Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как обустроить уютное кострище на даче. Из чего еще можно сделать?

09.07.2023 в 02:43

Как обустроить уютное кострище на даче. Из чего еще можно сделать?

В принципе, из любого подручного материала можно сделать очаг, в ход пойдет практически все.

  • Очаг из бочки — это почти идеальный бюджетный вариант. Бочка найдется на даче у каждого, можно вкопать ее полностью в землю, предварительно обработав края, и очаг готов к использованию. Можно спрятать под землю только часть емкости, а остальную выступающую часть красиво задекорировать или разукрасить жаростойкими красками.
  • Также простым решением будет использование колесного диска. Конечно, применить его трудно для большого высокого костра, но если площадь не позволяет, как говорится, разгуляться, то это, несомненно, выход. Плюсы очевидны: недорого, практично, необычно. Можно добавить немного кованых вещей для создания определенного стиля, и очаг из простого колесного диска превратиться в уникальную вещь.
  • Также в последнее время часто используют в качестве очага для костра большие железобетонные цветочные горшки , такие цветочницы обычно украшают улицы городов. Они очень удобны, не требуют абсолютно никаких дополнительных действий в установке, разнообразны по форме и размерам (выбрать можно и под стиль сада или участка).
  • Еще необычно выглядят очаги из металла. Сделать такую нехитрую конструкцию можно при помощи сварочного аппарата. Выглядят такие очаги очень эффектно и колоритно, в ход пойдет старый использованный баллон (его обрезают, добавляю пару-тройку деталей в виде ручек или крючков) или ненужные металлические листы, которые можно сварить, например, в виде высокого конуса с полками для дров.

Немного фантазии – и самые обычные вещи могут превратиться в настоящие шедевры на радость родным и друзьям.

Кострище на даче размеры. Идеи для дачного очага: пошаговое руководство обустройства кострища на участке

Разберемся, как обустроить кострище на даче своими руками, какие существуют требования по технике безопасности, какие материалы применять для площадки, как красиво задекорировать и украсить зону отдыха. Рассмотрим, варианты очагов из кирпича, камня и металла, дадим рекомендации по их постройке.

Очаг – олицетворение семейного уюта и тепла. Взлетающие языки пламени и мелодичное потрескивание поленьев завораживает и успокаивает, настраивая на расслабление и приятный отдых. У костра приятно собраться вечерком, наслаждаясь общением с домочадцами и друзьями.

Чтобы иметь возможность наслаждаться магией открытого огня на своем участке, можно обустроить специальную площадку для отдыха, ключевым элементом которой выступит кострище.

Место для открытого огня: основные правила выбора

Первый этап по обустройству очага на даче — выбор места.

Чтобы площадка с открытым огнём дополняла природную красоту садового участка, соблюдаются правила:

  • Очаг устанавливают не ближе 4 метров от посадок, зданий и хозпостроек.
  • Если не позволяет площадь участка, нужно построить ограждение от огня, высотой — 1,5 м. 
  • Нельзя нарушать комфорт соседей, располагая кострище у забора, или на возвышенности с наветренной стороны. 

Небольшая, правильно оформленная зона вокруг открытого огня, гармонично дополнит ландшафт.

Для этого подойдет стенка из натурального камня, которая послужит ограждением и комфортным сидением, также она не испортит природный дизайн загородного дома.

Для маленького участка размером 6 соток, доступным вариантом будет постройка беседки с вытяжкой и куполом дымохода, аналогичной обустройству зоны барбекю.

Выбор формы очага для дачи

Перед тем, как сооружать постройку очага, определитесь, какая форма конструкции подойдет под ландшафт.

Очаг может быть построен в виде круга, квадрата, соты, быть низким, высоким или на уровне грунта. Главное, чтобы он органично вписывался в дизайн садового участка.

На участке можно обустроить стационарный очаг или мобильный.

Второй вариант удобнее, так как легко переносится с места на место, если вносятся изменения в дизайн участка.

Выбор надёжного материала для постройки очага

Чтобы сделать кострище на даче или основание для открытого огня, нужно выбрать и подготовить материал.

Для оформления постройки используют:

Можно установить самостоятельную конструкцию из металлической чаши.

Виды площадки под кострище

Строить очаг для открытого огня нужно на надёжном основании.

Подготовка площадки важна еще потому, что сооружение должно быть устойчивым и безопасным. На разных грунтах используются свои варианты.

