Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Виды рокариев для каменистого сада и способы обустройства. РОКАРИЙ «СУХОЙ РУЧЕЙ» И ДРУГИЕ ВИДЫ КАМЕНИСТЫХ САДОВ НА УЧАСТКЕ

09.04.2022 в 08:04

Виды рокариев для каменистого сада и способы обустройства. РОКАРИЙ «СУХОЙ РУЧЕЙ» И ДРУГИЕ ВИДЫ КАМЕНИСТЫХ САДОВ НА УЧАСТКЕ

Рокарий — сухой ручей.

При его создании на неровном участке достигается лучший результат. В этом случае роль воды играет крупный гравий, песок, галька или мощение гранитными окатышами. Сухой ручей может входить в структуру каменистого сада в восточно-азиатском стиле. Японскому стилю более свойственна естественная укладка гальки, оформление берегов старыми валунами и декоративно-лиственными растениями: хостами, ирисами, лилейниками и др. Если рокарий «сухой ручей» входит в состав сада в стиле натургарден, то сухое русло оформляется злаками, лилейниками, стелющимися кизильниками, барбарисами и почвопокровными очитками, тимьянани и др. Не стоит скреплять русло сухого ручья, используя бетон.

Рокарий — подпорная стенка.

Этот самый распространенный тип каменистого сада устраивают, если участок расположен на склоне, в условиях гористой местности. Часто такой рокарий не только служит декоративным элементом сада, но и выполняет защитную функцию сдерживания большой массы почвы от сползания на нижний участок. Поэтому его устройство лучше доверить специалистам, которые учтут крутизну склона, геологические особенности участка, что позволит правильно спланировать дренажную систему и рассчитать фундамент.

Как видно на фото, для устройства такого рокария камень может быть любым:

Тип сложения подпорных стенок — сухая кладка или кладка на раствор.

В щели между кладкой или в специально созданные углубления (карманы) высаживают кентрантус, цимбалярию, колокольчики, бурачок скальный, крупки, иберис вечнозеленый, молодила. Очень эффектно смотрятся стелющиеся древесные: кизильник горизонтальный, различные можжевельники. Их высаживают по мере укладки камней. По краю террасы, поддерживаемой стенкой, высаживают растения с полегающими стеблями: молочаи, обриету дельтовидную, ясколки, полыни, очитки, артишоки, книфофию гибридную.

Рокарий — террасированный склон.

Рокарий — террасированный склон — это система подпорных стенок разной высоты, формы и протяженности. Представляет собой наилучшее решение при наличии крутого склона. Выбор растений и композиций в таком саду довольно разнообразен. Один из возможных вариантов — сочетание высаженных на террасы карликовых древесных и каскадов, спускающихся со стенок стелющихся видов, другой — устройство коллекционного каменистого сада.

Террасирование участка и устройство подпорных стенок можно использовать для выделения функциональных зон сада.

Рокарий — скалы, утес.

Этот рокарий может быть как частью сложного ландшафтного сада, так и самодостаточной композицией. Скалы следует создавать лишь при наличии крутого склона и очень крупных обработанных временем каменных глыб, а также если вы точно уверены, что именно такого каменистого сада вам не хватает. Наиболее подходят вулканические породы, глыбы травертина и доломита. В настоящее время, кроме того, используются искусственные камни из пластмассы.

Устройство скал требует вкуса и профессионального мастерства. Принцип укладки камня при такой постройке аналогичен сложению стенки сухой кладкой, но работа более дорогостояща. Посадочные места для растений (расщелины) создают в процессе строительства. Древесные формы высаживают по мере укладки камней. Ассортимент растений специфичен — это горные сосны и можжевельники, скальные и высокогорные виды травянистых растений: ампельные колокольчики, карликовые папоротники, очитки, полыни и др. Растения не должны доминировать в композиции и отвлекать внимание от камней — такой рокарий на даче является скорее эффектным дизайнерским приемом, чем садом.

Рокарий — горный склон.

Рокарий -- это. Добавление статьи в новую подборку

Рокарий – популярный элемент ландшафтного дизайна. Мы расскажем, как самостоятельно организовать на участке каменистый садик, от которого невозможно отвести взгляд.

Рокарий – от английского слова "рок", что означает "скала". Эта форма цветника гармонично сочетает в себе грубость камня и нежность растений.

Альпинарий и рокарий – в чем отличие?

