Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Беседка с мангальной зоной и качелями. Материалы для беседки

06.07.2023 в 14:09

Беседка с мангальной зоной и качелями. Материалы для беседки

Беседку можно построить из разных материалов:

  • Кирпич и камень. С точки зрения пожарной безопасности беседку с мангалом лучше сделать из кирпича или камня. Но даже для загородных домов полностью кирпичная беседка — редкость.
    Беседка с мангальной зоной и качелями. Материалы для беседкиТакое капитальное строение чаще делают в виде садового домика — закрытым или со съемным остеклением, который при желании можно даже утеплить и обогревать от печи мангальной зоны.Беседка с мангальной зоной и качелями. Материалы для беседкиБеседка с мягкими окнами ПВХ
  • Полностью деревянная конструкция. Это наиболее популярный вид постройки на дачном участке, но, в случае беседки с мангалом, не самый простой. Если проводить аналогию, то по сложности приблизительно так же, как установить металлическую печь-камин в деревянном доме. Точнее, даже сложнее, учитывая открытый характер очага.
    Беседка с мангальной зоной и качелями. Материалы для беседкиБеседка с мангальной зоной и качелями. Материалы для беседки
  • Комбинированные беседки. Оптимальный, хотя и более трудоемкий вариант — это конструкции из кирпича (камня) и дерева. В этом случае зону мангала строят из негорючих материалов, а зону отдыха делают в виде полузакрытой или закрытой террасы из дерева. И всю постройку объединяют крыша и общий пол.
    Беседка с мангальной зоной и качелями. Материалы для беседки
  • Металлические беседки. Есть полностью готовые конструкции в виде небольших беседок с настольным мангалом, для которого даже не устанавливают вытяжку. Единственное неудобство — маленькие размеры и отсутствие полноценной «обеденной» зоны.
    Беседка с мангальной зоной и качелями. Материалы для беседкиДругой вариант — изготовление под заказ по типовому или индивидуальному проекту большой кованой беседки с мангалом. А нужен ли в таких случаях дымоход, зависит от конструкции мангала и способа его эксплуатации.
    Беседка с мангальной зоной и качелями. Материалы для беседки
  • Стеклянные беседки. Если быть точным, это комбинированные закрытые конструкции, в которых несущие функции отведены дереву, кирпичу или металлу.
    Беседка с мангальной зоной и качелями. Материалы для беседкиСтеклянными эти беседки называют из-за ограждения — больше 50 % остекления боковых поверхностей. А иногда даже крышу делают светопрозрачной — из стекла или листового поликарбоната.
    Беседка с мангальной зоной и качелями. Материалы для беседки

Закрытая беседка с мангальной зоной. Особенности беседок с мангалом

Если говорить об обычных летних постройках, то их выбрать значительно проще. Если же иметь в виду беседки с барбекю, то само наличие печи или мангала уже накладывает отпечаток на разработку проекта и этапы строительства. Например, в непосредственной близости от мангала должны быть каменные или металлические защитные поверхности, которые не позволят маленькому угольку уничтожить все строение.

Закрытая беседка с мангальной зоной. Особенности беседок с мангалом

Так как качественные мангал или камин достаточно тяжелые, то и фундамент должен выбираться в соответствии с их параметрами. Также для этих конструкций очень важна установка защиты от ветра, которая поможет не гнать огонь и дым внутрь беседки, а также на жилой дом.

Важно! Помимо всего прочего, при выборе материала для изготовления постройки с мангалом стоить помнить о том, что огонь является дополнительным опасным фактором, поэтому обязательно проводится противопожарная обработка всех поверхностей.

Закрытая беседка с мангальной зоной. Особенности беседок с мангалом

Закрытая беседка с мангалом представляет собой сочетание зоны приготовления пищи с зоной отдыха. Такое решение помогает сэкономить место на участке и не возводить эти функциональные зоны отдельно. Но для комфортного расположения внутри, необходимо, чтобы она была достаточного размера. Если участок не позволяет расположить нужную по параметрам конструкцию в соответствии со всеми правилами, то лучше отказаться от этой затеи вообще.

Закрытая беседка с мангальной зоной. Особенности беседок с мангалом

Для правильного выбора размеров следует учитывать максимально возможное количество гостей и отталкиваться от того, насколько им будет комфортно в таких условиях. В некоторых случаях мангал может выноситься за пределы беседки, что освободит пространство для сидящих внутри. Но такой вариант не сможет полноценно называться беседкой с мангалом. Оптимально, если зона приготовления пищи будет по габаритам равна зоне столовой.

Закрытая беседка с мангальной зоной. Особенности беседок с мангалом

Для воплощения в жизнь такой идеи прекрасным решением будет построить прямоугольную или восьмиугольную беседку. Использование прямоугольного типа больше распространено в силу того, что его можно расположить на любом участке удобно и с малыми потерями полезной площади. Для правильности совершения дальнейших действий по строительству, должны быть написаны чертежи, которые отобразят все нюансы.

