Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Качели для дачи своими руками. Как сделать деревянные садовые качели

08.07.2023 в 03:50

Качели для дачи своими руками. Как сделать деревянные садовые качели

Дерево в качестве материала для садовых качелей выбирают и потому, что нравится его внешний вид, и потому, что от стройки остаются отходы, из которых можно соорудить качели, добавив немного на доборные элементы. Работа с металлом предполагает наличие сварочного оборудования и некоторых навыков. Древесину же можно соединять на систему шип-паз и болтовые крепления, а есть практически у каждого домашнего умельца. Важное правило: чтобы дерево служило годами, его предварительно обрабатывают защитными составами.

Слава Юрьич

Участник FORUMHOUSE

Качели для дачи назревали давно, но эконом-варианты из хилых труб подозрительного металла, за три-пять тысяч, выглядели травмоопасно, а более серьёзные экземпляры за комфорт требовали дать этих тысяч не менее десяти-двадцати, а то и все тридцать. Бюджет и собственная бережливость не допускали подобных трат на качели, а их очень хотелось, поэтому, несмотря на отсутствие большого опыта, было принято решение сделать самому.

От предыдущего строительства оставался запас пиломатериалов, была докуплена недостающая доска и брус, крепеж и отделочные материалы для дерева. Конструкция выбрана упрощенная – опорные боковые треугольники, поперечина, сиденье на цепях и карабинах, сборка на болты. Мягкий поролоновый матрас пошила супруга – поролон в красочном чехле.

И аdoctor отдал предпочтение дереву в качестве основного материала, но усложнил самодельную конструкцию не только возможностью превращать диван в кровать, но и регулировкой спинки в нескольких положениях.

аdoctor

Участник FORUMHOUSE

Наконец, и у нас на даче появились садовые качели, сделанные своими руками. Идея зрела с зимы, но лишь бы как не хотелось.

Материалы, размеры и чертеж для изготовления и сборки садовых качелей своими руками:

  • Доска 150x50 мм (6 м) – 8 шт.
  • Пропитка для дерева (0,9 л) – 2 банки.
  • Яхтный лак – 2 банки.
  • Крепеж – болты, шурупы, гвозди, металлические уголки.
  • Канат.

Себестоимость – в пределах 3500 рублей, матрас для этой подвесной кровати будет пошит из подручных материалов.

Схема качелей

Древесина покупалась необработанная, распускалась на бруски и основы, обстругивалась и отшлифовывалась, после чего стала 145x45 мм. Габариты качели – 210х190х140 см (верхний край, высота до перекладины, ширина по ножкам), сиденье в разложенном состоянии – 180х140 см. Для усиления конструкции опоры между ножками стянуты на шпильки М12, плюс врезка деревянных деталей. Угол в 45⁰ выдерживался транспортиром, отклонения незначительны. Регулировка сидения – с помощью деревянных опор и металлической шпильки, фиксируемой в пазах, вырезанных в каркасе. Для удобства, опоры каркаса вогнутые.

Виталяля собрал каркас для садовых качелей из остатков бруса и технической доски, а браширование и пропитка защитным составом превратили их в украшение дачного двора. У этой модели эргономичное сиденье с одним положением, крепления на болтах, веревочные подвесы на анкерах, солидный навес на лагах.

ngq729  решил сделать садовые качели своими руками. Получилась пергола на четырех опорах, обвитая многолетником.

ngq729

Участник FORUMHOUSE

Кто бы мог подумать, что площадка, на которой установлены садовые качели, сделанные своими руками, может стать отличным местом отдыха. Глаза боятся – а руки делают, лучше поднапрячься и сделать самому. Почитал специальную литературу, просмотрел форум и решил строить, спроектировал качели в стиле кантри.