Внешне рокарий напоминает. Но у этих цветников все же есть различия:

  • Расположение. Альпийские горки организуют на естественных склонах, а для рокария подойдет любой ландшафт (в том числе равнина).
  • Растения. При создании альпинария нужно выбирать именно альпийские растения, а в композиции для рокария могут присутствовать любые растения (однолетние и многолетние), вечнозеленые хвойники и др. Главное, чтобы они хорошо сочетались друг с другом.

Кроме того, в альпинарии главенствующая роль отводится растениям. Там могут располагаться камни, но их не должно быть слишком много. А в дизайне рокариев на первый план выходят каменистые поверхности, среди которых виднеются привлекательные растения.

Слева – альпинарий, справа – рокарий

Выбираем место для рокария

Чтобы рокарий не был похож на простую груду камней, его необходимо организовать в подходящем месте. Лучше всего выбрать территорию с неоднородным рельефом: холмами, резкими перепадами. На неровной поверхности останется лишь красиво разложить камни и посадить растения, а на равнине придется искусственно создавать небольшие горы.

Кроме того, лучше выбрать солнечный участок: благодаря этому можно расширить список растений для рокария, ведь привлекательных тенелюбивых цветов не так уж и много.

Также учтите, что рокарий должен органично вписываться в стиль всего участка. Если поблизости находятся неприглядные постройки, которые портят фон композиции, заранее задекорируйте их.

Для украшения строений подойдут жимолость каприфоль, девичий виноград, клематис, плетистые розы, глициния, душистый горошек

Каменистая горка отлично сочетается с декоративным ручьем и небольшим прудиком.

Делаем рокарий своими руками – пошаговая инструкция

1. Составьте примерный план будущей композиции. На выбранном участке обозначьте границы рокария. Их можно очертить с помощью веревки или тонких досок.

2. С территории предполагаемого рокария снимите верхний слой дерна на глубину 15-20 см. Получившийся котлован застелите нетканым материалом (например, геотекстилем). Это покрытие сдержит рост сорняков.

3. На дно поместите дренаж. Для этого лучше всего подойдет красный кирпич, щебень или гравий. После чего сверху насыпьте крупнозернистый песок слоем около 5 см.

Без хорошей дренажной системы растения могут погибнуть от застоя воды

4. Поверх дренажа насыпьте питательную почвосмесь. Если грунт, снятый с этой территории, достаточно плодородный, можно использовать и его, но предварительно следует тщательно удалить сорняки.

5. Придерживаясь естественности, уложите камни. У основания композиции поместите самые крупные – с привлекательной и оригинальной поверхностью. При этом не забудьте вырыть для них ямки соответствующих размеров, а под основание самых объемных валунов можно дополнительно поместить щебень и тщательно его утрамбовать.

Не спешите хаотично выкладывать камни, а заранее хорошо продумайте, где будет находиться каждый из них. Чтобы создать композицию, выдержанную в определенном стиле, подберите камни различных размеров, но из одного материала. Если вы поклонник строгого стиля – подбирайте камни не только одинаковой структуры, но и оттенка.

Камни в рокарии не должны шататься, даже если на них встать и попытаться раскачать.

А в остальном в выборе камней и схеме их укладки не существует строгих правил. Главное, чтобы получившаяся композиция вам нравилась и отлично вписывалась в дизайн всего цветника.

6. Подберите понравившиеся вам привлекательные растения и посадите их в грунт между камнями.

Также можете поместить в рокарий контейнерные растения, причем вместе с тарой

Хотите создать непрерывно цветущий рокарий? Посадите(подснежники, крокусы), распускающиеся в апреле-мае тюльпаны и мускари, летние почвопокровные растения (флокс шиловидный, живучку, ясколку, камнеломку).

Кроме того, при посадке цветов рекомендуется сочетать их между собой по цвету, форме и размеру. Следите, чтобы высокорослые растения не заслоняли компактных зеленых питомцев.

А также не забудьте о хвойниках. Эти привлекательные деревца украшают каменистый садик круглый год, а еще выделяют полезные эфирные масла, которые очищают воздух на участке от болезнетворных бактерий.

7. Если между растениями и камнями виднеются большие просветы почвы, насыпьте туда гравий, декоративный, щебень или речную гальку.

Посмотрите фото этих привлекательных рокариев – и они наверняка вдохновят вас на создание уникальной и красивой композиции в собственном саду.

