Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

13 сортов сладкого перца с самыми крупными плодами. Параметры выбора

07.05.2023 в 12:14

13 сортов сладкого перца с самыми крупными плодами. Параметры выбора

Многим огородникам удается успешно выращивать крупный перец и собирать высокий урожай, не прилагая никаких усилий. При этом иногда случается, что самые крупные сорта перцев дают плохой результат. Чтобы этого избежать и получить гигантские плоды, нужно учитывать при выборе сортов их описание, обращая внимание на следующие пункты.

  • Место выращивания и климатические условия . Каждая область страны отличается не только влажностью, температурным режимом, но и составом почвы. Поэтому селекционеры выводят сорта на станциях регионов, которые соответствуют всем требованиям.

Для юга идеально подходят все сорта, в средней полосе для посева рекомендуются сильнорослые сорта, обладающие высокой сопротивляемостью заболеваниям, различным вредителям и неблагоприятным погодным условиям.

Важно также обращать внимание на то, где должен выращиваться перец: в открытом или закрытом грунте.

  • Применение плодов. Различают крупноплодный перец трех видов: сладкий (салатный), полуострый и острый. Болгарский (сладкий) характеризуется массой плодов до 600-800 г, толстыми крупными стенками (толщина до 5 мм). Его используют в основном для консервирования и в свежем виде. Что же касается острого и полуострого видов, то для них свойственны тонкие стенки (толщина до 2 мм) и масса не более 15 г. Плоды применяют для приготовления паприки и помола.
  • Форма и цвет плодов. Большой перец может быть цилиндрической, конусовидной, овальной, яйцевидной, шаровидной и плоскоокруглой формы. В зависимости от сорта различается сморщенная или ребристо-гладкая поверхность плодов. Окраска перца меняется по мере его развития и роста: от светло-зеленого оттенка до кремового, фиолетового, желтого, красного и так далее. При этом особой популярностью пользуется красный перец, так как он является самым сладким.
  • Сроки созревания. Скороспелые сорта позволяют собирать урожай через 100-105 дней после того, как были высеяны семена, среднеспелые – через 110-120 дней, а поздние – более чем через 150 дней. На упаковке семян имеется описание сроков технической спелости, на что нужно обязательно обращать внимание.

Самые урожайные сорта перца болгарского не требующие формирования. Добавление статьи в новую подборку

Сладкий (болгарский) перец – изначально очень теплолюбивая культура, которую многие новички в огородничестве опасливо считают "капризной". Но на самом деле большинство таких опасений мало обоснованы – селекционеры давно вывели множество неприхотливых сортов перца, который прекрасно вызревает в условиях средней полосы.

Поэтому определитесь с желаемыми характеристиками перечных растений (размер куста, сроки созревания, устойчивость к болезням, урожайность, вкус, цвет и толстостенность плодов) и предполагаемыми условиями выращивания (на грядках в открытом грунте или в теплице), а со списком отлично себя зарекомендовавших (по отзывам огородников) потенциальных сортов-кандидатов мы вам обязательно поможем!

Вашему вниманию – наш топ-10 лучших выносливых и урожайных сортов и гибридов сладкого перца, с выращиванием которого справится даже новичок.

Перец Клаудио F1

Раннеспелый высокоурожайный гибрид голландской селекции для открытого и защищенного грунта.

Кусты мощные, полураскидистые, густооблиственные (что защищает плоды от солнечных ожогов), высотой до 0,9 м. Гибрид на всех этапах роста устойчив к основным заболеваниям, хорошо переносит перепады температур.

Плоды правильной удлиненно-кубовидной формы, массой 200-250 г и толщиной стенки 8-11 мм. В технической спелости – темно-зеленые, в биологической – ярко-красные, отличного сладкого вкуса и яркого аромата. Назначение плодов – универсальное, транспортабельность отличная.

Перец Биг Мама

Крупноплодный раннеспелый сорт российской селекции для теплиц и открытого грунта.

Кусты полураскидистые, высотой 0,5-0,7 м, в теплицах могут вырастать до 1 м, нуждаются в дополнительной опоре. Сорт исключительно неприхотлив к условиям выращивания и уходу, устойчив к основным заболеваниям пасленовых, восприимчив лишь к вершинной гнили. Плодоносит до первых заморозков.

