Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Замки для ворот и калиток. Классификация замков в зависимости от механизма работы

06.01.2022 в 12:05

Замки для ворот и калиток. Классификация замков в зависимости от механизма работы

Все замки также можно разделить по видам работающих механизмов на следующие типы:

  • Сувальдные устройства. Замок открывается при совпадении специальных бороздок на ключе с пластинами, расположенными внутри замка. Основное назначение — защита дома, то есть устройства, как правило, монтируются на входные двери. Однако, по желанию, могут устанавливаться на калитки и ворота.

Замок сувальдного типа можно отличить по ключу с пластинами

  • Цилиндровые замки. Механизм открывания основывается на определенном расположении внутренних цилиндров. Как и предыдущие, преимущественно используются для дверей в дом, но могут устанавливаться на воротах и калитках.

Цилиндровый замок чаще применяется на домашних дверях

  • Замки реечного или ригельного типа. Как правило, два ригеля двигаются внутри устройства, открывая и закрывая механизм. Замки могут применяться для любых ворот, в том числе и гаражных.

Внешний вид замка реечного типа

  • Кодовые замки. Открываются при нажатии на определенные символы. Применяются для дверей в подъезды, очень удобны для калиток.

Замки с кодом очень удобны при размещении на калитке

  • Электронные замки. Являются новинкой в современном мире, поэтому имеют высокую стоимость. Открываются при помощи брелка или набором кода.

Изделия с электронным устройством, хотя и имеют высокую стоимость, довольно удобны в использовании

Для ворот и калиток оптимальным решением будет сувальдный, кодовый или цилиндровый замок.

Замки для распашных ворот. Уличный замок для калитки: виды и варианты

Для безопасности по периметру участка с жилым домом ставится прочный забор с калиткой. Чтобы вход защищал от проникновений, необходим надежный замок на калитку. Замок подбирается по материалу полотна, способу открывания, удобному для людей, проживающих в доме. Важно и то, какой запор для калитки хозяин сможет купить и установить своими руками. В комплект к домофону подойдет электрический дистанционный замок. Его можно открыть, не выходя из дома. Дачу на всю зиму достаточно запереть на навесной наружный.

Врезной замочный механизм с дополнительной системой защиты

Классификация замков и требования к ним

Выбирая модель запора на вход во двор, следует помнить, что уличные замки на калитку все время находятся под открытым небом. Они должны быть надежно защищены от попадания воды, работать в мороз и не деформироваться, нагревшись на солнце. Устанавливать рекомендуется всепогодный замок с защитным покрытием от влаги и других внешних разрушающих факторов. В отдельных случаях на запорный механизм сверху монтируется кожух.

Сувальдная модификация

Классификация замков на ворота и калитку производится по нескольким показателям:

  • способ крепления;
  • устройство запорного механизма;
  • способ открывания.

Цена зависит от сложности конструкции и фирмы-производителя.

Механические изделия значительно дешевле электрических механизмов.

Разновидность замочного устройства с внутренней защелкой

Виды замков по способу крепления

Способ крепления замка подбирается по материалу полотна и необходимости открывать с одной стороны или двухсторонний, нужен дешевый запор или хороший и дорогой, с дистанционным способом открывания.

Недостатком такого изделия является его незащищенность перед влагой

Навесные

Амбарные замки много десятилетий назад навешивались на сараи и другие хозяйственные постройки снаружи. Механизмы были тяжелые, большие по размеру. Цеплялся наружный замок за петли, закрепленные в двери и на стене.

Схема навесной модели

Современные навесные модели небольших размеров, кодовые и цилиндровые. Навешиваются на петли и в проушины засовов. Достоинства навесных замков:

  • дешевые;
  • простые в использовании;
  • легко устанавливаются на калитку самостоятельно.

В комплекте со стопором навесными моделями закрывают сдвижные калитки и ворота.

Оборудование ответной части под запирающее устройство

К недостаткам навесных моделей можно отнести следующие факторы:

  1. Закрываются и открываются только с одной стороны.
  2. Со стороны видно, что на участке и в доме никого нет.
  3. Не фиксируют калитку жестко в закрытом положении.
  4. Легко взламываются ломиком.

При небольшом механическом воздействии такой замок быстро выходит из строя

Навесные модели запоров востребованы для ограждения от проникновения на частный дачный или садовый участок, расположенные на охраняемой территории общества. Используется для домов с периодическим посещением, для запирания калиток и ворот изнутри на ночь.