Рокарий растения. 6 правил выбора растений для рокария

Если вы в этом сезоне решили на своей даче сделать новый элемент – рокарий, то при его устройстве следует очень внимательно отнестись к выбору не только камней, но и растений, т.к. как бы хороши ни были камни, ошибки, допущенные в выборе растений, могут свести на нет все ваши усилия. И это происходит довольно часто. Лучше, если уже на уровне идеи, решить, какие именно растения вы посадите и каков будет стиль всей композиции. 

1 правило

отдавая предпочтение только травянистым или только древесным растениям, можно снизить декоративность рокария. оптимальным для небольших каменистых садов является соотношение: 30% хвойных и лиственных древесных и 70% почвопокровных растений (от занимаемой площади).
Рокарий растения. 6 правил выбора растений для рокария 
2 правило
При выборе растения для рокария следует учитывать длительность цветения, окраску цветков, окраску и форму листьев и плодов, высоту растений во время цветения и особенно – интенсивность разрастания. Из слабо разрастающихся растений можно создать статичные композиционные посадки, очень ценные для каменистых садов.
Рокарий растения. 6 правил выбора растений для рокария 

Ads by

3 правило

при помощи растений можно варьировать высоту всего каменистого сада: посаженный на самой верхней точке хвойник увеличит иллюзорную высоту рокария, а помещенный в «низине» — уравновесит самую высокую «вершину».
Рокарий растения. 6 правил выбора растений для рокария 

4 правило

чтобы рокарий выглядел естественно и красиво, при выборе растений следует отдавать предпочтение растениям, соответствующим этому элементу озеленения по стилю. недопустимо размещать здесь крупные, пышные, красивоцветущие садовые растения, которые будут диссонировать со сдержанным каменным пейзажем. больше подойдут растения, которые в природе приурочены к горным, скалистым местам, песчаным и сухим холмам, известковым или меловым склонам, светлым полянам, редколесьям и т.п. им будет легче прижиться в таких местах и составить единую долговечную композицию.
Рокарий растения. 6 правил выбора растений для рокария 

5 правило

при выборе растений для рокария не стоит стремиться к большому разнообразию видов. на горке площадью 10 кв.м. не удастся разместить красиво более 12-15 видов. почвопокровные хорошо смотрятся только тогда, когда каждому виду отведена площадь 0,8-1,2 м2. если растений много, рокарий превращается в коллекцию, которая вызовет интерес только у любителей и профессионалов.
Рокарий растения. 6 правил выбора растений для рокария 

6 правило

при выборе растений нельзя забывать, что помимо декоративных качеств, у каждого из них есть свои требования к условиям произрастания. размещать растения следует согласно индивидуальному отношению к свету, влаге и составу почвы. растения не должны мешать друг другу и затенять «соседа». для хорошего роста лучше всего каждое из них посадить в индивидуальную земляную смесь.
Рокарий растения. 6 правил выбора растений для рокария

Рокарий готовые схемы. Принцип устройства рокария и его стили

Рокарии — это всевозможные композиции из разной формы и размера камней и декоративных цветов и растений. Камни для рокария могут быть выбраны любых видов — от мелкого гравия, до огромных валунов. Выбрать растения для рокария вы также можете на свое усмотрение. Главное — знать принципы и стили обустройства таких цветников.

Рокарий готовые схемы. Принцип устройства рокария и его стили

Хорошо смотрится каменный цветник с композицией из хвойников, горных и весенних цветущих растений. Предусматривайте солнечные места для рокариев, тогда выбор растений будет шире

Рокарий в японском стиле

«Изюминка» японского рокария в том, что внимание здесь уделяется больше камню, чем растениям. Материал выбирается преимущественно гладких форм. Этот стиль выглядит сдержано, но очень оригинально. Высоких растений и гор из камней вы здесь не увидите. В рокарии японского стиля преобладают миниатюрные кустарники, хвойники и деревья. Большое внимание уделяется дну клумбы. В основании могут быть выложены фигуры из мелких камней в виде рек, животных и цветов. Сочетание цвета выбирается в традиционных черных, белых и серых оттенках.

Рокарий готовые схемы. Принцип устройства рокария и его стили

Стильно смотрятся рокарии около искусственных прудов, бассейнов и водопадов. Засыпка гравием придаст композиции природный натуральный вид

Создать японский рокарий своими руками совсем не сложно даже на маленькой даче. Соблюдайте геометрию японского стиля и уделите немного времени созданию качественной схемы вашего будущего каменного цветника.

