Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Какие деревья посадить у качели на даче

08.07.2023 в 15:14

Какие деревья посадить у качели на даче

0

Какие деревья посадить у качели на даче

Загородные дома давно вышли из привычного понятия сад-огород и превратились в уютную зону отдыха. Чтобы сделать ее комфортной, многие устанавливают качели. Эта забава хороша для детей и взрослых. Чтобы новый элемент органично вписался в ландшафтный дизайн, стоит подумать, какие деревья посадить у качели на даче.

Как обустроить зону отдыха с качелями

Растения, высаженные в зоне, предназначенной для отдыха:

  • защищают от палящих лучей солнца;
  • создают приятную атмосферу благодаря внешнему виду и аромату цветов;
  • могут выступать в качестве опоры для качелей.

Дерево не должно иметь широкую крону, иначе постепенно оно сузит зону отдыха. Идеальный вариант –декоративные цветущие деревья-кустарники: сирень, чубушник, черемуха, акация, рододендрон, бульдонеж, если хозяева не страдают аллергией на цветочные ароматы. Отлично подходит туя, кипарис, декоративная хвоя. Красиво в ландшафтном дизайне смотрятся березы, создающие в зоне, предназначенной для отдыха, ажурную полутень.

Не забывайте о плетущихся растениях, которые помогут сформировать вокруг качелей уютную беседку:

  • дикий или садовый виноград;
  • плющ;
  • жимолость;
  • гортензия;
  • клематис;
  • лимонник китайский;
  • актинидия;
  • горец;
  • розовые кусты.

Если обустроить беседку вокруг качели, сможете наслаждаться приятной прохладой и ароматами цветов.

Растения, которые не стоит высаживать рядом с качелями

Не лучшим вариантом будет высадка плодовых деревьев или растений с крупными опадающими плодами или семенами (клен, тополь, каштан, орехи). Во второй половине лета или ближе к осени придется регулярно заниматься уборкой зоны отдыха.

Не подойдут и колючие растения: барбарис, шиповник, некоторые виды акации. Если в доме есть дети, они могут легко пораниться во время игр. Перед тем как выбрать деревья или кустарники для обустройства зоны для игр и отдыха, убедитесь, что нет аллергии на их аромат, плоды или семена.

Удачно подобранные деревья для ландшафтного дизайна станут украшением дачи или загородного коттеджа. Для покупки качелей обращайтесь в наш интернет-магазин, где найдете разнообразные виды качелей для обустройства игровой детской зоны.

Звоните и заказывайте или оставляйте информацию о себе на сайте. Менеджеры свяжутся с клиентом и обсудят детали заявки.

На что повесить качели на даче. Типы креплений для качелей и особенности изготовления качелей своими руками

На специализированных детских площадках установку качелей выполняют специально обученные люди. Во дворах частных домов родители нередко самостоятельно устанавливают это развлекательное сооружение. В ходе проектирования необходимо определиться с конструкцией и материалом изготовления, подобрать крепление для качелей.

Виды и типы каркасов для качелей

Выделяют три варианта качелей: лодочка, диван и скамейка. Основание может быть разных форм.

П-образное . Считается наиболее простой и выгодной моделью. При изготовлении не требуется большого количества пиломатериалов. Вертикальные опоры не могут стать причиной получения ребенком травмы, поскольку они не препятствуют его передвижению. Подобная конструкция нуждается в бетонировании, поэтому она является стационарной.

Л-образное . Является более устойчивым, чем первый вариант.

Каркас Х-образной формы . Опора является подвидом Л-образного каркаса. Единственное отличие заключается в креплении брусьев опор. Оно осуществляется не на стыке в верхней точке, а на пересечении опор, ниже верхней точки на 200 миллиметров. Сверху в образовавшийся «карман» укладывается перемычка. Такой каркас необходимо усиливать с помощью бокового упора.

А-образная конструкция . Этот тип опоры считается самым надежным, поскольку основу каркаса усиливает перемычка. Если выбирается такой вариант основания, в будущем можно расширить аттракцион лестницей, канатом и прочими элементами.