На силовой каркас для садовых качелей пошел брус 100x100 мм, соединение элементов – «в лапу», нижняя силовая доска из лиственницы, в нее в отверстия  вкручены кольца для подвесов (цепи). Изогнутые стойки для сидений вырезаны по шаблону из дюймовки, шаблон срисован со спинки кресла, обшивка – дубовыми брусками.

Садовые качели своими руками из дерева чертежи и размеры. Деревянные брусья

Проще всего собрать своими руками качели из бруса 100х100 мм и досок. В отличие от бревен изделия имеют прямые грани, плотно прилегающие при соединении. Это упрощает работу и избавляет от необходимости выравнивать поверхности, соприкасающиеся на стыках. Потребуются качественные заготовки с точными размерами и упругой волокнистой структурой, хорошо удерживающей крепежи.

Самой высокой прочностью обладает дуб, однако, чаще используются ель и сосна. Они менее надежны, но их запаса прочности хватит, чтобы выдержать расчетные нагрузки. Мягкая древесина менее долговечна, но ее проще обрабатывать. По декоративным качествам она не уступает твердым лиственным сортам.

Изделия не должны иметь дефектов, снижающих их несущую способность. Не допускается к использованию массив со следами плесени, механическими повреждениями, выпадающими сучками и смоляными подтеками. Следует также обратить внимание на его влажность. При высыхании сборные элементы меняют свои размеры и форму, что приводит к ослаблению креплений между ними.

Даже качественные изделия, отвечающие производственным стандартам, необходимо просушить в течение нескольких дней. Их укладывают штабелями, делая между ярусами прокладки, обеспечивающие циркуляцию воздуха.

Чтобы предотвратить попадание влаги внутрь используют лак, масляную краску и олифу. Для защиты от бактерий применяют. Стойки, контактирующие с грунтом, обрабатывают особыми пропитками для деталей, испытывающих воздействие постоянной сырости.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/dachnye-kacheli-svoimi-rukami-material-dlya-izgotovleniya-kacheley-svoimi-rukami

Садовые качели своими руками из металла: чертежи и размеры. Садовые качели из металла и дерева — чертежи с размерами и 75 фото интересных вариантов

  • лист отрезной;
  • стальные балки;
  • металлический профиль;
  • трубы различного сечения;

Материалы необходимые для работы

Скамейки обычно изготавливаются из дерева, металл нагревается на солнце. Выделяют несколько основных видов:

  • модели с пружинной подвеской.
  • переносной подвесной;
  • сыновья;
  • поворотная скамья на несколько человек;

Выбрав тип конструкции, переходят к поиску готовых чертежей садовых кресел-качалок или сами рисуют выкройку.

Второй вариант подойдет, если вы планируете возводить конструкцию из вспомогательного материала, имеющегося в компании.

Существует три вида изделий для отдыха, форма их напоминает буквы А, Л, П. Такая конструкция оптимальна с точки зрения надежной устойчивости.

К основным достоинствам металлических конструкций можно отнести:

  • органично вписываются в ландшафтный дизайн.
  • хорошо выдерживают ветровые нагрузки;
  • практичность, за ней легко ухаживать;
  • надежность, прочность;
  • большая продолжительность;
  • устойчивость к экстремальным температурам, ультрафиолетовому излучению;

Металл сочетается с деревом, пластиком.

Качели со скамейкой на несколько человек

Этот вид привычной качалки оригинально впишется в планировку дачного участка. Выпускаются серийно в большом ассортименте. Переносные или стационарные комплектуются навесом (тентом) или жестким покрытием (дерево, поликарбонат). Качели с крышей выгоднее, металлические элементы не нагреваются на солнце, есть защита от дождя. Кроме того, готовятся москитные шторы.

Качели со скамейкой на 2-3 человека – типовые модели для садоводства.

Основные конструктивные элементы.

Дизайн передней стойкиОборудование
Скамейка, сиденье
  • деревянные рейки для сидений, спинки для скамеек.
  • 2 подлокотника и относительные опоры;
  • усиление дополнительного сиденья;
  • 4 основные опоры сиденья (продольные, поперечные);
  • 2 спинки;

Размеры рассчитываются с учетом модели.

