Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Оформление газона перед домом. Красивый палисадник перед домом — 50 фото идей для вдохновения

24.09.2021 в 07:23

Оформление газона перед домом. Красивый палисадник перед домом — 50 фото идей для вдохновения

Без сомнения, красивый палисадник способен преобразить внешний вид вашего дома. В сегодняшней подборке идей оформления пространства перед зданием мне бы хотелось сакцентировать ваше внимание на нюансах, как при помощи мелочей и подручных материалов сделать своими руками прекрасный палисад перед домом.

1. Ящики цветами на окнах и бордюрные клумбы

Самое простое, и в то же время, красивое решение для вашего палисадника — это создание бордюрной клумбы вдоль стен и установка подвесных ящиков с цветами под окнами.

2. Клумба перед домом и небольшой фонтанчик

Дополнительным декоративным элементом на вашей клумбе перед домом может стать фонтанчик. Звук бегущей воды успокаивает и расслабляет, да и общее впечатление от вашего палисада будет гораздо ярче.

3. Кадочные клумбы — цветы в тачке

Разнообразные кадочные растения, инсталлированные в декоративные тачки, придадут вашему палисаднику уютную, располагающую обстановку.

4. Обрамление бордюра дорожки кустарником

Дорожку, ведущую от входной калитки к двери в дом, можно декорировать кустарниками. Впоследствии их следует постригать на ваше усмотрение.

5. Всесезонные растения для вашего палисадника

Красоту перед входом в дом можно продлить на весь год, если высадить и хвойные, и ярколистные, и цветущие растения.

В таком случае у вас будет всегда нарядный и красивый участок.

6. Кадочные клумбы для смены экспозиции

Регулярное обновление вашей клумбы возможно в случае использования кадочных или горшечных инсталляций. У вас всегда будет яркий цветущий палисадник, в котором отцветшие растения будут сменять только распускающиеся.

7. Суккуленты на камнях

Различные суккуленты, красиво оформленные на камнях, станут весьма стильным решением для вашего частного дома или дачи. Кстати, те же очитки прекрасно зимуют на улице.

8. Низкорослые хвойники и яркие кустарники

Хорошим решением для тех, кто хочет и красоту навести, и не слишком часто следить за палисадником, будет размещение низкорослых хвойников в сочетании с яркоцветущими кустарниками, либо с красиволистными гибридами.

9. Вертикальное озеленение на шпалерах

Весьма красиво в палисаднике будут смотреться шпалеры, увитые лианами. Клематисы, вьюнки, да и вообще любые вьющиеся растения озеленят стены вашего дома.

10. Клумба из старого велосипеда

Оригинальным решением может стать размещение в палисаднике старого велосипеда, выступающего в роли клумбы — подставки. Рекомендую покрасить велосипед в один цвет, чтобы он выглядел не как старая рухлядь, а как элемент декора.

11. Клумбы в приствольных кругах

Если в вашем палисаде растут взрослые деревья, то сделайте вокруг них клумбы в приствольном радиусе. Высаживать можно теневыносливые растения, если у вас мало света.

12. Приподнятая клумба из цементных блоков

Даже если в вашем палисаднике мало места, можно оформить вот такую клумбу из блоков, возвысив ее над землей, чтобы растения получали больше света, да и вам было на что взглянуть.

13. Простой бордюр с фонариками около дорожки

Простая идея — газон и дорожка, обрамленная простым бордюром с растениями и фонариками.

Что посадить за забором со стороны улицы. Добавление статьи в новую подборку

Лицевая сторона приусадебного участка – визитная карточка хозяев. Даже если между забором и дорогой остался всего метр свободной земли, эту полезную площадь можно преобразить до неузнаваемости.

Одни дачники огораживают свои земельные владения сеткой-рабицей или деревянным штакетником, другие предпочитают скрыться от посторонних глаз за глухим забором из профлиста или обносят участок кирпичной стеной.

Вид забора – дело вкуса и финансовых возможностей каждого. Но перед любым забором обычно остается клочок земли, который тоже не хочется запускать. Какие растения здесь посадить, чтобы преобразить вход на участок и скрасить унылый вид ограждения?

Газон

Самой простой способ облагородить территорию с внешней стороны забора – засеять ее газонной травой . Такая непритязательная растительность не требует к себе особенного ухода и на протяжении всего сезона выглядит опрятно.

Поливайте траву в засуху, периодически подкармливайте и для поддержания декоративности регулярно подстригайте .

    11 советов владельцам газонов

    Эти советы будут весьма кстати дачникам и владельцам частных домов.

    Этот вариант подойдет "ленивым" дачникам, а также тем, кто не имеет возможности "размахнуться" в своих фантазиях из-за ограниченности пространства между забором и дорогой – даже узкая полоска газона будет выглядеть гораздо эстетичнее неряшливых сорняков.