Детские

Создание качелей для детей нужно осуществлять с учетом возраста ребенка. Выделяют три основные возрастные группы:

  • для маленьких детей до 3-х лет;
  • для дошкольников от 3-х лет и младших школьников;
  • для подростков.

Развлекательные устройства для малышей отличаются мобильностью, низкой высотой, формой, напоминающей люльку, наличием надежных фиксаторов. Для девочек и мальчиков среднего возраста качели создают по чертежам взрослого аттракциона, но в уменьшенном размере. Для подростков строят развлечение как для взрослых людей.

Уличные

Устанавливаются на открытой местности. Их размещают на территории двора или сада. Такие качели нередко встречаются и на детских игровых площадках. Конструкция является компактной и мобильной. Установка дорогих покрытий не требуется.

Домашние

К домашним аттракционам можно отнести качели с напольным и потолочным креплением. К напольным изделиям относятся одноместные модели, предназначенные для детей до 5 лет. Они состоят из сидения для качелей и каркаса из металла.

Для подростков подойдут качели с потолочным креплением. Чтобы прикрепить потолочные качели к потолку, необходимо в потолочной балке сделать 1 или 2 отверстия и установить в них специальные рым-болты. Далее необходимо использовать карабины. Они вставляются в рым-болты. Созданная система будет служить подвесом.

Садовые

Нередко качели создают с целью благоустройства сада или дачного участка. Для их изготовления может применяться совершенно различный материал: древесина, металл, шины. Конструкции из дерева будут экономичнее, чем металлические модели. Высокая стоимость кованных качелей оправдывается высокими декоративными характеристиками.

Металлическую конструкцию используют как элемент декора. По внешнему виду она может гармонировать с уличными фонарями, лавками, решетками на окнах.

Облагородить ее можно при помощи тента. Он изготавливается из самых разных материалов. Для его установки необходимо приобрести держатель для тента садовых качелей – крепеж дуг.

Как сделать площадку под садовые качели. Зона барбекю

Не у всех есть возможность построить на участке— это и по деньгам накладно, и площадь такая конструкция занимает немаленькую. Владельцам компактных двориков дизайнер советует присмотреться к.

— Если мы говорим об устройствах на углях и дровах, то при установке важно помнить базовые правила безопасности: не размещать приспособление в ветреном месте, под кронами крупных деревьев, вблизи хозпостроек и, собственно, жилого дома. Лучше всего предусмотреть под него жесткое мощение — красивый камень, плитку, гравийное покрытие. Это довольно практично и надежно. Если хочется расположить мангал или гриль на деревянной террасе, нужно обязательно подложить под него лист из металла или другого жаропрочного материала. Ставить такое приспособление на газон не рекомендую: от высокой температуры трава может выгореть, и останется некрасивое пятно.

Вокруг(особенно если он совмещен с костровой чашей) можно организовать пространство со стульями, столиками-подставками для бокалов и блюд, тканевыми навесами и зонтами. Главное, чтобы расстояние до него было не меньше одного метра. Если аппарат газовый, об этих предосторожностях можно сильно не беспокоиться.

Те, кто не очень любит готовить, но не против посидеть у огня со стаканчиком чего-нибудь да повспоминать былое (возможно, даже под гитару), могут оформить в саду. Для этого подойдет костровая чаша, которую Дина предлагает установить на площадке из гравийной насыпи.

— К ней можно проложить симпатичную пошаговую дорожку из каменных плит. Очень удобный размер — 400×800 или 500×1000 мм. Расстояние между плитами варьируется от 100 до 200 мм — все зависит от длины шага. Чтобы наметить будущую тропинку, мы часто используем следующий прием: вырезаем из картона несколько «плит», располагаем на газоне и просим человека пройтись. Смотрим осевое расстояние и кладем следом камень. Такого типа дорожки хороши еще и тем, что их легко можно устроить на старом участке без каких-либо сложных предварительных работ. Вместо камня можно использовать крупногабаритную тротуарную плитку толщиной 80—100 мм. Такое мощение не требует бетонирования или слоя ЦПС — можно сразу разбивать дорожку на подготовленном дренирующем основании.