Есть 2 типа соединения деталей. Предпочтительнее приваривать, так как винтовое крепление происходит под действием вибраций при раскачивании. Необходимо периодически подтягивать болты и гайки.

Садовые качели своими руками из металла: чертежи и размеры. Садовые качели из металла и дерева — чертежи с размерами и 75 фото интересных вариантов Существует два типа соединения элементов конструкции: сварное и сборное

В перекладине просверливается отверстие, вставляется болт, к которому крепится проушина. Скамья подвешивается с помощью соединительного кольца. Соединение периодически смазывают во избежание поломки механизма, скрипов.

Садовые качели своими руками из металла: чертежи и размеры. Садовые качели из металла и дерева — чертежи с размерами и 75 фото интересных вариантов

Скамейка подвешивается к перекладине на тросах, цепях, металлических тросах

Строительство железных качелей начинается с установки каркаса. Для переносных конструкций правильнее сделать соединительный каркас из металлического профиля по нижнему периметру каркаса. Несъемные – вкапываются в землю на глубину 50-60 см, затем бетонируются.

Все металлические элементы конструкции обрабатываются составами, предотвращающими образование ржавчины, и окрашиваются.

П–образные качели

Они более просты по конструкции и состоят из боковых стоек и перекладины. Устойчивость обеспечивают верхние угловые планки, соединяющие опоры.

Качели своими руками из профильной трубы. Как сделать садовые качели из металла своими руками?

Качели своими руками из профильной трубы. Как сделать садовые качели из металла своими руками?

Сад — это не только красивые деревья и кустарники. Очень важной составляющей его является инфраструктура для досуга. Немаловажную роль в ней играют садовые качели.

Разновидности конструкций

Сложно отрицать, что отдых на свежем воздухе приятнее и здоровее, чем в комнате. Это надо учесть и тем, кто находится на садовых участках. Но скамейками, лавками ограничиться невозможно — важно использовать еще садовые качели. Они позволяют сделать обстановку комфортнее, расслабить мышцы и сделать нагрузку на них равномернее. Простота конструкции не вызывает особых проблем при изготовлении качелей самостоятельно.

При всем разнообразии существующих конструкций абсолютный приоритет имеют качели из металла. Дело в том, что другие материалы не обеспечивают необходимой защиты, отличаются малой стойкостью к дурным погодным условиям. Различия могут касаться величины мягкой части и используемых тканей. Однако это уже не принципиально, поскольку связано с удобством использования.

Металлические качели в саду могут быть рассчитаны на 1 человека, но есть и другие варианты, которые позволяют сесть сразу четырем пользователям.

Довольно широкое распространение получили раскладные уличные качели, трансформация которых происходит за счет откидывания спинки. После этого получается уже небольшого размера подвешиваемая кровать. На ней может быть размещен навес, позволяющий спокойно спать днем и вечером. Укрытие полностью останавливает как солнечные лучи, так и небольшие осадки. Чтобы надежно защититься от света, идущего под острым углом, часто выбирают изделия с корректируемым наклоном козырьков.

Говоря про виды садовых качелей, нельзя обойти вниманием их детскую категорию. Важным отличием подобной конструкции является уменьшенная величина и другие меры по адаптации к анатомии маленьких людей. Закономерно предъявляются и повышенные требования безопасности, поскольку то, что приемлемо для взрослых, детям может представлять серьезную угрозу. Часто детские качели делаются двойными, чтобы ими можно было пользоваться одновременно и без конфликтов. Простые одинарные версии неизбежно порождают зависть и попытки «застолбить» за собой увлекательный аттракцион.

