Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Каркасные бытовки для дачи. Дачные бытовки: как выбрать и обустроить?

24.09.2021 в 07:45

Каркасные бытовки для дачи. Дачные бытовки: как выбрать и обустроить?

Каркасные бытовки для дачи. Дачные бытовки: как выбрать и обустроить?

Дачные бытовки давно не рассматриваются как временная альтернатива садовым домикам. Сегодня они представляют собой вполне самостоятельный вариант построек, которые могут полностью обеспечить комфортный быт во время пребывания за городом. Многие готовые варианты включают полноценный санузел или даже мини-парилку, веранду для отдыха и способны принять семью из 3-4 человек на все лето. Садовые двухкомнатные деревянные и металлические бытовки — настоящая находка для любителя загородного времяпрепровождения, но выбрать среди множества представленных на рынке вариантов иногда оказывается довольно сложно.

Каркасные бытовки для дачи. Дачные бытовки: как выбрать и обустроить? 01

Какая планировка считается оптимальной для дачной бытовки? Кому подойдут утепленные угловые и другие варианты с нестандартным расположением модулей? Какой вариант наружной обшивки выбрать, стоит ли ориентироваться исключительно на готовые решения? Вопросов по теме обустройства бытовки для дачи действительно возникает много. Чтобы найти на них ответы, стоит изучить все особенности таких конструкций максимально подробно.

Особенности

Дачные бытовки — это малогабаритные конструкции на 1 или 2 комнаты, в которых есть летняя кухня, полноценный санузел. Иногда к общей площади добавляется веранда или небольшое крыльцо. В качестве временного пристанища чаще всего возводятся легкие щитовые домики, рассчитанные на несколько сезонов проживания. Но в большинстве случаев дачники предпочитают капитальное строение, имеющее прочный деревянный или металлический каркас, основание в виде бетонного или свайного фундамента, а иногда даже передвижную колесную платформу.

Классические садовые домики, даже малогабаритные, не дают желаемого ощущения комфорта. Кроме того, их конфигурация сильно ограничена и мало подходит для дачи, где важен каждый квадратный метр. Изначально бытовки служили временным жильем для рабочих и представляли собой металлические вагончики-контейнеры без особенных удобств.

Сегодня металлические конструкции почти не встречаются. Им на смену пришли секционные домики с обшивкой из бруса, бревна или древесных плит, а также объекты с наружной отделкой из сэндвич-панелей.

Многие современные бытовки предназначены для зимнего проживания, в них есть полноценный санузел, а источником тепла выступает электрический или газовый конвектор. Планировки внутреннего пространства здесь имеют линейный тип или представляют собой «распашонку», в которой жилые помещения располагаются по обе стороны от общего тамбура.

Самое простое решение — дачная бытовка, она способна стать временным пристанищем для дачников. Такой мини-дом стоит недорого и не занимает много места на участке. Правильно выбранную бытовку в дальнейшем можно переоборудовать в баню или кладовку, сделать домиком для гостей. Она абсолютно незаменима, если нужно обеспечить жильем мастера на время строительства дома или создать уют во время поездок на дачу с ночевкой. Внутри также можно хранить инструмент или ценные вещи, не опасаясь, что они будут похищены в отсутствие владельцев.

Плюсы и минусы

У бытовок, как и у любых других строений, есть свой набор достоинств и недостатков. Среди очевидных плюсов можно отметить следующие.

  • Многофункциональность конструкции. Бытовку можно использовать как временное жилье или переоборудовать под баню, вспомогательные помещения и другие цели.
  • Отсутствие сложностей с установкой. Можно смонтировать бытовку на простом свайном фундаменте или установить ее на сварное металлическое основание, бетонную плиту.
  • Минимальные затраты времени на монтаж. На сбор готовой конструкции уходит не более 2 дней, вагончики и вовсе можно ставить и обживать сразу.
  • Привлекательная стоимость. Бытовка, благодаря меньшей площади, даже в самой дорогой комплектации обходится дешевле полноценного дачного домика.
  • Множество конфигураций. Есть варианты с прихожей, тамбуром, верандой, двухэтажные с террасой.
  • Простота ремонта. Листовую или деревянную обшивку легко сменить в случае необходимости.
  • Возможность использования на ограниченном по площади участке. Существенная экономия места — большое преимущество.

Дома вагончики для проживания. Обычная дачная бытовка – или утепленная?

Классическая дачная бытовка – домик размером 2х2,3 м. Первый параметр (длина сооружения) может варьироваться – до 7 м! В итоге владельцы всего за 60 тыс. р. получают практичное решение площадью более 16 кв.м. Полезное пространство можно разделить на несколько комнат, причем стенку между ними допускается сдвигать, размещать там, где удобнее хозяевам.

