Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как установить садовые качели. Монтаж качелей

10.07.2023 в 10:46

Как установить садовые качели. Монтаж качелей

Определиться с материалом помогут собственные предпочтения и финансовые возможности, однако до того, как качели будут куплены, необходимо решить вопрос с их монтажом. Так, садовые качели с ножками предназначены для установки исключительно на твердой и ровной поверхности. Такие конструкции подойдут для террасы или веранды, а вот на газон ставить их не рекомендуется, так как со временем ножки будут уходить. Можно поставить на плитку или асфальтированный участок, однако не пренебрегайте мерами безопасности: закрепите ножки скобами так, чтобы при нагрузке конструкция не ездила по площадке.
Обратите внимание, если в доме есть дети, качели не стоит размещать вблизи бассейнов и прудов, а также устанавливать на твердые покрытия, отдайте предпочтения газону.
Собираясь устанавливать качели стационарно, рассчитывая на круглогодичное их использование, выройте под ножки ямы, засыпьте гравий, утрамбуйте, поставьте качели. В некоторых случаях уместным будет привинчивание ножек качелей или дуг к некому устойчивому основанию. Это придаст конструкции максимальную жесткость и безопасность. Вы должны быть уверены в том, что качели не перевернутся.При выборе качелей для круглогодичного использования, помните, что некоторые виды тканей быстро выгорают на солнце, а материалы, из которых изготовлены сами качели, могут испортиться под воздействием влаги и нагрузки от снега. Лучше убирать качели на зимний период, или прикрывать их на время хранения специальными чехлами, которые удобнее делать на петлях и завязках.Дуговая опора говорит о том, что конструкцию можно будет поставить в любом удобном для вас месте. Такие качели выбирают для оборудования детских площадок. Дуги имеют большую площадь опоры, острых выступов основа лишена. Такие качели можно ставить и на песок, и просто на землю. Единственный серьезный минус – эти конструкции требуют большую площадь монтажа, к тому же часто они значительно массивнее аналогов на ножках или технических полозьях.

Как сделать площадку под садовые качели. Зона барбекю

Не у всех есть возможность построить на участке— это и по деньгам накладно, и площадь такая конструкция занимает немаленькую. Владельцам компактных двориков дизайнер советует присмотреться к.

— Если мы говорим об устройствах на углях и дровах, то при установке важно помнить базовые правила безопасности: не размещать приспособление в ветреном месте, под кронами крупных деревьев, вблизи хозпостроек и, собственно, жилого дома. Лучше всего предусмотреть под него жесткое мощение — красивый камень, плитку, гравийное покрытие. Это довольно практично и надежно. Если хочется расположить мангал или гриль на деревянной террасе, нужно обязательно подложить под него лист из металла или другого жаропрочного материала. Ставить такое приспособление на газон не рекомендую: от высокой температуры трава может выгореть, и останется некрасивое пятно.

Вокруг(особенно если он совмещен с костровой чашей) можно организовать пространство со стульями, столиками-подставками для бокалов и блюд, тканевыми навесами и зонтами. Главное, чтобы расстояние до него было не меньше одного метра. Если аппарат газовый, об этих предосторожностях можно сильно не беспокоиться.

Те, кто не очень любит готовить, но не против посидеть у огня со стаканчиком чего-нибудь да повспоминать былое (возможно, даже под гитару), могут оформить в саду. Для этого подойдет костровая чаша, которую Дина предлагает установить на площадке из гравийной насыпи.

— К ней можно проложить симпатичную пошаговую дорожку из каменных плит. Очень удобный размер — 400×800 или 500×1000 мм. Расстояние между плитами варьируется от 100 до 200 мм — все зависит от длины шага. Чтобы наметить будущую тропинку, мы часто используем следующий прием: вырезаем из картона несколько «плит», располагаем на газоне и просим человека пройтись. Смотрим осевое расстояние и кладем следом камень. Такого типа дорожки хороши еще и тем, что их легко можно устроить на старом участке без каких-либо сложных предварительных работ. Вместо камня можно использовать крупногабаритную тротуарную плитку толщиной 80—100 мм. Такое мощение не требует бетонирования или слоя ЦПС — можно сразу разбивать дорожку на подготовленном дренирующем основании.

