Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Художественная ковка беседки. Кованые беседки: простые и красивые варианты

20.06.2023 в 03:43

Художественная ковка беседки. Кованые беседки: простые и красивые варианты

Имея частный дом или территорию, где удобно и красиво можно расположить лавочки с небольшим столиком, лучшим решением является возведение целого беседочного комплекса. Использование мест для сидения без крыши над головой не слишком удобно, особенно в летнее время, когда на улице очень жарко и просто необходимо спрятаться от солнца. Беседку можно сделать из самых разных материалов, но наиболее красивым считается металл, при помощи которого можно выковать любой узор и фигуру. Такая беседка становится настоящим произведением искусства.

Особенности и преимущества

Кованые беседки станут украшением любого двора или места для отдыха, использование именно такого материала имеет свои достоинства и недостатки, о которых нужно знать.

К положительным качествам таких строений можно отнести:

  • изящная форма и красивый внешний вид, что непременно украсит любую местность;
  • долговечность сооружения;
  • отсутствие потребности в постоянном уходе;
  • установка возможна в любом месте и на любом покрытии;
  • есть возможность поставить мангал, не переживая за пожарную безопасность;
  • различные варианты использования беседки, помимо простого отдыха, например, проведение праздников и особенных событий при соответствующем украшении.

Кроме всех положительных качеств, есть и ряд отрицательных, к ним относят:

  • нагревание металла при сильной жаре или на солнце, это делает температуру внутри более высокой, и понижают комфорт, кроме того, можно получить слабый, но неприятный ожог от прикосновения к нагретому элементу;
  • коррозия металла, из чего следует необходимость ее окрашивания раз в несколько лет.

Минусов не так много, и с ними можно совладать, если следить и ухаживать за изделием и расположить его в тени. Большим преимуществом металлических изделий является возможность создания настоящих шедевров. Строение будет индивидуальным и эксклюзивным, чего трудно добиться из дерева или других материалов. Процесс работы может проводиться при помощи двух типов ковки: горячей и холодной. Первый вариант позволяет добиться уникальных результатов и сделать что-то утонченное и красивое, правда, и стоить такая работа будет гораздо больше. Холодный тип ковки дешевле, но и изделия получаются менее ажурными и легкими.

Для создания красивой беседки из металла можно использовать сталь, железо или медь. Планируя создания эксклюзивного изделия, лучше заручиться помощью профессионала, но при наличии опыта работы с металлом и специального оборудования можно сделать все самостоятельно. Основу беседки можно сделать из профильной трубы, а далее добавлять необходимые детали.

Особенностями металлических беседок являются:

  • универсальность использования металла на любом участке, около строения из камня, кирпича или дерева;
  • ковка с использованием ажурного рисунка дает возможность воздуху свободно циркулировать, создавая оптимальный микроклимат внутри постройки;
  • металлическая беседка хорошо сочетается с мебелью из дерева или плетеными вариантами, уместно и красиво смотрится каменная печь или металлический мангал;
  • пожаробезопасность металлического строения, что позволяет устанавливать мангалы и оборудования с открытым огнем;
  • металл не боится разности температур и влаги, как в случае с деревом, потому уход упрощается в разы, а долговечность конструкции превышает деревянную в несколько раз;
  • рекомендуется устанавливать металлическую беседку в саду или под деревом, чтобы она находилась в тени и не перегревалась.

Кованые беседки для дачи. Советы, рекомендации по оформлению кованых беседок на даче

Современные кованые дачные беседки на фото выглядят очень по-разному. При установке на участке, важно аккуратно вписать сооружение в существующую ландшафтную композицию. Внутри просторного сооружения легко разместить не только пару скамеек и столик, но и полноценный очаг-камин.

Благодаря тому, что основа такого строения небольшая, то можно обойтись малым столбчатым фундаментом или сделать монолитную ленту.