Ярко-оранжевые цилиндрические плоды достигают массы 200 г и толщины стенок 0,7-1 см. Перец обладает отличными вкусовыми качествами, подходит для всех видов кулинарной обработки, заморозки, употребления в свежем виде и консервирования.

Перец Атлант

Крупноплодный среднеспелый сорт российской селекции для теплиц и открытого грунта.

Кусты достаточно компактные, высотой 0,6-0,7 м. Сорт отличается неприхотливостью в выращивании, стабильной урожайностью даже в плохую погоду, устойчивостью к капризам погоды и резким перепадам температур. Также отлично противостоит болезням и вредителям.

Плоды ярко-алые (в технической спелости зеленые), усеченно-пирамидальной формы, длиной 14-20 см, с толщиной стенок 8-10 мм, сочные, отменного сладкого вкуса, универсального назначения.

Перец Оранжевое чудо

Среднепоздний высокопродуктивный сорт сладкого перца российской селекции для теплиц и открытого грунта.

Кусты среднерослые (до 1 м), компактные. Сорт весьма устойчив к ряду распространенных болезней, в частности, к фузариозу и вирусу табачной мозаики.

Плоды крупные и очень крупные (до 12 см в длину и до 250 г массой), кубовидной формы, очень толстостенные (толщина стенки – 5-8 мм), ярко-оранжевого цвета (в период технической спелости окрашены в зеленый цвет). Кожица глянцевая, мякоть сочная, плотная, хрустящая, с превосходным сладким вкусом и ярко выраженным ароматом. Плоды отличной лежкости и транспортабельности, предназначены для универсального использования.

Будьте внимательны – различные агрофирмы предлагают не только сорта Оранжевое чудо , но и гибриды F1 с таким же названием. В зависимости от выбранного производителя, предлагаемые ими семена и получившиеся в итоге растения могут различаться по некоторым техническим характеристикам вроде срока созревания, урожайности или устойчивости к заболеваниям.

Перец Джипси F1

Ультраранний гибрид голландской селекции для открытого и защищенного грунта.

Кусты компактные, полураскидистые, невысокие (0,5-0,6 м), малооблиственные. Гибрид очень прост в выращивании (кроме необходимости в подвязке из-за слабых стеблей и многоплодности), уcтoйчив к виpycy тaбaчнoй мoзaики.

Плоды выровненные, цилиндрические, среднего размера (100-150 г), с толстой стенкой (6-7 мм), сочные, очень ароматные, отличного вкуса, в технической спелости желтовато-салатовые, при созревании становятся красными. Использование – универсальное.

Какой сорт болгарского перца лучше посадить. Биг папа

13 сортов сладкого перца с самыми крупными плодами. Параметры выбора

Сорт сладкого перца Биг папа культивируется на открытом грунте. Он является раннеспелым (техническая зрелость к нему приходит спустя 95-105 дней с момента посадки). Кустик вырастает компактным и не особо высоким. У него красивые синенькие цветочки. Если присмотреться к листочкам, то также можно заметить фиолетовый оттенок. При правильном уходе Биг папа позволяет собрать с 1 м² до 6,5-7 кг сладких перцев.

Плодики вырастают конусовидной формы. Достигнув технической зрелости, они становятся ярко-фиолетового цвета. А к моменту биологического созревания их окрас становится ярким темно-вишневым. Средний вес перчинок — 90-120 г. Размер стенки в разрезе составляет 5-7 мм. Они очень вкусные, сладкие, без горького послевкусия. Применение у сорта Биг папа универсальное.

Согласно отзывам, сорт Биг папа не капризный. Он не требует подвязывания или формирования куста. Биг папа без проблем подстраивается под местные условия выращивания. Хорошо переносит понижение температуры. Такой сладкий перец имеет высокие, стабильные показатели урожайности. У него неплохая сопротивляемость болезням. Но на пересадку он реагирует не очень хорошо. После такой манипуляции он может приостановить развитие и рост.

Достоинства

  • компактные кусты, не требующие подвязки;
  • достойные вкусовые характеристики;
  • универсальное применение;
  • отлично подстраивается к условиям выращивания;
  • удается снимать до 7 кг перца с 1 м².

Недостатки

  • после пересадки может приостановить рост и развитие.