Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Лучшие сорта перца сладкого. Чем полезен сладкий перец

05.05.2023 в 00:02

Лучшие сорта перца сладкого. Чем полезен сладкий перец

Какие еще качества присущи этому уникальному овощу? Плоды перца – настоящий поливитаминный концентрат. По содержанию витамина С и провитамина А перец занимает одно из первых мест среди овощей.

Несмотря на сладкий вкус, перец – настоящий рекордсмен по содержанию витамина С, которого в сочной мякоти больше, чем в плодах лимона – 350-400 мг и больше на 100 г сырой массы. Паприка содержит более 1000 мг витамина С на 100 г массы порошка. А благодаря каротиноидам и специальным Р-активным веществам аскорбиновая кислота в перце не разрушается даже в процессе термической обработки. Поэтому полезные свойства овоща сохраняются и в заготовленных на зиму баночках.

Перец сорта Доминатор

Много в плодах перца витаминов группы В, фолиевой и никотиновой кислот, сахаров, пектиновых веществ, макро- и микроэлементов, фитонцидов, алкалоидов. Особенно важно употреблять перец при больших физических нагрузках, в стрессовых ситуациях, после тяжелых болезней. Полезен он и при беременности.

Благодаря богатому содержанию каротиноидов перец окрашивает готовые блюда в яркий цвет – это качество высоко ценится кулинарами всего мира.

Горечь острого перца обусловлена наличием в нем особого вещества – капсаицина, которого в сладком перце практически нет. В жарком климате капсаицин способствует выделению желудочного сока и лучшему перевариванию пищи. Именно поэтому в странах с жарким климатом острый и даже жгучий перец преобладает над сладким.

Специфический аромат плодов перца обусловлен наличием в них летучих эфирных масел. Словом, перец не просто вкусен, но и очень полезен, как сам по себе, так и в качестве добавки, улучшающей вкус и питательную ценность готовых блюд.

Самые урожайные сорта перца болгарского не требующие формирования. Классификация низкорослых перцев

Сорта низкорослых перцев , кроме как по росту, могут различаться еще сроками созревания, цветом и расположением плодов на кустах, а также они могут быть более или менее крупными и толстостенными.

Как различают перцы по высоте :

  • Все растения, которые вырастают в высоту до 0.7 м считаются низкорослыми (или среднерослыми).
  • Более 0.7 м — это высокорослые сорта.

Различия по срокам созревания :

  1. Самые ранние сорта перцев имеют срок созревания 90 — 120 дней. Однако, современные селекционеры умудрились создать сорта и гибриды, которые имеют вегетационный период 75 — 80 дней.
  2. Среднеспелые сорта перцев, так это сорта и гибриды со сроком созревания 120 — 140 дней.
  3. Позднеспелыми считаются все перцы, которы могут созреть уже после 140 дней.

Какие бывают плоды по цвету :

  1. Красные. 
  2. Желтые.

Также растения отличаются по расположению плодов на кусте, крупноплодностью и толщиной стенок.

Особенности и преимущества низкорослых перцев

Чем отличаются высокорослые перцы от низкорослых:

Высокорослые перцы . Такие перцы чаще всего выращивают только в теплицах, а в открытом грунте их можно выращивать только в южных регионах нашей страны. 

Также, стоит обратить внимание на формирование растений. Здесь обязательно нужно будет кусты перцев формировать и подвязывать к опорам. Именно этот момент, вызывает сложности у новичков в огородном деле.

И еще один важный момент, так это подкормка растений во время сезона. Мощные и высокие растения требуют много питательных веществ. Здесь урожайность может быть до 12 кг с 1 кв. м участка.

Сорта низкорослых перцев . Чаще всего такие перцы имеют кусты штамбового или полуштамбового типа. А это значит, что они должны быть крепкими и мощными.

На заметку !