Закрытая беседка с мангальной зоной. Особенности беседок с мангалом

Беседка мангальная зона. Виды

Условно беседки можно разделить на такие виды:

    • Открытая (летняя) беседка для тех, кто приезжает на дачу только во время посадочно-урожайного периода. Это так называемые навесы и ротонды, не предусматривающие наличие стен. Считаются самыми простыми в строительстве и не требуют специфических навыков. Рассчитаны на благоприятные погодные условия и не нуждаются в наличии коммуникаций. Самый элементарный вариант с фундаментом и крышей на опорах.
    • Полузакрытая постройка для тех, кто всё же зависим от погодных условий. Это самый востребованный вариант беседки для обустройства дачи. К ним относят классические сооружения из дерева и кованые конструкции. Также спасением от ветреной погоды и частных осадков станут стеклянные стены и подвесной потолок. Хотя зачастую ограничиваются просто наличием штор.
    • Закрытая (зимняя) беседка предназначена для всесезонного отдыха. В отличие от открытой, здесь обязательно наличие стен, проведение коммуникаций и мебель. Это полноценные домики с окнами, дверями, кухонной зоной и местом для отдыха. Материалы для строительства можно использовать разнообразные, от рядового кирпича до готовых каркасных конструкций. Особое внимание стоит уделить надежности фундамента.

    Классифицируя беседки по функциональному предназначению печи, можно разделить постройки на три вида.

      Беседка с русской печью

      Если быть точнее, с мини-печью. Это сооружение позволяет готовить не только шашлык или гриль-овощи, но и делать кашу или блины. Стоит отметить, что строительство такой беседки довольно сложно и нуждается в руководстве специалистами.

      Беседка с мангалом

      Отличительной чертой такого устройства является способ приготовления продуктов – использование шампуров для мяса или овощей. Здесь среди вариантов – и мобильные переносные конструкции, и стационарные модели, устанавливаемые чаще всего у дальней стены. Возводят такие печи из кирпича.

      Беседка с барбекю

      В отличие от мангала, здесь процесс готовки продуктов проходит не на шампурах, а на решетках, чем этот вариант и удобен, так как не нужно тратить время на насаживание мяса. Вместе с тем, очищать решетку гораздо сложнее. Материалом для стационарной печи также служит кирпич.

      Переносные барбекю возможно устанавливать в центре беседки.

      Выбирая беседку с барбекю, мангалами важно учесть следующие факторы:

        • открытая или закрытая беседка – если постройка закрытая, обязательно наличие приточной вентиляции;
        • материалы конструкции;
        • размещение точек огня;
        • обязательное отверстие или, еще лучше, вытяжка в крыше;
        • свободное пространство возле мангала и барбекю не менее 3 м.

        Беседка с камином

        Это самый подходящий вариант для закрытых беседок, находиться в которых можно и зимой.

        Мангальная зона под навесом. Правило первое

        Первое, что необходимо сделать домовладельцам, планирующим организовать на своем участке зону для барбекю — выбрать правильное место. Профессионалы советуют выбирать участки, закрытые от посторонних глаз, не на входе во двор, а где-нибудь в глубине сада. Если на вашем участке уже есть водоем, фонтан, розарий или альпийская горка — отлично! Именно около таких красивых объектов будет особенно гармонично смотреться зона для барбекю.

        Кроме того, при выборе места для проведения пикников, следует обратить внимание на следующие моменты:

        • Наличие тени. Жариться на солнце, конечно, не очень приятно, так что тенек в зоне для барбекю просто необходим.
        • Роза ветров. Обязательно учитывайте преобладающее направление ветра на вашем участке, чтобы расположить стол и очаг наиболее удобно. Согласитесь, будет очень неприятно, если дым от очага или мангала будет переноситься ветром прямо к накрытому столу.
        • Безопасность. Барбекю — значит, открытый огонь. Поэтому зону для отдыха с очагом следует располагать на достаточно большом расстоянии от деревянных заборов, детского домика, деревьев и других объектов, которые могут воспламениться от случайно попавшей искры.

        Размеры беседки с мангальной зоной. Распространенные размеры мангальных зон на участке дома

        Самыми оптимальными являются объекты размером 3х3, 5х5 метров. При выборе габаритов многое будет зависеть от размеров самого участка и имеющейся свободной части, а также количества людей, которые будут пользоваться. Все это необходимо продумать заранее, чтобы в последующем избежать реконструкции готового объекта для отдыха. Выделяют следующие варианты:

        • Маленькая мангальная зона. Ее размеры обычно составляют 3х3 или 4х4 метра. Оптимальный вариант для небольших участков, особенно когда вокруг много насаждений и имеется мало дополнительного места для возведения зоны барбекю.

          Размеры беседки с мангальной зоной. Распространенные размеры мангальных зон на участке дома

          Маленькая бюджетная мангальная зона металлическая

        • Большая мангальная зона. Представленный вариант больше всего подходит для больших семей с детьми. Может иметь размеры 6х6, 8х8 метров и более. Обычно они включают в себя большие столы, диваны, стулья, чтобы разместить 5–10 человек одновременно.

          Размеры беседки с мангальной зоной. Распространенные размеры мангальных зон на участке дома

          Большая мангальная зона рядом с домом

        Всегда стоит исходить из принципа 2 квадратных метра на одного гостя. Если планируется принимать от 4 до 6 гостей, оптимальным будет объект площадью 12–16 квадратных метров не меньше. Дополнительно следует учесть место установки мангала и кухонной мебели.

        При выборе размера важно учитывать не только особенности территории, но и имеющийся бюджет. Чем больше будет объект, тем больше понадобится материалов и соответственно будет дороже стоимость. Специалисты компании Terra Dom профессионально занимаются проектированием и поставкой материалов для обустройства участков . Благодаря их помощи вы сможете подобрать оптимальный для себя вариант без последующего переобустройства и переплаты за стройматериалы.