Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Из чего строить дом для постоянного проживания. Дом из газобетона (газоблока)

12.07.2023 в 09:33

Из чего строить дом для постоянного проживания. Дом из газобетона (газоблока)

Газобетон производят на основе цемента и песка с добавлением газообразователей, и иногда извести, гипса и золы. После добавления воды проходит реакция газообразования, в массе формируются многочисленные сообщающиеся между собой поры. Предпочтение лучше отдавать автоклавному производству, которое предусматривает сушку не в естественных условиях, а под воздействием пара. После нарезки получаются стандартные блоки, которые и используют для возведения несущих стен.

Плюсы :

  • высокая скорость строительства обеспечивается большими размерами блоков и их относительно небольшим весом;
  • невысокая теплопроводность, достигающаяся за счет пористой структуры;
  • материал «дышит», приближаясь по паро- и воздухопроницаемости к дереву;
  • высокая прочность на сжатие;
  • устойчивость к огню, микроорганизмам и вредителям;
  • экологичность;
  • невысокая цена. Из чего строить дом для постоянного проживания. Дом из газобетона (газоблока)

Минусы :

  • высокое водопоглощение, которое может достигать 35%. Из-за этого снижается прочность, долговечность и теплоизоляционные качества. Надежной гидроизоляцией , качественной вентиляцией, хорошей водосточной системой и стойкой к влаге облицовкой эту проблему можно минимизировать;
  • невысокая прочность на изгиб, поэтому при неправильном монтаже со временем на стенах могут появиться трещины;
  • проблемы с крепежом, точнее особенности. Для крепления подойдут универсальные или винтовые дюбели, которые легко найти в продаже. Легкие предметы можно смело навешивать на обычные гвозди .

Для возведения частного малоэтажного дома подойдут блоки марки D400 . Несмотря на присутствующие недостатки, газобетон – один из наиболее популярных и подходящих материалов для строительства частного дома, который используется для постоянного проживания.

Из чего лучше строить дом для постоянного проживания в Сибири. Утепление стен каркасного дома в Сибири

Толщина стен каркасного дома может быть разной и зависит от особенностей конструкции. Наружная обшивка может быть от нескольких миллиметров до нескольких сантиментов. ОСБ или ЦСП (ОСБ – многослойные панели, ЦСБ — Бумажная изоляция, пропитанная нестекающим составом, содержащим церезин) – наиболее подходящие варианты для холодного региона. Минимум для вентиляционного зазора – 30-50 мм.

Размер стены определяет минеральный утеплитель – это самый толстый материал, из которого она складывается. Если дом для летнего проживания – достаточно 50 мм при теплом климате. Если проживание круглогодичное – нужно 150 мм. Если климат холодный, можно проложить теплоизолятор двумя слоями.

Хороший выбор для каркасного дома в Сибири – минеральная вата. Она отличается хорошим теплосбережением. Чтобы выбрать оптимальную толщину стен каркасного дома в Сибири, выбирают ширину теплоизолятора в зависимости от крайней зимней уличной температуры. Для Магадана толщины минваты достаточно 170-180 мм, Иркутска – 160-170 мм, Новосибирска и Екатеринбурга – 140-150 мм. Но если посмотреть на нормативы СНиП, то рекомендуется иметь 200 мм утеплителя, чтобы жить в доме зимой и летом, а также экономить на отоплении. Сопротивление передаче тепла должно быть от 3,25 до 5,28 м2·°C/Вт.

Преимущества и особенности минеральной ваты

Конструктивные особенности требуют качественного и дополнительного утепления. Использование пенопласта – не самый популярный вариант. Рассмотрим минеральную вату. Она способна качественно утеплить дом. Основное отличие – легкость.

Важная характеристика для эксплуатации в каркасном доме – негорючесть. Материал не воспламеняется, обрабатывается специальными составами. Минвату в рулонах используют для утепления стен, межэтажных перекрытий и кровли. Помимо этого есть плиты для укладки на пол.

Еще одно достоинство – теплопроводность. Она достаточно небольшая, чтобы использовать в холодных регионах при -25 градусах. Каркасные дома очень подвержены образованию плесени и часто страдают от повышенной влажности и грибка. Минеральная вата не напитывается водой, не подвергается воздействию высокой влажности, не поддается гниению. В ней не образуются грибки. Минвата поддается обработке веществами, которые снижают ее горючесть и риск появления вредителей.

Источник: https://dachadesign.info/stati/iz-chego-luchshe-postroit-dom-dlya-postoyannogo-prozhivaniya-s-chego-nachinaetsya-vybor

Из чего построить дом недорого и качественно. Строительство дома из дерева.

Дерево-самый экологичный из всех материалов для строительства дома. Именно поэтому многие отдают ему предпочтение. Деревянные дома строятся либо из бруса , либо из бревен.

Деревянный дом из бруса.

Это тот вид материала, который обладает, в первую очередь, правильными геометрическими формами- имеет прямоугольное, либо квадратное сечение. Именно это позволяет обойтись как без внутренней, так и наружной отделки. А это, как не трудно догадаться, довольно значительная статья расходов.