Европейский рокарий

Принцип европейского рокария — максимальное приближение к стилю и условиям европейской природы. Здесь можно увидеть растения, традиционные для местного климата. В стиль оформления такой клумбы могут быть добавлены каменные скульптуры, миниатюрные фонарики и декоративные вазоны из гипса. Европейский дизайн клумбы с камнями отлично подойдет двору в классическом стиле.

Рокарий готовые схемы. Принцип устройства рокария и его стили

Для рокария в европейском стиле используют растения, которые хорошо переносят местный климат. В дизайне такой клумбы можно увидеть садовые скульптуры, красивые вазоны и другие элементы евро декора

Вы уже думаете, как сделать рокарий в стиле Европы на своей даче? Тогда вам стоит приобрести несколько больших неотесанных валунов, мелкого гравия, различных декоративных растений и пару садовых скульптур. Дальше можно использовать фантазию для создания своего уникального европейского рокария.

Рокарий в английском стиле

Практичные англичане стараются создавать долговечные клумбы с использованием камней и многолетних растений. Яркая зелень — обязательное условие для английского рокария, поэтому часто в таком стиле сочетаются камни, растения и газонная трава. Любимые растения у англичан — декоративные хвойники , которые идеально приживаются в условиях местного климата.

Рокарий готовые схемы. Принцип устройства рокария и его стили

Основу газона в английском стиле составляют вечнозеленые растения, так полюбившиеся англичанам. Оазис из хвойников и мелкого гравия можно создать прямо посреди газона

Рокарий готовые схемы. Принцип устройства рокария и его стили

Можно сделать бордюрный вариант рокария. Для этого выложите несколько больших валунов вдоль дороги, высадите небольшие зеленые кустики и засыпьте основу гравием

Хотите английский рокарий на своем участке? Тогда выбирайте вечнозеленые растения и качественную газонную смесь . Камни выкладываются вокруг мини деревьев и кустарников, а подножье рокария декорируется яркими бордюрными цветами.

Рокарий вдоль забора. Как выбрать место под рокарий?

Создать мини-сад из камней и цветов можно на любой даче. Но для начала следует определиться с тем, какие растения вы хотите видеть в этом саду. Например, если ваш выбор пал на солнцелюбивые цветы, тогда подберите участок, где на них не будет падать тень.

Рокарий вдоль забора. Как выбрать место под рокарий?

Ниже мы приготовили для вас еще несколько советов, которые помогут вам выбрать идеальную площадку для рокария.

  • Хорошим местом для каменистого сада считается равнина или небольшой плавный склон. Сделать рокарий на ровном месте проще всего, так как здесь не будет каких-то дополнительных особенностей, усложняющих процесс. А размеры и формы мини-сада в дальнейшем легко будут поддаваться корректировке.

Рокарий вдоль забора. Как выбрать место под рокарий?

  • Большой популярностью пользуются рокарии, разбитые вдоль садовых дорожек. Как правило, для их создания применяется или мелкая галька,  или точечно расставленные большие валуны. Цветы и растения подбираются с упором на стиль рокария и рассаживаются либо на некотором отдалении друг от друга, либо собираются в одном месте, например, на изгибе тропы.

Рокарий вдоль забора. Как выбрать место под рокарий?

Рокарий вдоль забора. Как выбрать место под рокарий?

Рокарий вдоль садовых дорожек

  • Нередко рокарии разбивают возле забора, чтобы скрыть неприглядный вид строения. Однако здесь специалисты по ландшафтному дизайну расходятся во мнении. Одни считают, что этот шаг вполне приемлем, и годится, чтобы отводить взгляд от скучных стен. Другие же уверены что разбивать мини-сад на фоне забора это не очень правильное решение. И если вы согласны с последними, то помните, что некрасивую стену всегда можно скрыть специальными вьющимися растениями.

Живописно рокарий смотрится даже на фоне старого деревянного забора

  • Запомните, не самым лучшим решением будет создать каменистый сад слишком близко к дому. Ведь во время схода снега весной на него начнет стекать вода, что испортит композицию и повредит растения.

  • Самыми популярными местами для размещения рокария считаются: входная зона (парадная дачного участка) и территория возле летнего дома. Так вашим чудо-цветником смогут любоваться все желающие. Охотно любители повозиться в саду разбивают каменистую клумбу и рядом с зоной отдыха, беседкой и мангалом.

Не рекомендуется создавать рокарии около деревьев, так как вам часто, особенно осенью, придётся очищать его от опавших листьев. Кроме того, на фоне деревьев маленькая каменистая клумба будет смотреться не очень выигрышно.