Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

25 лучших сортов сладкого болгарского перца. 40 лучших сортов сладкого перца с описанием и характеристиками

05.05.2023 в 22:43

25 лучших сортов сладкого болгарского перца. 40 лучших сортов сладкого перца с описанием и характеристиками

Болгарский перец выращивают большинство дачников. Яркие, сочные плоды употребляют в свежем виде и используют для заготовок и приготовления блюд. Вырастить культуру можно в любом регионе, нужно лишь правильно подбирать сорта. Рассмотрим лучшие сорта сладкого (болгарского) перца по срокам созревания, вкусовым качествам и для разных способов посадки.

Преимущества выращивания сортов сладкого перца

Сладкий перец – однолетник. Многие дачники любят сами получать посевной материал для дальнейшего выращивания культуры. Это можно сделать только при выращивании сортов болгарского перца. От гибридных культур семена получаются неполноценными, они не воспроизводят характеристики и особенности родительского растения.

Для получения семян выбирают здоровые растения, самые красивые, развитые плоды, и дают им полностью созреть на кусте. Многие дачники получают посевной материал гораздо лучшего качества, чем покупной.

Справка: гибриды славятся большей урожайностью и устойчивостью против болезней.

Подбираем сорт в зависимости от срока созревания

Срок созревания определяется временем, необходимым растению от появления ростка до формирования спелого плода. Описание сорта содержит сведения о сроке созревания. Выбрав перцы разных видов, можно обеспечить себя плодами на весь сезон.

Лучшие ранние и среднеспелые сорта болгарского перца

Ранние сорта дают урожай через 90-110 дней после массовых всходов. Самые ранние можно срывать через 80-90 дней. Ускорить получение урожая помогает высаживание культуры рассадой. Этот способ используют в холодных регионах, где иначе перец просто не успеет созреть.

Оранжевое чудо

Высокий куст Оранжевого чуда нуждается в формировании и подвязке. Спеет за 95-110 дней. Мякоть – нежная и сочная, вкус – выражено сладкий. Вес плода – 200-250 граммов, форма – кубовидная. Имеет высокую урожайность – 7-10 килограммов с квадратного метра.

25 лучших сортов сладкого болгарского перца. 40 лучших сортов сладкого перца с описанием и характеристиками

Гогошары

Относится к перцам томатовидной формы. Куст невысокий, но подвязка необходима из-за большого веса плодов. Спеет через 110 дней, сорт очень теплолюбивый, так как родом из Молдовы. Перчики – 50-130 граммов, без горечи, сладкие и душистые. Хорошо доспевают в помещении.

Юнга

Плоды спеют за 105-115 дней, но красными становятся спустя 135 дней. Форма – конус, вес – 130-170 граммов. Куст невысокий, ограниченного роста, перчики растут букетами в разные стороны.

Биг мама

Оранжевый красавец Биг мама может стать украшением огорода. Плоды – крупные, форма почти цилиндрическая, с небольшими ребрами. Стенки часто достигают 12 миллиметров. Сорт – урожайный (до 7 килограммов с квадратного метра). Среднего срока выспевания – 120 дней.

25 лучших сортов сладкого болгарского перца. 40 лучших сортов сладкого перца с описанием и характеристиками

Биг папа

Этот сорт цветет сине-голубыми цветами, плоды – фиолетовые, с переходом в вишневый цвет при выспевании. Стенки вырастают до 5-7 миллиметров. Куст среднего размера, плодоносит быстро – через 95-105 дней.

Атлант

Относится к среднеспелым видам, срок созревания – 130 дней. Перчики вырастают до 22 сантиметров, весят 180-190 граммов. Вкус плодов отменный – сладкие и сочные, горечи нет.

Ласточка

Конусовидные перчики, крупными не вырастают (100 граммов). Кусты – невысокие, детерминантые, штамбовой формы. Спеет за 115-120 дней.

25 лучших сортов сладкого болгарского перца. 40 лучших сортов сладкого перца с описанием и характеристиками

Фунтик

Замечательный сорт для выращивания в сложных условиях, один из самых неприхотливых. Форма – конус с большим числом заломов и изгибов. Ранний сорт – вызревает за 110-120 дней.

