Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Из чего построить дешевый дом для постоянного проживания. Способы экономии

09.04.2023 в 15:57

Из чего построить дешевый дом для постоянного проживания. Способы экономии

Из чего построить дешевый дом для постоянного проживания. Способы экономии

Первый вариант, который поможет сэкономить, касается особенностей выбранного проекта

Первый вариант, который поможет сэкономить, касается особенностей выбранного проекта. Такой план должен рационально и практично рассчитывается. В этом случае, помните, что архитекторам важно подать схему вам в красивой упаковке, но никак не снизить ваши расходы. В большинстве случаев специалистами предлагаются красивые большие здания, с яркими фасадами, и многие очаровываются дизайнерской картинкой. Но, наша задача – это дешевле построить дом.

Построить дом недорогой стоимости, можно придерживаясь таких требований, а именно здания с одним этажом, двускатной крышей, полами по грунту и на малозаглубленном основании. Оптимальный показатель площади не должен превышать 120 кв. м. Можно исключить монтаж внутренних несущих стен и чердачного покрытия. Качественный и экономический объект не должен быть таким:

  • Строить слишком маленькую площадь. Помните, что, прежде всего, дом должен соответствовать вашим потребностям.
  • Быть не комфортным. Проект должен быть привычным для условий проживания.
  • Дом не должен быть низкого качества. Для строительных работ можно приобретать недорогие материалы, но хорошего качества.

На сегодняшний день существуют такие недорогие проектные планы:

  • Можно сделать план прямоугольной формы с двускатной крышей;
  • Построить одноэтажное здание без дорогих перекрытий, большого количества окон и лестницы. Данная схема сэкономит большое количество денежных средств.
  • Постройку можно выполнить без цокольного этажа или подвала, такая норма экономит в среднем около 30 % расходов.
  • Цену можно снизить, благодаря укладке мелкого заглублённого основания с цоколем и напольным покрытием по почве.
  • Можно исключить создание необычных и оригинальных элементов на фасад, например, арок, эркеров, колонн.
  • Чтоб снизить расходы монтажа крыши на 40 % можно создать два или пять скатов.
  • Отделывать стены самыми простыми методами.
  • Оштукатуривание фасада следует сделать из смеси цемента и извести.

Внимание! Не пожалейте времени на выбор проекта, который поможет вам сэкономить на строительных работах.

Это не единственный способ снизить стоимость постройки. Экономить можно на всех этапах, например можно выполнять такие действия:

  • Использовать традиционную отделку стен, которая и легче выполняется, поэтому выполнить работы вы сможете самостоятельно.
  • Из какого материала построить здание? От вашего выбора и будет зависеть общая цена всей постройки. Для того чтоб еще снизить затраты, следует покупку совершать самим, без помощи посредников.
  • Также можно не пользоваться услугами строительных кампаний, а своими силами выполнять строительство.

Одноэтажный дом для круглогодичного проживания. Особенности проектирования одноэтажных каркасных домов

Важным этапом строительства любого здания является проектирование независимо от того, из каких материалов возводится дом, главное – четко придерживаться проекта.

Пересматривая типовые проекты одноэтажных каркасных домов, вы сможете увидеть, как будет выглядеть ваше будущие жилье со всех сторон и его планировку.

Пример проекта одноэтажного каркасного дома Источник pro-karkas.ru

По результатам проектирования составляют поэтапный план работ по возведению одноэтажного каркасного дома, просчитывают количество необходимых материалов, их стоимость и объемы труда. Иными словами, от выбранного проекта одноэтажного каркасного дома будет зависеть сложность работ, а значит, квалификация и количество рабочих, которые будут задействованы при возведении дома – все это напрямую влияет на итоговую сумму в общей смете.

Возведение одноэтажного каркасного дома это:

  • несложное строительство;
  • большой выбор вариантов планировки комнат;
  • невысокая стоимость материалов и монтажных работ;
  • простой фундамент;
  • легкий вес здания.
Пример планировки одноэтажного каркасного дома Источник valet.ru

Проекты одноэтажных каркасных домов популярны как у владельцев большого участка, так и у обладателей небольших наделов. Компактные и комфортные дома занимают мало места, большие смотрятся богато и презентабельно. Благодаря работе квалифицированных проектировщиков в домах хорошо продумана планировка комнат, а все коммуникации проводятся еще на этапе возведения.

План одноэтажного каркасного дома Источник rem-dom-stroy.ru

На этапах проектирования одноэтажного каркасного дома продумывают фундамент, каркас, стены, наличие перегородок, вид крыши, тип кровли.

Фундамент. Под одноэтажные каркасные дома для постоянного проживания и для сезонного чаще всего закладывают свайный фундамент.

