Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Бытовка в современном стиле. Особенности

19.02.2023 в 22:13

Бытовка в современном стиле. Особенности

Дачные бытовки — это малогабаритные конструкции на 1 или 2 комнаты, в которых есть летняя кухня, полноценный санузел. Иногда к общей площади добавляется веранда или небольшое крыльцо. В качестве временного пристанища чаще всего возводятся легкие щитовые домики, рассчитанные на несколько сезонов проживания. Но в большинстве случаев дачники предпочитают капитальное строение, имеющее прочный деревянный или металлический каркас, основание в виде бетонного или свайного фундамента, а иногда даже передвижную колесную платформу.

Классические садовые домики, даже малогабаритные, не дают желаемого ощущения комфорта. Кроме того, их конфигурация сильно ограничена и мало подходит для дачи, где важен каждый квадратный метр. Изначально бытовки служили временным жильем для рабочих и представляли собой металлические вагончики-контейнеры без особенных удобств.

Сегодня металлические конструкции почти не встречаются. Им на смену пришли секционные домики с обшивкой из бруса, бревна или древесных плит, а также объекты с наружной отделкой из сэндвич-панелей.

Многие современные бытовки предназначены для зимнего проживания, в них есть полноценный санузел, а источником тепла выступает электрический или газовый конвектор. Планировки внутреннего пространства здесь имеют линейный тип или представляют собой «распашонку», в которой жилые помещения располагаются по обе стороны от общего тамбура.

Самое простое решение — дачная бытовка, она способна стать временным пристанищем для дачников. Такой мини-дом стоит недорого и не занимает много места на участке. Правильно выбранную бытовку в дальнейшем можно переоборудовать в баню или кладовку, сделать домиком для гостей. Она абсолютно незаменима, если нужно обеспечить жильем мастера на время строительства дома или создать уют во время поездок на дачу с ночевкой. Внутри также можно хранить инструмент или ценные вещи, не опасаясь, что они будут похищены в отсутствие владельцев.

Перевозной модульный дом. Конструкция

Компании, выпускающие такие дома, используют материалы с низкой теплоотдачей, применяя инновационные технологии, которые помогают быстро его построить. А также делают его пригодным для круглогодичного проживания и устойчивым к сейсмическим колебаниям.

Конструкция позволяет установить строение на любой подходящей площадке, а если нужно, быстро перевезти его на другое место. Для монтажа мобильного жилья не нужен. Их допустимо устанавливать на винтовые сваи, бетонные блоки или на другое жёсткое основание. Некоторые модели можно эксплуатировать на низкорамном полуприцепе, что упрощает их перевозку в случае необходимости. В зависимости от конструкции они бывают такие:

  • дома, состоящие из одного блока;
  • модульные, состоящие из нескольких блоков;
  • трансформеры.

Состоящие из одного блока удобно использовать в качестве дачного домика, бани или сауны. Внутреннее устройство у них зависит от его назначения.

Модульные состоят из отдельных частей собранных в одну конструкцию. Каждая секция выполняет своё назначение и оборудована необходимыми коммуникациями. Готовые модули привозят на строительную площадку и собирают в единую конструкцию.

Интересное техническое решение – самораскладывающиеся мобильные дома, которые выпускает компания «Ten Fold Engineering». В собранном состоянии он помещается в стандартный контейнер и перевозится к месту установки на грузовике. После выгрузки на месте установки достаточно нажать кнопку, чтобы конструкция развернулась в полноценное здание площадью 60 кв. м.

Бытовка в современном стиле. Особенности

Мобильный дом-трансформер

В такую раскладушку останется занести мебель, так как в нём уже установлены коммуникации и встроены светильники, которые работают от солнечных батарей.

Баня в современном стиле под ключ. Дома-бани

Подходят для постоянного проживания. Оборудуются парилкой, полноценной кухней и спальней. Цена такого дома выше, чем стоимость обычной бани из бруса.

Работаем в таких стилях:

    LOFT – лаконичные и функциональные, с панорамными окнами.

    Eurosauna – с просторными комнатами отдыха.

    Arhistile – современный архитектурный стиль с нестандартными решениями планировки.

    Шале – здания по типу пастушьих домов в Альпах, с мансардными этажами и большими свесами.

Этапы строительства бани под ключ

  1. Строительство бань начинается с подготовки материала. Мы внимательно выбираем породу дерева с правильной просушкой - изучаем количество сучков на заготовках, даже смотрим направление годовых колец. Так становится понятнее, куда лучше использовать тот или другой материал: на стену, пол или для отделки.
  2. Чтобы выбрать и подготовить участок, наши специалисты выезжают к вам. Смотрят рельеф местности, уровень вод в грунте, наличие коммуникаций.
  3. Дальше очищаем место для строительства и делаем фундамент. Можем поставить баню на ваш фундамент, но сначала мы должны проверить, что он хорошо сделан.
  4. Следующий этап - возведение бани из каркаса. Мы делаем основание, ставим стены, кроем крышу. Ребята делают все быстро, поэтому вам не нужно заботиться о том, где бы их разместить.
  5. После этого проводится чистовая отделка и сдача объекта. Мы не останавливаем работы даже зимой. Более того, в холодное время года вы можете получить скидку, потому что нагрузка меньше из-за меньшего количества заказов. На работы мы даем гарантию, поэтому не беспокойтесь о качестве работ.

Сколько стоит построить баню на даче

Все зависит от размеров, модели, дополнительных опций. Небольшие деревянные бани площадью 5 м2 можно купить за 145000 рублей. Это постройки в стиле Лофт, которые можно поставить у себя во дворе или на берегу водоема. Делаются из хвойного дерева, которое прошло технологию вакуумной сушки.

А есть, например, более просторные модели площадью 24 м2, где присутствует дополнительная веранда, помещение для отдыха или свой гриль. Эти бани с печкой и панорамными окнами можно использовать круглый год. Такие модели стоят по 400-500 тысяч. Свет, водопровод, стоки, канализацию мы подключаем за отдельную плату.

Размеры, расположение комнат, наличие окон вы можете обсудить с нашими дизайнерами. Если нужно, они подготовят для вас проект с нуля.