Но основное разделение все же связано с конфигурацией качелей. Традиционный скамеечный формат неизменно подразумевает спинку. Для выполнения работы потребуется древесина или стальная труба. В зависимости от личных предпочтений можно подвешивать конструкции на пружинах с прочными стойками или на цепях. Разместиться смогут 2-4 седока, что позволяет использовать такие качели и в крупных семьях, и в санаторных, медицинских учреждениях.

Гибкий подбор размера не исчерпывает достоинств скамеечной схемы. Она всегда подразумевает присутствие в комплекте москитной сетки, что крайне важно в любом месте. Даже вдали от воды и низин кровососущие насекомые неизбежно будут слетаться за своей добычей. А прерывать спокойное раскачивание, безмятежно текущие мысли непрерывными хлопками мало кому понравится.

А еще именно скамеечные качели можно легко преобразовать в спальное место — нужно только несколько простых движений.

Но опытные специалисты и те, кто уже поставил у себя такой тренажер, предостерегают от поспешных выводов. Скамейка обеспечит раскачку лишь в поперечном направлении. Кроме того, часть изделий такого рода отличается малой устойчивостью. Особенно это касается продукции бюджетного класса, производители которой стремятся сократить издержки до минимума. Недорогие качели оснащаются излишне тонкими подушками, которые плохо смягчают жесткость основной опоры, а более дорогие варианты тяжелее, недостаточно удобны при сборке и транспортировке.

Из-за этих проблем предпочтения части потребителей обращаются к сферическим конструкциям. В каталогах торговых организаций их принято именовать подвесными креслами. Несмотря на свое определение, это не совсем идеальная сфера — отличия от одноименной геометрической фигуры связаны с вырезом 1/3 поверхности, без которого невозможно было бы пользоваться изделием. Все такие качели проектируются в расчете на 1 человека, при этом предполагается, что пользователи сядут или лягут с подогнутыми ногами. Для удержания «сферы» применяют подвес на единственную дугообразную стойку. Чтобы она гарантированно выдержала, ее делают как можно мощнее.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/dachnye-kacheli-svoimi-rukami-material-dlya-izgotovleniya-kacheley-svoimi-rukami

Качели на дачу своими руками чертеж. Особенности создания деревянных качелей для дачи: характеристики и виды конструкций

Для создания садовых качелей чаще всего используются три основных материала. В этот список включена древесина, пластик и металл. Несомненно, каждый из данных материалов обладает собственными достоинствами и недостатками. Но когда речь заходит о чертежах садовых качелей своими руками, более практичного и удобного сырья, чем древесина вы не найдете.

У деревянных качелей имеется всего один недостаток, который касается эксплуатации любых изделий, изготовленных из древесины. Подобные конструкции без применения соответствующих защитных мер могут сильно пострадать от влияния отрицательных факторов окружающей среды.

Оригинальные садовые качели круглой формы с мягким матрацем

К таким факторам относится воздействие:

  • дождя;
  • снега;
  • прямых солнечных лучей;
  • грибков и плесени;
  • насекомых;
  • резких температурных перепадов;

и воплотить в реальность собственные идеи

Полезный совет! Чтобы предотвратить преждевременную порчу древесины, достаточно установить конструкцию под навес или натянуть над ней тент. Благодаря этому вы обеспечите защиту качели от вредного влияния осадков и солнца. Специальные защитные средства и антисептические составы решают проблему с паразитами, грибками, процессами гниения и влажностью.

Преимущества создания деревянных садовых качелей своими руками

Древесина обладает отличными техническими и эксплуатационными характеристиками. Благодаря свойствам данного материала, можно создать по-настоящему удобную и красивую конструкцию.