Каркасные бытовки для дачи. Дачные бытовки: как выбрать и обустроить? 02

Затем этот уютный "временный дом" при необходимости утепляется. В базовой версии утеплителя не так много – всего 50 мм минваты ТеплоКнауф. Кроме того применяется ветро- и влагозащита по периметру. Но стоит только захотеть, как дачная бытовка становится утепленной и пригодной даже для холодной погоды. Всего в компании предусмотрено два вида утепления:

    Добавляется еще один слой 50 мм ТеплоКнауф – итоговый слой составляет 100 мм.

    Для тех, кому надо еще уютнее, есть надежный и очень практичный вариант – 100 мм Rockwool.

Отличия материалов и технологий: ТеплоКнауф или Роквул?

Споры о том, что лучше, продукция первого или второго из этих производителей утеплителей, идут давно. Если владельцы выбирают ТеплоКнауф, в таком доме им будет уютно и комфортно жить. Цена на такой "апгрейд" очень скромная – от 2500 р. (для 2х2,3 м) до 5800 р. (на 7х2,3 м). Нестандартные и еще большие размеры обсчитываются в разделе с описанием дополнений.

В случае в Rockwool стоимость повыше – от 16 тыс. р., однако и плотность такого утеплителя почти втрое выше (40 кг/кв.м против 15 у ТеплоКнауф). Плюс, чтобы стена без проблем выдержала такой вес, а дополнительно усиливается каркас. Половые лаги кладутся через каждые 30 см, стойки и стропила – через 60 см.

Бытовка дачная своими руками. Как построить бытовку своими руками

Бытовка — временное помещение, где можно хранить инструменты и инвентарь, а также обедать или отдыхать после работы. Поскольку строительство дома — процесс небыстрый, имеет смысл построить бытовку своими руками. Это позволит сэкономить на покупке готового сооружения некоторую сумму, а впоследствии использовать ее под свои нужды, например, гостевой домик, баню или сарай.

Бытовка дачная своими руками. Как построить бытовку своими руками

Технология и материалы

Бытовка представляет собой достаточно простую конструкцию. Как правило, это каркас из бруса или профильного металла, обшитый доской, влагостойкой фанерой, плитами OSB, профнастилом и т.д.

Бытовка дачная своими руками. Как построить бытовку своими руками

Для внутренней обшивки применяют МДФ, ДВП или фанеру толщиной от 6 мм. Для утепления используют пенопласт, пенополистирол, минеральная вата. Теплоизоляция не только сохраняет в помещении тепло зимой, но и предупреждает сильный перегрев летом.

Бытовка дачная своими руками. Как построить бытовку своими руками

В деревянных постройках предпочтительнее применять минеральную вату, свойства которой, в частности паропроницаемость, во многом схожи с древесиной. Это позволяет материалам одинаково испарять влагу, не создавая очагов гниения.

Бытовка дачная своими руками. Как построить бытовку своими руками

У полимерной теплоизоляции паропроницаемость почти нулевая, поэтому влага накапливается в древесине и вызывает ее преждевременное разрушение.

Бытовка дачная своими руками. Как построить бытовку своими руками

Щитовая бытовка

Фундамент для бытовки чаще всего не капитальный — выставленные по горизонтали блоки, железобетонные или деревянные балки, бревна или другие опоры.

Бытовка дачная своими руками. Как построить бытовку своими руками

Помимо дверей в бытовке предусматривают окна как источник дневного света. Коммуникации могут совсем отсутствовать, но как правило, проводится электричество, чтобы можно было подключать инструменты и оборудование в стационарную розетку.

Бытовка дачная своими руками. Как построить бытовку своими руками

Полы могут быть как черновыми без утепления (если бытовка для хранения), так и утепленными. Между лагами укладывается теплоизоляция, щели тщательно уплотняются. Материал верхнего покрытия — доска, фанера, ОСП.

Крыша изготавливается в виде стропильной системы или сплошного щита по балкам перекрытия с последующей укладкой кровельного материала — профнастила, металлочерепицы и т.д.

Бытовка дачная своими руками. Как построить бытовку своими руками

Последовательность монтажа бытовки:

  1. Устройство основания.
  2. Сборка каркаса.
  3. Укладка кровельных материалов.
  4. Установка окон и дверей.
  5. Утепление и обшивка.
  6. Прокладка коммуникаций.
  7. Отделка.

В качестве декоративной отделки можно сразу использовать лакокрасочное покрытие, влагостойкие обои, линолеум для финишного покрытия пола.

Бытовка дачная своими руками. Как построить бытовку своими руками

Планировка и чертежи

Стандартные размеры бытовки и проемов:

  • длина — 6-9 м;
  • ширина — 2,5 м;
  • высота — 2,5 м;
  • двери — 0,9х2,1 м;
  • окна — 0,9х0,9 м.