Штамбовые кусты перцев растут в один стебель, а вот полуштамбовые могут иметь от 1 до 3 коротких боковых отростков (стеблей). Такие невысокие растения (до 0.7 м) можно вырастить даже в парниках (они компактны). А вот для теплиц они не подходят потому, что это получается нерентабельно.

Корневая система у таких перцев обычно мощная и ветвистая, которая помогает спокойно пережить засушливые периоды.

Важно ! Более низкая урожайность, компенсируется более плотной посадкой. При плотной посадке урожая будет больше. Также, при этом стараемся выбирать место под перцы на самых светлых и солнечных участках.

По настоящему богатый урожай, возможно получить только из районированных для Вашего региона семян. Также на этикетке внимательно читаем про другие интересующие Вас параметры. Например про урожайность, крупноплодность и цвет плодов.

Низкорослые перцы в первую очередь подходят для начинающих огородников, или для аграриев, которые ездят на огород 1 раз в неделю.

Источник: https://dachadesign.info/stati/sorta-bolgarskogo-perca-dlya-otkrytogo-grunta-i-teplicy-luchshie-sorta-bolgarskogo-perca

Лучшие сорта перца сладкого форум. Re: Перчики!!!

Barbara писал(а): Кэти ,пожалуйста,перечислитеМне очень ваш подход к вопросу о перцах близок.Давно ничего не сажала,так всего много на рынке предлагается…

О вкусах не спорят. Кому-то нравится вкус пикантный, кому-то достаточно обыденный вкус. Хрустящий и сочный почти все любят, прощая если вкус обыденный. Например, сорт Буратино имеет насыщенный вкус, также пикантный. От него на уголках рта часто оставляется красный след. Это случилось не у многих сорта. Вообще, также надо учитывать, когда собираешь перец. В спелом виде(дозаривающий)? Вкус этот, как всегда, превзойдет вкуса перца, собранного зеленым. О выборе сорта- трудно сказать. Каждый по-своему хорош. У меня на лидере пока Буратино. Какаду-мне очень нравится из-за вкуса. Многим не нравится из-за того, что стенка того перца нетолстая. Также и неурожайный.Я сама этого перца Какаду в салат никогда не кладу. В салат можно класть те перцы, что в магазинах. Едим мы перец и томат часто как отдельные блюда, замазывая иногда наверху брынзой. Сорт Красный Бык-вкус великолепный, сочный, хрустящий, но очень поздний сорт. Большой минус. Зелеными собрать этот сорт - значит - трудились зря. Богатырь и Виних Пух многим нравились. Я с ними была в первые годы. Теперь они в прошлом, просто захотела другие сорта.А у этих сортв вкус хороший, а для меня посредственный.Есть изюминка. Она в том, что на улице перец намного вкуснее, чем в теплице (так что почти все перцы будут вкусными, не те, как в магазинах!) Думаю, это обрадует тех, кто не имеет теплицу. Но загвоздка есть. Это позднеспелые (именно этот сорт чаше «вкуснее» -это для меня), значит их только в теплицу. А на улицу раннеспелые. Кто имеет веранду и также горшки типа 3-5литровые, то советую туда рассады перца, дать пожить там до наступления устойчивого тепла, также как полностью согреется земля, тогда пожалуй их на ОГ (агрилем укрыть, если холодно, но вообще они терпимы при температуре до 10-14 градуса) Не нарушать, конечно, ком земли при посадке. На это время (жизнь в веранде) уйдет почти месяц (даешь время им обрасти коренем). Освобождаешь места в городской квартире. Где-то скопировала информацию: « Хочу посоветовать всем посадить обязательно перец "Юбилейный семко". Очень ранний (90 дней), в начале июля кушаем его. Куст компактный, не требует подвязки, весь усыпан плодами, отлично подходит для фаршировки ». Я сама еще не пробовала. Также не имею эти семена. Но для фаршировки - роскошь. Лучше купить?

Самый сладкий перец в мире. Самый сладкий на планете - перец Палермо Этот сорт перца можно смело назвать мировым шедевром.

