Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Дуб красный канадский. Настоящее растение-колонист. Чем опасен дуб красный для белорусских лесов?

08.10.2021 в 11:53

Дуб красный канадский. Настоящее растение-колонист. Чем опасен дуб красный для белорусских лесов?

Дуб красный канадский. Настоящее растение-колонист. Чем опасен дуб красный для белорусских лесов?

Дуб красный (Quércus rúbra) родом из Северной Америки. В Беловежской пуще появился в конце XIX века. Его привезли в Дворцовый парк строящегося императорского дворца в Беловеже. Позднее данным видом стали озеленять усадьбы пущанских лесничеств. Тогда лесники даже и не подозревали о последствиях такой инициативы. Сейчас же, по мнению ученых, дуб красный – самый опасный чужеродный древесный вид в лесах Беловежской пущи. В национальном парке "Беловежская Пуща" проводится научный эксперимент по борьбе с интродуцентом.

Дуб красный канадский. Настоящее растение-колонист. Чем опасен дуб красный для белорусских лесов? 01

Растение-колонист, оказавшись в новых для себя природных условиях, не растерялось и начало активно внедряться в местные растительные сообщества, вытесняя при этом аборигенные виды деревьев. Во многом инвазии красного дуба в Беловежскую пущу способствовал его обильный самосев и подрост, который оказывает негативное влияние на развитие и древесного, и кустарникового, и травяного ярусов одновременно. Кроме того, в наших лесах отсутствуют те виды организмов, которые живут и питаются красным дубом, тем самым сдерживая его развитие. Плотный листовой опад дуба красного длительное время не разлагается, угнетая все виды растений, которые растут под его пологом.

Дуб красный канадский. Настоящее растение-колонист. Чем опасен дуб красный для белорусских лесов? 02

В настоящее время считается, что наиболее радикальным способом избавления Национального парка «Беловежская пуща» (как и других особо охраняемых природных территорий Беларуси) от дуба красного является его вырубка. Однако и она не позволяет полностью удалить растения из состава растительного сообщества. Основная проблема – это обильная пневая поросль, от которой очень сложно избавиться.

Для проведения своеобразного эксперимента Беловежскую пущу посетил заведующий лабораторией продуктивности и устойчивости растительных сообществ Института экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича НАН Беларуси, кандидат биологических наук Максим Ермохин.

Дуб красный канадский. Настоящее растение-колонист. Чем опасен дуб красный для белорусских лесов? 03

– Мы ищем способы эффективной борьбы с порослью красного дуба. Не проблема удалить дерево, проблема – что делать с пневой порослью, которая после этого образуется. Существует несколько методов с разной степенью затратности и экологичности. Самый, наверное, радикальный и в то же время экологичный – фрезеровка пней, но он и самый затратный. Второй – обработка пней различными химсоставами (арборициды на основе глифосата, поваренная соль, медный купорос и др.), но все они приводят к загрязнению почвы и не приемлемы для охраняемых территорий. Еще один вариант – засыпать или закрыть пни, чтобы снизить активность придаточных почек. Это можно сделать чем угодно (темным полиэтиленом, почвой, подстилкой и пр.), но засыпать опилками с нашей точки зрения – один из наиболее экологичных методов. В результате небольшого эксперимента мы вырубили поросль у 50-ти пней красного дуба разного размера, часть пней засыпали опилками, а часть оставили без опилок. Первые результаты будем оценивать этой осенью, а затем – весной 2021 года. Даже если не удастся полностью остановить поросль, но снизить ее активность – уже будет хорошо, – рассказал о своем эксперименте Максим Ермохин.
Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале . Подписывайтесь по ссылке!

Американский клен и ясень отличия. Как американский клен сбежал из оранжереи и пошел гулять по России

Клен ясенелистный, или по-латыни Acer negundo, — растение родом из Северной Америки. Его завезли в XVIII веке из Канады. Кому-то очень понравились эти растения: декоративные, замечательные. Листья чем-то похожи на листья нашего ясеня, отсюда и название. Изначально ясенелистный клен выращивали в Ботаническом саду в Санкт-Петербурге, в оранжереях, одновременно привезли в Москву и тоже стали выращивать. А уже в начале XIX века оказалось, что клен прекрасно растет и вне оранжереи и дает самосев. И так это растение стало потихоньку захватывать природные места обитания.