Итак, рассмотрим  преимущества бруса:

  • относительная простота и скорость возведения;
  • экологичность;
  • низкая теплопроводность;
  • высокий уровень звукоизоляции;
  • не требуется массивный фундамент;
  • возможность круглогодичного производства работ;
  • надежность конструкции;
  • нет необходимости в наружной и внутренней отделке.

Но всегда присутствует и ложка дегтя… Древесина, как строительный материал, обладает и рядом недостатков:

  • пожароопасность. Дерево относиться к легковоспламеняемым материалам, поэтому без соответствующей обработки противопожарными составами эксплуатация деревянных домов крайне опасна. Причем это не разовая, а периодическая операция, проводимая на протяжении всего срока эксплуатации.
  • требует дополнительной обработки. Для предотвращения негативных последствий от взаимодействия с влагой и насекомыми требуется систематическая обработка дерева специальными составами.
  • длительное время усадки. Усадка проходит в зависимости от множества факторов, действующих на сруб как изнутри, так и снаружи. В результате усадки могут образовываться трещины в стенах, перекосы в дверных и оконных проемах. Эту особенность деревянного сруба обязательно необходимо учитывать при проведении монтажных работ.

Деревянный дом из бревен.

Это классический вариант русской избы. Хотя сейчас, с развитием современных технологий, из бревна можно построить дом практически любой конфигурации.

Дом из бревен это очень эстетично, практично и экологично. Это действительно самый здоровый вид материала для строительства дома, в котором легко дышится, в котором тепло и уютно. Так же как и для домов из бруса, домам из бревен не нужен сверхпрочный фундамент, а также декоративная отделка.

К минусам бревен можно отнести;

  • пожароопасность материала;
  • длительное время усадки;
  • необходимость дополнительной обработки от насекомых и влаги;
  • относительную дороговизну материала соответствующего размера и качества, для возможности круглогодичного пребывания в доме в особо суровых условиях;
  • стоимость услуг по монтажу квалифицированных специалистов, выполняющих работу вручную (в случае постройки дома из бревен ручной рубки).

Источник: https://dachadesign.info/novosti/iz-chego-luchshe-stroit-dom-dlya-postoyannogo-prozhivaniya-no2-kirpichnyy-dom

Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Какой дом быстрее и дешевле построить для постоянного проживания

Из чего строить дом для постоянного проживания. Дом из газобетона (газоблока) 01

При выборе материала и технологии строительства имеют значение бюджет и то, как быстро необходимо завершить стройку и заселиться. Предлагаем разобраться, какой дом лучше строить для постоянного проживания.

    Если вы планируете жить в доме постоянно, а не приезжать на лето или бывать наездами, то он должен быть максимально долговечным, с хорошей звуко- и теплоизоляцией. При выборе конкретного материала и технологии строительства имеют значение изначальный бюджет, а также то, как быстро необходимо завершить стройку и заселиться. Предлагаем вместе разобраться, какой дом лучше строить для постоянного проживания с учетом перечисленных факторов.

    Какой дом теплее для постоянного проживания

    Для постоянного проживания важнее даже не то, какой материал стен теплее. Большее значение имеет скорость нагрева и остывания дома. Когда в нем живут круглый год, необязательно, чтобы здание прогревалось быстро, поскольку в зимнее время жильцы постоянно поддерживают нужную температуру за счет работы системы отопления. Когда в доме живут временно или приезжают периодически, все наоборот: нужно, чтобы он прогревался быстрее, иначе придется долго находиться в холоде и после включения отопления ждать, пока здание «отойдет» после длительного простоя.

    Так какой же дом самый теплый для постоянного проживания? Как было сказано выше, здесь не так важно, чтобы он быстро прогревался. Лучше, чтобы дом дольше не остывал, ведь это сделает его энергоэффективным, поможет экономить энергоресурсы и снизить затраты на них. Лучшими в этом плане считаются дома из газобетона , ведь этот материал недорогой и даже не требует утепления всей поверхности (достаточно защитить цоколь).

Из чего строить дом на юге. Стоимость материала и работы

Стоимость блока из ракушечника размером 38х18х18 от 28 до 45 рублей. Цена зависит от плотности материала и от качества ракушки. Если взять самый дешевый материал, получим рыхлые стены, в которые даже забить гвоздь будет проблемой.

“Настоящей ракушки, которая подходит для строительства дома сейчас в карьерах мало. Очень много «желтяка» — хрупкого, непрочного камня марки 10 - 15. Причем, его могут продавать под видом хорошего камня. Кроме того, плотность ракушки неоднородная. Один и тот же камень в разных местах может иметь разную плотность.”

Рустем Зевадинов, Производитель работ компании «СИАН»

Цены на ракушку в Крыму на сайте Авито

Хороший камень из которого можно строить дом стоит от 35 рублей за штуку. Считаем: на квадратный метр стены нам понадобится 30 блоков.

30 штук * 35 рублей = 1050 рублей

Итого: чтобы построить один квадратный метр стены нужно купить 30 камней на сумму 1050 рублей. Кроме этого понадобится тырса, цемент, песок, бетономешалка.