Купец

Кусты Купца вырастают до 80 сантиметров, перчики растут вниз. Ранний вид дает плоды спустя 100 дней после прорастания. Перцы – широкий конус с ребрами, массой около 100 граммов.

Лучшие сорта перца для открытого грунта. Сладкий перец раннеспелых сортов

Рекомендуемый агрохолдингом "Поиск" сладкий перец раннеспелой группы дает ранний и дружный урожай плодов, а значит, и первые после долгой зимы витамины вы получите раньше обычного срока. Такой перец особенно подходит для выращивания в Сибирском регионе и на Урале, где лето короткое, и в незащищенном грунте перец других сортов просто не успевает вызреть.

Группа представлена такими популярными сортами перца:

  • Белозерка . Среднеранний сорт для теплиц и открытого грунта. Период от всходов до начала созревания плодов – 110-115 дней. Высота куста – 40-70 см. Средняя масса плодов – 90-130 г. Главная особенность сорта – плоды собирают в стадии технической спелости, когда они еще светло-кремовые. 
  • Виктория . Этот перец можно выращивать как в открытом грунте, так и в небольших теплицах, т.к. высота полураскидистых кустов редко превышает 60 см. Плоды же, наоборот, созревают достаточно крупными – массой до 100 г с сочной и сладкой мякотью. Урожай начинают собирать с середины лета. Основная особенность сорта – повышенная лежкость и транспортабельность плодов. 
  • Винни-Пух . Кусты настолько компактные (высотой всего 30 см), что для них даже не понадобится большая теплица, достаточно будет и пленочного укрытия. Сорт устойчив к вертициллезному увяданию и поражению тлей.
  • Кавалер . Период от всходов до начала плодоношения растений – 105-125 дней. Сорт устойчив к огуречной мозаике, пятнистостям. Ароматные плоды с тонкой кожицей и хрустящей мякотью (толщина стенок до 6 мм) весят около 100 г. 
  • Князь серебряный . Сорт пригоден для выращивания в открытом грунте и устойчив к вирусу табачной мозаики. На кусте высотой около полуметра через 105-115 дней после появления первых всходов созревают плоды массой 100-110 с мясистой стенкой толщиной 6-7 мм и приятным вкусом. 
  • Ласточка . Растения этого сорта можно выращивать не только под пленкой, но и в открытом грунте. Период от появления всходов до начала плодоношения составляет 115-120 дней. Кусты среднерослые – 35-45 см. Масса плодов колеблется от 80 до 100 г. Они хорошо хранятся и транспортируются без повреждений. Особенность сорта – устойчивость к бактериальному увяданию. 
  • Морозко . Сорт приспособлен для выращивания в открытом грунте. Плоды крупные – массой 90-110 г и толщиной стенок – 5-7 мм. Технической спелости они достигают за 112-115 дней, биологической – через 125 дней от момента появления первых всходов.

Источник: https://dachadesign.info/stati/luchshie-sorta-perca-sladkogo-chem-polezen-sladkiy-perec

Лучшие сорта перца сладкого форум. Re: Перчики!!!

Barbara писал(а): Кэти ,пожалуйста,перечислитеМне очень ваш подход к вопросу о перцах близок.Давно ничего не сажала,так всего много на рынке предлагается…

