате проведения акции была создана благоприятная среда для более тесного сотрудничества родителей с воспитателями, сформированы положительные отношения родителей к учреждению. А на территории нашего детского сада появились замечательные насаждения, которые станут украшением в любое время года.

Мы считаем, что если ребенок своими руками подарит жизнь новому деревцу , то в будущем он не станет им вредить, будет бережно относиться к природе. Сколько радости и восторга, когда он видит, как растет "его" дерево . Мы верим, что проделанная работа оставит добрый след в душе каждого ребенка. Ведь нашим детям принадлежит будущее, и мы, взрослые, должны научить их любить природу и охранять ее.

Пройдет время, дети вырастут, а вместе с ними и саженцы превратятся в красивые деревья . И пусть результат этого труда будет долгим, зато какое это чудо,когда кто-нибудь из детей в будущем сможет сказать: "Это дерево посадил я сам ". Общими усилиями внесен вклад в сохранение окружающей среды родного края.

Как посадить дерево в городе. Какие деревья лучше сажать в городе? 01Как посадить дерево в городе. Какие деревья лучше сажать в городе? 02Как посадить дерево в городе. Какие деревья лучше сажать в городе? 03Как посадить дерево в городе. Какие деревья лучше сажать в городе? 04Как посадить дерево в городе. Какие деревья лучше сажать в городе? 05Как посадить дерево в городе. Какие деревья лучше сажать в городе? 06

САЖАЙТЕ СВОИ ДЕРЕВЬЯ ! СДЕЛАЙТЕ МИР ВОКРУГ СЕБЯ ЛУЧШЕ, ЧИЩЕ, КРАШЕ!