К беседке обязательно прокладывается дорожка – прямая или извилистая, в зависимости от стилистики ландшафтного дизайна. Светодиодное освещение не только украсит изделие, но и позволит устраивать посиделки в нем даже когда темно. Подходящим декором станут также горшечные растения в вазонах, закрепленных в металлических кашпо.

Планируя беседку, лучше поднять пол над уровнем земли на небольшое расстояние, чтобы избежать ощутимых перепадов температур на грунте и всегда иметь комфортную обстановку внутри беседки.

Настоящие мастера кузнечного дела способны создать уникальное сооружение, подходящее для тематического оформления участка. Это карета-беседка или тыква, беседка-ананас или паровозик, теремок или «египетская» пирамида, чудо-рыба или пчелиный улей.

На «боках» сооружения «расцветают» железные розы и лилии, раскидываются пальмовые листья или еловые ветки, вырисовывается витиеватые узоры-кружева или сетка из геометрических фигур, острые пики или мангровые заросли. Популярностью отличаются силуэты животных, птиц, рыб, людей.

Совет: для защиты от непогоды. насекомых, беседки оформляют «мягкими» окнами из лавсана.

Кованая беседка с поликарбонатом. Кованые беседки - практичное сочетание долговечности и красоты

Кованая беседка ‒ это уличное строение, предназначенное для отдыха на природе. По конструкции бывают облегченные, которые состоят из опор и крыши или закрытого типа, обустроенные как отдельный домик.

Кованые беседки стали незаменимым атрибутом для сада, дачи и просто украшением загородного участка. Необычные ажурные узоры из металла придают конструкции утонченности, оригинальности, подчеркивают статус ее владельцев. К тому же, кованые изделия отличаются повышенной прочностью, длительным сроком службы.

Достоинства и недостатки кованых строений

Планируя разместить на участке беседку из ковки, важно в полной мере оценить ее плюсы и минусы.

Среди основных плюсов стоит выделить следующие:

  1. Уникальность дизайна. Беседка ручной работы с авторской ковкой не будет иметь аналогов. Станет отличным украшением, изюминкой придомовой территории.
  2. Длительный срок службы. Ковка прослужит в разы дольше, чем дерево или профлист.
  3. Повышенная прочность, устойчивость к повреждениям, ударам.
  4. Отличная сочетаемость с различными типами ландшафта.
  5. Возможность создания комбинированной конструкции. Ковка отлично сочетается с другими материалами (камень, поликарбонат, дерево).
  6. Беседка может использоваться как зона семейного отдыха или же служить локацией для проведения торжественных мероприятий.
  7. Возможность установки готовой конструкции на любой тип покрытия (бетонное, каменное, из тротуарной плитки, деревянное, газон).
  8. Внутри металлической беседки можно безопасно разместить мангал или тандыр, на переживая за риск возгорания.
  9. Для придания декоративности изделие допустимо окрашивать различными составами, имитирующими позолоту, серебро или бронзу.
  10. Широкий ценовой диапазон. С ограниченным бюджетом всегда можно выбрать беседки стандартных размеров с заводскими элементами ковки. Если же хочется увидеть на участке эксклюзивное изделие, то его будут ковать вручную и цена на него вырастет в разы.

Основной минус ковкой конструкции ‒ риск коррозии металла. Но эта проблема вполне решаема. Ведь на рынке есть масса антикоррозийных составов, которые обеспечат надежную защиту от ржавчины.

Также не стоит забывать про склонность металла к нагреву в жаркие дни. Поэтому лучше расположить беседку вблизи деревьев, посреди сада или высадить вокруг нее вьющиеся растения, что будут создавать тень.

Конструкционная классификация кованых построек

В зависимости от формы, места расположения, конфигурации беседки делятся на следующие виды.

Бельведер

Бельведер ‒ архитектурное строение округлой формы, установленное на возвышенности или выше уровня основного здания.

Чтобы создать конструкцию на возвышенности часто используют бетонные блоки, благодаря которым пол внутри беседки получается высоким и ровным.

