Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

28 самых хороших сортов сладкого. Добавление статьи в новую подборку

04.05.2023 в 00:58

28 самых хороших сортов сладкого. Добавление статьи в новую подборку

Скажите, ради чего в первую очередь выращивают фруктовые и ягодные культуры? Конечно, ради вкусных и полезных сочных плодов. И подавляющему большинству садоводов нравятся именно самые сладкие фрукты и ягоды – любителей кислинки или терпкости гораздо меньше.

За выраженность сладости во вкусе плодов отвечает в первую очередь соотношение сахаров и кислот в них (сахарокислотный коэффициент) – понятно, чем больше первых по отношению ко вторым, тем ягоды и фрукты слаще. Такие сорта и гибриды иногда именуют "десертными".

Сегодняшний наш рейтинг мы составили именно для любителей "сладенького" – какие же сорта любимых садовых культур отличаются самыми сладкими плодами? Записывайте.

Какие яблоки самые сладкие

Яблоня Медуница

Летний высокоурожайный самоплодный сорт российской селекции.

Обладает отличной зимостойкостью, устойчив к парше и мучнистой росе.

Плоды желто-зеленые, плотно "зачерченные" красными полосами, округлые, слегка приплюснутые, среднего размера (100-140 г), с ярко выраженным медовым ароматом и отличным сладким вкусом (содержание сахаров в пределах 14%).

Яблоня Конфетное

Раннелетний среднеурожайный, отчасти самоплодный сорт российской селекции.

Обладает хорошей зимостойкостью, устойчивость к парше выше средней.

Плоды ярко-желтые, плотно "зачерченные" красным румянцем, округлые, выровненные по размеру и форме, среднего размера (90-120 г), со специфическим тонким карамельным ароматом. Вкус очень сладкий с пряным медовым привкусом.

Также среди самых сладких яблок садоводы называют Желанное, Папировка, Белорусское сладкое, Аркадик, Услада, Медок, Сласть алая, Орлик, Кипарисовое, Витязь, Айдаред, Коробовка, Летнее сладкое …

    Какие яблоки самые сладкие? Выбираем лучшие сорта

    Если настоящее яблоко для вас – сочное и исключительно сладкое, берите наш список сортов на заметку!

    Какие груши самые сладкие

    Груша Красуля

    Раннелетний скороплодный высокоурожайный сорт российской селекции.

    Отличается высокой зимостойкостью и отличной устойчивостью к болезням и вредителям.

    Плоды небольшие (90-120 г), приплюснуто-округлой формы, с гладкой глянцевой кожицей желтого цвета с обширным ярко-красным румянцем. Мякоть рыхлая, полумаслянистая, нежная, очень сочная, среднеароматная, отличного насыщенного сладкого вкуса с легким пряным послевкусием.

    Груша Белорусская поздняя

    Зимний высокоурожайный частично самоплодный сорт белорусской селекции.

    Зимостойкий, скороплодный, но среднеустойчив к болезням и вредителям.

Самые урожайные сорта перца для открытого грунта. Самые вкусные и урожайные сорта перцев для открытого грунта

Любите ли вы перцы так, как люблю их я?

Сегодня поговорим о самых популярных, сочных и сладкихдля выращивания в открытом грунте. Поехали!

Классификация

Существует множество сортов сладкого перца. Почему-то принято считать, что главным параметром для сорта является наличие крупных толстостенных сладких сочных плодов. Однако под разные особенности участка и самого садовода понадобится может и самый урожайный или низкорослый.

Разбить сорта перцев можно по разным группам:

  1. По срокам созревания. К ним относят скороспелые, ранние, среднеспелый и позднеспелый. Также существуют вариации типа среднеранних сортов.
  2. По плодам: цвет, толщина стенки, размер.
  3. По типу куста и урожайности.
  4. По дальнейшему употреблению.

Сорт или гибрид: что выбрать?

Для того, чтобы разобраться в вопросе, нужно понять отличия гибрида от сорта.

С урожая сортовых растений можно собрать семена для дальнейшего выращивания. В этом случае следующим шагом будет отбор лучших плодов. В следующем году растения будут приспособлены уже к особенностям конкретного участка.

