Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Вагончик для жилья на даче. Обустройство бытовки

25.09.2021 в 08:32

Вагончик для жилья на даче. Обустройство бытовки

Такой хозяйственный блок не отличается от полноразмерного дома. Его строят из щитовых деревянных и металлических конструкций. Тянут водопровод и электричество. Устраивают отопление. Делают времянку пригодной для жилья.

Как обустроить бытовку на даче

Бытовку на даче строят для летнего или круглогодичного проживания. Деревянная конструкция состоит из брусков и досок 50х50, 50х100, 50х150 мм. Древесину обрабатывают защитными антисептическими составами.

По каркасу с наружной и внутренней стороны стены обшивают досками или OSB плитами.

Для зимы стены и пол утепляют пенопластом или минеральной ватой толщиной от 50 до 100 мм в зависимости от региона проживания. С внутренней стороны перед обшивкой утеплитель накрывают пароизоляцией. С наружной ветрозащитой. В домике стены выполняют из оргалита, вагонки, листов мдф, гипрока, OSB плит, ДСП.

Вагончик для жилья на даче. Обустройство бытовки

Пол устраивают двухслойным — черновой внешний, чистовой внутренний. Перед устройством нижнего прокладывают гидроизоляцию. Между двумя слоями досок кладут утеплитель, такой же как на стенах. Сверху покрывают пароизоляцией, выполняют чистый пол.

Кровлю устраивают по деревянной обрешетке.

Покрытием служат:

  • металлочерепица;
  • профнастил;
  • ондулин;
  • шифер;
  • гидроизоляционные рулонные материалы.

Кровлю по необходимости утепляют.

После постройки надо обустроить бытовку внутри.

Дачный вагончик

Дачный вагончик отличается материалом наружных стен. Такие постройки изготавливают из металла. По размерам и функциональности вагончик не отличается от бытовки.

Летом под солнечными лучами металлические конструкции накаляются, в помещении становится душно. Зимой металл промерзает, держит холод. У него есть один плюс — он не пропускает ветер. При утеплении вагончика ветрозащитная пленка со стороны стен не нужна.

Вагончик для проживания зимой. Как оборудовать ее правильно

Обустройство бытовки зависит от размеров и планировки конструкции. Чтобы в домике было удобно, нужно грамотно использовать полезные квадраты. Малогабаритные однокомнатные модули станут функциональной студией. В крупных помещениях можно установить перегородку в зоне санузла. Комфортабельности добавит веранда и небольшое крыльцо.

Вагончик для жилья на даче. Обустройство бытовки 01Дизайн бытовкиИсточник yandex.by

Удобными считаются варианты бытовок, состоящие из двух блоков, соединенные тамбуром. В одной зоне обустраивают спальню, во второй – кухню-столовую и систему хранения. Вместо крупной кровати можно взять диван-трансформер , вместо шкафа – высокий вместительный комод. В коридоре устанавливают этажерку для обуви и вешалку. 

В малогабаритных бытовках используют компактную мебель. Спальное место располагают по короткой стороне прямоугольного «вагончика». Ложе-пандус – это удобная конструкция, во внутренних ящиках которой можно хранить постельное белье и вещи. Низкие стеллажи совмещают функцию мест для сиденья. 

Вагончик для жилья на даче. Обустройство бытовки 02Крошечная бытовкаИсточник yandex.ua

Для семьи с ребенком дизайнеры рекомендуют в бытовке использовать двухъярусные кровати. Спальное место располагается на верхнем этаже, внизу обустраивают систему хранения или стол. Если строение высокое (более 3,5 м), то ложе размещают в чердачном помещении. Чтобы не было душно, устанавливают принудительную вентиляцию.

Минус бытовок – низкие потолки и ограниченность пространства. Исправить недостаток помогут большие окна. Дизайнеры рекомендуют увеличить проемы или монтировать на всю стену раздвижные стеклянные блоки -двери. Естественное освещение и отсутствие перегородки визуально делает «вагончик» крупнее.

Кухня занимает в бытовке все свободное пространство. Полноразмерная корпусная мебель, глубиной в 0,6 м, часто не помещается в ограниченные квадраты времянки. Вместо габаритного гарнитура используют узкие пеналы, которые ставят по углам. Вместо полноценного стола уместна складывающаяся модель или барная стойка, вместо стульев – табуреты.

Если в бытовке не хватает мест для хранения предметов, то приобретают мебель 2 в 1. Узкий диван (скамья) совмещает функции с тумбой. Уместны модульные варианты, которые легко перемещать по комнате. Мелкие вещи можно спрятать в контейнеры. Боксы часто используют в качестве стульев.

Вагончик для жилья на даче. Обустройство бытовки 03Миниатюрный домИсточник yandex.ua
Вагончик для жилья на даче. Обустройство бытовки 04Удобная бытовкаИсточник yandex.ua

При недостатках свободного места лишние предметы интерьера привносят в дизайн ощущение захламленности. В помещении противопоказана габаритная мебель и варианты с объемным декором. Комнаты лучше обставить в стиле минимализма. Вместо шкафов визуально разгрузить пространство помогут стеллажи.



Дома вагончики для проживания. Обычная дачная бытовка – или утепленная?

Классическая дачная бытовка – домик размером 2х2,3 м. Первый параметр (длина сооружения) может варьироваться – до 7 м! В итоге владельцы всего за 60 тыс. р. получают практичное решение площадью более 16 кв.м. Полезное пространство можно разделить на несколько комнат, причем стенку между ними допускается сдвигать, размещать там, где удобнее хозяевам.

Вагончик для жилья на даче. Обустройство бытовки 05

Затем этот уютный "временный дом" при необходимости утепляется. В базовой версии утеплителя не так много – всего 50 мм минваты ТеплоКнауф. Кроме того применяется ветро- и влагозащита по периметру. Но стоит только захотеть, как дачная бытовка становится утепленной и пригодной даже для холодной погоды. Всего в компании предусмотрено два вида утепления:

    Добавляется еще один слой 50 мм ТеплоКнауф – итоговый слой составляет 100 мм.

    Для тех, кому надо еще уютнее, есть надежный и очень практичный вариант – 100 мм Rockwool.

Отличия материалов и технологий: ТеплоКнауф или Роквул?

Споры о том, что лучше, продукция первого или второго из этих производителей утеплителей, идут давно. Если владельцы выбирают ТеплоКнауф, в таком доме им будет уютно и комфортно жить. Цена на такой "апгрейд" очень скромная – от 2500 р. (для 2х2,3 м) до 5800 р. (на 7х2,3 м). Нестандартные и еще большие размеры обсчитываются в разделе с описанием дополнений.

В случае в Rockwool стоимость повыше – от 16 тыс. р., однако и плотность такого утеплителя почти втрое выше (40 кг/кв.м против 15 у ТеплоКнауф). Плюс, чтобы стена без проблем выдержала такой вес, а дополнительно усиливается каркас. Половые лаги кладутся через каждые 30 см, стойки и стропила – через 60 см.

Источник: https://dachadesign.info/stati/karkasnye-bytovki-dlya-dachi-dachnye-bytovki-kak-vybrat-i-obustroit

Видео вагончик модуль на дачу 6,00*2,45 отделка Вагонка. Весь фасад металл- Премиум класса.