Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Зона отдыха на даче 2023. Типы беседок

10.07.2023 в 23:49

Зона отдыха на даче 2023. Типы беседок

Что такое беседка? Это отдельно стоящая конструкция на дачном участке или во дворе частного дома, выполняющая функции зоны отдыха. Прежде всего, нужно определиться, в какое время года вы будете использовать беседку. Для сезонного, летнего использования, предлагаются сборно-разборные модели. Для круглогодичного применения – стационарные.

Все беседки подразделяются на следующие типы:

  • открытая;
  • закрытая.

Рассмотрим плюсы и минусы каждого вида.

  1. Открытая – самая простая конструкция, состоящая из четырех столбов и крыши. Она не может защитить от непогоды, предназначена для теплых солнечных дней. Тем не менее, такая конструкция может стать великолепным украшением сада. К несомненным достоинствам открытой беседки относятся:
  • легкость в монтаже;
  • мобильность, т.е. можно менять место ее расположения;
  • огромный выбор готовых конструкций, предлагаемых производителями.

Есть несколько минусов:

  • выбирать все-таки лучше те участки, где присутствует больше тени, есть насаждения, потому что беседка не защищает практически ни от солнца, ни от ветра;
  • очень внимательно необходимо отнестись к материалу, из которого изготовлен летний домик, иначе конструкция может не выдержать напастей природы;
  • постоянная сборка и разборка быстро надоедает;
  • внутри беседки вряд ли возможно обустройство зоны барбекю.

Зона отдыха на даче 2023. Типы беседок

Основным недостатком остается неполная защита от плохих погодных условий.

2. Закрытая конструкция – это уже особый тип беседки, похожий на отдельно стоящий полноценный домик. Прочное бетонное основание, выстроенные стены, глухая крыша, входные двери. В таком помещении уже вполне уместны столовая, зона отдыха, место для гриля и барбекю. Можно обустроить даже печь или камин, но к ним нужны дополнительные условия: особый фундамент, жаропрочные материалы, дымоходы, вытяжки. Есть варианты утепленные и неутепленные. Но в любом случае, в таких домиках можно отдыхать и в зимний, и в летний период.

Из закрытой беседки можно вполне сделать комбинированный тип, если продумать панорамные раздвижные окна.

Зона отдыха на даче 2023. Типы беседок 01

3. «Живая» беседка. Та модель, которая практически не требует финансовых затрат, а только умение и терпение хозяйки или хозяина. Роскошная композиция из правильно подобранных живых растений, с помощью садовых приемов и советов опытных ландшафтных дизайнеров может превратится в настоящее произведение искусства. Один недостаток такого уютного уголка – это сезонность. Каждую весну придется обновлять растения, досаживать, пересаживать. Кроме того, «зеленая» комната требует постоянного внимания и ухода.

Зона отдыха на даче 2023. Типы беседок 02

Кроме перечисленных видов, беседки подразделяются по типу конфигурации на прямоугольные, квадратные, круглые и шестиугольные. Каждая из форм имеет массу достоинств, и выбор зависит только от желания и вкуса хозяина.

Важное условие, чтобы любая беседка стала любимым уголком для всей семьи и друзей – это правильно выбрать место ее расположения. Вид из открытой веранды или окон летнего домика должен впечатлять и радовать глаз. Лесной массив, клумбы с яркими цветами, пруд, речка – все, что помогает релаксации.

Открытые

В классическом виде открытая летняя беседка ‒ это односкатная крыша, которая удерживается на опорных столбах.

Зона отдыха на даче 2023. Типы беседок 03

Зона отдыха на даче 2023. Типы беседок 04

Фундамент и пол заменяют мощеной площадкой из тротуарной плитки, камня, кирпича. Столбы надежно бетонируют в земле.

Используется только весной, летом. Бывает переносной и стационарной (постоянной).

Зона отдыха на даче 2023. Типы беседок 05

Каркас из профильной трубы, крыша из профнастила, стол и лавочки из доски. Для сборки потребуется сварочный аппарат, дрель и метизы.

Открытую постройку не сложно установить самому без особых затрат, используя подручные средства.

Пространство между столбами обшивают:

  • пластиком;
  • поликарбонатом;
  • плотной тканью;
  • Украшают деревянными или коваными решетками.

    Ставят ее в месте, укрытом от ветра и на солнечной стороне.

Зона отдыха на даче с мангалом. Пошаговая инструкция по обустройству зоны барбекю на даче своими руками

Обустройство зоны барбекю включает в себя несколько этапов. Рассмотрим простой вариант – мощеная площадка без навеса. Это самый бюджетный и простой вариант.

Подготовка участка

Первым делом размечают площадку под будущую зону барбекю. Она может быть прямоугольной или любой произвольной формы.

Размечают участок при помощи колышков – их нужно вбить в поворотных точках, чтобы вырисовался общий рисунок площадки.