Сбежав из ботанических садов, оно перебралось сначала в парки, а затем уже в природное сообщество. В настоящий момент оно занимает обширные территории в нашей стране: это средняя полоса России, Дальний Восток, Сибирь. Причем встречается оно очень широко: от Крайнего Севера до тех мест, где климат похож на Канаду и умеренную часть Северной Америки.

Чем это грозит? Когда какое-то растение попадает как чужеродный агент в место, где оно никогда в жизни не встречалось, возникают большие проблемы и сильный дисбаланс. У клена ясенелистного в России нет природных врагов — ни насекомых, ни птиц, поэтому происходит его бесконтрольный рост и распространение на обширные территории. Что самое неприятное, клен Acer negundo образует многоярусные заросли, которые препятствуют росту других растений. Он может быть и маленьким кустарником, и небольшим деревцем, и гигантом до 10 м высотой. Так образуется много ярусов, и получается, что лес состоит из одной-единственной культуры, которая выживает оттуда абсолютно всех.

Дуб красный канадский. Настоящее растение-колонист. Чем опасен дуб красный для белорусских лесов? 04

Сейчас мы можем констатировать печальный факт: мы потеряли контроль над этим растением. Оно стало действительно опасным. Для дикой природы, к сожалению, это очень серьезный удар. Если не попытаться хоть как-то бороться, то, поверьте, последствия будут даже хуже, чем от борщевика .

Но если борьба с борщевиком у нас почти национальная идея, которую никак не могут привести в серьезную форму, то с деревьями бороться дороже и сложнее. Для деревьев нужны специальные гербициды, спиливание, транспортировка к месту переработки или выбрасывания. Это еще более дорогое удовольствие, чем борьба с травянистым растением. И, что самое ужасное, клен ясенелистный уже встраивается в естественные сообщества, приводя к их полной деградации. Бороться с этими деревьями в природных местах очень сложно, особенно на берегах рек.

Клен ясенелистный — растение пойменное, оно предпочитает расти у рек. Но если оно попадает в лесные сообщества, где есть ольха, ива, то буквально через 20–30 лет мы можем констатировать, что от ольхи и ивы там не осталось и следа. Потому что клен полностью занимает всю эту территорию и не дает им развиваться.

Сейчас стремительно уменьшается биоразнообразие природы России. Мы теряем целые природные сообщества. Они превращаются в некие «помойки», на которых очень сильно сокращается количество видов: что выжило, то выжило. Если вы когда-нибудь видели поле, заросшее борщевиком, то представляете себе эти огромные гектары с одним-единственным растением. Что в этом интересного? Ничего. То же самое происходит с этим кленом. Есть всякие исследования, показывающие, что внесение дисбаланса в природные сообщества может привести к тому, что произойдет деградация — в том числе и наших сельхозугодий.

Как отличить ольху от других деревьев. Как отличить ольху от осины – советы бывалого лесника

Еще статьи из раздела Отвечаем на вопросы

Отличить ольху от осины просто. Достаточно увидеть эти деревья несколько раз. Но если вы не имеете в голове картинки, эта статья поможет вам отличить эти деревья даже зимой.

По листьям

Деревья сильно отличаются листьями. Осиновые листочки крупнее. Края гладкие, форма классическая. У ольхи же они с зазубринами по краю. Форма вытянутая, ближе к овалу.

По плодам

Ольху легко отличить по плодам, напоминающим шишечки. Весной и летом они зеленого цвета, а к зиме усыхают, становятся коричневыми и костенеют. На осине ничего подобного вы не найдете.

По коре

Кора у этих растений тоже сильно отличается. У осины она гладкая, зеленовато – серого цвета, иногда с легким синеватым оттенком.

