Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Где лучше поставить качели на даче. Где можно поставить садовые качели?

07.07.2023 в 16:33

Где лучше поставить качели на даче. Где можно поставить садовые качели?

Прежде чем принимать решение, следует определиться с тем, как часто Вы будете отдыхать на качелях, сколько в семье детей/внуков, стоит учитывать и ребятишек, которые будут приходить в гости. Если же такая мебель будет эксплуатироваться довольно часто, ее нужно установить рядом, но так, чтобы она не мешалась. Размещать ее вдали от дома также не стоит, поскольку это отобьет все желание от очередных «покатушек».

Вот несколько вариантов, где можно поставить садовые качели:

  1. На веранде – неплохой вариант, но следует внимательно оценить состояние поверхности. Если полы неровные или их состояние сомнительное, от данной идеи лучше отказаться, поскольку это не безопасно. Даже у самых легких моделей приличный вес, который дает высокую нагрузку на пол при раскачивании. Также следует прибавить массу человека или нескольких людей, если они разом рассядутся на сидениях.
  2. В саду – здесь качели можно не бетонировать, но у них должно быть довольно широкое основание. Плюс в том, что при необходимости их можно перемещать на новое место, как захочется. Для установки нужно выбрать ровную площадку с плотным и надежным грунтом.
  3. В зоне отдыха – она может быть как на лужайке, так и на заасфальтированной территории с мангалом, прудиком, водопадом или с бассейном. Если кататься в основном будут только взрослые, конструкцию можно не бетонировать, а просто поставить ее на надежное основание. Поверхность должна быть ровной, без резких углов и перепадов.
  4. На детской площадке – а вот для детей работает принцип: чем надежнее, тем лучше. Ребятишки, особенно в старшем возрасте, порой так раскачиваются на качелях, что конструкция сама начинает колебаться, поэтому ее лучше забетонировать. Сделать это просто своими силами, просто купив смесь для раствора и потратив 1-2 часа свободного времени.

Качели на даче своими руками. Качели на дачу своими руками

Не останусь в стороне и поддержу новую волну про Самоделкиных на Пикабу.

Итак, задача. Дано: 1 дача, 1 пара рук. Задача: деревянные качели для двоих.

Решение (для лл, и тех, кому не интересен процесс):

Качели на даче своими руками. Качели на дачу своими руками

Хочу сразу оговориться, что это не окончательный вариант, планируем таки приделать навес в следующем году. Как оказалось, птицы очень любят гадить там, где не нужно.

Ну и собственно с чего всё начиналось.

Долго выбирали готовые решения в магазинах, но всё было не то, да и цена уж больно кусалась, а т.к. живём в тайге, то еще и доставка вставала в "копеечку". Выбрали прототип:

Качели на даче своими руками. Качели на дачу своими руками

Ну так сказать, от чего отталкиваться, точную копию делать не было нашим условием. Должен сказать, что ранее я ничем таким не занимался, но всё когда-то бывает в первый раз. Инструменты понадобились следующие: электропила, дрель,а лучше хороший шуруповерт, шлифмашинка (не знаю как правильно называется), пару ключей и остальное по мелочи, если будут вопросы - отвечу.

По материалу не скажу ничего, т.к. всё покупалось "на глаз", скажу, что доска 30мм, верхняя планка 50мм(или 45). Для самой скамейки брался штакетник 25 на 25.

Много фотографий не будет, т.к. мне было некогда, и все фото делала супруга, в конце рабочего дня.

Собираем каркас, все углы пилил на глаз, никаких спецприборов, только такая то матерь, почему ты не сходишься, а тут я лишнего отпилил, говорили же семь раз отмерь, один отрежь и в таком духе… Сын учится:

Качели на даче своими руками. Качели на дачу своими руками

С другой стороны:

Качели на даче своими руками. Качели на дачу своими руками

Собираем "скамейку", в ширину 1,5 метра. Штакетник округляем с помощью шлифмашинки, запаситесь наждачкой, покрупнее(50Н), средней(25) и самой мелкой(у меня была 8, но можно и еще помельче), дабы потом никому в попу или в руку заноза не вонзилась.

Подлокотники обязательно, для удобства царских особ и прочих аристократов, ну и в конце уже цепи. Долго спорили с женой, какие взять, но ассортимент наших магазинов сказал нам берите, что есть и взяли 4мм. Гугл сказал, что хватит на двоих плюс вес скамейки. Доверились и потом уже правдой сие оказалось. До 200кг с лихвой берет, а на разрыв до 800кг в Гугле говорят, но проверять мы конечно этого не будем.

Примеряем:

Качели на даче своими руками. Качели на дачу своими руками

А чертовски неплохо смотрится, дело за малым. Покрыть сей агрегат чем-нибудь эдаким, чтобы ни дождь ни снег не посмел разрушить этот памятник золотым рукам творителя его. Эко я загнул, прям чувствую как ЧСВ на пиццот пунктов поднялся. Отвлёкся что-то… Дак вот, куплена была штуковина такая, Здоровый Дом фирмы, цвет Дуба, с воском и еще кучей всякой всячины в составе. Банки 3 литра хватило с лихвой, правда в один толстый слой, если в два, то может не хватить. Тут еще нюанс с обработанной и необработанной древесиной, впрочем читайте инструкцию сами.

Вот такой вот дуб:

Качели на даче своими руками. Качели на дачу своими руками

Ну а результат в самом начале. Времени ушло дня три, если вычесть дождливые дни, по деньгам 3 тысячи, при стоимости древесины в 7800 за куб.

