Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Установка козырька над входом. Выбор дизайна

01.10.2021 в 10:28

Установка козырька над входом. Выбор дизайна

Правильно подобрать дизайн козырька или навеса поможет материал конструкции. Он должен быть не гнущимся, практичным и с приятным внешним видом. Чаще всего, дают преимущества и устанавливают над крыльцом козырек из поликарбоната . Козырьки из этого материала прекрасно сочетаются с дизайном дома и имеют долгосрочную эксплуатацию, а также он лёгкий в выполнении монтажной работы.

Вторым вариантом может послужить выбор козырька из металлического листа, но в отличие от поликарбоната, здесь потребуется сварочный аппарат. Железные навесы над входом со временем требуют антикоррозийного покрытия и имеют достаточно большой вес, что затрудняет установку при монтажных работах.

Установка козырька над входом. Выбор дизайна

Модели декоративных козырьков.

Следующим вариантом является козырёк из профнастила. Он схож по свойствам с поликарбонатным козырьком и имеет полимерное напыление. Недостатком данного материала служат дефективность при механических повреждениях. Чтобы избежать покупки непрочного материала, следует присмотреться к изначально более качественному материалу из профильного листа, но он вероятнее всего будет иметь высокую цену.

Что собой представляет тепловая завеса на входную дверь, узнаете здесь .

Еще один вариант – это навес из пластика, который изготовлен на основе ПВХ листов. Этот материал используется для наружного применения. В успешном применении навеса из пластика играет роль его лёгкость при установке. Такие навесы можно покрывать плёнкой и тем самым приобретать нужную расцветку. Существуют навесы из битумной металлочерепицы, которые лучше устанавливать с возведением крыши при строительстве дома, дабы крыша и навес смотрелись одинаково. Навес такого характера имеет сильную звуковую отдачу при ливнях и сильных осадках. Также можно подобрать козырёк, выполненный путём художественной ковки. Такой козырёк выглядит дорогим и заодно носит устойчивый характер и необыкновенную прочность.Установка козырька над входом. Выбор дизайна

Стеклянные козырьки над входом вариант допустимый, но опасный. Другое дело, если это будет оргстекло прочное, прозрачное и поддающееся пластичному формированию.

Устройство козырька над входом из кованного железа должен совершать специалист, дабы избежать обрушения при обильных снегах или других осадках. Для деревянных домов, в качестве защиты над входными дверями, устанавливают навес из дерева, а дополнением к нему послужит установка массивных деревянных перил. Перед установкой деревянного навеса необходимо обработать дерево противогрибковым раствором, а также лучше покрыть такой навес шифером или рубероидом, что защитит его от различного рода внешних факторов, естественного влияния давления, температуры, осадков, механических повреждений, ветра.

Кроме этого, вы можете заинтересоваться установкой навеса из дерева для автомобиля .

Установка козырька над входом в подъезд. Требования к козырьку и его функции

Козырек над входом в дом монтируется не только для того, чтобы придать парадной двери законченный вид. У него есть и другие функции, которые по важности превосходят эстетическую составляющую. Одной из них является защита парадной двери от снежных заносов. Если строение находится в местности со значительными осадками, то после хорошего снегопада будет проблематично выйти из дома. Когда конструкция козырька покрывает и ступени, то это уменьшает травмоопасность конструкции. Постоянно капающая вода со временем разрушает бетонные конструкции, поэтому козырек продлевает их срок службы.

Установка козырька над входом. Выбор дизайна 02

Козырек над парадной дверью создает тень. Она необходима не только для большего удобства человека, но и для самой двери. При постоянном воздействии ультрафиолетовых лучей и тепла деревянные двери попросту могут рассохнуться, что потребует из замены. Лакокрасочное покрытие металлических непременно выгорит, что тоже потребует определенного вмешательства. Во время проливного дождя под козырьком можно легко укрыться. Также удобнее доставать ключи или другие вещи, например, открывать зонтик не в тот момент, когда поток воды падает за шиворот. Козырек над подъездом многоквартирного дома может значительно улучшить его внешний вид. Обычный бетонный, который устанавливался как стандартный, является громоздким и несовременным. Все говорит в пользу того, что над парадным входом обязательно должен быть небольшой навес.

Установка козырька над входом в дом. Метод крепления к стене: консоли, тросы и колонны

В обустройстве козырька над входной дверью существуют свои строительные нормы и правила. Так, всего есть три основных варианта крепления козырьков: на опоры, которые будут соединять этот элемент с крыльцом, на кронштейны или подвеска на тросах, как это обычно делают со стеклом.

