Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Вишня войлочная описание. Растение войлочная вишня: фото и описание

07.01.2022 в 04:12

Вишня войлочная описание. Растение войлочная вишня: фото и описание

Вишня войлочная относится к роду мелкоплодных вишен (микровишен). Описание войлочной вишни полностью оправдывает её название: годичные побеги, почки, лист, черешок листа, цветоножка, гипантий и кожица плода покрыты войлочным опушением разной степени интенсивности.

Внешне растение представляет собой небольшой кустарник или деревце высотой 1-3 м с густой широкораскидистой кроной, чаще овальной, реже приплюснутой формы. Многолетние ветки — серо-коричневые, шершавые, толстые. Почки на них расположены на коротких плодовых прутиках или букетных веточках. Однолетние побеги — зеленоватые или зеленовато-коричневые. Почки на однолетних побегах собраны по три вместе: по бокам — плодовые, в середине — вегетативная. Продолжительность жизни плодовых образований — 3-4 года.

Вишня войлочная описание. Растение войлочная вишня: фото и описание   Вишня войлочная описание. Растение войлочная вишня: фото и описание 01

Листья войлочной вишни мелкие, с морщинистой и гофрированной поверхностью. Цветки розовые, белеющие к концу цветения, распускаются в середине — конце мая одновременно с листьями. Цветение обильное и продолжительное (10-15 дней). Из-за короткой плодоножки цветки почти сидят на побеге, и куст во время цветения превращается в огромный букет, привлекающий массу пчел. Цветки переносят заморозки до -30С.

По срокам цветения выделены сорта раноцветущие, среднецветущие и позднецветущие. В той зоне, где наблюдаются возвратные заморозки, раноцветущие сорта высаживать в сад нецелесообразно.

Вишня войлочная описание. Растение войлочная вишня: фото и описание 02   Вишня войлочная описание. Растение войлочная вишня: фото и описание 03

Окраска плодов — от розовой до почти черной и очень редко — белая. Мякоть сочная и нежная. В последние годы созданы сорта с плотной, хрящеватой мякотью, как у черешни. Вкус — приятный, от кислого до сладкого. Косточка мелкая, не отделяется от мякоти.

Средняя продолжительность созревания вишни 10 дней, но плоды могут еще долго оставаться на ветках.

Чем отличается войлочная вишня от обычной. Войлочная вишня: лучшие сорта для приусадебного участка

Вишня войлочная, несмотря на своё название, к обычной вишне имеет весьма отдалённое отношение. Генетически она гораздо ближе сливе, абрикосу и даже алыче, чем вишне обыкновенной.

Чем отличается войлочная вишня от обычной. Войлочная вишня: лучшие сорта для приусадебного участка

Её яркие сочные плоды, очень похожие на настоящую вишню, часто заставляют изменить свои предпочтения даже бывалых садоводов, вооружённых поначалу только энциклопедическими знаниями об этом растении.

Описание с фото

Само растение родом из монгольских степей , встречается ягодный кустарник также и в Корее, но называют там войлочную вишню китайской.

Основанием для названия «войлочная» стал выраженный светлый пушок, густо покрывающий мелкие листовые пластины растения.

Плоды вишни небольшие, очень сочные, с крупной косточкой внутри , посаженые на короткий черешок, вплотную прилегают к ветвям.

Уход и выращивание, обрезка и прочие процедуры не вызовут проблем даже у начинающего садовода, что делает войлочную вишню фавориткой приусадебных участков.

Чем отличается войлочная вишня от обычной. Войлочная вишня: лучшие сорта для приусадебного участка

Правильная агротехника позволяет снять за сезон с одного куста от 10 до 15 кг плодов . Плодоношение растянуто во времени и может занять период с середины июня до конца июля.

Интересно! Назвать вишню войлочную деревом нельзя. Скорее это густой кустарник с округлой кроной, склонной к сильному загущению, образованный несколькими крупными скелетными ветвями. Размер растения практически никогда не превышает 2 метра.

Среди положительных сторон растения можно назвать следующие:

  1. Высокая урожайность: даже при нарушениях агротехники удаётся снять с куста около 8 кг плодов.
  2. Толерантна к условиям существования, легко переносит как морозы, так и засухи без потери качества плодов.
  3. Быстрые темпы роста: кустарник начинает плодоносить уже на 2–3 год после посадки.
  4. Урожай не осыпается с ветвей даже после достижения полной зрелости.
  5. Цветущая вишня невероятно красива, благодаря чему её охотно высаживают в парковых зонах.
  6. Благодаря компактным размерам умещается даже на небольшом участке.
  7. Не требует особых усилий при выращивании и уходе.