О вкусах не спорят. Кому-то нравится вкус пикантный, кому-то достаточно обыденный вкус. Хрустящий и сочный почти все любят, прощая если вкус обыденный. Например, сорт Буратино имеет насыщенный вкус, также пикантный. От него на уголках рта часто оставляется красный след. Это случилось не у многих сорта. Вообще, также надо учитывать, когда собираешь перец. В спелом виде(дозаривающий)? Вкус этот, как всегда, превзойдет вкуса перца, собранного зеленым. О выборе сорта- трудно сказать. Каждый по-своему хорош. У меня на лидере пока Буратино. Какаду-мне очень нравится из-за вкуса. Многим не нравится из-за того, что стенка того перца нетолстая. Также и неурожайный.Я сама этого перца Какаду в салат никогда не кладу. В салат можно класть те перцы, что в магазинах. Едим мы перец и томат часто как отдельные блюда, замазывая иногда наверху брынзой. Сорт Красный Бык-вкус великолепный, сочный, хрустящий, но очень поздний сорт. Большой минус. Зелеными собрать этот сорт - значит - трудились зря. Богатырь и Виних Пух многим нравились. Я с ними была в первые годы. Теперь они в прошлом, просто захотела другие сорта.А у этих сортв вкус хороший, а для меня посредственный.Есть изюминка. Она в том, что на улице перец намного вкуснее, чем в теплице (так что почти все перцы будут вкусными, не те, как в магазинах!) Думаю, это обрадует тех, кто не имеет теплицу. Но загвоздка есть. Это позднеспелые (именно этот сорт чаше «вкуснее» -это для меня), значит их только в теплицу. А на улицу раннеспелые. Кто имеет веранду и также горшки типа 3-5литровые, то советую туда рассады перца, дать пожить там до наступления устойчивого тепла, также как полностью согреется земля, тогда пожалуй их на ОГ (агрилем укрыть, если холодно, но вообще они терпимы при температуре до 10-14 градуса) Не нарушать, конечно, ком земли при посадке. На это время (жизнь в веранде) уйдет почти месяц (даешь время им обрасти коренем). Освобождаешь места в городской квартире. Где-то скопировала информацию: « Хочу посоветовать всем посадить обязательно перец "Юбилейный семко". Очень ранний (90 дней), в начале июля кушаем его. Куст компактный, не требует подвязки, весь усыпан плодами, отлично подходит для фаршировки ». Я сама еще не пробовала. Также не имею эти семена. Но для фаршировки - роскошь. Лучше купить?

Источник: https://dachadesign.info/novosti/ultraskorospelye-i-rannie-sorta-percev-luchshie-ultrarannie-sorta-perca

Самые урожайные сорта перца болгарского не требующие формирования. Cорта раннего перца сладкого для открытого грунта

Существует множество сортов болгарского перца с ранним периодом созревания. Садоводы, как правило, предпочитают именно их. Плоды отличаются: размером, цветом, формой. У каждого - свои особенности в уходе. Рассмотрим самые ранние сорта перцев для выращивания в открытом грунте.

«айвенго»

несмотря на свою молодость, уже пользуется популярностью среди овощеводов. представляет собой небольшого размера полуштамбовый кустик (в 1 или 2 стебля). хорошо растет, развивается, плодоносит в средней и южной частях страны.

25 лучших сортов сладкого болгарского перца. 40 лучших сортов сладкого перца с описанием и характеристиками 03

Плоды средние, массой до 130 грамм каждый. Имеют разнообразный окрас: от насыщенного оранжа до ярко-красного. Внутренность состоит из четырех отдельных секторов с семенами. Несмотря на невысокий рост – требует подвязки. Важен умеренный полив. Из-за засухи может перестать давать плоды.Урожайность от 6-ти до 7-ми кг с 1 м2.

перец «атлантик» f1

теплолюбивый гибрид прекрасно чувствует себя на северо-западе страны, а также – в ее южной части. отлично справляется с низкими температурами.средней высоты кустарник во взрослом состоянии достигает 1 метра. зреющие зеленые перчики по мере роста жгучий, яркий, красный окрас. вес - до 150-ти грамм. форма плода – призмовидная, с 3-мя гранями.по вкусовым характеристикам превосходит многие сорта. урожайность высокая: примерно 10 кг с 1 м2.

перец «фунтик»

сорт «фунтик» - раннеспелый со среднерослыми кустами. покрыт густой, обильной листвой. высота взрослого кустика не превышает 70-ти см. требуется обязательная подвязка ветвей. высокая устойчивость к поражению вирусами, вредителями.

25 лучших сортов сладкого болгарского перца. 40 лучших сортов сладкого перца с описанием и характеристиками 04

Вес плода - от 150-ти до 180-ти грамм. Имеет форму конуса, с изящными, плавными изгибами. Урожай за сезон получают в объеме от 9-ти до 10-ти кг с 1 м2. На кустике созревает до 18-ти перчиков. Стенки толщиной в 0,7 см.

перец «лумина»

«лумина» - популярен среди фермеров. представляет собой невысокого роста штамбовые кустики со сладкими плодами. созревшие плоды имеют золотисто-белый, или нежный зеленый окрас. иногда можно встретить плоды с присутствием розоватого оттенка.вес отдельного плода - от 100 до 115-ти грамм, а толщина стенок до 0,5 см.