    Однолетние цветы

    Вы можете засадить участок вдоль забора однолетними цветами. При таком подходе у вас появится возможность ежегодно менять "декорации". Например, в грядущем сезоне здесь можно организовать длинную желто-оранжевую клумбу, а в следующем году "раскрасить" ее в красные тона.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/chto-v-sadu-sazhayut-osenyu-cvety

Что посадить вместо газона, чтобы его не косить. Газон, который не надо косить.

Здравствуйте, спасибо, что зашли на огонек!

Газон, который не надо косить. Часть первая, теоретическая.

Итак, июнь месяц. Самое время из квартирного домохозяйства отправиться в загородное.

Предыстория: Мои родители живут за городом уже 12 лет, я активно участвовала в облагораживании их сада-огорода, некий опыт, соответственно под чутким руководством, сформировался.

Что посадить вместо газона, чтобы его не косить. Газон, который не надо косить.

Два года назад моя малая семья тоже купила дачный участок, место отличное – берег реки с собственным пляжем. НО! Участок дикий, поле со всеми вытекающими (например, неровный рельеф, полчища комаров, слепней и прочей живности гигантских размеров, трава в человеческий рост).

Что посадить вместо газона, чтобы его не косить. Газон, который не надо косить.

Проблемы собственно две: отсутствие больших финансов (а значит, все сами собственными ручками) и ограниченность по времени (дача эта удаленная, могу ее посещать из-за учебы ребенка только летом). Ко всему этому я перфекционистка и мне надо, чтобы вокруг все было красиво и ухоженно. Что делать?

Первым делом, конечно, надо распланировать, что и где будет и сколько места займет. В помощь колышки и веревка). После этого становится понятно, где будет жить сад-огород.

Вторым делом, меня посетила мысль, как обустроить сад, чтобы тратить на него минимум усилий и времени. Родилась идея «ленивого» сада . Ленивый он, конечно, условно. Потрудиться основательно придется и не один год.

Что посадить вместо газона, чтобы его не косить. Газон, который не надо косить.

До того, как сажать разные красивые, радующие глаз декоративные растения, надо озаботиться газоном. Ведь если трава растет в человеческий рост, то красота Ваших посадок будет не видна. Как сделать газон так, чтобы почти не косить? Из опыта родительского приусадебного хозяйства, сразу скажу, какую бы Вы газонную и самую низкорослую траву не посеяли, косить ее придется. На родительской даче газон достаточно низкорослый сформировался только на 12 год жизни, и заслуга в этом, думаю, большого количества бесконечно и везде бегающих детей (вытоптали, так сказать), а также регулярного кошения.

Для начала необходимо (оптимально, после выравнивания участка, если оно планируется) победить то, что уже растет. В моем случае это сныть, крапива, иван-чай, борщевик. Я воспользовалась агрокиллерами. С первого раза не помогло. Со второго- результат был лучше. Корни особо живучих удалять вручную.

Что посадить вместо газона, чтобы его не косить. Газон, который не надо косить.

О да, вот он тернистый путь к «ленивому» саду. Как вариант, некоторые рекомендуют при выравнивании участка снять 10 см почвы. Совет: Агрокиллером надо пользоваться до того, как созрели семена. Поскольку я захотела газон, который почти не надо косить и чтобы он был сразу, в крайнем случае максимально быстро, то вместо газонной травы решила посеять клевер, причем не простой, а карликовый. Перелопатив горы интернет-статей, я выбрала микроклевер «пиполина». Белый клевер и розовый я отмела сразу, высоковатый вырастает, а значит, триммер в руки. Пиполина же в высоту 5 см, растет медленно, цветет на второй год. То, что доктор прописал.

Что посадить вместо газона, чтобы его не косить. Газон, который не надо косить.

У клеверного газона есть ряд преимуществ:

  • · Мягкий и приятный.
  • · Отлично всходит и быстро разрастается без проплешин.
  • · Не вытаптывается.
  • · Является сидератом, то есть обогащает почву азотом, а также угнетает рост сорняков. Это значит, если сорняки остались, то клевер их постепенно задавит.

Минусы тоже есть:

  • · Довольно скользкий после дождя и полива. Думаю, может не подойти по этой причине любителям спортивных игр на траве или дачным участкам со склонами.
  • · Привлекает пчел, шмелей. Хотя эти товарищи и так найдут зачем прилететь.
  • · Активно разрастается, поэтому огород и клумбы надо защитить от его «поползновений».

Нюансы при посеве (лайфхак) : семена клевера очень и очень мелкие. Сеять аккуратно и экономно не получится. Решить проблему можно, если семена смешать с сухим песком в пропорции 1:1.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/gidroposev-gazona-svoimi-rukami-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Видео красивый газон. Идеи дизайна