Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как построить дом недорого для постоянного проживания. Как построить по-настоящему теплый дом?

16.04.2023 в 02:44

Как построить дом недорого для постоянного проживания. Как построить по-настоящему теплый дом?

Специального утеплителя, который имел бы такой же срок службы, как и несущие стены здания, пока что не изобрели. Поэтому, довольно часто, в качестве утеплителя используют обычные строительные материалы, например, облицовочный или пустотелый кирпич, то есть делают более широкие стены.

Это стоит дорого, к тому же «съедает» площадь, что не подходит тем, кто хочет построить небольшой и дешевый дом.

За неимением выбора, застройщики дешевого загородного жилья продолжают утеплять свои постройки популярными способами, и при эксплуатации им приходится постоянно платить за ремонт фасада. Казалось бы, выхода из этой ситуации нет. Но он все же есть.

Выбор материала для стен

Почему бы не построить дом из материала, который сам по себе является теплоизолятором? В принципе, любой кирпич хорошо теплоизолирует здание, однако бюджетные застройщики предпочитают не использовать его из-за высокой цены, а другие не используют из-за того, что считают, будто они теплоизоляторами вовсе не являются.

К числу недооцененных в загородном строительстве материалов относится железобетон — очень прочный и долговечный, из которого в войну строили доты и бункеры. Однако сейчас железобетон используется в частном домостроении, в основном, только при создании фундаментов и перекрытий. А ведь из него можно строить и стены и довольно комфортные и красивые дома.

Как построить дом недорого для постоянного проживания. Как построить по-настоящему теплый дом?

Спрашивается, чем же так плохи железобетонные стены? Застройщики упрекают их в том, что они «холодные» и тяжелые. Рассмотрим, так ли это на самом деле.

Преимущества железобетонных стен по сравнению с кирпичными:

  1. Стены, вылитые из железобетона, гораздо «теплее», чем кирпичные, так как в монолитной стене отсутствуют кладочные швы, через которые обычно и уходит тепло;
  2. Правильно замешанный и залитый бетон плотнее, чем кирпич, следовательно, он лучше противостоит влаге, морозам, физическим воздействиям;
  3. В отличие от кирпичной кладки, железобетонная стена достаточно пластична для того, чтобы не трескаться при проседании фундамента (а если бетонные стены возведены на такой же монолитной бетонной плите, то никаких проседаний не возникнет);
  4. Бетонные стены возводятся гораздо быстрее, чем кирпичные, и их стоимость на порядки ниже.

Если рассматривать их характеристики с точки зрения теплосбережения, то здесь необходимо разобраться, почему для бетонной стены практически не нужно никакого внешнего утепления.

Дело в том, что плотность бетона не позволяет ему прогреваться настолько, чтобы тепло изнутри достигало наружной стороны стены. Так, полуметровая стена прогреется максимум на 20-30 см. Остальная часть стены будет холодная, и только лишь крайние 5 см промерзнут в самый сильный мороз.

Это, конечно, не значит, что снаружи бетонную стену не надо защищать от промерзания, но технология защиты кардинально отличается от утепления стен из газобетонных и ячеистых блоков.

При строительстве бетонных стен достаточно покрыть фасад специальной термоизоляционной штукатуркой, и он никогда не замерзнет, по крайней мере, до того, как не начнет отпадать штукатурка. Даже если это произойдет, то она обойдется в разы дешевле любого утеплителя, к тому же ее легко ремонтировать, в отличие от минваты или пенополистирола, которые ремонту не подлежат.

Как построить дом недорого для постоянного проживания. Как построить по-настоящему теплый дом?

Таким образом мы видим, что если вместо пористого газобетона или ячеистого бетона использовать железобетон, то можно получить существенную экономию как при строительстве, так и в эксплуатации здания.

Помимо теплосберегающих качеств у железобетона есть еще некоторые преимущества:

  1. Бетонная стена прочная не только из-за свойств чистого бетона, но еще из-за арматуры, тогда как стена блочная может обвалиться при хорошем толчке, например, землетрясении;
  2. Ж/б стены не боятся влаги, в отличие от пенобетона и газобетона — они промерзают буквально насквозь, поэтому их следует хорошо утеплять, что влечет за собой все те проблемы, которые были описаны в начале статьи.

Дома из пеноблоков под ключ недорого для постоянного проживания. Дома из пенобетона под ключ (проекты и цены)

Пентобетон — влаго- и пожаростойкий материал, из которого изготавливают ровные прямоугольные блоки. Для этого бетон насыщают воздухом, чтобы получить пористую смесь. Эти блоки укладывают на раствор и получают теплую прочную стену без «мостиков холода».

