Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Чем обшить веранду изнутри самостоятельно. Требования к материалам

04.02.2022 в 03:45

Чем обшить веранду изнутри самостоятельно. Требования к материалам

Одна из основных задач — создание покрытия, не пропускающего тепло и защищающего от сквозняков. Стены при этом должны дышать, иначе в холодное время года внутри будет душно и некомфортно, особенно при включенном радиаторе. Проблему может решить вентиляционный клапан. Подобные приспособления обычно используются в городских квартирах, где установлены непроницаемые пластиковые стеклопакеты.

Чем обшить веранду изнутри самостоятельно. Требования к материалам

Если дом предназначен для проживания круглый год, от покрытия потребуется, чтобы оно обладало хорошими теплоизоляционными свойствами. Желательно положить слой теплоизоляции под отделку, закрыв его пленкой, не пропускающей влагу. Без таких защитных мер вода проникнет в пустоты и начнет разрушать материал, расширяясь при замерзании. В помещении будет ощущаться запах сырости, а в углах может появится плесень.

Если строение на садовом участке используется только летом, внешний отделочный слой все равно должен обладать хорошими гидроизоляционными свойствами и надежно защищать кирпич, бетон или древесину от намокания.

Одно из важнейших требований — пожаробезопасность. Для сруба или сооружения, сделанного из бруса, можно допустить послабление, но все же стоит сделать выбор в пользу негорючего покрытия. При пожаре оно задержит пламя и может быть спасет жизнь людям, находящимся в здании.

Важными качествами являются экологичность и нетоксичность. Покрытие не должно вызывать аллергии. Если оно имеет ярко выраженный химический запах, его нельзя использовать ни в коем случае. Даже в открытом помещении от такого «аромата» будет невозможно избавиться. При горении материал скорее всего будет выделять токсичный газ. Недобросовестные производители стараются сбыть свой товар как можно быстрее. Обычно он продается на рынках, где за качеством никто не следит, и стоит очень дешево, поэтому закупку лучше делать в строительных магазинах, где качество товара не вызывает сомнений. Цена при этом служит одним из показателей качества.

От облицовки требуется сохранять свои свойства несмотря на морозы, дожди и воздействия ультрафиолета. Если планируется ее покраска, лучше выбрать самые стойкие составы.

Обшить веранду вагонкой. Подготовка к работам по обшивке

Планируя проведение работ, в первую очередь необходимо определиться со способом крепления элементов вагонки к конструкции. На сегодняшний день их существует несколько:

Чем обшить веранду изнутри самостоятельно. Требования к материалам 01

Кляймеры не нужно вбивать в элементы вагонки, что исключает возможность порчи и растрескивания досок.

  1. Кляймеры — самый удобный и аккуратный способ, при котором отделка веранды пройдет максимально успешно. Объясняется это отсутствием необходимости вбивать в элементы вагонки посторонние детали, что полностью исключит возможность растрескивания и порчи досок.
  2. Скрепки строительного степлера — быстрый способ, который позволяет осуществить обшивку достаточно аккуратно, но при этом имеются повреждения досок, что существенно снижает их долговечность.
  3. Гвозди или шурупы — самый быстрый способ крепления обшивки, но при этом обладающий и самыми повреждающими вагонку свойствами. Кроме того, достаточно высок риск порчи материала.

Если мастер имеет большой опыт работы с вагонкой, можно использовать гвозди. В этом случае процесс отделки пройдет максимально быстро, а набитая рука позволит исключить недочеты. Во всех иных случаях рекомендуется использовать менее травмирующий материал способ.

Когда способ обшивки веранды определен, необходимо подготовить нужные материалы и инструменты. В данном случае потребуются:

  • вагонка;
  • шуруповерт;
  • мелкозубцовая пила;
  • перфоратор или дрель;
  • строительный уровень;
  • брус;
  • крепеж для вагонки (кляймеры, гвозди, шурупы);
  • измерительная рулетка;
  • антисептические составы для обработки вагонки;
  • морилка, лак или краска.

Чем обшить веранду изнутри самостоятельно. Требования к материалам 02

Покрытие вагонки антисептиком необходимо для того, чтобы она не гнила.

При выборе вагонки для обшивки веранды необходимо обращать внимание на ее длину. Так, если при проведении отделочных работ в комнате желательно приобретать максимально длинные доски, то отделка веранды требует закупки более короткого материала. Объясняется это наличием большого количества оконных проемов в данном помещении. Короткий материал проще подгонять под необходимый размер.

Кроме того, необходимо учитывать и породу древесины, из которой изготовлена вагонка. Здесь самым удачным выбором станут доски из сосны, лиственницы или осины. Они подойдут как для холодной террасы, так и для отапливаемого помещения.

Из чего сделать стены веранды. Отделка стен веранды ПВХ-панелями

Чем обшить веранду изнутри самостоятельно. Требования к материалам 03

Этот способ отделки недорогой, но он может обычное помещение сделать уютным и интересным. Панелям не страшна высокая влажность воздуха и резкие изменения его температуры — они не способны вызвать деформаций этого материала. Монтаж панелей выполняется легко и без премудростей.Недостатком материала можно назвать его хрупкость, хотя в настоящее время можно приобрести и «бронированные» панели, стоимость которых будет раза в два больше обычных. Поэтому после установки такой облицовки следует аккуратнее придвигать к ней стулья или облокачиваться на стену. Чтобы минимизировать риски, существует такая строительная хитрость: первая планка обрешетки панелей монтируется на уровне колен, вторая — таза, а третья — плеча.Каркас для пластиковых панелей изготавливается из деревянных реек или профиля, который используется при монтаже ГКЛ. Рейки могут иметь сечение 30х10 или 30х20 мм, перед использованием их следует обработать антисептиком.Крепление реек обрешетки следует выполнять в перпендикулярном направлении относительно монтажа панелей. К примеру, если пластик на стене нужно расположить вертикально, то рейки для его крепления следует набивать на стену горизонтально, шаг между ними не должен превышать 50 см.После изготовления обрешетки в углу комнаты нужно закрепить при помощи шурупов или гвоздей крепежный уголок или стартовый профиль. Уголок позволит выполнять стыковку панелей друг с другом. Стартовый профиль устанавливается в том случае, если смежная стена будет обшиваться другим материалом. На потолке нужно установить крепежную планку для плинтуса.Первая панель вставляется в направляющий профиль шипом в сторону монтажа. Потом ее нужно зафиксировать на обрешетке, используя саморез с пресс-шайбой. Затем шип следующей ПВХ-панели нужно плотно вставить в паз предыдущей и закрепить ее. Аналогично монтируются все остальные панели обшивки.В связи с тем, что пластик обладает температурным расширением, внизу и вверху стены следует для его компенсации оставлять зазор 20-30 мм, маскируя его плинтусом.

Важно! Панели с рисунком при обшивке стен устанавливаются слева направо. Однотонные панели можно монтировать, начиная с любой стороны.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/chem-obshit-verandu-vnutri-neotaplivaemuyu-material-dlya-holodnoy-verandy