С гибридами всё немного иначе. Их нужно покупать каждый год заново, они не способны передавать родительские свойства в процессе последующего посева. Этот недостаток компенсируется тем, что гибриды сильнее сортов : они устойчивее к заболеваниям, климату, поэтому и ухаживать за ними проще. Как правило, у гибридов урожай вкуснее, крупнее, товарный вид плодов на высоте.

Если нет желания гнаться за быстрым результатом, предпочтение лучше отдать сортам . С такого урожая можно будет самостоятельно отбирать лучшие плоды с лучших кустов для закрепления результата в следующем году.

Правила выбора семян

При выборе семян перца для посадки следует руководствоваться следующими параметрами:

  1. Устойчивость к паразитам и болезням конкретного региона. В одном районе с большей вероятностью встречаются одни болезни, в другом — совсем иные. Это нужно учитывать при выборе сорта.
  2. Климатическая принадлежность . Отдавать предпочтение следует сортам, выведенным либо в том же регионе, либо в той же климатической зоне, либо районированным сортам. Это даёт быструю адаптацию растения к погодным особенностям района.
  3. Сроки созревания . Это могут быть ранние сорта, среднеспелые или поздние.
  4. Личные предпочтения . Для каких целей будут использоваться плоды: заморозка, консервация или добавление свежих перцев в салаты? Руководствоваться следует по параметрам, указанным селекционерами. Это форма перцев, плотность мякоти, толщина стенок, вкус, срок хранения.

Внимание. Важно помнить, что максимальных показателей возможно достичь только при соблюдении всех необходимых условий выращивания.

Срок созревания перцев важный момент при выборе сорта. Рационально иметь на грядке кусты с разным сроком созревания. Однако стоит учитывать и особенность климата региона. В холодных районах для открытого грунта лучше всегда подойдут ранние сорта — они успеют принести урожай ещё до заморозков.

Самые скороспелые

Среди лучших скороспелых сортов болгарского перца можно выделить такой список:

  1. Биг Мама. Его можно выращивать на открытом грунте и во временных укрытиях. Сорт относят скороспелым. Куст вырастает средним. Плоды вырастают до 150 грамм веса и стенкой до 1 см оранжевого цвета. Сорт после вырастания универсален в употреблении. Если снимать урожай в состоянии технической зрелости, перец хорошо дозревает. Это увеличивает удобство сорта.
  2. Колобок. Хорошо подходит для средней полосы России. Назван из-за округлой формы красных плодов до 170 грамм веса со стенкой толщиной в сантиметр. Сам куст небольшой, высотой всего 35 см, компактный. У них замечается хорошая, по отношению к другим сортам, стойкость к перепадам температур и болезням: вершинной гнили и табачной мозаики. Хорошо подойдёт, как для консервации, так и для добавления свежих в блюда.
  3. Король Севера. Сорт хорошо переносит холода, неприхотлив . В недозрелых плодах во вкусе можно уловить горчинку, что является незначительным минусом при других характеристиках сорта. Сами перцы жёлтые, ребристые, вырастают до 200 грамм с толщиной стенок 6-8 миллиметров. С одного низкорослого куста за сезон собирают до 10 плодов.

Лучшие сорта перца для открытого грунта. Сладкий перец раннеспелых сортов

Рекомендуемый агрохолдингом "Поиск" сладкий перец раннеспелой группы дает ранний и дружный урожай плодов, а значит, и первые после долгой зимы витамины вы получите раньше обычного срока. Такой перец особенно подходит для выращивания в Сибирском регионе и на Урале, где лето короткое, и в незащищенном грунте перец других сортов просто не успевает вызреть.

Группа представлена такими популярными сортами перца:

