Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как оформить палисадник перед домом своими руками. Как оформить палисадник перед домом и какие растения использовать?

01.09.2023 в 01:30

Как оформить палисадник перед домом своими руками. Как оформить палисадник перед домом и какие растения использовать?

Оформление палисадника перед домом, своими руками которое может провести каждый, бывает различным, ведь здесь все будет зависеть как от вашего вкуса, так и от стиля участка. Если вы хотите создать классический («традиционный») палисадник, можно использовать различные однолетние и многолетние растения, декоративные кустарники и хвойники. Самое важное – верно скомбинировать их между собой, учитывая особенности каждого высаженного растения, их «соседство» друг с другом, сроки развития.

Выбор кустарников и растений должен проводиться осмотрительно и осторожно . Так, например, оформляя маленькую территорию, лучше отказаться от использования громоздких и ярких кустарников, обладающих крупными листьями и цветами. А все за счет того, что они зрительно сужают территорию, кажутся навязчивыми. Именно потому такие яркие «пятна» лучше всего использовать при декорировании больших площадей. Для визуального увеличения площади нужно использовать растения с лиловыми, сиреневыми, синими цветами и листьями.

Они выглядят уравновешенно и спокойно. Но, естественно, ничто так зрительно не расширяет территорию, как применение растений с цветами и листьями пастельных тонов. Нельзя представить маленькие палисадники и без применения вьющихся растений, поскольку только с их помощью можно создавать оригинальное  вертикальное озеленение  даже на самых скромных по размерам территориях. Профессиональные дизайнеры также рекомендуют учитывать при оформлении и фасад дома.

Если вы являетесь обладателем скоромного строения, постарайтесь украсить его буйными и яркими растениями и кустарниками, которые сделают общую «картинку» интереснее. А вот дома с вычурными и нагроможденными фасадами нуждаются в скромном палисаднике, чтобы не смещался акцент с дома на цветы. Около калиток и заборов будут отлично смотреться лиственные деревья и кустарники, при этом, желая придать им естественный вид, лучше всего использовать групповые посадки. Самые мелкие экземпляры и растения высаживаются по краям, а наиболее крупные – в самой середине.

Если палисадник размещается с северной стороны дома, где мало света, лучше выбирать тенелюбивые растения и цветы. К слову, именно здесь вы сможете оформить беседку или сделать иное место для приятного отдыха. В любом случае, перед выбором растений, обязательно учитывайте расположение палисадника (в тени или на солнце), а также функции, кроме декоративной, которые он будет выполнять.

Палисадник перед частным домом.  Достоинства и недостатки палисадника

Палисадник – это придомовая территория, которая по сути что-то среднее между двором и огородом. Он может нести разное предназначение. Но, в основном в нем высаживают цветы, которые позволяют украсить территорию возле частных домов или на своей улице перед многоэтажкой. Этот элемент ландшафтного дизайна выполняет не только декоративную роль, у него есть и другие достоинства:

  1. Обустроенный палисадник способен как скрыть недостатки частных домов, так и подчеркнуть их вид, сделав выразительнее дизайн.
  2. При его помощи можно оформить детскую площадку или уголок отдыха.
  3. Растительность помогает сократить объемы выхлопных газов, так как является природным фильтром, что позволяет сделать воздух на придомовой территории чище.
  4. Он может стать ширмой от посторонних взглядов.
  5. В нем допустимо выращивать декоративные цветущие и лиственные растения, плодоносящие культуры – ягодные кустарники, деревья.

Отрицательных сторон у такого цветущего уголка фактически нет. Главный его недостаток – необходимость ухода за высаженной растительностью. Декоративные и плодоносящие культуры без внимания человека в большей части случаев развиваться не могут. Второй относительный минус – чтобы палисадник был красивый нужно проработать его идею и учитывать дизайн своего участка.

Справка!

Палисадники разбивают не только перед жилыми домами, но и на дачах. В этом случае высаживают неприхотливые растения, которым нужен только минимальный уход.

Палисадник своими руками из подручных материалов. Оформление клумбы своими руками: красивые идеи, дельные советы и 109 фото

Цветник на даче — важный элемент ландшафтного дизайна. Приступая к его организации, надо тщательно продумать все моменты: где его разместить, какие на нем посадить растения, из чего сделать ограждение.

Звучит сложно, но на самом деле оформление клумбы своими руками — не тяжкая повинность, а творческое занятие, которое при правильном подходе доставит неподдельное удовольствие.

Виды клумб

Классическая

Самый распространенный вид.

Высокие цветки высаживают на относительно небольшой площади правильной геометрической формы (круг, квадрат, прямоугольник, реже — треугольник или овал).

«Рослые» растения можно комбинировать с экземплярами средней высоты, тогда цветник получается многоярусным.

Количество используемых сортов ограничено только вашей фантазией: хоть один-два, хоть десять, если позволяет количество соток.

Ковровая

Похожа на классическую клумбу, но с низкорослыми цветами.

Растения не вытянутся выше, чем на 20-30 см. Для чего это нужно? Чтобы сделать из них узоры.

Очевидно, что лучше смотрятся такие живые картины на большом пространстве, поэтому ковровый способ высадки предназначен, скорее, для дворцово-парковых ансамблей и городской среды, а не для компактных дачных участков.

Кольцевая

Как следует из названия, цветы в этом случае высаживаются в форме кольца.

Обычно это кольцо вокруг отдельно стоящего большого дерева, куста или камня: цветущие растения служат им изящным обрамлением.

Также возможно высаживание вокруг круглой беседки или надувного бассейна.

Приподнятая

Высокие, или приподнятые клумбы обустраивают в местах, где обычный цветник по каким-то причинам сложно сделать.

Например, когда земля очень плохая (сырая, глинистая, засоленная) или в месте посадки проходят коммуникации.

Хорошо смотрятся такие сооружения рядом с лестницами, верандами и террасами на возвышении, беседками и ротондами.