У ольхи кора бывает разной. У серой она имеет выраженный серый цвет с легкой древесной текстурой. Кора черной ольхи темно-коричневая, почти черная. У взрослых деревьев она трескается и шелушиться.

По древесине

По моему мнению, самыми характерными отличиями являются свойства древесины. Если разрезать осину, на срезе она имеет исключительный белый цвет. А древесина ольхи, чёрной или серой – рыжая.

Свежеспиленная древесина светлого цвета. Но буквально на глазах начинает краснеть, уходя в оранжевый или в розоватый оттенок. Особенно отчетливо это явление можно наблюдать зимой, когда реакция происходит быстрее.

Пользуясь этими знаниями, вы сможете легко отличить ольху от осины. И неважно будут на дереве листья или оно будет лежать у вас во дворе в виде дров.

Дуб красный канадский скорость роста. Дуб красный (Quercus rubra)

Нет в наличии

(уточняйте у менеджеров)

Лиственное дерево 20-25 м высотой, с яркой осенней окраской листьев. Долговечность 60-100 лет. До 40 лет растет быстро, потом рост замедляется.

Характеристики

Диаметр кроны и высота в условиях средней полосыВысота - 20-25 м, диаметр кроны 20 м.
Зона морозостойкостиЗона 5 USDA ( -23,4 / -28,8)
ЦветениеЦветет в конце мая, одновременно с распусканием листьев, цветки плоские округлые, зеленые, 0,4 см.
ПлодыЖелуди шаровидные, крупные, созревают осенью второго года.
ЛистваЛистья крупные, 3-5 лопастные,блестящие, при распускании красноватые, летом темно-зеленые, осенью ярко-красные и оранжевые, от 10 до 23 см.
Особенности роста и выращиваниеВ молодом возраст растет быстро. Годовой прирост составляет 60 см в высоту и 30 см в ширину.
ПочваМалотребователен. Не выносит известковых и сильно увлажненных почв.
СветСреднесветолюбив, легко переносит боковое затенение.
ВлагаСредне-требователен. Не выносит известковых и чрезмерно увлажненных почв.
МорозостойкостьВысокая.
Вредители и болезниСреднеустойчив к вредителям и болезням. Усач большой дубовый, зеленая дубовая листовертка.
ПосадкаСажают на открытых солнечных местах, на хорошо окультуренных,глубоких почвах без застоя воды. Корневая шейка после оседания почвы должна находиться на уровне земли. Дерновая земля, торф и песок — 2:1:2. Необходим дренажный слой из 10-20 см щебня. Оптимальная кислотность — pH 5.5-7.5.
Уход и защитаСбор и сжигание опавшей листвы, мульчирование приствольных кругов. Штамбовые растения для защиты от морозобоин необходимо укрывать на зиму в первые 2-3 года после посадки, обмотав ствол мешковиной в 1-2 слоя. С возрастом их зимостойкость повышается.
Декоративные качестваДекоративен густой крепкой кроной, глубоковыемчатой листвой, крупными желудями, осенней окраской листьев.
НазначениеОдиночные посадки. Групповые посадки. Аллеи. Декоративные группы.
Латинское название товараQuercus rubra
Строение кроныКрона густая шатровидная, плотная.

Лечебный эффект

ЛФОВ оказывают успокаивающее действие на нервную и сердечно-сосудистую систему, устраняют бронхоспазм, улучшают функцию дыхания.

Расшифровка условных обозначений

C 5 - ( C - круглый контейнер, 5 - объем в литрах); St 90 - ( St - штамбовая форма, 90 - высота штамба в см); RB-50 - ( RB - земляной ком в мешковине, 50 - диаметр кома в см); WRB-60 - ( WRB - ком в мешковине и металлической сетке, 60 - диаметр кома в см); РП, СП, ОП - внтуренние обозначения, ничего не значат.

Видео quercus rubra - дуб красный. Красивые декоративные группы дубов в парке Дружбы Народов на о. Муромец