  • Белозерка . Среднеранний сорт для теплиц и открытого грунта. Период от всходов до начала созревания плодов – 110-115 дней. Высота куста – 40-70 см. Средняя масса плодов – 90-130 г. Главная особенность сорта – плоды собирают в стадии технической спелости, когда они еще светло-кремовые. 
  • Виктория . Этот перец можно выращивать как в открытом грунте, так и в небольших теплицах, т.к. высота полураскидистых кустов редко превышает 60 см. Плоды же, наоборот, созревают достаточно крупными – массой до 100 г с сочной и сладкой мякотью. Урожай начинают собирать с середины лета. Основная особенность сорта – повышенная лежкость и транспортабельность плодов. 
  • Винни-Пух . Кусты настолько компактные (высотой всего 30 см), что для них даже не понадобится большая теплица, достаточно будет и пленочного укрытия. Сорт устойчив к вертициллезному увяданию и поражению тлей.
  • Кавалер . Период от всходов до начала плодоношения растений – 105-125 дней. Сорт устойчив к огуречной мозаике, пятнистостям. Ароматные плоды с тонкой кожицей и хрустящей мякотью (толщина стенок до 6 мм) весят около 100 г. 
  • Князь серебряный . Сорт пригоден для выращивания в открытом грунте и устойчив к вирусу табачной мозаики. На кусте высотой около полуметра через 105-115 дней после появления первых всходов созревают плоды массой 100-110 с мясистой стенкой толщиной 6-7 мм и приятным вкусом. 
  • Ласточка . Растения этого сорта можно выращивать не только под пленкой, но и в открытом грунте. Период от появления всходов до начала плодоношения составляет 115-120 дней. Кусты среднерослые – 35-45 см. Масса плодов колеблется от 80 до 100 г. Они хорошо хранятся и транспортируются без повреждений. Особенность сорта – устойчивость к бактериальному увяданию. 
  • Морозко . Сорт приспособлен для выращивания в открытом грунте. Плоды крупные – массой 90-110 г и толщиной стенок – 5-7 мм. Технической спелости они достигают за 112-115 дней, биологической – через 125 дней от момента появления первых всходов.

Источник: https://dachadesign.info/stati/20-luchshih-sortov-percev-dlya-teplicy-10-luchshih-sortov-sladkogo-perca-dlya-teplicy

Самые урожайные сорта сладкого перца. Самые лучшие сорта сладкого перца

Приобретение высококачественного парника – еще не гарантия большого урожая. Семена должны быть адаптированы к развитию в закрытом грунте. Обзор видов растения поможет выбрать овощи, дающие большой урожай, рано плодоносящие или высокие кусты. Стоит купить лучшие сорта перцев для теплиц, которые вывели специально для Подмосковья, Сибири, Урала или средней полосы России.

Урожайные

В парнике садовод создает подходящий режим по свету, влажности, минеральному питанию. Чтобы снять большой урожай, важно правильно выбрать семена. Хорошие результаты дают российские сорта Звезда востока фирмы «Седек», Золотая Тамара, Гурме, Желтый монстр. Урожайностью отличаются гибриды Сарно f1, Стенли f1, Японский гигант f1, Эскимо f1.

Агаповский

Самые урожайные сорта сладкого перца. Самые лучшие сорта сладкого перца

Этот сорт характеризует стабильная продуктивность – 10 кг/ м2. Созревание продолжается 120 суток. Растение невысокое, компактное, невосприимчиво к болезням. Плоды гладкие, большие, массой до 120 г, толщина корочки – 8 мм. Овощи имеют стойкий аромат, приятны на вкус. Цена – 10 руб за 0,3 г.

Джемини f1

Самые урожайные сорта сладкого перца. Самые лучшие сорта сладкого перца

У этого гибрида суперранний период созревания – 75 суток. Плод глянцевый, цилиндрической формы, со средним весом 300 г. Можно снять 14 кг овощей с 1 м2. Цвет вызревшего перца насыщенно-желтый. Толщина корочки – 7 мм. Его отличает отменный вкус. Овощи применяют свежими, делают заготовки. Цена за 1 семя – 20 руб.

Абрикосовая фаворитка

Самые урожайные сорта сладкого перца. Самые лучшие сорта сладкого перца

Этот ранний сорт для разведения в теплице созревает за 100–115 дней. Овощи сочные, из них делают салаты, консервированные заготовки. На невысоком кусте вырастают конусовидные, блестящие плоды длиной до 24 см и весом 300 г, стенка тощиной 7 мм. Цена за 1 семечко – 16 руб.

Атлант

Самые урожайные сорта сладкого перца. Самые лучшие сорта сладкого перца

Этот высокопродуктивный сорт выбирают для теплиц. До полного созревания нужно 120 дней. Плоды ярко-красного цвета, конусовидные, вырастают до 26 см, имеют стенку 10 мм, массу 190 г. Овощи отличают приятный вкус, аромат, сочная мякоть. Растение стойко к картофельной, табачной мозаике, легко переносит тяжелые климатические условия. Цена – 19 руб/0,25 г.