Наша компания строит недорогие дома из пенобетона под ключ в Москве и Московской области. У нас можно купить универсальный проект жилого коттеджа или заказать индивидуальную разработку проекта, если нужна особая планировка помещений. Делаем все необходимое: возводим фундамент, стены и внутренние перегородки, делаем монтаж коммуникаций и отделку — черновую и финишную.

Преимущества пенобетонного жилого дома

  • Быстрое и дешевое строительство. Эти блоки крупнее кирпича, поэтому на создание кладки у мастеров уходит меньше времени. Сам материал стоит дешевле кирпича, поэтому коттедж получается недорогим.
  • Тишина и тепло в комнатах. Пористый материал задерживает звуки с улицы, в том числе, шум автомобилей. Кроме того, в многочисленных порах задерживается нагретый воздух. Поэтому владельцы дома экономят на отоплении и монтаже утеплителя.
  • Минимальная подготовка стен к финишной отделке. Вспененный бетон — ровный материал. Это его свойство упрощает чистовую отделку: стены не нужно выравнивать шпатлевкой и платить за это мастерам. Приступать к отделке можно сразу по окончании строительства дома из пенобетона.
  • Продолжительный срок эксплуатации. Новый частный дом из вспененного бетона на железобетонном фундаменте простоит 70 лет.

Особенности возведения

Обычно мы ставим коттеджи такого типа на свайно-ростверковый фундамент, массивное основание им не требуется. Но можем построить стены и на более тяжелом фундаменте, если того требует грунт на участке заказчика.

Процесс строительства дома из пенобетона занимает полгода, если проект простой (нет эркеров, большого количества балконов). То есть, через один строительный сезон вы сможете переехать в новый коттедж.

Фото готовых домов представлены в портфолио.

Сколько стоит

Стоимость возведения дома из пенобетона зависит от количества этажей, площади, наличия сложных архитектурных форм, типа и материала кровли, внутренней планировки.

В цену входит типовой проект, монтаж фундамента с гидроизоляцией, создание коробки, обустройство крыши, прокладка инженерных коммуникаций, фасадные работы, черновая и чистовая отделка.

Сделать расчет приблизительной стоимости здания можно с помощью калькулятора на сайте.

Связаться с менеджером, подобрать проект, рассчитать цену и обсудить нюансы будущего здания можно по номеру, оставленному в начале страницы.

Какой дом дешевле построить одноэтажный или двухэтажный. Какой дом лучше построить: в один или в два этажа? Что будет выгоднее: плюсы и минусы

Многие люди мечтают переехать из тесной квартиры с назойливыми соседями в свой собственный дом. Но какой вариант выбрать: один или два этажа при схожей площади? Проектов много на любой вкус. К выбору надо подойти ответственно, взвесить все за и против, дом эксплуатируется дольше квартиры. Рассмотрим основные отличия, явные и не очевидные сразу.

Какой дом дешевле построить одноэтажный или двухэтажный. Какой дом лучше построить: в один или в два этажа? Что будет выгоднее: плюсы и минусы

Строительство дома начинается с выбора и покупки участка. Если земля под строительство дорогая (что очевидно в пригородах крупных городов), и участок небольшой по размерам — большую жилую площадь даст двухэтажный дом (у него меньше площадь фундамента). А одноэтажный проект (большое пятно застройки) сложнее разместить на небольшом участке, нужно соблюдать нормированные расстояния до заборов и других строений. Для комфортного проживания со всеми радостями частного дома (баня, газон, теплица и пр.) участок хорошо бы иметь от 10-12 соток и не вытянутой формы.

Какой дом дешевле построить одноэтажный или двухэтажный. Какой дом лучше построить: в один или в два этажа? Что будет выгоднее: плюсы и минусы

Далее, рассмотрим аспект строительства с экономической точки зрения. Сравним два проекта дома (1 и 2 этажа) с общей площадью 150-200 м2. Комфортный дом меньшей площади (150 м2) строить в два этажа имеет мало смысла: лестницы с удобным углом наклона и коридоры "съедят" много полезной площади, а расходников на два этажа будет больше.

Какой дом дешевле построить одноэтажный или двухэтажный. Какой дом лучше построить: в один или в два этажа? Что будет выгоднее: плюсы и минусы

Очевидно, что в одноэтажном доме (при той же площади с двухэтажным) будет больше площадь фундамента и крыши. А это одни из самых затратных этапов строительства. При современных методах строительства они дают прибавку около 20% с двухэтажным.

А вот стены (газобетон или кирпич) у двух этажного дома хоть и больше, но без учета внешней отделки, окон и высотных работ не сильно дороже. 

