Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Бюджетная веранда к дому. Дешевые веранды

03.08.2023 в 15:01

Бюджетная веранда к дому. Дешевые веранды

    Уютная и светлая веранда— практичное дополнение к частному или садовому дому. Такая пристройка при ограниченном бюджете актуализирует поиск вариантов дешевой веранды. Если заранее продумать детали строительства можно соорудить пристройку в пределах своих финансовых возможностей.

    Желание соорудить в доме уютный уголок и одновременно расширить полезную площадь нередко приводит на мысль пристройки веранду. Грамотно продуманная конструкция будет гармоничным продолжением дома. Можно подобрать достойный, но не дорогой вариант строительства.

    Бюджетная веранда к дому. Дешевые веранды

    На чем можно сэкономить?

    Каркасный тип считается самым дешевым вариантом веранды. Древесина — наиболее доступный материал для строительства, в связи с чем открытая площадка из брусьев станет оптимальной по стоимости. Даже если основное жилище построено из пеноблока или кирпича, деревянная пристройка будет эстетически привлекательной и дополнять общий ансамбль жилого строения. В качестве прочих достоинств лесосырья можно отметить;

    • с ним легко работать,
    • постройка будет иметь солидный вид;
    • устойчивость и прочность конструкции;
    • долговечность.

    Чтобы в ходе строительства пристройки не возникало непредвиденных затрат желательно предварительно разработать проект. Это позволит примерно рассчитать необходимое количество строительных материалов и оценить финансовые затраты. Предварительное проектирование поможет избежать ошибок при воздвижении постройки. Такой подход поможет определить, как сделать веранду дешевле.

    Чтобы строительство пристройки вышло хозяину дешевле можно применить такой прием: подобрать размеры будущей постройке кратные 6, поскольку именно так рассчитывается размер пиломатериалов.

    Как построить дешево

    Выбор деревянной каркасной конструкции позволит построить веранду своими руками дешево и быстро. Постройка сооружение начинается с фундамента. Выбор стоит между ленточным и столбчатым. Последний является более бюджетным и некропотливым вариантом: по периметру площадки устанавливают опоры прямоугольной формы.

    Следующий этап строительства — монтаж каркаса. Чтобы удешевить постройку без ущерба ее качеству рекомендуется выбирать деревянный брус 100 *100 мм. С целью экономии можно уменьшить количество окон, но так, чтобы света в помещении было достаточно.

    Чтобы сэкономить на кровле желательно сделать крышу пристройки односкатной. Для обрешетки подойдет необрезанная доска. Материал для покрытия кровли в эстетических целях желательно подобрать такой же, как и у основного дома.

    Обшивку строения можно сделать вагонкой или блок-хаусом. Оба материала отличаются небольшой стоимостью и привлекательным видом. Пластик или фанера стоят еще дешевле, но чрезмерное удешевление не пойдет в пользу качества. Что касается пола, то особо экономить на нем не стоит. Эта важная часть сооружения должна отвечать требованиям прочности и устойчивости. Лиственница подойдет лучше всего. Можно заменить ее на искусственный материал — декинг. Доски для пола из сосны и ели не подходят для подобных конструкций.

    Решить вопрос пристройки дополнительной площадки к дому поможет заказ веранды под ключ . Достоинством такой услуги выступает гарантия на постройку.

    Пристройка закрытой веранды к дому. Подготовка работ

    Пристройка закрытой веранды к дому. Подготовка работ

    Первоначальным этапом сооружения веранды должно стать проектирование. Сложность данного отрезка работ заключается в том, что веранда будет строиться отдельно от всего дома. Когда постройки возводятся комплексно, намного легче выдержать гармонию между ними. В этом же случае нужно постараться, чтобы веранда выглядела с домом единым целым. С технической точки зрения сложность заключается в увязке конструкционных элементов пристройки: фундамента, стен, крыши.