Стоимость газобетона в среднем 3700 рублей за метр кубический.

Цены на газобетон в Крыму на сайте Авито

Считаем. В одном кубе газобетона 27,7 блоков размером 600х300х200. Стоимость одного блока около 136 рублей. Допустим, толщина стены будет 20 см (может быть и 30, и 40 см). Тогда на квадратный метр стены нам понадобится 5,55 блока.

136*5,55 блоков = 754,8

Итого: стоимость одного квадратного метра стены из газобетона — 754,8 рубля. Для кладки стены понадобится докупить только специальную пену или клей.

Расчеты показывают, что стоимость стен из ракушки уже на этапе возведения коробки выше, чем стоимость стен из газобетона.

Дальше эта разница в цене будет только увеличиваться. Так, из газобетона мы получаем ровные стены, для их штукатурки понадобится минимум материалов. С ракушкой сложнее — размер блоков разный, перепад может достигать 2-3 сантиметра. Чтобы выровнять такую стену понадобится много раствора. Соответственно и стоимость отделочных работ будет выше.

Еще один параметр, который существенно влияет на стоимость — это фундамент. Для стен из легкого газобетона можно сделать более легкий и соответственно, более дешевый фундамент.

Из каких блоков лучше строить дом для постоянного проживания цены. Керамический поризованный блок

Керамический поризованный блок. Фото: porotherm

Испокон веков признаком достатка и процветания семьи считалась постройка собственного каменного (кирпичного) дома. Он прочный, долговечный и смотрится весьма солидно. С развитием цивилизации совершенствовались и материалы этой группы. В настоящее время самым современным подвидом кирпича считаются керамические крупноформатные блоки. Они похожи на классический кирпич, но крупнее по размеру, из них гораздо быстрее, проще и дешевле строить дома.

В их состав входят поризаторы — древесные опилки, что делает блоки более теплоэффективными, чем обычный полнотелый или щелевой кирпич. При обжиге опилки выгорают, образуя внутри самого керамического черепка сеть микроскопических пор — в них задерживается лучший теплоизолятор — воздух. В итоге, чтобы достигнуть таких же показателей термического сопротивления стены, как у керамических блоков, нужно построить более чем в пять раз более толстую стену из обычного кирпича. Это серьезная экономия бюджета. Не зря поризованные блоки называют также «теплой керамикой».

Такие блоки очень хорошо поддерживают внутри помещений оптимальный для проживания микроклимат — это и комфортная температура воздуха, и влажность на уровне 40-60%. Тепловая инерционность у керамических блоков, как и у кирпича, высокая, что обеспечивает прохладу в помещении в жаркую пору и задерживают  тепло дома зимой, даже если отопление работает в интервальном режиме. Представьте, что на улице резко похолодало — дом из керамики не успеет быстро остыть. Любые суточные и сезонные колебания температуры снаружи стены будут сглаживать внутри помещения благодаря той самой тепловой инерционности. 

Керамические блоки после обжига при температуре более 900 градусов поставляются на стройки в сухом виде, остаточная влажность 1%. В процессе строительства за счет открытой структуры пор они набирают влагу, если строители не обеспечили должную защиту кладки, но так же быстро и высыхают. Они не задерживают внутри себя влагу, поэтому у таких стен нет усадки. 

Показатель морозостойкости в два раза превышает аналогичный у газобетона (при сравнении в одинаковых условиях). Он составляет примерно 50 циклов, что свидетельствует о хорошей долговечности (более 100 лет).

Керамические поризованные блоки отличаются от классического кирпича не только по форме и размеру, но и системой вертикальных соединений паз-гребень. Раствор наносится только на горизонтальные швы, вертикальные стыкуются как конструктор. Все это максимально упрощает и значительно ускоряет постройку стен, а также сокращает число так называемых «мостиков холода». Кладку углов, проемов можно выполнить с помощью доборных заводских или резаных элементов. Резать керамические блоки необходимо электроинструментом: болгарка, пила аллигатор, пила сабельная. Чтобы сократить количество распилов на стройплощадке, рекомендуется учесть размеры блоков при проектировании и делать стены кратными модулю 250 мм.  

При возведении стен не потребуется укладывать слои утеплителя. Оштукатуривание (в том числе цементную и гипсовую штукатурку) можно производить сразу после возведения кровли, так как не требуется длительное просушивание стен. В итоге это означает, что срок от заливки фундамента до заселения составляет 1 строительный сезон (в среднем 6-8 месяцев).

Чтобы дом получился максимально долговечным, рекомендуется использовать двухслойный тип конструкции стены с облицовочным кирпичом. В этом случае сохраняется монолитность стены (в отличие от газобетона, где должен предусматриваться зазор с облицовочным кирпичом для вентиляции). Благодаря практически одинаковой паропроницаемости оба материала можно укладывать вплотную к черновой стене через слой раствора, без вентзазора и утеплителя. Благодаря этому вы получаете долговечный дом и  экономию полезной площади помещений, а также красивый фасад, который не требует ухода.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/samyy-byudzhetnyy-dom-dlya-postoyannogo-prozhivaniya-kakoy-dom-deshevle-i-vygodnee-postroit