Как и где растёт, условия выращивания

Распространился неприхотливый кустарник по территории России благодаря стараниям известного учёного-селекционера Ивана Мичурина . Именно он вывел широко известный отечественным садоводам сорт аньдо.

Чем отличается войлочная вишня от обычной. Войлочная вишня: лучшие сорта для приусадебного участка

Войлочная вишня неприхотлива, но стоит придерживаться основных рекомендаций , чтобы получить хороший урожай:

  1. Кустарник отличается высокой морозостойкостью, но очень чувствителен к сквознякам, поэтому для посадки растения стоит подбирать участок, защищённый от ветра.
  2. Вишня спокойно развивается в тени других плодовых растений, но для нормального развития и плодоношения лучше отдалить куст от деревьев хотя бы на 1,5 метра.
  3. Войлочная вишня плохо приживается в низинных участках, связано это с застоем влаги в таких местах. Чрезмерное увлажнение почвы может привести к зимнему промерзанию куста и дальнейшей его гибели.
  4. Сроки плодоношения войлочной вишни колеблются от 8 до 13 лет. Рекомендуется обновлять куст раз в 10 лет, чтобы не терять урожай.

Важно! Хотя на растении представлены и мужские, и женские цветы, вишня не самоплодная. Для опыления рядом нужно высадить 3–5 кустов.

Чем отличается войлочная вишня от обыкновенной

Первое основное отличие войлочной вишни от обыкновенной — это наличие пушка на листовых пластинах .

На вишнёвом дереве листовые пластины крупные, гладкие, глянцевые, у войлочной листочки небольшие, с зазубренной кромкой и выраженными складками по поверхности листа.

Различаются и размеры растений: войлочная вишня причислена к кустарникам, в то время как обыкновенная — полноценное дерево до 7 метров в высоту .

Чем отличается войлочная вишня от обычной. Войлочная вишня: лучшие сорта для приусадебного участка

Характеристики плодов у обоих растений сходны, но вот ягоды войлочной вишни посажены на очень короткий черешок , который практически не виден из-под плода, из-за чего возникает впечатление, что ягодки лежат на ветках.

У обыкновенной вишни крупные глянцевые ягоды расположены на длинном тонком черешке, они удалены от ветвей на расстояние до 5 см.

Сорта войлочной вишни с описанием и характеристикой

Селекционеры продолжили работу Мичурина, и благодаря их усилиям было выведено множество сортов войлочной вишни.

Зимостойкие сорта войлочной вишни

Например, сорта, подходящие для Ленинградской области и выращивания на Урале, в Сибири, поскольку отличаются высокой морозостойкостью, что позволяет им хорошо переносить даже самые суровые зимы .

Натали

Настоящий долгожитель. Этот сравнительно невысокий куст до 2 метров в высоту спокойно плодоносит свыше 15 лет.

Отличается высокой морозостойкостью, легко переносит засухи, но совершенно не терпит переувлажнения почвы.

Чем отличается войлочная вишня от обычной. Войлочная вишня: лучшие сорта для приусадебного участка

Царевна

Компактный красивый куст около 1,5 метров с округлой кроной обладает высокими декоративными качествами.

Вишня войлочная сорта. Алиса

Вишня войлочная сорта. Алиса Сорт вишни войлочной: Алиса

Сорт выведен на Дальневосточной опытной станции ВНИИР в 1979 г. от скрещивания сортов Лето × смесь пыльцы (Даманка + Песчановойлочная + Огонек). Авторы: В.П. Царенко, Н.А. Царенко. Введен в Госреестр в 1997 г.

Куст  средней силы роста, 1,5 м высоты, овальной формы, густой. Многолетние ветви прямые, толстые, серые, с многочисленными светлыми чечевичками. Однолетние побеги коричневые, опушенные. Почки мелкие, остроконечные, формируются по три вместе, крайние генеративные, средняя вегетативная, опушены, от побега отклонены. Листовая пластинка удлиненно-овальная (5,2×2,5 см) темно-зеленая, с заостренной верхушкой и слегка закругленным основанием. Край листовой пластинки двоякогородчатый, поверхность пластинки морщинистая гофрированная, опушен с абаксиальной стороны короткими волосками, с адаксиальной – войлочно. Черешок 0,5 см длины, средней толщины, зеленый, опушен, с 2 остропильчатыми линейными, опушенными прилистниками. Цветок (1-2) блюдцевидный, средней величины 2,6 см в диаметре венчика, пятилепестный, лепестки бледно-розовые, свободно расположены. Тычинок 27, пестик один, опушен, завязь опушена. Рыльце расположено выше пыльников. Чашечка цилиндрическая с сильным антоцианом, опушена снаружи, чашелистиков пять, мелко-зазубренные, опушены. Тип цветения и плодоношения сплошной по ветке: на однолетней и многолетней древесине (букетные веточки, плодовые прутики).