    При планировании строительства пристройки необходимо помнить об одном немаловажном аспекте — документальном освидетельствовании. Строительство даже небольшой пристройки открытого типа является ничем иным, как внесением изменений в конструкцию дома, что должно быть засвидетельствовано в техническом паспорте дома. В противном случае любые операции с данной недвижимостью, а именно, дарение, продажа, обмен — будут невозможны. Для того чтобы узаконить постройку, необходимо обратиться в проектную организацию за составлением проекта. Проекты закрытых веранд делают по эскизам заказчика и на основании техпаспорта дома. Можно предоставить им фото закрытой веранды, которую бы вы хотели, это станет отличной отправной точкой в проектировании.

    Далее с готовым проектом необходимо получить согласование на проведение работ. Для этого в регистрационную организацию подается:

    • проект,
    • заявление,
    • документы на недвижимость,
    • документы владельца.

    Только после получения разрешения на строительство можно приступать к работам. Даже при составлении проекта специалистами, все работы по возведению веранды можно выполнять собственноручно.

    При разработке проекта закрытой веранды к дому необходимо составить смету строительства. Сделать это нужно для планирования и закупки материалов. Лучше все купить сразу. Во-первых, это сэкономит время, особенно если строительство ведется в сельской местности, а во-вторых, сбережет финансовые средства, ведь продавцы стройматериалов обычно предоставляют скидку на большой заказ.

    Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/kak-postroit-verandu-k-domu-kirpichnaya-veranda-pristroennaya-k-domu

    Бюджетный закрытая веранда к дому. План и проект веранды

    Если наличие веранды в будущем доме на момент его строительства желательно, но не обязательно, а в дальнейшем всё же хотелось бы иметь этот элемент экстерьера, то правильнее будет запроектировать его вместе со всем домом. Только в этом случае конструкция пристройки будет стоять на общем одновременно залитом фундаменте, накрыта общей крышей, стены её будут возведены из того же материала, что и весь дом, поэтому она будет отличаться абсолютной прочностью и надёжностью. Но не всегда есть возможность всё предусмотреть и воплотить в жизнь, поэтому часто приходится отдельно выполнять проект веранды при необходимости её сооружения. И если подойти к этому вопросу основательно, то можно не сомневаться, что будущая пристройка будет не менее надёжной и прочной, как и строившаяся вместе с домом.

    Приступая к разработке строительного проекта дома с верандой или отдельной веранды, нужно учитывать:

    • архитектурные особенности дома;
    • рельеф приусадебного участка;
    • место примыкания пристройки к дому (угловая, фасадная, торцевая) — каждый из вариантов должен представлять собой продолжение дома и быть гармоничной частью архитектурного ансамбля;
    • уровень закрытости (открытая, закрытая, остеклённая);
    • особенности конструкции (встроенная, когда процесс строительства будет происходить одновременно с домом на едином фундаменте, или пристроенная, когда имеет свой фундамент);
    • форму (прямоугольная, круглая, полукруглая, многоугольная);
    • вход (с улицы, из внутренней части дома, из улицы в дом — сквозной);
    • место расположения дверей (при сквозном расположении дверей, их не стоит размещать друг напротив друга во избежание сквозняков);
    • площадь пристройки (её длина зачастую такая же, как и длина примыкающей стены дома, ширина — от 3 до 7,5 м, веранда должна выглядеть гармонично и пропорционально с размерами дома);
    • вид материалов, из которых планируете возведение пристройки и их объём.

    При планировании в веранде большой площади остекления нужно предусмотреть способы проветривания во избежание появления парникового эффекта в знойную пору года. Помочь может система съёмных окон, когда закрытое помещение также можно превратить в летнюю террасу. Если с помощью веранды нужно утеплить дом, то её лучше располагать с северной стороны, местонахождение пристройки на восточной или западной стороне поможет избежать постоянного поступления солнечного света. Также при планировании веранды нужно обратить внимание на преимущественные направления потоков ветра в местности.

    Окна пристройки рекомендуется выводить на территорию своего, а не соседского участка. Профессиональное выполнение проекта гарантирует то, что при строительстве всё будет выполнено правильно, а при необходимости документального оформления не возникнет никаких трудностей.