Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Из чего дешевле строить дом. Из чего и как построить самый дешевый дом для постоянного проживания?

11.04.2023 в 07:23

Из чего дешевле строить дом. Из чего и как построить самый дешевый дом для постоянного проживания?

Из чего дешевле строить дом. Из чего и как построить самый дешевый дом для постоянного проживания?

Поскольку любая стройка начинается с фундамента, - хотелось бы начать с его расчета и нам, но, увы… Ведь для этого нужно знать, какую массу домика фундамент должен надежно удерживать, не давая осадки. Это зависит от материала стен и от структуры почвы, в которой мы хотим его заложить. Поэтому, как ни странно, придется начать с выбора материала для внешних стен.

Какие же параметры должен проанализировать застройщик при выборе материала для стен дома?

-Прочность.

-Небольшая теплопередача (высокое термосопротивление конструкции).

-Срок постройки.

-Высокие показатели комфортности и экологичности проживания.

-Финансовые затраты или стоимость возведения «под ключ» или хотя бы для постройки накрытого каркаса.

Естественно, что показатель прочности в строительстве частных домов должен быть достаточным и немного «с запасом». Решив построить 2-х этажный домик, не стоит покупать материалы с прочностью М100-М125, переплачивая за них. Например, широко распространённые блоки из газобетона, имеют марку прочности М50 и её вполне достаточно, чтобы использовать блоки как материал несущего каркаса при постройке даже 3-х этажного дома.

Доказано, что увеличения прочности можно достичь, повышая плотность материала. Однако есть и обратная сторона у медали - чем больше плотность, тем ниже количество воздуха в материале и, как следствие, повышается его теплопроводность. А стены, не сохраняющие тепло, навряд ли кого-то обрадуют…

Поэтому самый простой способ - пригласить для выбора материала высококвалифицированного специалиста, имеющего опыт в возведении построек в той местности, где Вы и планируете строить свой дом.

Вы должны понять, из чего можно эффективнее и дешевле построить дом: материал для строительства дома должен обеспечить Вам необходимую прочность конструкции, оптимальную скорость постройки и экологическую чистоту готового дома. Не забывайте, что всё это необходимо уложить в Ваш бюджет.

Путем сравнения всех существующих материалов, анализа их параметров и путем проведения научно-практических исследований ученые и строители-практики, исследуя вопрос «из чего лучше строить стены», выяснили, что самым дешёвыми и при этом универсальным материалом в домостроении для фундамента и несущих опор является армированный бетон.

Это соединение сваренной арматурной формы, песка, щебня и цемента в нужных пропорциях, а для стен и даже для перекрытий – пенобетон, заливаемый в деревянный каркас (для стен) или в открытые формы, содержащие арматурную конструкцию будущего перекрытия. При высыхании стены из пенобетона приобретают очень хорошую прочность, а внешний деревянный конструктив стены (его можно делать даже из дешевой необрезанной сосновой доски) теряет влагу, приобретая долговечность, и становится хорошей и удобной поверхностью для дальнейшей наружной и внутренней отделки любым способом.

Внешняя отделка может быть любой. От недорогого пластика, штукатурки или гипсокартонной отделки - до красивых навесных гипсовых фигур и инкрустаций. Полученные таким образом стены имеют достаточную пористость, что позволяет им «дышать». Это хорошее бюджетное решение для постройки частного дома, ведь он будет в разы дешевле, чем, например, дом из бруса. Таким образом, проживание в дешёвом загородном доме из пенобетона - определённо выгодное решение.

Теперь Вы знаете, как можно сэкономить на расходах при постройке своего дома.

Из чего дешевле строить дом. Из чего и как построить самый дешевый дом для постоянного проживания?

Из чего быстро построить дом. Брус, утепленный пенополиуретаном (ППУ)

    Из чего дешевле строить дом. Из чего и как построить самый дешевый дом для постоянного проживания? 02
Брус ППУ

Впрочем, быстровозводимый деревянный дом может быть энергоэффективным, если его построить из утепленного бруса ППУ. Его производство начинается с заготовки пиломатериалов из хвойных пород дерева. Сырые необрезные доски помещают в сушильные камеры, в которых при температуре до 65°С происходит мягкая сушка древесины до достижения ею остаточной влажности 10–12%. После этого доски обрабатывают на специальных станках, где они превращаются в ламели и вставки заданных размеров. Из полученных деталей собирают каркас бруса ППУ: две ламели соединяют между собой на расстоянии 70 мм одна от другой вставками, расположенными с интервалом 0,5 м, при помощи замка «ласточкин хвост». Таким образом достигается прочность конструкции.

Затем изделия помещают на ленту транспортера, и экструзионная машина заполняет их полости вспененным пенополиуретаном. Застывая, он образует плотную сухую массу и прочно приклеивается к стенкам каркаса. Далее полученную заготовку профилируют на четырехстороннем строгальном станке, в результате чего на верхней и нижней сторонах готового бруса появляются шипы и пазы. Интересно, что профиль у бруса ППУ выполнен таким образом, чтобы при укладке венцов не нужно было прокладывать между ними утеплитель. При сборке дома сначала соединяются заполненные пенополиуретаном части брусьев (пенополиуретан слегка выступает над поверхностью бруса), и только при дальнейшей вертикальной нагрузке стыкуются их профилированные части. Сжатый под усилием пенополиуретан исключает продувание между венцами.

Если обычный профилированный брус доставляют на стройплощадку в виде простого набора брусьев одной длины, то брусья ППУ приходят в виде «конструктора»

На заводе в соответствии с проектными чертежами изготавливают все детали будущего дома. На станках делают венцовые чашки угловых соединений, торцевые прорези под закладку оконных брусков и дверных блоков, а также сверлят отверстия под стальные стяжки.