На фотографии красивый пример бельведера с элементами ковки, окрашенной в белый цвет с золотистыми элементами.

Дополнят бельведер могут кованые перила, ступеньки. Узоры ажурного типа, имитирующие различные цветы, растения. Поэтому конструкция будет гармонично смотреться на садовом участке, вблизи пруда.

Бельведер может быть закрытый и открытый. Но большей популярностью пользуется последний тип строения. Отлично защищает от палящего солнца, позволяя наслаждаться красотами окружающих пейзажей.

Пергола

Пергола имеет давнюю историю. Еще во времена Средневековья считалась садовым украшением. Состоит из нескольких решеток, что служат вертикальной опорой для вьющихся растений.

Популярностью пользуется пергола, что по виду напоминает туннель. Вьющиеся растения, высаженные по периметру, красиво оплетают опоры и образуют зеленый коридор.

Дополняют конструкцию несколько арок.

Стандартная конструкция перголы состоит из таких элементов:

  • опорные стойки (из металлических прутьев, профтрубы );
  • кровля ;
  • декоративные кованые детали.

Кровля напоминает жалюзи, которые с помощью механического или электрического управления можно открывать/закрывать. Таким образом регулировать поток солнечных лучей. Высота перголы может быть до 2,6 м.

Пергола-цветочница имеет прочные столбы, что позволяет укреплять склоны на участке.

Еще одна разновидность пергол ‒ шалаш. Выполнена из тонких прутьев металла, круглой формы. Украшена растительными коваными элементами.

Узоры для беседки из металла. Преимущества и недостатки

Выбирая кованую беседку для своего сада, следует разобраться, какие у нее есть преимущества и есть ли недостатки у таких построек.

Преимущества кованой беседки:

  • используются для отдыха и в качестве места, где можно проводить важные встречи, принимать гостей;
  • такие постройки гармонично дополняют растительность сада с большим разнообразием декоративных клумб с цветами, кустарников и деревьев;
  • кованые беседки хорошо сочетаются с иными постройками, выдержанными в определенном стиле;
  • хорошо сочетаются с темным и светлым деревом, красным кирпичом, натуральным камнем;
  • материал имеет длительный срок службы – металлическую конструкцию и детали следует покрывать грунтовкой и специальной краской, которая будет защищать от неблагоприятных погодных условий;
  • для готовой конструкции при правильном уходе не требуется регулярный ремонт;
  • при установке беседки можно выбирать любой вид фундамента или просто ставить на траву или камни;
  • можно изготовить беседки в разной ценовой категории, от каркасной постройки, сделанной своими руками, до элитных сооружений, изготовленных под заказ опытными кузнецами.

Кованые беседки окрашивают в разные цвета, при этом учитываются пожелания владельца и общая цветовая гамма построек. Окрашивают металлические поверхности эмалью или алкидной красой. Для придания эффекта состаренной поверхности используют патину .

Металлические изделия абсолютно безопасны с противопожарной точки зрения и пригодны для установления в беседках мангалов, жаровен для барбекю или каминов.

Такие конструкции имеют много преимуществ, но кованые изделия имеют и недостатки:

  • При сильном нагревании могут растрескиваться сварочные швы. Особенно это актуально для ажурных элементов, которые переплетаются друг с другом, вызывая тем самым деформацию материала.
  • К недостаткам можно отнести и высокую цену конструкций. Создание кованых изделий по индивидуальному рисунку значительно может повысить окончательную стоимость.
  • Под воздействием влаги может происходить окисление металла и его разрушение. Такой недостаток можно устранить, если покрасить поверхность и регулярно ее осматривать, следить, не появилась ли ржавчина. Следует провести обработку антикоррозийными материалами или покрасить детали специальными красками.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/kovanye-besedki-dlya-dachi-kovanye-besedki-raznovidnosti-i-kak-sdelat-besedku-svoimi-rukami