Что бы я поменял, если бы делал снова? Взял бы 40мм доску, всё-таки тридцатка маловата.

Источник: https://dachadesign.info/stati/gde-postavit-kacheli-na-dache-kacheli-na-dachu-kakie-byvayut

Как установить качели на даче. Монтаж качелей

Определиться с материалом помогут собственные предпочтения и финансовые возможности, однако до того, как качели будут куплены, необходимо решить вопрос с их монтажом. Так, садовые качели с ножками предназначены для установки исключительно на твердой и ровной поверхности. Такие конструкции подойдут для террасы или веранды, а вот на газон ставить их не рекомендуется, так как со временем ножки будут уходить. Можно поставить на плитку или асфальтированный участок, однако не пренебрегайте мерами безопасности: закрепите ножки скобами так, чтобы при нагрузке конструкция не ездила по площадке.
Обратите внимание, если в доме есть дети, качели не стоит размещать вблизи бассейнов и прудов, а также устанавливать на твердые покрытия, отдайте предпочтения газону.
Собираясь устанавливать качели стационарно, рассчитывая на круглогодичное их использование, выройте под ножки ямы, засыпьте гравий, утрамбуйте, поставьте качели. В некоторых случаях уместным будет привинчивание ножек качелей или дуг к некому устойчивому основанию. Это придаст конструкции максимальную жесткость и безопасность. Вы должны быть уверены в том, что качели не перевернутся.При выборе качелей для круглогодичного использования, помните, что некоторые виды тканей быстро выгорают на солнце, а материалы, из которых изготовлены сами качели, могут испортиться под воздействием влаги и нагрузки от снега. Лучше убирать качели на зимний период, или прикрывать их на время хранения специальными чехлами, которые удобнее делать на петлях и завязках.Дуговая опора говорит о том, что конструкцию можно будет поставить в любом удобном для вас месте. Такие качели выбирают для оборудования детских площадок. Дуги имеют большую площадь опоры, острых выступов основа лишена. Такие качели можно ставить и на песок, и просто на землю. Единственный серьезный минус – эти конструкции требуют большую площадь монтажа, к тому же часто они значительно массивнее аналогов на ножках или технических полозьях.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/kuda-luchshe-postavit-sadovye-kacheli-na-dache-kacheli-na-dachu-kakie-byvayut

На что повесить качели на даче. Типы креплений для качелей и особенности изготовления качелей своими руками

На специализированных детских площадках установку качелей выполняют специально обученные люди. Во дворах частных домов родители нередко самостоятельно устанавливают это развлекательное сооружение. В ходе проектирования необходимо определиться с конструкцией и материалом изготовления, подобрать крепление для качелей.

Виды и типы каркасов для качелей

Выделяют три варианта качелей: лодочка, диван и скамейка. Основание может быть разных форм.

П-образное . Считается наиболее простой и выгодной моделью. При изготовлении не требуется большого количества пиломатериалов. Вертикальные опоры не могут стать причиной получения ребенком травмы, поскольку они не препятствуют его передвижению. Подобная конструкция нуждается в бетонировании, поэтому она является стационарной.

Л-образное . Является более устойчивым, чем первый вариант.

Каркас Х-образной формы . Опора является подвидом Л-образного каркаса. Единственное отличие заключается в креплении брусьев опор. Оно осуществляется не на стыке в верхней точке, а на пересечении опор, ниже верхней точки на 200 миллиметров. Сверху в образовавшийся «карман» укладывается перемычка. Такой каркас необходимо усиливать с помощью бокового упора.

А-образная конструкция . Этот тип опоры считается самым надежным, поскольку основу каркаса усиливает перемычка. Если выбирается такой вариант основания, в будущем можно расширить аттракцион лестницей, канатом и прочими элементами.

Детские

Создание качелей для детей нужно осуществлять с учетом возраста ребенка. Выделяют три основные возрастные группы:

  • для маленьких детей до 3-х лет;
  • для дошкольников от 3-х лет и младших школьников;
  • для подростков.

Развлекательные устройства для малышей отличаются мобильностью, низкой высотой, формой, напоминающей люльку, наличием надежных фиксаторов. Для девочек и мальчиков среднего возраста качели создают по чертежам взрослого аттракциона, но в уменьшенном размере. Для подростков строят развлечение как для взрослых людей.

Уличные

Устанавливаются на открытой местности. Их размещают на территории двора или сада. Такие качели нередко встречаются и на детских игровых площадках. Конструкция является компактной и мобильной. Установка дорогих покрытий не требуется.

Домашние

К домашним аттракционам можно отнести качели с напольным и потолочным креплением. К напольным изделиям относятся одноместные модели, предназначенные для детей до 5 лет. Они состоят из сидения для качелей и каркаса из металла.

Для подростков подойдут качели с потолочным креплением. Чтобы прикрепить потолочные качели к потолку, необходимо в потолочной балке сделать 1 или 2 отверстия и установить в них специальные рым-болты. Далее необходимо использовать карабины. Они вставляются в рым-болты. Созданная система будет служить подвесом.

Садовые

Нередко качели создают с целью благоустройства сада или дачного участка. Для их изготовления может применяться совершенно различный материал: древесина, металл, шины. Конструкции из дерева будут экономичнее, чем металлические модели. Высокая стоимость кованных качелей оправдывается высокими декоративными характеристиками.

Металлическую конструкцию используют как элемент декора. По внешнему виду она может гармонировать с уличными фонарями, лавками, решетками на окнах.

Облагородить ее можно при помощи тента. Он изготавливается из самых разных материалов. Для его установки необходимо приобрести держатель для тента садовых качелей – крепеж дуг.