Из плюсов данной технологии стоит отметить, что пенополиуретан, находящийся между брусьями, не подвержен воздействию грызунов, гниению. Стены из утепленного профилированного бруса не растрескиваются и обладают минимальной усадкой — в пределах 1%. Дом не нуждается в дополнительном утеплении, так что и внутри, и снаружи стеновой материал остается на виду, что особенно ценят приверженцы деревянного домостроения. Брусья гладко отшлифованы на заводе, их нужно только затонировать в выбранный цвет. Ну а для особо взыскательных заказчиков брус ППУ с внутренней стороны может быть изготовлен из древесины кедра.

Самый дешевый дом для постоянного проживания. Каркасная технология – летний дом или постоянное проживание?

У каркасного и кирпичного домостроения есть приверженцы и противники. Какой дом дешевле построить?

Деревянный дом легче кирпичного, и поэтому для него не нужен тяжёлый фундамент. Это ускоряет строительство и экономит деньги. В среднем, расходы на строительство «коробки» составляет 30-40% от всех затрат.

Для каркасного дома используют свайный или ленточный фундамент

Фундамент на винтовых сваях устанавливается на любых типах грунта и в любое время года, монтаж производится за один день. Ленточный фундамент мелкого заглубления (ФМЗ) нельзя устанавливать на глинистых грунтах и суглинке, так как это может привести к трещинам. Бетонные фундаменты не рекомендуется монтировать при отрицательных температурах.

Архитекторы СК Дом Мастеров рассчитывают, какой тип фундамента подходит для конкретного проекта. Они определяют допустимые размеры между пролётами и силу, с которой почва выталкивает фундамент. Это позволяет снижать риск возможной деформации будущего дома.

Долговечность постройки зависит от качества материалов и соблюдения технологий. Добротный дом из дерева способен прослужить поколениям 80-100 лет, независимо от того, предназначен он для сезонного или постоянного проживания.

Важно выбрать подрядчиков с опытом, потому что они обеспечивают правильный технологический процесс без сбоев и строгий контроль за работами на площадке. Чтобы понять, как работает застройщик, можно приехать на стройку и посмотреть, как работает бригада. После таких визитов многие вопросы отпадают.

По сравнению с кирпичным домом, здания по каркасной технологии возводят в любое время года.

Какой дом дешевле построить одноэтажный или двухэтажный. Какие преимущества и недостатки есть у двухэтажного дома

Выбирая, что построить, одноэтажный или двухэтажный дом, нужно понимать, что последний при той же жилой площади займет на земельном участке меньше места. Это особенно критично, когда земли, отведенной под строительство, не так много. В такой ситуации, строя одноэтажный дом, редко получается соблюсти строительные нормы вроде расстояния до соседней постройки, удаленности от заборов, минимального расстояния между домом и баней и пр.

Какие еще преимущества есть у двухэтажного дома:

  • Компактность. Двухэтажный дом более компактный, а по одному из мнений даже более презентабельно выглядит. Нередко такой дом имеет более высокий спрос при продаже из-за субъективного восприятия со стороны.
  • Более низкая стоимость. Как было сказано выше, двухэтажный дом дешевле одноэтажного, если рассматривать цену за 1 м2. Это обусловлено меньшими затратами на фундамент и крышу.
  • Вид из окна. Кому-то важно иметь возможность выйти на балкон или сесть у окна и полюбоваться видом, открывающимся вокруг. На первом этаже это не выйдет. Поэтому двухэтажный дом стоит строить, если участок находится в каком-то действительно живописном месте.
  • Более простой обогрев. Обусловлен тем, что теплый воздух поднимается на второй этаж. Если летом это недостаток, то зимой, наоборот, преимущество, ведь жилое пространство проще нагреть.
  • Более рациональная планировка. При большом количестве комнат двухэтажный дом более эргономичный, поскольку его проще спроектировать так, чтобы не было лишних коридоров.
  • Высокая степень приватности. В двухэтажном доме проще выполнить зонирование. Здесь у каждого может быть свой уголок. Спальни можно даже разнести по двум этажам, например, для супругов сделать наверху, а для детей, если те уже подростки, внизу или наоборот.

Из чего строить дом дешевле и лучше. Кирпич

Сколько стоит: 3000  Р за 1 м² стены толщиной в 2 кирпича

Когда используют. Для строительства на века, когда не хочется экспериментировать с новыми технологиями. Кирпичные дома прочные и выглядят представительно.

Плюсы:

  1. Кирпичные дома могут стоять столетиями.
  2. Стены можно оставить без отделки снаружи и даже внутри — в стиле лофт.
  3. В целом не нужен уход, разве что иногда шпаклевать швы.
  4. Кирпич не боится мороза, и с ним ничего не будет, если здание несколько зим не отапливать.
  5. Кирпич поглощает звук лучше, чем дерево.
  6. Еще кирпич работает как теплоаккумулятор: такой дом долго протапливать, а потом он сам излучает тепло.

Из кирпича часто строят добротные коттеджи в два этажа и более. Если кирпич клали аккуратно, то даже спустя много лет фасад будет выглядеть хорошо. Источник: Serhii Krot / Shutterstock

Минусы:

  1. Дом будет тяжелым — нужен дорогой и мощный фундамент,, на сваях такие дома обычно не ставят. Это удорожает строительство.
  2. Чтобы дом был теплый, надо класть не менее трех рядов кирпича. Из-за этого вместо кирпича сейчас чаще используют керамические блоки — они больше по габаритам и лучше по теплоизоляционным свойствам.
  3. Строительство из кирпича сложное и не каждому под силу, ведь сложить ровную вертикальную стену — целая задача. А нормальные каменщики нарасхват.