Поверхность открытого огня может быть расположена на уровне или ниже уровня земли.

Кострище на даче нормы. Какие правила пожарной безопасности в лесах действовали раньше

Так, положениями Правительства России от 30.06.2007 № 417 (действовало до 01.01.2021 года, заменено постановлением № 1614) было определено, что в период пожароопасного сезона сжигание мусора разрешалось производить только при отсутствии пожарной опасности в лесу по условиям погоды и под контролем ответственных лиц. Кроме того, в соответствии с постановлением № 417 применялась норма, по которой для сжигания отходов необходимо было использовать специально оборудованное место, удовлетворяющее следующим условиям:

  • расположено на расстоянии не ближе, чем 100 м от хвойного леса или отдельно стоящих елей и сосен;
  • в случае лиственных деревьев или леса расстояние равно 50 м;
  • в радиусе 25-30 метров не должно быть ни сухой травы, ни остатков древесины, ни других легко воспламеняющихся предметов и материалов;
  • площадка для сжигания мусора должна быть окружена защитными полосами шириной 1,4 м в случае лиственного леса и 2,6 м в случае хвойного леса.
  • расположено как минимум в 100 м от хвойного леса или отдельно растущих елей, сосен; 50 м от лиственных деревьев или леса;
  • очищено в радиусе 25-30 м от сухой травы, остатков древесины, легко воспламеняемых материалов;
  • ограничено минерализованными полосами шириной 1,4 м, а если лес хвойный — то 2,6 м.

Отметим, что действующее законодательство также содержит определение пожароопасного сезона. В соответствии с подп. «б» п. 62 Правил по постановлению № 1479, пожароопасный сезон — это период устойчивой, сухой, жаркой и ветреной погоды, а также ситуация при получении штормового предупреждения, при введении особого противопожарного режима.

Так или иначе, сейчас положения по постановлению № 417 не действуют. Нужно применять свежие нормы законодательства.

Кострище на даче из кирпича. Заглубленный очаг

Очаг в углублении — это самый простой вариант. Но и он должен отвечать правилам безопасности, указанным выше: кострище должно быть углублено в земле, высота борта от дна в «чистом виде» должна быть более 30 см, а диаметр или наименьшая сторона — не более 1 м. А форма самого кострища и площадки, на котором оно расположено не имеет значения. Единственное условие ландшафтного дизайна — гармония всех элементов.

Вот несколько советов, как её соблюсти:

  • Если площадка сделана в виде круга или квадрата, то конструкция очага должна иметь ту же форму. Кострище на даче из кирпича. Заглубленный очаг
  • Рядом с очагом обязательно должна быть площадка, на которой могла бы поместится садовая мебель. Но при этом надо помнить о требовании по отсутствию легковоспламеняющихся предметов на расстоянии 10 метров (это касается материалов, из которых изготовлена мебель). Кострище на даче из кирпича. Заглубленный очаг
  • Материал, который пойдет на изготовление и облицовку очага, должен гармонировать с остальными малыми формами. Например, если рядом есть сад камней,или, то очаг из натурального колотого или галтованного камня будет более уместен, чем из кирпича. И наоборот, если на участке преобладает кирпич. Кострище на даче из кирпича. Заглубленный очаг
  • Для мощения площадки выбирают такие же материалы, как и на остальном участке. Кострище на даче из кирпича. Заглубленный очаг

Технология обустройства заглубленного очага выглядит так:

Кострище на даче из кирпича. Заглубленный очаг

  1. Выбирают место, которое бы отвечало требованиям пожарной безопасности. Подготавливают площадку — очищают от «лишней» растительности. Лучше всего если это будет газон, на котором нет кустарников и деревьев.
  2. Выбирают и заготавливают материалы для обустройства самого очага. Надо учитывать, что хотя кострище заглублено в грунт, над поверхностью должен быть небольшой бортик, чтобы внутрь не затекала вода во время дождя и не вымывался грунт.
  3. Проводят разметку, и отмечают место для очага. Разметка для углубления должна отвечать требованиям по максимальному внутреннему диаметру (до 1 м) и учитывать толщину стенок.
  4. Снимают верхний плодородный слой земли (он может пригодится для выравнивания рельефа участка или для клумбы). Углубляются на проектную глубину очага плюс 10-15 см для подушки из песка и гравия (или только песка). Подушка нужна для дренажа осадков.
  5. Если стенки очага «сборные» (из кирпича, камня), а грунт слабый, то по периметру на дне ямы роют канавку 10 см. Она нужна, чтобы обустроить небольшой фундамент для стенок очага. Когда используют колодезное железобетонное кольцо, а грунт плотный, фундамент не нужен. Если очаг будет сделан в виде монолитной железобетонной конструкции, то учитывая «подземное» расположение, фундамент и стенки делают как единую конструкцию — с общей опалубкой и армированием.
  6. Выравнивают и трамбуют дно ямы. При необходимости подготавливают фундамент для стенок. Учитывая небольшой вес очага, вполне подойдет сборное основание из кирпича или из камня.
  7. Засыпают на дно слой песка или щебня мелкой фракции. Выравнивают и трамбуют.
  8. Выкладывают стенки из кирпича или камня. Если стенки делают бетонными, то либо закладывают колодезное кольцо, либо заливают бетон в опалубку с установленным внутри арматурным каркасом.
  9. Выкладывают дно плиткой, камнем или кирпичом. При необходимости облицовывают «цоколь» — надземную часть очага.
  10. Благоустраивают площадку.

Кострище своими руками из кирпича. Строительные работы

В качестве примера рассмотрим заглубленную круглую конструкцию с бортиком, защищающим низ от затекания воды. Перед тем как сделать костровище на даче своими руками, нужно сверить все расчеты. Работы проходят в несколько этапов.

  • Выбранную территорию расчищают и снимают дерн там, где планируется выложить отмостку и площадку.
  • Для очага роют котлован. Его делают на 15 см глубже и шире, чем внешняя часть конструкции.
  • Низ засыпают песком и мелким щебнем. Общая толщина слоя — 15 см. Он позволяет быстро удалять влагу из-под дна и создает преграду, отделяющую стенки от подвижного грунта.
  • Под стенки подводят фундамент . Он не требуется для бетонных колец — их просто закапывают на нужную глубину, выставив по уровню. Армированную бетонную ленту заливают сразу, не делая нижний ярус. Ей проще придать прямоугольную форму, чем круглую. Арматурой служат стальные прутья, расположенные в центре ленты. Фундамент необходим для кладки из кирпича, природного необработанного камня или брусчатки. Для его создания по периметру выкапывают траншею, выстилают ее низ рубероидом с нахлестом на стенки в 10 см и заполняют щебнем, укладывая его по высоте рубероида. Внешнюю окружность закрывают вертикальной металлической арматурной сеткой. Низ заливают цементно-песчаной смесью, создавая платформу толщиной 10 см. Через неделю, когда раствор схватится, делают кладку из кирпичей, установленных вертикально. Их скрепляют раствором . Верхняя сторона должна находится на уровне нулевой отметки.
  • После окончательного схватывания смеси возводят стены в полкирпича, укладывая ряды с перевязкой. Середина сборных элементов в четных рядах приходится на стык между ними в нечетных. Внутреннюю часть стен облицовывают шамотными огнеупорными блоками.
  • Дну придают нужную форму, засыпают его мелким щебнем или песком и утрамбовывают. Затем его заливают бетоном либо выкладывают камнем или огнеупорными блоками. После этого делают отмостку и подготавливают площадку.

Костровая зона на даче своими руками. Кострище на даче своими руками: из чего и как можно сделать

Кострище на даче – одно из мест притяжения на загородном участке или в частном доме. В статье расскажем, как нужно правильно подобрать его местоположение. После этого поможем определиться с материалами, из которых будет строиться очаг и декоративная часть. Они могут быть разными и представляют собой как классические варианты (кирпич, декоративный камень), так и более нестандартные (бетонный блок, деревянная бочка). Этап постройки относительно легкий и не занимает много времени, но для него нужно иметь некоторую сноровку. Приступим.

Место для костра на даче

Кострище должно украшать дачный участок, для этого его лучше устанавливать в гармоничном месте:

  • пруд;
  • сад.

Костровая зона на даче своими руками. Кострище на даче своими руками: из чего и как можно сделать

Кострище у пруда

Кроме того, необходимо позаботиться о безопасности, поскольку во время разжигания костра огонь может случайно задеть легковоспламеняемые предметы.

Костровая зона на даче своими руками. Кострище на даче своими руками: из чего и как можно сделать

Место для костра в саду

Место для костра на даче требуется располагать на расстоянии минимум 4 метров от деревянных построек и посадок.