Без преувеличения можно сказать, что перец сорта Палермо – самая ошеломляющая новинка среди новых сортов перцев последних лет.
Почему? Потому что несмотря на свою форму, очень схожую с острым перцем (только гигантских размеров), это не просто сладкий перец. Это суперсладкий перец. Есть такой индекс БРИКС (Brix), который определяет меру массового отношения растворенной в воде сахарозы к жидкости. У самых-самых сладких перцев индекс БРИКС колеблется между 6 и 7. А вот у сорта Палермо индекс БРИКС равен 9.
Знаете, что такое девять по шкале Брикс? Это южные астраханские арбузы. Палермо обладает совершенно уникальными качествами и такого перца еще в мире не было.
Этот сорт перца получили голландские селекционеры. Среди этой сортосерии есть перцы такой же формы (как ятаган), такой же сладости, такого же срока созревания, но красного, желтого, оранжевого и шоколадного окраса. Так вот оранжевый из них самый сладкий.
При всем том, что селекционерам удалось получить невероятные вкусовые качества (а еще он очень сочный, с толстыми стенками), этот перец имеет отличные ростовые качества. Он созревает в средние и средне-ранние сроки. Он хорошо завязывает плоды при неблагоприятных условиях. У него практически никогда не встречается такая проблема, как вершинная гниль. У него очень хорошо выражена ремонтантность. То есть когда у перца завязывается первый ярус плодов, он продолжает цвести, продолжая завязывать плоды во втором и третьем ярусе. В конечном итоге это обеспечивает ему исключительно высокую урожайность.
Ухаживать за этим перцем очень просто. У кустов некрупные листья, открытый куст. Нагрузившись урожаем, ростовые процессы на нем замедляются, поэтому прищипки и удаление лишних побегов на нем проводить практически не нужно.
Этот сорт перца можно смело назвать мировым шедевром.
Бывает так: появляется какой-то новый сорт, но все равно у него есть какие- -то аналоги. Сорт Палермо УНИКАЛЕН! Аналогов в мире не существует. Это действительно самый вкусный перец в мире!

Лучшие сорта перца для открытого грунта. Добавление статьи в новую подборку

Сладкий (болгарский) перец – изначально очень теплолюбивая культура, которую многие новички в огородничестве опасливо считают "капризной". Но на самом деле большинство таких опасений мало обоснованы – селекционеры давно вывели множество неприхотливых сортов перца, который прекрасно вызревает в условиях средней полосы.

Поэтому определитесь с желаемыми характеристиками перечных растений (размер куста, сроки созревания, устойчивость к болезням, урожайность, вкус, цвет и толстостенность плодов) и предполагаемыми условиями выращивания (на грядках в открытом грунте или в теплице), а со списком отлично себя зарекомендовавших (по отзывам огородников) потенциальных сортов-кандидатов мы вам обязательно поможем!

Вашему вниманию – наш топ-10 лучших выносливых и урожайных сортов и гибридов сладкого перца, с выращиванием которого справится даже новичок.

Перец Клаудио F1

Раннеспелый высокоурожайный гибрид голландской селекции для открытого и защищенного грунта.

Кусты мощные, полураскидистые, густооблиственные (что защищает плоды от солнечных ожогов), высотой до 0,9 м. Гибрид на всех этапах роста устойчив к основным заболеваниям, хорошо переносит перепады температур.

Плоды правильной удлиненно-кубовидной формы, массой 200-250 г и толщиной стенки 8-11 мм. В технической спелости – темно-зеленые, в биологической – ярко-красные, отличного сладкого вкуса и яркого аромата. Назначение плодов – универсальное, транспортабельность отличная.

Перец Биг Мама

Крупноплодный раннеспелый сорт российской селекции для теплиц и открытого грунта.

Кусты полураскидистые, высотой 0,5-0,7 м, в теплицах могут вырастать до 1 м, нуждаются в дополнительной опоре. Сорт исключительно неприхотлив к условиям выращивания и уходу, устойчив к основным заболеваниям пасленовых, восприимчив лишь к вершинной гнили. Плодоносит до первых заморозков.