Без чего не обходится двухэтажный проект — без лестницы и дополнительно санузла на втором этаже. А это существенная прибавка к бюджету стройки. Стоимость крепкой и красивой лестницы сейчас вряд ли будет ниже 100 тыс. рублей.

Какой дом дешевле построить одноэтажный или двухэтажный. Какой дом лучше построить: в один или в два этажа? Что будет выгоднее: плюсы и минусы

Вот и получается, что стоимость двух таких проектов примерно равная (или одноэтажный дом получается чуть дешевле, да и проще в эксплуатации).

Очень часто, когда задумывают построить дом, родители рассчитывают, что дети будут долго жить рядом, и закладывают заведомо большие площади в проект, а дети потом разлетаются, как птицы в свои "гнезда", и большие вторые этажи просто пустуют, вся жизнь владельцев проходит на кухне и гостиной первого этажа коттеджа. 

Какой дом дешевле построить одноэтажный или двухэтажный. Какой дом лучше построить: в один или в два этажа? Что будет выгоднее: плюсы и минусы

Теперь перечислим плюсы и минусы одноэтажного дома по сравнению с двухэтажным.

Плюсы: 

  • Нет лестницы, удобно для пожилых и безопасно детей
  • Больше полезной жилой площади (опять из-за лестницы и подходов к ней)
  • Проще обслуживание, нет высотных работ
  • Меньше теплопотери, зимой теплее, летом прохладнее

Минусы:

  • Нет балкона
  • Больше площади участка уходит под дом
  • Хуже вид из окон с 1-го этажа (часто на забор)
  • Нет тихой и уединенной спальни на втором этаже

Выбирайте этажность дома исходя из собственного опыта, готового участка и предпочтений. Всегда можно найти проект одноэтажного дома, но с жилой мансардой, как компромиссный вариант между 1 и 2 этажным домом. Так же большую роль имеет планировка комнат в проекте.

Спасибо за внимание.

Бюджетные дома для постоянного проживания. Двухэтажные строения

Бюджетные дома экономкласса для постоянного проживания могут быть и двухэтажными. Готовый дом чаще всего имеет стандартную планировку.

Первый этаж включает в себя холл, кухню-гостиную, санузел и ванную. Обычно здесь хватает места еще на две комнаты, они могут быть и спальнями при необходимости, и детскими. На втором этаже хватает места еще для трех, а то и для четырех комнат – все зависит от количества метров, которые им планируется выделить, и от площади самого дома.

Но это готовые проекты. Сам же хозяин еще на этапе проектирования может распорядиться внутренним пространством по своему усмотрению. Например, на первом этаже может быть одно общее пространство, поделенное на зоны:

Удобно, если выход на террасу или веранду будет осуществляться из кухни и гостиной, а на втором этаже будет располагаться балкон с одной стороны дома или с двух.

Преимущества двухэтажного дома в том, что при большей площади он позволяет сэкономить место на участке . А это значит, что остается достаточная придомовая территория, на которой можно обустроить зону отдыха на улице, разбить клумбы, посадить деревья и кустарники, или даже выделить место для большого огорода. Впрочем, каждый сам распоряжается таким участком. Один захочет просто устроить газон для красоты, другой сделает спортивную площадку, а третий установит бассейн или соорудит беседку, а рядом мини-пруд.

Рассмотрим несколько готовых проектов.

    Удачный вариант дома, который выглядит компактно, при этом здесь есть все необходимые помещения. Первый этаж имеет свободную планировку. Довольно большое пространство поделено на зоны. В отдельном крыле расположено место для приготовления пищи, в то время как в другой части размещены столовая и зона отдыха. В таком помещении очень удобно собираться всей семьей и принимать гостей. На втором этаже есть три комнаты, одна из которых может быть спальней родителей, а две других предназначены для детей. Санузел есть и на первом, и на втором этажах. При этом на первом можно установить, например, душевую кабину, а на втором расположить просторную ванную комнату, или наоборот.

    Интересен и такой проект, где на первом этаже также присутствуют помещения общего пользования, и пространство для этого отведено достаточное . На втором этаже располагаются индивидуальные комнаты для каждого члена семьи. Плюс такого дома в том, что к нему пристроен гараж.

  • Выигрышным можно считать и такой вариант . Первый этаж снова имеет стандартное предназначение, на втором находятся спальни. Замечательная открытая терраса предоставляет возможности для отдыха и даже принятия солнечных ванн. На таком участке маленький бассейн окажется не лишним.

Источник: https://dachadesign.info/stati/iz-chego-postroit-deshevyy-dom-dlya-postoyannogo-prozhivaniya-sposoby-ekonomii