25 лучших сортов сладкого болгарского перца. 40 лучших сортов сладкого перца с описанием и характеристиками 05

Перцы Лумина не нуждаются в особом уходе. Однако, при недостатке в увлажнении почвы – могут приобрести горьковатый вкус. Устойчив к вирусам. Не поражается вредителями.Урожайность составляет от 6-ти до 8-ми кг с 1 м2.

«винни пух»

невысокие компактные 30-ти см кустики. расположение плодов похоже на букет. имеют конусообразную форму и ярко-красный окрас. вес плода - от 50-ти до 80-ти грамм.у плодов гладкая поверхность, с заостренным кончиком. отличная устойчивость к механическим воздействиям и защитные свойства от вредителей и болезней.все перчики созревают в одно время, что облегчает сбор урожая . несмотря на скромные показатели урожайности – около 2 кг с 1 м2, пользуется спросом.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/ultraskorospelye-i-rannie-sorta-percev-luchshie-ultrarannie-sorta-perca

Длинноплодные сорта сладкого перца. Сладкие разновидности

Длинные сладкие перцы принято относить к одной из трех групп: они бывают ранними, средними и поздними. Практически все разновидности содержат витамины групп B и С, полезные для кровеносной системы минералы. К ранним сортам относятся следующие:

  • Маркони. Эта культура произрастает в кустовой форме, высота растения достигает 90 см. Перцы конусообразные, имеют длину 22 см, а весят около 200 г. В зрелом возрасте они имеют красную окраску. Мякоть сочная и нежная.
  • Орьен. Высота растения – около 60 см. Форма перца вытянутая. Длина плода составляет 24 см, масса достигает 140 г. Со временем светло-зеленый перец становится ярко-красным. Плоды обладают отличными вкусовыми качествами.
  • Сладкий банан. Верхушки кустов возвышаются над землей на 65 см. Плоды в зрелом возрасте окрашены в оранжево-красный цвет. Перец вырастает до 17 см в длину, по форме напоминает банан, из-за чего и получил свое название. Плоды весят около 250 г. Они обладают сочной мякотью и тонким ароматом.

25 лучших сортов сладкого болгарского перца. 40 лучших сортов сладкого перца с описанием и характеристиками 06

Среди средних сортов выделяется разновидность под названием Красный слон. Кусты довольно высокие, вырастают до 90 см. Плоды имеют форму удлиненного конуса. Отличительная особенность данного сорта – глянцевый блеск на поверхности желтых, а в зрелости – темно-красных плодах. Длина достигает 22 см, вес перцев в среднем составляет 150 г. От мякоти исходит легкий перечный аромат.

Сорт Красный горн является поздней разновидностью длинного перца. Кусты имеют высоту 1 метр и более. По форме вытянутые плоды напоминают цилиндр с заостренным кончиком. Мякоть плотная, но очень сочная.

Длинный красный перец сорта Питон тоже является поздним. Плоды могут достигать в длину 30 см, их масса составляет около 50–60 г. Куст высокий, вырастает до 1,5 м. Несмотря на то что данная разновидность внешне напоминает сорта острого перца, Питон имеет сладковатую мякоть.

Самые урожайные сорта перца для открытого грунта. Урожайные сорта перца

25 лучших сортов сладкого болгарского перца. 40 лучших сортов сладкого перца с описанием и характеристиками 07

Если вы решили переплюнуть урожай всех своих дачных соседей- вы заглянули по адресу! Здесь мы собрали урожайные сорта перца, выращивание которых обеспечит вам рекордные сборы!

Овощные или сладкие перцы обещают быть особенно плодоносными в тепличных условиях. От 8 до 14 кг – вот средний показатель для этих сортов, зависит он, прежде всего, не только о сорта, но и условий. В открытом грунте селекционеры считают успешным сорт, чья урожайность составляет 4-6 кг на 1 квадратный метр.

Многие из перечисленных видов считаются проверенными, прошедшими многолетние испытания. Например, Ласточка- результат селекции еще советских ученых, выращивание осуществляется более, чем в 11 различных областях. Большинство указанных сортов радуют огородников и тем, что возможно одновременное поспевание всех плодов, что удобно для сбора и последующей переработки или заготовки.