Затем нужно снять слой почвы с корневищами сорняков (примерно 15 см). А после застелить ее специальным геотекстилем – для зоны барбекю лучше выбирать материалы плотностью от 120 г/кв. м. Такая ткань не даст возможности прорасти сорнякам и будет удерживать основание площадки от проседания в почву.

Мощение площадки

Поскольку в зоне барбекю будет огонь и угли, площадка для отдыха должна быть из негорючих материалов.

Можно, например, замостить ее тротуарной плиткой. Но она требует ухода и в рамках садового участка выглядит неестественно – будто сюда переехала часть городской улицы.

Самый оптимальный вариант – засыпать площадку гранитным щебнем. Это очень прочный материал, полностью натуральный, не боится дождей, жары и морозов. И он бывает разных оттенков, так что всегда можно выбрать вариант по душе. Сама популярная фракция – 5 – 20 мм. Ее используют для отсыпки садовых дорожек и отмосток. В том числе и зон барбекю.

Слой щебня должен быть толщиной 15 см (ровно столько мы сняли грунта при подготовке участка), чтобы в итоге площадка была вровень с почвой.

Выбор мебели

Идеальная мебель для улицы – из тика и лиственницы. Эти сорта древесины не боятся палящего солнца, влаги, перепадов температуры, причем, даже ничем не обработанные. Столы и стулья их таких материалов служат десятилетиями. Но стоят дорого.

Дешевле обойдется мебель из сосны или акации. Но ее нужно покрывать специальными водозащитными пропитками и лаком. Но даже в этом случае она случит меньше, чем из тика и лиственницы.

В любом случае для улицы лучше брать мебель, сделанную из отдельных реек с просветами между ними – она быстрее просыхает после дождя.

Выбор очага

Самый простой и бюджетный вариант – мангал. В садовых центрах продается множество разных моделей, так что всегда можно найти себе что-то по душе и по карману.

Другой вариант, который стал модным в последнее время – барбекю. Здесь тоже масса вариантов, в том числе и компактных, которые можно на время отъезда занести в дом, а на выходные выставить на улицу.

Также в зоне отдыха можно поставить тандыр. Но в данном случае стоит учитывать стиль вашего сада. Согласитесь, восточный очаг в классическом русском саду с вишнями и палисадником будет смотреться нелепо.

Посадка растений

Зона барбекю посреди газона будет смотреться скучно. В саду с деревьями, как мы выяснили, ей не место. Тогда что должно расти вокруг зоны отдыха?

Есть 2 варианта, которые идеально подходят для зоны отдыха.

Зона отдыха на даче с навесом. Особенности

Навесные конструкции делаются временными или постоянными. Функциональное предназначение всех навесов одинаково – обеспечить комфортный отдых и защитить от неблагоприятной погоды и жары. В зависимости от целей это будет основательная постройка либо навесной разборный механизм.

В первом случае это может быть беседка в саду, пристройка к дому, отдельная постройка в зоне отдыха. Во втором – легкая разборная конструкция, которая спрячет людей от ненастья во время рыбалки, на пикнике.

Навес для выездного отдыха значительно отличается от того, что устанавливают на даче. Он легкий, разборный, но должен быть с достаточно устойчивым каркасом, в противном случае при малейшем ветре не выдержит и рухнет.

Можно обойтись, конечно, и без каркаса: взять большой отрез тентовой ткани, по краям сделать специальные петли для закрепления его на ветки деревьев. Это самый простой вариант, и устанавливается он очень быстро. Разборные конструкции применяют и на даче: раздвижные навесы крепят на кронштейны.

При помощи пульта ими даже можно управлять дистанционно, закрывая, например, нужную площадь от солнца. Особенность таких сооружений заключается в том, что их в любой момент можно свернуть. Но, как правило, на даче люди делают более основательные навесы, чтобы использовать их не сезонно, а постоянно.

И тут все зависит от материала. Естественно отталкиваться в данном случае нужно от материала крыши. Для кровли подойдет поликарбонат, тентовая ткань, металлочерепица, профнастил. В последнем случае надо понимать, что во время дождя будет стоять сильный шум. Зато профнастил – материал недорогой и надежен в эксплуатации.

Для арочного навеса лучше взять сотовый поликарбонат, который хорошо гнется, легко принимает нужную форму, да и по защитным функциям он не уступает другим материалам, в том числе железу.

Навесы покрывают и брезентом, ПВХ, акриловыми тканями. Тканевую основу обычно на зиму снимают. Для укрытия над бассейном используют материал для повышенной влажности. Одним словом, особенность каждого навеса зависит от того, где он расположен, для каких целей предусмотрен и из чего сделан.

Источник: https://dachadesign.info/stati/zona-otdyha-na-dache-i-kak-ee-obustroit-svoimi-rukami-vybor-mesta

Зона отдыха на даче из подручных средств. Идеи для сада и дачи своими руками

Существует множество смелых идей, благодаря которым можно создать комфортную для отдыха зону и при этом использовать самые разные подручные материалы.