Врезные изделия

Надежный и удобный двухсторонний замок врезной для калитки уличный с ручкой – он легко открывается с обеих сторон. Изнутри – вертушкой, снаружи – ключом. Защелка позволяет фиксировать калитку в закрытом положении, не замыкая ее. Чтобы войти, достаточно повернуть ручку.

Такие модели менее подвержены воздействию влаги

Запорный механизм врезается внутрь полотна – вставляется в сделанную для него нишу. Снаружи имеется только небольшое отверстие с гнездом под ключ, малозаметное на расстоянии.

Большинство моделей имеет ширину 25 мм и легко вставляется в деревянный профиль и полотно от 40 мм толщиной. Применяют их для дверей и калиток, обшитых деревом, ДСП и другими материалами, имеющими большую толщину, в которую возможна врезка. Специально длявыпускаются узкие модели размерами 20х40 мм. Узкопрофильный механизм легко помещается в профиль рамы.

Устройство врезного сувальдного замка

Цена врезного замка зависит от типа внутреннего механизма. Основным достоинством врезных моделей является их расположение внутри полотна. Добраться до замка закрытой калитки и взломать его невозможно.

Недостаток конструкции: сложная установка и ослабление полотна калитки в районе запора. Надо выбирать с торца паз в полотне по размеру корпуса. Перед тем, необходимо купить готовый кожух или сварить из листа самостоятельно.

Схема врезного замка

Накладные варианты

Решая, какой замок поставить на створку из тонкого материала, профлиста, поликарбоната, оцинковки, необходимо обратить внимание на накладные модели. Они имеют корпус с одной стороны и по бокам, вторая закрыта полотном калитки. Для накладных механизмов не имеет значения толщина материала, уличный он или на дверь. Главное, чтобы он был прочный.

Образец установленного накладного устройства

Накладной запор можно выбирать разных конструкций. Дешевый механический замок на профнастил и дорогой электромагнитный на кованую ограду. Механизм легко устанавливается своими руками. Сам корпус прикручивается четырьмя винтами на краю створки. Накладная планка с отверстиями под ригели монтируется на стойке забора аналогичным способом.

Замок для калитки врезной в трубу 40 мм. Подбор замка для калитки из профильной трубы

Замки для ворот и калиток. Классификация замков в зависимости от механизма работы

При изготовлении калитки своими руками непременно возникает вопрос: как обеспечить защиту от проникновения на участок? Зачастую установка того или иного типа замка продиктована особенностью конструкции калитки.

врезной замок для калитки в трубу

при изготовлении калитки своими руками предпочтение отдают сварной конструкции из профильной трубы. для предотвращения попадания осадков в механизмы замка и выхода его из строя хорошим и не сложным в установке вариантом будет врезка замка внутрь профиля трубы. в таком случае корпус замка будет защищен и не придется «варить» дополнительный короб под него.

Замки для ворот и калиток. Классификация замков в зависимости от механизма работы 01

От выбранного сечения профиля трубы зависит бэксет (расстояние от центра ключевого отверстия до лицевой планки в мм.) и глубина врезки замка (замок должен физически помещаться в профиле трубы). Наиболее простым и работающим в большинстве случаев будет правило: сечение трубы по глубине установки замка делим на два и получаем необходимый бэксет.

Замки для ворот и калиток. Классификация замков в зависимости от механизма работы 02

К примеру при подборе замка для калитки в трубу 40мм. единственный вариант который подойдет – замок с бэксетом 20мм. Таким образом замок полностью скроется в трубе по глубине, а отверстия под ключ и квадрат ручки попадут ровно на середину трубы.
Для подбора врезного замка для калитки замка перейдите в раздел на нашем сайте и воспользуйтесь фильтром.

Перейти в каталог для подбора замка для калитки

Другие параметры узкопрофильного замка, такие как межосевое расстояние, ширина планки, посадочные размеры критичны при замене замка по уже существующим отверстиям

комплект врезного замка для калитки

подобрав необходимую модель замка необходимо подобрать ручки на планке . главный критерий – чтобы межосевое расстояние замка и ручек совпадало (от центра квадрата под ручку до центра отверстия под ключ). далее необходимо убедиться чтобы ширина трубы позволяла установить выбранные ручки по ширине планки (см. чертеж в карточке товара).
Осталось подобрать цилиндровый механизм . Длина цилиндрового механизма = сечение профиля + толщина накладок ручек. К примеру при подборе замка для калитки в трубу 40х40мм. подойдет самый «короткий» цилиндр длиной 60мм. (40мм труба + около 20мм толщина накладок ручек = 60мм).
Оформите заказ через корзину сайта либо обращайтесь в один из розничных магазинов .