Ярко-оранжевые цилиндрические плоды достигают массы 200 г и толщины стенок 0,7-1 см. Перец обладает отличными вкусовыми качествами, подходит для всех видов кулинарной обработки, заморозки, употребления в свежем виде и консервирования.

Перец Атлант

Крупноплодный среднеспелый сорт российской селекции для теплиц и открытого грунта.

Кусты достаточно компактные, высотой 0,6-0,7 м. Сорт отличается неприхотливостью в выращивании, стабильной урожайностью даже в плохую погоду, устойчивостью к капризам погоды и резким перепадам температур. Также отлично противостоит болезням и вредителям.

Плоды ярко-алые (в технической спелости зеленые), усеченно-пирамидальной формы, длиной 14-20 см, с толщиной стенок 8-10 мм, сочные, отменного сладкого вкуса, универсального назначения.

Перец Оранжевое чудо

Среднепоздний высокопродуктивный сорт сладкого перца российской селекции для теплиц и открытого грунта.

Кусты среднерослые (до 1 м), компактные. Сорт весьма устойчив к ряду распространенных болезней, в частности, к фузариозу и вирусу табачной мозаики.

Плоды крупные и очень крупные (до 12 см в длину и до 250 г массой), кубовидной формы, очень толстостенные (толщина стенки – 5-8 мм), ярко-оранжевого цвета (в период технической спелости окрашены в зеленый цвет). Кожица глянцевая, мякоть сочная, плотная, хрустящая, с превосходным сладким вкусом и ярко выраженным ароматом. Плоды отличной лежкости и транспортабельности, предназначены для универсального использования.

Будьте внимательны – различные агрофирмы предлагают не только сорта Оранжевое чудо , но и гибриды F1 с таким же названием. В зависимости от выбранного производителя, предлагаемые ими семена и получившиеся в итоге растения могут различаться по некоторым техническим характеристикам вроде срока созревания, урожайности или устойчивости к заболеваниям.

Перец Джипси F1

Ультраранний гибрид голландской селекции для открытого и защищенного грунта.

Кусты компактные, полураскидистые, невысокие (0,5-0,6 м), малооблиственные. Гибрид очень прост в выращивании (кроме необходимости в подвязке из-за слабых стеблей и многоплодности), уcтoйчив к виpycy тaбaчнoй мoзaики.

Плоды выровненные, цилиндрические, среднего размера (100-150 г), с толстой стенкой (6-7 мм), сочные, очень ароматные, отличного вкуса, в технической спелости желтовато-салатовые, при созревании становятся красными. Использование – универсальное.

Самые урожайные сорта перца для открытого грунта. Урожайные сорта перца

Лучшие сорта перца сладкого. Чем полезен сладкий перец

Если вы решили переплюнуть урожай всех своих дачных соседей- вы заглянули по адресу! Здесь мы собрали урожайные сорта перца, выращивание которых обеспечит вам рекордные сборы!

Овощные или сладкие перцы обещают быть особенно плодоносными в тепличных условиях. От 8 до 14 кг – вот средний показатель для этих сортов, зависит он, прежде всего, не только о сорта, но и условий. В открытом грунте селекционеры считают успешным сорт, чья урожайность составляет 4-6 кг на 1 квадратный метр.

Многие из перечисленных видов считаются проверенными, прошедшими многолетние испытания. Например, Ласточка- результат селекции еще советских ученых, выращивание осуществляется более, чем в 11 различных областях. Большинство указанных сортов радуют огородников и тем, что возможно одновременное поспевание всех плодов, что удобно для сбора и последующей переработки или заготовки.

Разнообразие культур по росту, форме и цвету делают выбор затруднительным, но, надеемся, наша подборка, советы и отзывы бывалых дачников и огородников облегчат его.