Главное – это желание, энтузиазм и фантазия.

Кормушки для птиц из посуды

Кормушка из посуды своими руками для птиц

Очаровательно смотрятся кормушки для птиц из старой ненужной посуды, которая наверняка найдется у каждого на даче. Подойдут чашки, блюдца, сахарница или заварник из устаревшего бабушкиного чайного сервиза, который никогда не используется. Если на посуде имеются небольшие трещины или сколы, это не страшно.

Для изготовления птичьей столовой понадобятся:

  • чашка;
  • блюдце;
  • водостойкий клей, например “жидкие гвозди”.

Нужно тщательно вымыть посуду, высушить и обезжирить склеиваемые поверхности. Чашку положить на бок на блюдце ручкой вверх, зафиксировать ее клеем и привязать к ручке бечевку, чтобы можно было подвесить кормушку.

Столовая для птичек готова: пернатым удобно с блюдца есть, и корм защищен стенками чашки от непогоды.

Вместо чашки можно использовать сахарницы, соусницы, заварники, стаканы и прочую посуду. При желании кормушку можно покрасить в подходящий для вас цвет.

Баскетбольное кольцо из ведра или корзины

Баскетбольное кольцо на дачном участке

Без вложения средств на дачном участке можно оборудовать небольшой спортивный уголок для игры в стритбол. Спортивные состязания с мячом понравятся не только детям, но и взрослым.

Баскетбольное кольцо можно сделать из подручных средств, например, дырявого ведра или старой мусорной корзины.

Для изготовления спортивного снаряда потребуются:

  • желательно большое ведро или корзина;
  • полипропиленовые нити;
  • металлические крючки или петли;
  • доска;
  • саморезы.

От ведра отрезается верхняя часть (кольцо шириной 3-5 см), шероховатости шлифуются. Можно оставить в таком виде или же для эстетичности обмотать кольцо полипропиленовыми нитями.

Далее при помощи саморезов закрепить кольцо к низу доски, а с обратной стороны доски в верхней ее части привинтить крючки или петли, чтобы можно было повесить щит на стену или турник.

Такое баскетбольное кольцо можно использовать как на улице, так и в помещении.

Его можно перенести в другой уголок сада, вешать на любую высоту для развития ловкости и глазомера.

Тарзанка

Тарзанка своими руками для дачи и сада

Многие родители на дачном участке стараются организовать спортивно-игровую площадку с элементами развлечений. Подвесная качель-тарзанка отличный способ порадовать детей, а сделать её своими руками очень просто.

Для этого понадобятся:

  • канат длиной около 4 м;
  • для рукояти — округлая рейка из прочного дерева;
  • изоляционная лента.

Сначала нужно определиться с местом расположения тарзанки на участке и с большой ответственностью отнестись к подбору той или иной несущей опоры.

Дерево обязательно должно быть высоким с крепким стволом и ветвями (сухих ветвей не должно быть).

Ветвь, на которой будет закрепляться снаряд, должна находиться на высоте 2,5 м и при этом не прогибаться под весом ребенка. Учитывая то, что тарзанка будет раскачиваться, исключить нахождение разных препятствий в виде дерева или других посторонних предметов.

Бюджетная зона отдыха на даче своими руками. Место для зоны отдыха в саду

Обычно место для тихого досуга представляется нам как некий уютный уголок – именно уголок, уединенный и укрытый от посторонних глаз. Ландшафтные дизайнеры часто помещают зону отдыха где-нибудь у забора: во-первых, пространства вплотную к забору обычно не используются для садоводства и огородничества, а во-вторых, забор (особенно если он сплошной) сам по себе создает укрытие. К тому же его можно вписать в дизайн зоны отдыха, если включить фантазию и подобрать декор: пустить по забору вьющиеся растения или развесить контейнерные, украсить его лампочками и пр. Впрочем, площадку для ленивого ничегонеделания можно с тем же успехом организовать у стены дома или хозяйственной постройки – будет не хуже, к тому же на такую площадку проще провести электричество для освещения, если это нужно.

При выборе места для зоны отдыха хорошо бы осмотреться и понять, есть ли там естественная тень во второй половине дня. С утра мы обычно занимаемся делами, а после обеда или вечером, особенно в жаркий денек, хочется сесть в тени и попивать прохладные напитки. Если на участке есть большое дерево с хорошей тенью, которая падает куда нужно – прекрасно, здесь и будем делать нашу лаунж-зону. Сойдет и тень от дома или любой другой постройки. Если совместить желания с возможностями не удается, тень можно организовать самому, об этом речь пойдет ниже.

На заметку: если вы хотите совместить зону отдыха с площадкой для мангала или установить костровую чашу , то источник огня нельзя ставить ближе 5 метров от строений – это придется учитывать при планировании.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/zona-otdyha-na-dache-2022-veranda-terrasa-v-chem-otlichie