Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Где поставить качели на даче. Качели на дачу: какие бывают

05.07.2023 в 11:35

Где поставить качели на даче. Качели на дачу: какие бывают

Конструктивно любые садовые качели состоят из каркаса, который выполняет силовую функцию, и скамьи для отдыха. Форма первого бывает разной, но наиболее распространенные — П-, Л-, Х- или А-образные. Каркас делают из прочных материалов, например металла или дерева.

Скамья крепится к каркасу при помощи специальных механизмов, от выбора которых зависит в том числе амплитуда раскачивания. Сиденье качелей также бывает разным — от классической скамейки до дивана с откидывающейся спинкой.

Все садовые качели делятся на:

  • отдельностоящие. Обычно это конструкции, рассчитанные на большие нагрузки. Их можно установить в любом удобном месте, где можно организовать ровную площадку, а в некоторых случаях потребуется заранее подготовленный фундамент. Такие конструкции можно использовать на улице круглый год, но они могут быть и разборными, их убирают с участка зимой;
  • переносные . Более легкие и компактные, например гамаки или гнезда с опорой. Чаще всего рассчитаны на одного или двух человек. Во время непогоды или окончания летнего сезона их можно легко перенести в дом;
  • подвесные . Крепятся к ветке дерева или любой другой перекладине. Чаще всего выполнены в виде прямоугольной скамьи, но также бывают круглые, квадратные и т. д. Такие качели можно подвесить, например, на крытой веранде;
  • детские . К ним предъявляют особые требования, которые описаны в . Детские качели делят по возрастным группам: для детей до трех лет, старше трех лет, школьников и подростков. Ряд моделей оборудуют ремнями безопасности или специальными ограничителями, чтобы ребенок не выпал из сиденья. Отдельно учитывается амплитуда раскачивания, а для безопасности применяются стопоры, блокирующие оборот качелей на 360 градусов, или так называемого «солнышка».

На что повесить качели на даче. Типы креплений для качелей и особенности изготовления качелей своими руками

На специализированных детских площадках установку качелей выполняют специально обученные люди. Во дворах частных домов родители нередко самостоятельно устанавливают это развлекательное сооружение. В ходе проектирования необходимо определиться с конструкцией и материалом изготовления, подобрать крепление для качелей.

Виды и типы каркасов для качелей

Выделяют три варианта качелей: лодочка, диван и скамейка. Основание может быть разных форм.

П-образное . Считается наиболее простой и выгодной моделью. При изготовлении не требуется большого количества пиломатериалов. Вертикальные опоры не могут стать причиной получения ребенком травмы, поскольку они не препятствуют его передвижению. Подобная конструкция нуждается в бетонировании, поэтому она является стационарной.

Л-образное . Является более устойчивым, чем первый вариант.

Каркас Х-образной формы . Опора является подвидом Л-образного каркаса. Единственное отличие заключается в креплении брусьев опор. Оно осуществляется не на стыке в верхней точке, а на пересечении опор, ниже верхней точки на 200 миллиметров. Сверху в образовавшийся «карман» укладывается перемычка. Такой каркас необходимо усиливать с помощью бокового упора.

А-образная конструкция . Этот тип опоры считается самым надежным, поскольку основу каркаса усиливает перемычка. Если выбирается такой вариант основания, в будущем можно расширить аттракцион лестницей, канатом и прочими элементами.

Детские

Создание качелей для детей нужно осуществлять с учетом возраста ребенка. Выделяют три основные возрастные группы:

  • для маленьких детей до 3-х лет;
  • для дошкольников от 3-х лет и младших школьников;
  • для подростков.

Развлекательные устройства для малышей отличаются мобильностью, низкой высотой, формой, напоминающей люльку, наличием надежных фиксаторов. Для девочек и мальчиков среднего возраста качели создают по чертежам взрослого аттракциона, но в уменьшенном размере. Для подростков строят развлечение как для взрослых людей.

Уличные

Устанавливаются на открытой местности. Их размещают на территории двора или сада. Такие качели нередко встречаются и на детских игровых площадках. Конструкция является компактной и мобильной. Установка дорогих покрытий не требуется.

Домашние

К домашним аттракционам можно отнести качели с напольным и потолочным креплением. К напольным изделиям относятся одноместные модели, предназначенные для детей до 5 лет. Они состоят из сидения для качелей и каркаса из металла.

Для подростков подойдут качели с потолочным креплением. Чтобы прикрепить потолочные качели к потолку, необходимо в потолочной балке сделать 1 или 2 отверстия и установить в них специальные рым-болты. Далее необходимо использовать карабины. Они вставляются в рым-болты. Созданная система будет служить подвесом.