Разнообразие культур по росту, форме и цвету делают выбор затруднительным, но, надеемся, наша подборка, советы и отзывы бывалых дачников и огородников облегчат его.

Выберите понравившееся вам наименование и нажмите на него, далее появится подробные описание, характеристики и мнения тех, кто уже выращивал его.

25 лучших сортов сладкого болгарского перца. 40 лучших сортов сладкого перца с описанием и характеристиками 08

Перец Анастасия

Описание и характеристика сладкого перца Анастасия, отзывы, фото Среднеранний, урожайный, засухо- и холодоустойчивый, пластичный сорт болгарского перца. Ценится за прекрасные вкусовые качества плодов и высокую урожайность. Период от всходов до начала созревания составляет 120-130 дней. Растение шт
Показать полностью.

25 лучших сортов сладкого болгарского перца. 40 лучших сортов сладкого перца с описанием и характеристиками 09

Перец Сладкий дракон

Описание и характеристика перца Сладкий дракон, отзывы, фото Среднеспелый, достаточно высокорослый, урожайный сорт сладкого перца. Куст высотой 80-100 см. Формирование частичное. Основные качества плодов, урожайность сладкий дракон и гогошары Перцы красивой удлинённой формы, длиной около 20 см, в т
Показать полностью.

Перец Ласточка

Описание и характеристика перца Ласточка: отзывы, фото, урожайность Среднеранний, урожайный, надежный сорт сладкого перца для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 115-122 дня. Куст полураскидистый, среднеоблиственный, высотой 50-60 см. Формировать
Показать полностью.

Перец Богатырь

Описание и характеристика перца Богатырь: отзывы, фото, урожайность Среднеспелый, крупноплодный, урожайный сорт болгарского перца. Период от всходов до технической спелости составляет 125 — 135 дней, до биологической — 145 — 160. Куст мощный, раскидистый, высотой 55-70 см. Лист т
Показать полностью.

Перец Атлант

Описание и характеристика перца Атлант, отзывы, фото Среднеспелый, среднерослый, крупноплодный сорт перца для открытого грунта и пленочных теплиц. Период от всходов до начала созревания составляет 70-75 дней. Растение раскидистое, высотой 70-75 см, лист крупный, темно-зеленый, слабоморщинистый. Тре
Показать полностью.

Перец Белозерка

Описание и характеристика перца Белозерка, отзывы, фото Cреднеранний сорт болгарского перца. Отличается дружным созреванием плодов. Создан в Приднестровском НИИСХ и районирован в 1993 году по Северо-Кавказскому региону для открытого грунта. Период от всходов до начала созревания у этого сорта соста
Показать полностью.

Перец Какаду

Описание и характеристика перца Какаду F1, отзывы, фото Среднеспелый, высокопродуктивный гибрид перца. Рекомендован для выращивания в стеклянных и поликарбонатных теплицах. Период от всходов до начала созревания составляет 130-135 дней. Сладкий перец Какаду включен в Госреестр по Российской Федера
Показать полностью.

25 лучших сортов сладкого болгарского перца. 40 лучших сортов сладкого перца с описанием и характеристиками 10

Перец Подарок Молдовы

Описание и характеристика перца Подарок Молдовы, отзывы, фото Среднеранний, урожайный сорт сладкого перца для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до первого сбора плодов составляет 119-124 дня. Куст штамбовый, хорошо облиственный, высотой 35-45 см, диаметром 30-40 см. Сладкий
Показать полностью.

Перец Банановый десерт

Описание и характеристика перца сорта Банановый десерт, отзывы, фото Среднеранний, длинноплодный, урожайный сорт болгарского перца от сибирских селекционеров. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и пленочных укрытиях. Период от всходов до начала созревания плодов составляет 120-125 дней. Ку
Показать полностью.

25 лучших сортов сладкого болгарского перца. 40 лучших сортов сладкого перца с описанием и характеристиками 11

Перец Алеша Попович

Описание и характеристика перца сорта Алеша Попович, отзывы, фото Среднеспелый, низкорослый, крупноплодный, урожайный сорт болгарского перца для открытого грунта и пленочных укрытий. Хорошо завязывает плоды при колебаниях температуры. Куст штамбовый, сомкнутый, слабооблиственный, высотой 50-70 см.
Показать полностью.