Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Зона отдыха с качелями на даче. Устроить зону с качелями и гамаком

07.07.2023 в 02:20

Зона отдыха с качелями на даче. Устроить зону с качелями и гамаком

Слова «дачный отдых» у многих ассоциируются с садовыми качелями для совместного или уединенного времяпрепровождения. Они дополнят зону отдыха любого назначения и легко впишутся в концепцию различных ландшафтных дизайнов. У некоторых моделей предусмотрена возможность регулировки наклона сиденья и превращения качелей в полноценную кровать. Также можно найти качели с противомоскитной сеткой и козырьком, которые уберегут от назойливых насекомых, палящего солнца и небольшого дождя. Зона отдыха с качелями на даче. Устроить зону с качелями и гамаком

Дополнительно украсить зону отдыха и сделать пребывание на даче более разнообразным можно с помощью гамака, если есть два крепких дерева или столба рядом. Но даже в случае их отсутствия в гипермаркетах товаров для дома и сада можно приобрести специальный каркас из надежных металлических труб, который позволит разместить гамак в любом месте загородного участка. Многие гамаки сегодня изготавливают из цельного полотна, не сдавливающего кожу, чтобы можно было полноценно расслабиться за чтением книги или просмотром любимого фильма. А популярный материал поликоттон, смесь мягкого дышащего хлопка и полиэстера, придающего ткани прочность и устойчивость к влаге и солнечным лучам, позволяет без опаски разместить гамак на лужайке. Зона отдыха с качелями на даче. Устроить зону с качелями и гамаком

Отличная альтернатива гамаку — стильное подвесное кресло-гамак из хлопка с бахромой, которое с помощью крюка крепится на одну точку подвеса. Такая садовая мебель будет органично смотреться в глубине сада в обрамлении цветущих растений и зелени, однако, чтобы продлить срок службы, рекомендуется размещать ее в местах, защищенных от дождя, например на террасе.

Как закрепить качели к земле. Как закрепить качели на земле: бетонирование и установка на даче

Одним из любимейших аттракционов, как у детей, так и у взрослых всегда были качели. Этот тип развлечения постоянно модернизируется, имеет большое количество разнообразных форм и конструкций, может располагаться как на детских площадках, так и на территории частных домов. В последнее время большую популярность приобретают садовые качели, так как их установка не требует особых познаний и материалов, а возможность установки в любом понравившемся вам месте делает её универсальной. Никто не помешает вам установить на своем участке качели с видом на прекрасные пейзажи или же наоборот, в уютном уголке. Так как это ваша территория, нет необходимости стоять в очередях и ждать, пока кто-то навеселится, можно всегда присесть с книгой и уединиться с природой. В этой статье, как закрепить качели на земле, какие разновидности бывают и что необходимо для успешной установки.

Типы каркасов для садовых качелей

Всего существует 4 вида каркасов для садовых качелей:

  • П-образная конструкция
    Обычно такие качели просты в установке и состоят из боковых столбов и перекладины. Опоры соединяются при помощи верхних угловых планок. Чаще всего ценятся как раз из-за природных материалов, которые чаще всего используются во время установки. Качели из древесины отлично вписываются в природные пейзажи и хорошо контрастируют с деревянными постройками. Чаще всего вкапываются в землю, из-за чего могут быть не сильно устойчивы.
  • А-образная конструкция
    Данный вид более удобный и практичный, так как боковые опоры представляют собой треугольник, который является более устойчивым на земле чем в П-образной конструкции. Также такие качели можно не вкапывать землю, но лучше всего все же это сделать во избежание обвала конструкции и последующих травм эксплуатирующих.
  • Х-образная конструкция
    Главным отличием от двух вышеописанных конструкций является то, что из-за низкого скрепления опор образуются перемычки. Обычно на них горизонтально помещают брус, после чего дополнительно укрепляют в основании. Этот вид легок в установке, но является одним из самых неустойчивых
  • Л-образная конструкция
    Одна из самых распространенных. Конструкция состоит из двух пар брусьев и поперечной перекладины, которая соединяет их. Самая простая в установке конструкция, которая также является самой устойчивой. Очень часто можно встретить на детских площадках и загородных домах.

Как сделать площадку под садовые качели. Базис: как собрать качели

Конструкция качелей состоит из нескольких основных узлов:

  • Станина.
  • Сиденье.
  • Навес.

Станина

Чаще всего станину собирают из двух треугольных а-образных боковых опор с укосинами и верхней поперечной балки, к которой крепят сиденье. Опоры могут быть сплошными – с основанием или с упором на две точки, реже они дополнительно усилены каркасом по всему периметру. Еще один популярный вариант – прямоугольный каркас на четырех стойках, такие качели напоминают легкую, воздушную перголу или компактную беседку.

Сиденье

Сиденье выполняется в виде лавочки или диванчика. В первом случае оно статичное – только одно положение, во втором – раскладное: диван превращается в кровать. В зависимости от конструктива, у дивана может быть несколько положений регулировки. Самый простой вариант – статичная лавочка на ровном каркасе. Сложнее, но и удобнее в использовании эргономичная конструкция качелей– изогнутой формы, с углублением. Регулировка раскладки диванчика осуществляется либо устройством специального каркаса с упорами, либо посредством изменения высоты крепления спинки к подвесам. Чтобы отдыхать на качелях было удобнее, их оснащают съемными матрасами или дванными подушками, которые убираются на время непогоды.

В качестве подвесов используются цепи, иногда канаты, реже – жесткая сцепка металлическим профилем или деревянным брусом. Если сцепка жесткая, во избежание серьезных травм увеличивают расстояние между краями сиденья и опорами. К опорной балке подвесы крепят на анкера (рым-болт) и карабины или на кронштейны с подшипниками. Первый вариант – самый распространенный: все необходимое можно купить в любом строительном магазине. Со вторым сложнее, тут нужны или навыки токарного дела, или возможность сделать заказ профессионалу.

Навес

В качестве самодельного навеса обычно делают облегченный каркас, на который после можно натянуть тент или закрепить поликарбонат. Реже используют миниатюрную стропильную систему, покрытую мягкой кровлей или другими материалами. В упрощенном варианте садовых качелей навес вообще отсутствует. Если выбор сделан в ползу о подобия перголы, то ее засаживают плетущимися многолетниками, которые со временем оплетают и боковые стойки с обеих сторон, и верх.

Пользователи нашего сайта самостоятельно изготавливают два типа садовых качелей – деревянные и металлические. В деревянных все части конструкции из бруса и доски, а в металлических – каркас из трубы, а сиденье обшивается деревом.