Стены. Их фиксируют на деревянных или металлических каркасах. Материалом для стен служит дерево, СИП панели. Готовые блоки стен строители монтируют на участке, таким образом, сооружение дома происходит в краткие сроки.

Деревянный каркас дома на опорно-столбчатом фундаменте Источник strojbum.ru

Крыша. Небольшие здания покрывают чаще двускатной либо 4-х скатной конструкцией. В качестве кровельного материала используют металл либо еврочерепицу.

Одноэтажный каркасный дом с четырехскатной крышей Источник domamo.ru

Наружная отделка стен дома тоже определяется на этапе проектирования.

Оптимальные размеры одноэтажного каркасного дома

Величина постройки зависит от площади участка и ваших индивидуальных предпочтений. Размеры одноэтажных каркасных домов, согласно большинству типовых проектов, колеблются от 4,5х6 м до 10х11 м. Площадь застройки в пределах 27 м² – 177 м². Жилая площадь составляет 23,2 м² – 162,9 м².

Можно выбрать и намного большую площадь одноэтажного каркасного дома, но в этом случает его стоимость существенно увеличится как за счет дополнительных трат на фундамент, каркас и стены, так и за счет большой крыши – ее возведение обойдется дороже всего.

Проекты и цены на каркасные одноэтажные дома под ключ рассчитаны на различные запросы потребителей. В большинстве типовых проектов домов предусматривают минимальное количество жилых комнат – одна, максимальное – шесть. В зависимости от планировки и числа жильцов оборудуются один либо три санузла.

Большая семья удобно размещается в одноэтажном каркасном доме с мансардой. Ее оборудуют и утепляют для круглогодичного проживания либо используют только летом. Иногда, на мансардах устраивают мастерские или хозяйственные помещения, в таком случае специальное утепление не обязательно.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/byudzhetnye-doma-dlya-postoyannogo-prozhivaniya-kak-globalno-sekonomit-na-stroitelstve

Самый дешевый теплый дом. Выбор утеплителя

Утепление стен решает несколько задач: защищает от воздействий среды, продлевает срок службы дома, снижает потери тепла. Материал закрепляют с внешней стороны и производят финишную отделку фасада, закрывая утеплитель. Популярные виды:

  • Минеральная вата. За счет воздушной структуры обладает хорошими теплосберегающими свойствами. Обладает стойкостью к негативным воздействиям, таким как высокая температура, химические вещества. Из производителей: Paroc, Rockwool, ТехноНИКОЛЬ, ISOVER, URSA.
  • Базальтовая вата. Волокна для этого материала получают из расплавленной горной породы. Такая вата гибкостью и упругостью похожа на войлок. При этом утеплитель не подвержен гниению, не портится от влаги. Отметим тех же производителей, что и минеральной ваты.
    • Пенополистирол. Легкий и удобный в использовании материал. Особая структура со множеством воздушных ячеек позволяет задерживать теплый воздух. Влагостойкость и невысокая цена – несомненные его плюсы. Производители представлены во всех регионах, например: «Башмонолит» (Уфа), «Завод Теплекс» (Заволжье), «Кредо-Строй» (Пермь), «Полиспен» (Кирово-Чепецк) и другие.
    • Экструдированный пенополистирол. Прочный мелкоячеистый вариант утеплителя, получаемый из гранул полистирола. Его отличает большая стойкость и долговечность, по сравнению с другими видами. На рынке известны росийские производителя «Корвет», «Технониколь», «Пеноплэкс», «Изополимер», «Теплекс» и др.

Какой дом дешевле построить одноэтажный или двухэтажный. Стоимость строительства

Больше всего споров возникает в оценке разницы стоимости строительства одно- и двухэтажного дома. Эту задачу следует решать сначала геометрически. При равной площади пола в домах в одноэтажнике площадь фундамента и кровли будет больше примерно в два раза. А площадь ограждающих конструкций (стен), наоборот, примерно на четверть меньше. Поэтому если в доме проектируются дорогие фундамент (утепленная шведская плита, например) и кровля (натуральная черепица), то сэкономить на стройке не получится даже при очень бюджетных стенах. И наоборот: если предполагается использовать дорогой «пирог» стены (кирпич с утеплением и премиальной отделкой фасада), но решения по кровле и фундаменту применяются недорогие, то тогда экономия будет заметной.

Общее правило — чем дороже фундамент и кровля, тем ниже себестоимость площади дома по мере роста его этажности. Так, например, трехэтажный дом при дорогих фундаменте и кровле обойдется в целом еще дешевле, чем двухэтажный.

Далее сравним конструктивные особенности, и окажется, что в одноэтажном доме нет расходов на обустройство межэтажного перекрытия и лестницы. В двухэтажном доме обязательно нужна лестница, и она требует места также для подходов и коридоров. Это «съедает» полезную площадь дома — в среднем 12–15 кв. м. Если лестница винтовая, то чуть меньше, но она и менее удобна сама по себе. Лестница — это очень значительные расходы: от 50 тыс. до 300 тыс. руб. Верха в этом ценнике фактически нет: все зависит от выбора материалов и сложности проекта.