Белладонна f1

Самые урожайные сорта сладкого перца. Самые лучшие сорта сладкого перца

Голландский сорт отличает урожайность, раннее созревание – 100–110 дней. Растение высаживают в пленочные , стеклянные теплицы. Кусты высокие – 65–80 см. Оттенок перца светло-желтый, стенка до 7 мм, масса 200 г. Гибрид отличает стойкость к табачной мозаике. Овощи используют свежими, консервированными. Цена за 5 штук – 42 руб.

Высокорослые

Такие растения удобно высаживать в теплицы, выполненные в виде домика. Высоким кустам, кроме полива и удобрений, требуется подвязка ветвей, вспомогательные опоры. Популярные разновидности Оранжевое и Калифорнийское чудо, гибридные сорта Пиктор f1, Клаудио f1, Изабелла f1. Эти растения требуют много света.

Оранжевое чудо

Самые урожайные сорта сладкого перца. Самые лучшие сорта сладкого перца

Высокорослый сорт отличает продуктивность. Растение высаживают в пленочные, поликарбонатные, стеклянные теплицы. Урожай готов через 100 дней после посева семян. Ветвистый, мощный куст, вырастает до 1 метра, невосприимчив к болезням. Плоды оранжевого оттенка, с сочными, толстыми стенками до 1 см. Вес перца – 0,3 кг. Цена за 0,25 г – 46 руб.

Клаудио f1

Самые урожайные сорта сладкого перца. Самые лучшие сорта сладкого перца

Гибрид голландской селекции вырастает до 0,95–1,2 метра. Урожай получают через 70–75 дней после посадки семян. Масса красного, конусовидного плода 270 г. Овощи можно транспортировать, делать заготовки. Стоимость – 21 руб./1 штуку.

Калифорнийское чудо

Самые урожайные сорта сладкого перца. Самые лучшие сорта сладкого перца

Высокорослый сорт вывели американские селекционеры. Много лет это самый распространенный вид в мире. Его культивируют в теплицах крупные сельскохозяйственные фирмы, начинающие огородники. Период созревания – 100–120 дней. Куст вытягивается до 70 см. Овощ имеет блестящую поверхность, мясистую, сочную мякоть, вес 130 г. Стоимость пакета 0,3 г – 30 руб.

Изабелла f1

Самые урожайные сорта сладкого перца. Самые лучшие сорта сладкого перца

Гибрид легко переносит колебания температуры, имеет уникальную урожайность. Овощи созревают на 115–125-й день после посева. На кусте иногда висит до 20 перцев. Ярко-красные плоды с горчичным привкусом, приятным ароматом имеют стенку 10 мм, вес до 165 г. Овощи используют свежими, делают заготовки. Цена за 0,1 г – 23 руб.

Ранние

Такие сорта перца для теплицы популярны у садоводов северо-запада России. Они успевают вырасти до холодов, дают хороший урожай. Некоторые культуры плодоносят уже через 80–90 дней после посева семян. Популярные виды – Гордость России, Нафаня, гибриды Юбилейный семко f1, Цыган f1. Перцы очень любят тепло, поэтому в грунт их высаживают только в мае.

Самые урожайные сорта сладкого перца. Самые лучшие сорта сладкого перца

Лучшие сорта перца для теплиц. Лучшие сорта сладкого перца для теплиц

Сладкий перец – очень теплолюбивый овощ. В регионах с прохладным летом он всегда дает полноценный урожай. Выращивать его лучше в теплицах. Рассказываем, какие сорта лучше всего подойдут для закрытого грунта

Лучшие сорта сладкого перца для теплиц. Фото: Thomas Hoang, unsplash.com

Болгарский перец – один из самых популярных овощей на нашем столе. Ароматный, яркий, глянцевый и толстостенный красавец является не только украшением стола, но и ценнейшим источником витамина С – в это плане он превосходит черную смородину и даже лимоны (1). Сладкий перец употребляется в свежем виде, подходит для приготовления свежих салатов, овощного рагу, необычайно хорош и в консервации.

Еще недавно теплолюбивый болгарский перец выращивался только в теплых регионах. Ну а сегодня, когда появились поликарбонатные теплицы , современного укрывного материала и районированных сортов он выращивается повсеместно, и является не менее популярной культурой, чем томаты и огурцы .