Плетеные качели в виде сфер достаточно вместительны и удобны

Особенности создаваемых своими руками садовых качелей из дерева:

  • экологичность. Так как древесина относится к материалам натурального природного происхождения, изделия, изготовленные из нее, совершенно безопасны для здоровья человека;
  • внешняя эстетичность. Конструкции способны вписаться в любой ландшафт и дизайн сада, поскольку основную часть окружения составляют природные материалы (камень, дерево) и растительность. По сравнению с металлическими изделиями, сооружения из дерева значительно выигрывают в эстетическом плане и могут поддержать экстерьер любого загородного дома;

Подушки и пледы сделают качели мягче и уютнее

  • безопасность. За счет своей мягкости, древесина удобна в работе и эксплуатации, она способна снизить количество травм. Наиболее выгодно это преимущество проявляется в том случае, если вы намерены выполнить конструкцию детских качелей ;
  • простая система монтажа. Заняться возведением качелей может любой человек, обладающий простейшими навыками в строительстве и в обращении с древесиной;

Навес над качелями защитит от палящих лучей солнца в летнее время

  • универсальность. Данный вид материала достаточно легко поддается различным видам обработки (шлифовка, нарезка, вырезание). Благодаря чему любая из садовых качелей своими руками из дерева, фото которой вам больше всего приглянется, может быть выполнена вами собственноручно без привлечения к этому процессу специалистов. Древесина позволяет выполнять конструкции одноместного типа или качели с большой вместительностью, изготовленные в виде диванчиков.

Взрослые тоже не против расслабиться и отдохнуть, вальяжно покачиваясь на качелях

Обратите внимание! Затраты на закупку материала не высоки. Вдобавок к этому, создавая изделия самостоятельно, вы экономите на услугах мастеров.

Качели для дачи своими руками из металла чертежи. Чертежи конструкции из металла

Самый распространённый вид – каркас для качелей, выполненный из профильной трубы. Для изготовления такой конструкции можно взять трубу, диаметр которой 5 см.

Порядок действий:

  1. Скобы путём сварки прикрепляют к стойке.
  2. На них устанавливают подшипники.
  3. Для выполнения подвеса используют металлические цепи и жёсткие стержни.
  4. Сидение может изготавливаться из металла, а также из кусочков кожи, мягкой ткани.
Схема сборки качелей Источник himcomp.ru

Выбор места

Важным моментом является выбор площадки для установки. Необходима ровная территория для обеспечения прочности всей конструкции и её безопасности. Необходимо много места, чтобы свободно раскачиваться. Изделие должно находиться далеко от построек, кустов и деревьев.

Подготовка

Чтобы сделать качели понадобятся инструменты:

  • агрегат для сварки;
  • уровень;
  • болгарка;
  • молоток;
  • тиски;
  • пила;
  • рулетка;
  • лопата.

Потребуются строительные материалы:

  • металлические трубы;
  • уголок из стали;
  • подшипники;
  • цемент;
  • дерево;
  • краска;
  • песок;
  • щебень.
Но не для всех качелей нужны такая подготовка – подвесные можно просто прикрепить к крепкой ветви большого дерева Источник pinterest.ru

Инструкция для работ:

На выбранной территории делают разметку. Садовым буром выполняют четыре углубления в земле. В них устанавливают опоры. Особое внимание уделяется этому этапу, от прочности и надёжности каркаса полностью зависит безопасность всей конструкции.

Болгаркой делают заготовки из трубы нужных размеров: боковые стойки – 4 шт., для перекладины – 1 шт., для линий жёсткости – 2 шт. Все детали нужно обработать, убрать неровности и зачистить острые края.

Стойки для качелей приваривают к самому основанию, ставят вверху перекладину.

Две стойки в виде треугольника крепятся к большому прямоугольному основанию Источник pinterest.com

Основание тщательно засыпают щебнем, заливают бетоном. Цемент должен укрепиться в течение пяти дней.

После этого на поперечине устанавливают скобы для подвижного механизма.

Сидение лучше выполнить из дерева, подойдёт шлифованный брус. Основание делается из металла.

Кресло нужно закрепить с четырёх сторон, его устанавливают на подвесах.

Всю выполненную конструкцию надёжно защищают от влаги с помощью краски.

Можно сделать козырёк, натянуть прочную ткань на каркас.