Если такой возможности нет, можно выстроить небольшое ограждение высотой 1-1.5 м. Также рекомендуется выбирать место, которое не будет мешать соседям.

Размеры очага

Внутренний диаметр очага должен иметь размеры 90-120 см. Разумеется, можно немного отклониться от рекомендуемых параметров, но это нежелательно.

Костровая зона на даче своими руками. Кострище на даче своими руками: из чего и как можно сделать

Размеры кострища квадратной формы

Очаг на даче может иметь круглую или прямоугольную форму. В небольшие постройки требуется устанавливать поддувала – отверстия для подачи воздуха. Делаются они в стенках в количестве 2-4 штук.

К сожалению, размеры кострища изменять нежелательно, поскольку это негативно сказывается или на костре, или на удобстве приготовления пищи.

Выбор формы очага

В основном, очаги для костра на даче делаются круглыми или квадратными. Также можно сделать кострище произвольной формы. Первый вариант удобнее растапливать, но второй проще построить.

Костровая зона на даче своими руками. Кострище на даче своими руками: из чего и как можно сделать

Очаг круглой формы

Кострище прямоугольной формы

Костровая зона на даче своими руками. Кострище на даче своими руками: из чего и как можно сделать

Очаг произвольной формы

Округлое кострище лучше выглядит и с эстетической точки зрения. При выборе формы стоит сделать несколько отверстий для воздуха.

Виды площадки под кострище

Выбор вида площадки зависит, в первую очередь, от грунта, на котором будет располагаться кострище.

Обычно поверхность огня располагается или чуть ниже поверхности грунта, или вровень с нею, но бывают и варианты с ограждением. Они, пожалуй, являются одними из лучших, поскольку обеспечивают защиту от огня.

На уровне грунта

При наличии хорошего песчаного грунта можно не углублять низ очага. Для безопасности лучше выложить вокруг него плитку или любое другое защитное покрытие.

Костровая зона на даче своими руками. Кострище на даче своими руками: из чего и как можно сделать

Кострище на уровне грунта

Перед постройкой хорошего основания нужно выполнить ряд подготовительных работ:

  1. Снять верхний слой грунта.
  2. Убрать весь мусор на планируемом участке.
  3. В планируемом месте расположения очага выкопать углубление в 20-40 см.
  4. С помощью трамбовки уплотнить грунт.
  5. После всего этого можно считать, что основание для установки площадки готово.

    Ниже уровня грунта

    Кострище уровнем ниже грунта более безопасно и не нуждается в чрезмерно большой защитной поверхности вокруг очага.

Кострище своими руками. Особенности и требования

Кострище из камня – это довольно громоздкое сооружение на улице, своим основанием вкапываемое в землю. Основание может быть выполнено как из камня, так и из любого другого огнеупорного материала, в том числе в виде фундамента из бетона или кирпичной кладки. А сама чаша для костра состоит из двух элементов: металлической чаши и её декорации (каменной либо кирпичной наружной кладки).

Разумеется, для такого сооружения в большинстве случаев необходимо подыскать постоянное место «прописки», так как каменные кострища считаются устройствами стационарного типа. Даже если переносить лишь верхнюю часть кострища – саму чашу с декорацией, – всё равно на новом месте придётся монтировать основание или фундамент.

Требования к подобным сооружениям на даче или на территории частного дома исходят в основном из соображений мер пожарной безопасности и заключаются в следующих пунктах:

  • место для устройства кострища должно располагаться на расстоянии от любых построек не менее 5 м;
  • площадка под очагом выполняется из негорючих материалов;
  • до ближайших кустарников и крон деревьев, имеющихся на участке, от места кострища должно быть не менее 4 м;
  • вокруг очага необходимо свободное пространство с расстоянием 2 и более м;
  • соблюдать достаточное расстояние до соседнего участка, чтобы им не мешал дым;
  • при сжигании мусора следует убедиться, что в нём не содержатся взрывоопасные вещества и предметы (например, следует удалять из мусора шиферные обломки, взрывающиеся при нагревании);
  • запрещается использовать для поддержания или разжигания костра керосин и бензин — их летучие пары могут привести к взрыву, от которого могут пострадать люди и начаться пожар.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/iz-bochki-kostrishche-zakon-ob-ochage-na-dache