Сегодня в продаже можно увидеть семена перцев самых разных расцветок – зеленой, салатовой, желтой, оранжевой, красной и даже черной. При этом плоды могут быть призмовидными, конусообразными, кубическими, круглыми или вытянутыми.

Сорта сладкого перца по срокам созревания

Рейтинг топ-6 лучших сортов сладкого перца для теплиц по версии КП

1. Калифорнийское чудо

Фото: market.yandex.ru

Красный болгарский перец, один из самых любимых и популярных сортов вот уже на протяжении нескольких десятков лет. Среднеспелый сорт, срок созревания – 120 – 130 дней. Он отличается высокой урожайностью и стабильным плодоношением. Куст компактных размеров высотой 40 см, плоды кубовидные с толщиной стенки 6 – 8 мм, средний вес 80 – 128 г (2). Перец имеет сладкий вкус и ярко-выраженный аромат.

Показать еще

2. Маркони

Фото: market.yandex.ru

Среднеспелый высокоурожайный сорт перца с плодами конической формы. Срок созревания 110 – 120 дней. Кусты мощные, до 90 см. Плоды вырастают в длину до 22 см и в ширину – до 6 см, массой 130 – 210 г и толщиной стенки 5 мм. На одном растении образуется 10 – 15 плодов. Сорта сладкого перца типа Маркони имеют сочную, нежную и сладкая мякоть, превосходный аромат.

Показать еще

3. Магно

Фото: market.yandex.ru

Оранжевый перец раннего срока созревания. Плоды имеют кубовидную форму диаметром 9 – 10 см. Толщина стенки 5 – 6 мм. Плоды вкусные и ароматные, массой 200 – 250 г. Кусты высокие и мощные. Перец отличается длительным плодоношением и высокой урожайностью. Гибрид обладает хорошими адаптационным свойствами, устойчивостью к заболеваниям.

Показать еще

4. Ред Найт

Фото: Oudi 44, unsplash.com

Урожайный, раннеспелый гибрид с красными кубовидными плодами размерами 9х12 см и толщиной стенки до 7 – 8 мм. Кусты вырастают до 70 см, мощные и хорошо облиственные. Глянцевые плоды отличаются замечательным вкусом, сочностью и сильным ароматом. Гибрид обладает устойчивостью к перепадам температурного режима и ряду заболеваний.

Показать еще

5. Текила

Фото: market.yandex.ru

Ранний сверхурожайный гибрид с кубовидными плодами темно-сиреневого цвета весом до 200 г и толщиной стенки 6 – 7 мм. Куст мощный, рослый, хорошо облиственный. Глянцевые плоды выглядят оригинально, имеют замечательный аромат и ярко-выраженный вкус, являются настоящим украшением стола. Сладкий перец устойчив к ряду заболеваний, перепадам температурного режима, хорошо переносит засуху.

Показать еще

6. Геркулес

Фото: market.yandex.ru

Сладкий кубовидный болгарский перец среднего срока созревания. Ярко-красные плоды достигают массы 250 – 300 г. Толщина стенки 5 – 7 мм. Перец имеет яркий аромат и классический сладковатый вкус. Куст среднего размера, мощный, с большим количеством листьев. Гибрид отличается равномерным и продолжительным плодоношением. Устойчив в жаре, засухе и многим заболеваниям.

Показать еще

Как выбрать сорт сладкого перца для теплиц

Теплицы хорошие тем, что они продлевают срок выращивания овощей. Перцы созревают долго, даже самые ранние сорта, именно поэтому их выращивают через рассаду. Ранние сорта в регионах с коротким прохладным летом обычно успевают дать урожай в открытом грунте. А вот среднеспелые, а уж тем более позднеспелые часто не вызревают. Вот как раз эти сорта и есть смысл выращивать в теплицах.

Обратите внимание

Перец: как вырастить богатый урожай

Но помните, что перцы – культура прихотливая. Одного тепла ему недостаточно. Перцам еще нужно обеспечить полноценный уход – правильный полив, своевременные подкормки, удаления пасынков, подвязки и прищипки. Если выполнять все эти требования, то выросшие кусты будут радовать хорошим урожаем на протяжении нескольких месяцев.