Выберите понравившееся вам наименование и нажмите на него, далее появится подробные описание, характеристики и мнения тех, кто уже выращивал его.

Лучшие сорта перца сладкого. Чем полезен сладкий перец 01

Перец Анастасия

Описание и характеристика сладкого перца Анастасия, отзывы, фото Среднеранний, урожайный, засухо- и холодоустойчивый, пластичный сорт болгарского перца. Ценится за прекрасные вкусовые качества плодов и высокую урожайность. Период от всходов до начала созревания составляет 120-130 дней. Растение шт
Показать полностью.

Лучшие сорта перца сладкого. Чем полезен сладкий перец 02

Перец Сладкий дракон

Описание и характеристика перца Сладкий дракон, отзывы, фото Среднеспелый, достаточно высокорослый, урожайный сорт сладкого перца. Куст высотой 80-100 см. Формирование частичное. Основные качества плодов, урожайность сладкий дракон и гогошары Перцы красивой удлинённой формы, длиной около 20 см, в т
Показать полностью.

Перец Ласточка

Описание и характеристика перца Ласточка: отзывы, фото, урожайность Среднеранний, урожайный, надежный сорт сладкого перца для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 115-122 дня. Куст полураскидистый, среднеоблиственный, высотой 50-60 см. Формировать
Показать полностью.

Перец Богатырь

Описание и характеристика перца Богатырь: отзывы, фото, урожайность Среднеспелый, крупноплодный, урожайный сорт болгарского перца. Период от всходов до технической спелости составляет 125 — 135 дней, до биологической — 145 — 160. Куст мощный, раскидистый, высотой 55-70 см. Лист т
Показать полностью.

Перец Атлант

Описание и характеристика перца Атлант, отзывы, фото Среднеспелый, среднерослый, крупноплодный сорт перца для открытого грунта и пленочных теплиц. Период от всходов до начала созревания составляет 70-75 дней. Растение раскидистое, высотой 70-75 см, лист крупный, темно-зеленый, слабоморщинистый. Тре
Показать полностью.

Перец Белозерка

Описание и характеристика перца Белозерка, отзывы, фото Cреднеранний сорт болгарского перца. Отличается дружным созреванием плодов. Создан в Приднестровском НИИСХ и районирован в 1993 году по Северо-Кавказскому региону для открытого грунта. Период от всходов до начала созревания у этого сорта соста
Показать полностью.

Перец Какаду

Описание и характеристика перца Какаду F1, отзывы, фото Среднеспелый, высокопродуктивный гибрид перца. Рекомендован для выращивания в стеклянных и поликарбонатных теплицах. Период от всходов до начала созревания составляет 130-135 дней. Сладкий перец Какаду включен в Госреестр по Российской Федера
Показать полностью.

Лучшие сорта перца сладкого. Чем полезен сладкий перец 03

Перец Подарок Молдовы

Описание и характеристика перца Подарок Молдовы, отзывы, фото Среднеранний, урожайный сорт сладкого перца для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до первого сбора плодов составляет 119-124 дня. Куст штамбовый, хорошо облиственный, высотой 35-45 см, диаметром 30-40 см. Сладкий
Показать полностью.

Перец Банановый десерт

Описание и характеристика перца сорта Банановый десерт, отзывы, фото Среднеранний, длинноплодный, урожайный сорт болгарского перца от сибирских селекционеров. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и пленочных укрытиях. Период от всходов до начала созревания плодов составляет 120-125 дней. Ку
Показать полностью.

Лучшие сорта перца сладкого. Чем полезен сладкий перец 04

Перец Алеша Попович

Описание и характеристика перца сорта Алеша Попович, отзывы, фото Среднеспелый, низкорослый, крупноплодный, урожайный сорт болгарского перца для открытого грунта и пленочных укрытий. Хорошо завязывает плоды при колебаниях температуры. Куст штамбовый, сомкнутый, слабооблиственный, высотой 50-70 см.
Показать полностью.