Поскольку вы строите бытовку под свои нужды, можно отойти от стандартных решений и сделать ее больше или меньше.

Площадь бытовки зависит от назначения:

  • чтобы переодеться и хранить инвентарь, достаточно 8-10 м²;
  • если предполагается там отдыхать или временно проживать, лучше помещение сделать попросторнее — до 25-30 м².

Планировка решается по такому же принципу:

  • для склада — помещение без перегородок;
  • для временного проживания — тамбур и комната.

Дверной проем может находиться в торце или посередине бытовки. В обоих случаях помещение удобно делится на несколько частей, которые можно использовать под различные нужды. В проходном тамбуре хранится инвентарь или организована раздевалка, в других комнатах оборудованы кухня, кладовка, место отдыха.

Вот некоторые варианты чертежей с различным расположением внутренних перегородок и обозначениями коммуникаций:

Бытовка с двумя отдельными комнатами и тамбуром

Бытовка дачная своими руками. Как построить бытовку своими руками

Два отдельных помещения с тамбуром, санузлом или кладовкой

Бытовка дачная своими руками. Как построить бытовку своими руками

Уменьшенный тамбур, но комнаты побольше

Бытовка дачная своими руками. Как построить бытовку своими руками

Бытовка с душем и туалетом

Бытовка дачная своими руками. Как построить бытовку своими руками

Для нагрева воды используется электрический бойлер или проточный водонагреватель, но при условии, что в бытовке есть водопровод. Для летнего периода можно установить накопительный бак на крышу бытовки. В солнечные жаркие дни теплой воды будет достаточно, чтобы освежиться после работы.

С отдельным входом в душевую и туалет

Бытовка дачная своими руками. Как построить бытовку своими руками

Для туалета можно сделать отдельную выгребную яму, вкопать пластиковый септик или установить биотуалет с торфяным или жидкостным наполнителем. Последний вариант удобен тем, что не требуется проводить канализацию и водопровод, а запахи и другие неприятные явления, связанные с выгребной ямой, отсутствуют.

Бытовка своими руками 3 на 6 расчет материала. Необходимые материалы

Перед тем как начать работы по строительству бытовки 3 на 6 своими руками, важно правильно подобрать соответствующий стройматериал и рассчитать его количество. Для строений этого вида обычно выбирают установку свайного или столбчатого фундамента. Поэтому в зависимости от типа фундамента понадобится приобрести сваи (столбы) или изготовить обрешетку, которая зальется бетоном. Для изготовления каркаса может понадобиться металл или дерево. Внешнюю отделку обычно выполняют вагонкой, сайдингом, профильными листами или блок-хаусом, отделочный материал выбирают согласно дизайн-проекту бытовки.

Огромное внимание необходимо уделять и выбору материала для утепления. Бюджетным вариантом может стать стекловата или пенопласт, швы же можно заделать строительной пеной. Чтобы можно было пользоваться бытовкой зимой, следует также предусмотреть и утепление полов, прокладывая гидро- и теплоизоляционный материал. Для оформления бытовки внутри можно применять как влагоустойчивые панели из ПВХ, МДФ, так и вагонку. На дверные проемы, как правило, устанавливают пластиковые, железные или деревянные двери. То же самое касается и оформления оконных проемов, их можно декорировать пластиковыми или деревянными рамами.

Немаловажным считается и монтаж кровли, которая может иметь одно- или двускатную конструкцию. Чтобы на ее поверхности не скапливалась дождевая вода и снежные массы, нужно соблюдать угол уклона не более 20 градусов. Покрывают кровлю шифером или профилированным листом.

Дачный домик на 6ти сотках бюджетный вариант. Идеальный дачный домик: какой он?

Имея небольшой дачный участок, порядка 6 соток, владельцам хочется не только соорудить грядки для выращивания овощей и ягод, насадить фруктово-ягодных деревьев и кустов, но и построить уютный домик, не требующий больших капиталовложений.

Многие дачники отдают предпочтение проектам, которые предусматривают собственноручное сооружение жилого строения. Думаете, для этого нужно быть профессиональным строителем? Вовсе нет. В этой статье мы предлагаем вам рассмотреть проекты дачных домиков для 6-ти соток, которые сможет воплотить в жизнь любой, даже начинающий строитель.

Каркасные бытовки для дачи. Дачные бытовки: как выбрать и обустроить? 17

Какие требования чаще всего предъявляются к дачному домику? Приведем самые актуальные: размер сооружения считается оптимальным, если в нем размещены комната, кухня и терраса или веранда открытого типа. Также в домике должно быть проведено электричество, необходимо подумать про отопление (печь) для круглогодичного приема владельцев и их гостей. Домик не должен иметь больших размеров, из-за небольшой площади участка, но ему необходимо быть вместительным.