Как установить детские качели на даче. Виды и характеристики детских качелей для дачи

В зависимости от вида уличных качелей, катания на них развивают коммуникативные навыки у детей. Например, на двойных качелях или качелях-качалках малышам приходится взаимодействовать, чтобы пошел процесс раскачивания.
Уличные детские качели для дачи бывают разных видов:

  1. детские деревянные качели для дачи могут быть самых разных форм и конструкций. Кроме организации досуга на приусадебном участке либо рядом с загородным домом, деревянные конструкции качелей позволят дополнить общий дизайн, выполненный из дерева, также украсить придомовую территорию;
  2. детские металлические качели для дачи – их каркас изготавливается из прочных стальных труб, покрытых защитным слоем от ржавчины. Данный материал в настоящее время является самым популярным за счет высокой прочности и простоте в использовании и уходе за ними, выдерживают большие нагрузки. При этом металлические конструкции качелей являются достаточно легкими, что позволяет перевозить их с места на место;
  3. подвесные детские качели для дачи – такой вид качелей является самым распространенным. Подвесные качели представляют из себя одно или более сидений с защитным креплением от выпадения, которые подвешиваются на перекладину при помощи двух или четырех цепей. Не рекомендуется для этих целей использовать веревку. Сиденья могут быть выполнены из разных материалов – металл, дерево, пластик;
  4. двойные детские качели или качели-дуэты – работают по принципу рычага с опорой посередине. Предназначены для командных развлечений, где по обеим сторонам должны находиться дети, и раскачиваться, отталкиваясь ногами от земли;
  5. Как установить детские качели на даче. Виды и характеристики детских качелей для дачи

    На фотографии детские качели-дуэты

  6. пружинные качели-качалки предназначены для малышей от 2-х до 6 лет. Конструкция качели качалки состоит из сиденья, выполненного в виде животного или машинки, и большой гибкой пружины. Внутри качели оснащены ручками, за которые держится ребенок, раскачиваясь на пружине. Его задача раскачиваться из стороны в сторону, при этом удерживая равновесие.

Как закрепить качели на балке. Из чего состоят качели-гнездо

Самое простое приспособление представляет собой сиденье на подвесах, которые закреплены на опоре в одной или нескольких точках. В качестве несущей конструкции могут использоваться стойки с перекладинами, горизонтальные балки, крупные ветки деревьев, перекрытия и даже перемычки над дверями.

Сиденье

Форма классического сиденья круглая, но бывают квадратные или прямоугольные варианты. Каркас изготавливается из металлических или пластиковых колец, рамок. Внутреннее заполнение выполняется из сетки, ткани или их комбинаций. Плетение должно быть прочным, а ячейка небольшой, чтобы дети не могли провалиться или застрять.

Как закрепить качели на балке. Из чего состоят качели-гнездо

При весе ребенка до 50 кг используются алюминиевые или пластиковые хула-хупы диаметром 75-80 см. Более старшие дети потяжелее, поэтому обруч лучше стальной, размеры могут быть до 1 м.

Как закрепить качели на балке. Из чего состоят качели-гнездо

Чтобы увеличить прочность, несколько колец связываются стопкой с помощью хомутов, скотча или изоленты. Тогда кататься одновременно может группа детей без страха, что кольцо погнется.

Как закрепить качели на балке. Из чего состоят качели-гнездо

Вместо готовых обручей сделать основу можно из металлической трубы Æ 25-32 мм, согнутой на трубогибе. Концы свариваются, швы тщательно зачищаются. Для защиты от коррозии сталь покрывается двойным слоем грунтовки.

Как закрепить качели на балке. Из чего состоят качели-гнездо

Длина трубы подбирается исходя из нужного диаметра круга по соотношению С=3,14хd. Например, для кольца Æ 0,8 м понадобится профиль длиной 0,8х3,14= 2,52 м. Труба не должна быть слишком тяжелой и массивной, это снижает безопасность качелей.

Как закрепить качели на балке. Из чего состоят качели-гнездо

Для прослойки используются влагостойкие утеплители — поролон, пенополиуретан, ЭППС и им подобные. Они смягчают сиденье, делают его более комфортным. Можно обернуть кольцо изоляцией для труб из вспененного полиэтилена.

Подвесы

Изготавливаются из цепей, канатов, матерчатых строп или тяжей. Основное требование — прочность, устойчивость к растяжению и истиранию. К горизонтальной балке они крепятся болтами, крюками или кольцами с карабинами. Чтобы сиденье не переворачивалось, количество точек крепления подвесов должно быть не меньше 3.

Как закрепить качели на балке. Из чего состоят качели-гнездо

Стойки

Желательно вкопать их в землю и забетонировать. Это предупредит выдергивание опор и переворачивание. Если планируется, что качаться будут не только дети, но и взрослые, конструкции нужно усилить. Вес ребенка редко превышает 50 кг, тогда как взрослого может достигать 100 и более кг. Соответственно, все элементы должны быть прочнее.