Садовые

Нередко качели создают с целью благоустройства сада или дачного участка. Для их изготовления может применяться совершенно различный материал: древесина, металл, шины. Конструкции из дерева будут экономичнее, чем металлические модели. Высокая стоимость кованных качелей оправдывается высокими декоративными характеристиками.

Металлическую конструкцию используют как элемент декора. По внешнему виду она может гармонировать с уличными фонарями, лавками, решетками на окнах.

Облагородить ее можно при помощи тента. Он изготавливается из самых разных материалов. Для его установки необходимо приобрести держатель для тента садовых качелей – крепеж дуг.

Качели на даче своими руками. Как сделать деревянные садовые качели

Дерево в качестве материала для садовых качелей выбирают и потому, что нравится его внешний вид, и потому, что от стройки остаются отходы, из которых можно соорудить качели, добавив немного на доборные элементы. Работа с металлом предполагает наличие сварочного оборудования и некоторых навыков. Древесину же можно соединять на систему шип-паз и болтовые крепления, а есть практически у каждого домашнего умельца. Важное правило: чтобы дерево служило годами, его предварительно обрабатывают защитными составами.

Слава Юрьич

Участник FORUMHOUSE

Качели для дачи назревали давно, но эконом-варианты из хилых труб подозрительного металла, за три-пять тысяч, выглядели травмоопасно, а более серьёзные экземпляры за комфорт требовали дать этих тысяч не менее десяти-двадцати, а то и все тридцать. Бюджет и собственная бережливость не допускали подобных трат на качели, а их очень хотелось, поэтому, несмотря на отсутствие большого опыта, было принято решение сделать самому.

От предыдущего строительства оставался запас пиломатериалов, была докуплена недостающая доска и брус, крепеж и отделочные материалы для дерева. Конструкция выбрана упрощенная – опорные боковые треугольники, поперечина, сиденье на цепях и карабинах, сборка на болты. Мягкий поролоновый матрас пошила супруга – поролон в красочном чехле.

И аdoctor отдал предпочтение дереву в качестве основного материала, но усложнил самодельную конструкцию не только возможностью превращать диван в кровать, но и регулировкой спинки в нескольких положениях.

аdoctor

Участник FORUMHOUSE

Наконец, и у нас на даче появились садовые качели, сделанные своими руками. Идея зрела с зимы, но лишь бы как не хотелось.

Материалы, размеры и чертеж для изготовления и сборки садовых качелей своими руками:

  • Доска 150x50 мм (6 м) – 8 шт.
  • Пропитка для дерева (0,9 л) – 2 банки.
  • Яхтный лак – 2 банки.
  • Крепеж – болты, шурупы, гвозди, металлические уголки.
  • Канат.

Себестоимость – в пределах 3500 рублей, матрас для этой подвесной кровати будет пошит из подручных материалов.

Схема качелей

Древесина покупалась необработанная, распускалась на бруски и основы, обстругивалась и отшлифовывалась, после чего стала 145x45 мм. Габариты качели – 210х190х140 см (верхний край, высота до перекладины, ширина по ножкам), сиденье в разложенном состоянии – 180х140 см. Для усиления конструкции опоры между ножками стянуты на шпильки М12, плюс врезка деревянных деталей. Угол в 45⁰ выдерживался транспортиром, отклонения незначительны. Регулировка сидения – с помощью деревянных опор и металлической шпильки, фиксируемой в пазах, вырезанных в каркасе. Для удобства, опоры каркаса вогнутые.

Виталяля собрал каркас для садовых качелей из остатков бруса и технической доски, а браширование и пропитка защитным составом превратили их в украшение дачного двора. У этой модели эргономичное сиденье с одним положением, крепления на болтах, веревочные подвесы на анкерах, солидный навес на лагах.

ngq729  решил сделать садовые качели своими руками. Получилась пергола на четырех опорах, обвитая многолетником.

ngq729

Участник FORUMHOUSE

Кто бы мог подумать, что площадка, на которой установлены садовые качели, сделанные своими руками, может стать отличным местом отдыха. Глаза боятся – а руки делают, лучше поднапрячься и сделать самому. Почитал специальную литературу, просмотрел форум и решил строить, спроектировал качели в стиле кантри.

На силовой каркас для садовых качелей пошел брус 100x100 мм, соединение элементов – «в лапу», нижняя силовая доска из лиственницы, в нее в отверстия  вкручены кольца для подвесов (цепи). Изогнутые стойки для сидений вырезаны по шаблону из дюймовки, шаблон срисован со спинки кресла, обшивка – дубовыми брусками.