Каркасные бытовки для дачи. Дачные бытовки: как выбрать и обустроить? 18

Основные проекты бюджетных дачных домов условно подразделяются на три группы:

  1. Сооружение, не имеющее отопления, электропроводки, но способное защитить от непогоды. Подобные постройки не являются капитальными, у них нет надежного фундамента, и они могут быть построены их обычных плах или прессованных плит. Но, если при отделке использовать приличные материалы, то внешний вид домика будет не хуже, чем у капитального строения.
  2. Универсальные постройки, имеющие небольшую площадь, которые можно посещать в любое время года, и являющиеся наиболее популярными среди дачников. В проекте можно предусмотреть сооружение кухни, санузла, дополнительной комнаты. Чаще всего, это капитальное сооружение, с фундаментом и системой отопления в холодное время года. Если не возводить на дачной территории очень большой дом, то можно выкроить место для оборудования зоны отдыха, небольшого искусственного водоема.
  3. Домики в два этажа, приравненные к полноценному загородному дому. В таком доме, можно жить в течение лета всей семьей. Если членов семьи более трех человек, то дом должен быть, достаточно вместительным. Этого можно достичь, спроектировав наличие мансарды или второго этажа, где можно разместить спальные комнаты, а на первом этаже оборудовать уютную кухню и гостиную.

Каркасные бытовки для дачи схема конструкции. Схема каркаса бытовки

Каркасные бытовки для дачи схема конструкции. Схема каркаса бытовки Основой каркаса бытовки являются 2 прямоугольника из бруса 100х100 мм или более, соединенные вертикальными стойками. Размеры — 6 м длина, 3 м ширина. Для нижнего прямоугольника рекомендуется брус 100х150 мм и более.

Нижний прямоугольник дополнительно укрепляется центральной продольной опорной балкой, набиванием сверху второго бруса 100х100 мм, и поперечными лагами для пола из бруса 50х100 мм с шагом 0,6 м.

Чтобы обеспечить необходимый угол наклона крыше, высота передних вертикальных стоек должны быть на полметра больше высоты задних. При расчетной высоте потолка бытовки 2,5 м задние стойки 2,3 м, передние — 2,8 м.

Каркасные бытовки для дачи схема конструкции. Схема каркаса бытовки Необходимо по 2 дополнительных вертикальных стойки из бруса 50х100 мм на каждый торец здания, 4 на передний и 3 на задний фасад. Расположение стоек должно исходить из расположения окон и дверей, по заднему фасаду — равномерно с шагом 1,5 м.

К верхушке каждой угловой вертикальной стойки с двух сторон должны подходить диагональные раскосы доской 100х40 мм. К вспомогательным угловым стойкам, не имеющим фиксации оконными и дверными проемами, тоже нужно подвести подобные раскосы, хотя бы с одной стороны. Есть также варианты с подведением коротких раскосов с двух сторон к каждой стойке.

Фронтальный верхний каркасный брус находится на полметра выше нижнего, давая основу для крепления стропил.

Стропила из бруса 50х100 мм расставляются равномерно поперек каркаса с шагом 0,6 м, выходя за каркас с обеих сторон на 30 см. Первое и последнее стропило дополнительно крепится поперечными досками к верхним торцевым балкам.

Дом из бытовок для постоянного проживания. Плюсы и минусы

У бытовок, как и у любых других строений, есть свой набор достоинств и недостатков. Среди очевидных плюсов можно отметить следующие.

  • Многофункциональность конструкции. Бытовку можно использовать как временное жилье или переоборудовать под баню, вспомогательные помещения и другие цели.
  • Отсутствие сложностей с установкой. Можно смонтировать бытовку на простом свайном фундаменте или установить ее на сварное металлическое основание, бетонную плиту.
  • Минимальные затраты времени на монтаж. На сбор готовой конструкции уходит не более 2 дней, вагончики и вовсе можно ставить и обживать сразу.
  • Привлекательная стоимость. Бытовка, благодаря меньшей площади, даже в самой дорогой комплектации обходится дешевле полноценного дачного домика.
  • Множество конфигураций. Есть варианты с прихожей, тамбуром, верандой, двухэтажные с террасой.
  • Простота ремонта. Листовую или деревянную обшивку легко сменить в случае необходимости.
  • Возможность использования на ограниченном по площади участке. Существенная экономия места — большое преимущество.

Не обходится и без минусов. Связаны они в основном с сезонностью использования. Для круглогодичного проживания бытовка требует серьезного переоснащения, необходимо утеплять стены, канализационную и водопроводную системы, решать вопросы отопления. Металлическая обшивка в любое время года дает акустический эффект, особенно в непогоду. Кроме того, в таком доме банально будут слышны все шумы с соседних участков.

Каркасные бытовки для дачи. Дачные бытовки: как выбрать и обустроить? 21

Видео каркасная бытовка своими руками - процесс постройки