Плюс к экономике одноэтажки — это обустройство межэтажного перекрытия, которого при утепляемой кровле вообще может не быть или (при холодном чердаке) оно очень дешевое.

Добавим в плюсы экономики одноэтажника меньшее число окон. И раз уж площадь вертикальных конструкций меньше, то и на цену отделки внутри дома это повлияет — можно себе позволить более дорогую отделку стен внутри. Например, облицовку спальни ценными породами дерева, а зоны камина в гостиной — настоящими листами меди.

Важный момент — как будет обустроена кровля. По законам физики, нагретый воздух в доме поднимается наверх, и если кровля плохо утеплена, дом может терять до 70% тепла.

В обоих типах домов при скатной кровле она может быть утепленной по всей площади или холодной, с утеплением только чердачного перекрытия. Первый вариант дороже и менее надежный: наклонные поверхности кровли утеплять более ресурсно- и трудозатратно (увеличиваются расходы на работу и материалы). Проще и дешевле утеплять горизонтальное перекрытие.

Бюджетные дома для постоянного проживания. Из чего и как построить самый дешевый дом для постоянного проживания?

Бюджетные дома для постоянного проживания. Из чего и как построить самый дешевый дом для постоянного проживания?

Поскольку любая стройка начинается с фундамента, - хотелось бы начать с его расчета и нам, но, увы… Ведь для этого нужно знать, какую массу домика фундамент должен надежно удерживать, не давая осадки. Это зависит от материала стен и от структуры почвы, в которой мы хотим его заложить. Поэтому, как ни странно, придется начать с выбора материала для внешних стен.

Какие же параметры должен проанализировать застройщик при выборе материала для стен дома?

-Прочность.

-Небольшая теплопередача (высокое термосопротивление конструкции).

-Срок постройки.

-Высокие показатели комфортности и экологичности проживания.

-Финансовые затраты или стоимость возведения «под ключ» или хотя бы для постройки накрытого каркаса.

Естественно, что показатель прочности в строительстве частных домов должен быть достаточным и немного «с запасом». Решив построить 2-х этажный домик, не стоит покупать материалы с прочностью М100-М125, переплачивая за них. Например, широко распространённые блоки из газобетона, имеют марку прочности М50 и её вполне достаточно, чтобы использовать блоки как материал несущего каркаса при постройке даже 3-х этажного дома.

Доказано, что увеличения прочности можно достичь, повышая плотность материала. Однако есть и обратная сторона у медали - чем больше плотность, тем ниже количество воздуха в материале и, как следствие, повышается его теплопроводность. А стены, не сохраняющие тепло, навряд ли кого-то обрадуют…

Поэтому самый простой способ - пригласить для выбора материала высококвалифицированного специалиста, имеющего опыт в возведении построек в той местности, где Вы и планируете строить свой дом.

Вы должны понять, из чего можно эффективнее и дешевле построить дом: материал для строительства дома должен обеспечить Вам необходимую прочность конструкции, оптимальную скорость постройки и экологическую чистоту готового дома. Не забывайте, что всё это необходимо уложить в Ваш бюджет.

Путем сравнения всех существующих материалов, анализа их параметров и путем проведения научно-практических исследований ученые и строители-практики, исследуя вопрос «из чего лучше строить стены», выяснили, что самым дешёвыми и при этом универсальным материалом в домостроении для фундамента и несущих опор является армированный бетон.

Это соединение сваренной арматурной формы, песка, щебня и цемента в нужных пропорциях, а для стен и даже для перекрытий – пенобетон, заливаемый в деревянный каркас (для стен) или в открытые формы, содержащие арматурную конструкцию будущего перекрытия. При высыхании стены из пенобетона приобретают очень хорошую прочность, а внешний деревянный конструктив стены (его можно делать даже из дешевой необрезанной сосновой доски) теряет влагу, приобретая долговечность, и становится хорошей и удобной поверхностью для дальнейшей наружной и внутренней отделки любым способом.

Внешняя отделка может быть любой. От недорогого пластика, штукатурки или гипсокартонной отделки - до красивых навесных гипсовых фигур и инкрустаций. Полученные таким образом стены имеют достаточную пористость, что позволяет им «дышать». Это хорошее бюджетное решение для постройки частного дома, ведь он будет в разы дешевле, чем, например, дом из бруса. Таким образом, проживание в дешёвом загородном доме из пенобетона - определённо выгодное решение.

Теперь Вы знаете, как можно сэкономить на расходах при постройке своего дома.

Бюджетные дома для постоянного проживания. Из чего и как построить самый дешевый дом для постоянного проживания?