Для небольшого козырька вполне подойдет такой традиционный способ крепления, как стальные или деревянные кронштейны, закрепленные к стене при помощи анкеров:

Установка козырька над входом в дом. Метод крепления к стене: консоли, тросы и колонны

На практике такие уголки выглядят так:

Установка козырька над входом в дом. Метод крепления к стене: консоли, тросы и колонны

К слову, если у вас входная дверь расположена возле еще одной стены дома, попробуйте изготовить такой необычный угловой козырек, для которого вообще не понадобятся кронштейны:

Установка козырька над входом в дом. Метод крепления к стене: консоли, тросы и колонны

Еще один распространенный способ установить такую мини-крышу – это подержать ее конструкцию на одной стороне стены, а другую установить на опоры.

Скажем так: колонны под козырек над крыльцом на самом деле не сложно изготовить, зато посмотрите, какой шикарный получается вид у входной двери:

Установка козырька над входом в дом. Метод крепления к стене: консоли, тросы и колонны

А вот для крепления модных стеклянных козырьков выпускаются специальные шайбы, создающие в совокупности хай-тек:

Вот сам процесс монтажа такого козырька:

Установка козырька над входом в дом. Метод крепления к стене: консоли, тросы и колонны

Вместо таких опор для стеклянных козырьков еще используют тросы. Что касается технических параметров, оптимальный вылет подвесной конструкции над дверью на тросах составляет 150 см. Если вылет больше, это скорее навес, и его стоит располагать на специальные под конструкции из труб.

Также в креплении стеклянного козырька иногда используется принцип вертикального остекленения. Конструкция такая: труба-коннектор-рутель-стекло, а пространство между стеклом и стеной нужно аккуратно обработать специальным раствором или установить специальные элементы.

Установка козырька над входом разрешение. Козырек над входом: проектирование и согласование с КГА

СОГЛАСОВАНИЕ КОЗЫРЬКОВ, ВХОДНЫХ ГРУПП, НАВЕСОВ с КГА

От начала проектирования до установки козырька проходит от двух до пяти месяцев, поэтому для того, чтобы выполнить их установку летом, начинайте подготовку зимой. Устройство козырьков, переоборудование входной группы, устройство навесов и другие работы на фасаде — является изменением фасада здания, а следовательно, требует обязательного согласования с КГА. Несмотря на то, что козырьки выполняют одинаковую функцию, вариантов их много, и подходят они не для всех серий домов. Проектирование, в основном, является индивидуальным и подлежит обязательному согласованию с КГА.

При разработке проекта по монтажу козырька, входной группы или навеса учитывается:

  • особенности проекта, серия дома, внешний облик здания;
  • задача козырька (или иного изменения на фасаде);
  • расположение здания (центр города или спальные районы);
  • особенности фасада здания – архитектура и цветовое решение;
  • технические особенности здания и его конструкций.

ЭТАПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СОГЛАСОВАНИЯ КОЗЫРЬКА, ВХОДНЫХ ГРУПП, НАВЕСОВ

  • Написание заявления и подача документов в КГА для получения разрешения.
  • Разработка проекта козырька.
  • Согласование проекта в КГА.
  • Изготовление козырька по согласованному проекту.
  • Установка козырька.

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ СОГЛАСОВАНИЯ КОЗЫРЬКА, ВХОДНЫХ ГРУПП, НАВЕСОВ

  • Заявление установленной формы;
  • Ситуационный план;
  • Техническое заключение;
  • Архитектурный проект;
  • Проект изменения фасада в части обустройства козырька;
  • Правоустанавливающие документы на объект (свидетельство о собственности или договор аренды) или их нотариально заверенные копии;
  • Согласие собственника помещения (в случае аренды помещения);
  • Учредительные документы собственника;
  • Согласие 2/3 жителей дома;
  • Технический паспорт здания;
  • Справка КГИОП о статусе здания.

СТОИМОСТЬ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СОГЛАСОВАНИЯ КОЗЫРЬКОВ, ВХОДНЫХ ГРУПП, НАВЕСОВ

Проект козырька и согласование с КГА стоит, ориентировочно, от 50000 до 450000 рублей.
Срок разработки проект и согласование — от 2-х до 5-ти месяцев. Срок зависит от всех этапов — подбор вариантов, выполнение чертежей, срока подачи документов, устранение замечаний КГА и, возможно, повторной подачи и ожидания согласований. Это нормально, это рабочий процесс, так как не всегда уже согласованный проект соседнего здания впишется в облик Вашего дома.

      МОЖНО ЛИ ПРОСТО, УСТАНОВИТЬ И НЕ ДЕЛАТЬ СОГЛАСОВАНИЕ КОЗЫРЬКОВ, ВХОДНЫХ ГРУПП, НАВЕСОВ

Делать этого не рекомендуем по следующим причинам:
1. Первая же проверка выпишет штраф от 1000 до 100000 рублей.
2. Всё равно придётся или сносить, или согласовывать. И нет гарантии, что уже смонтированный козырёк пройдёт согласование.
3. Если сделать неправильно, вся ответственность за последствия на Вас.

ЗАЧЕМ НУЖЕН КОЗЫРЁК, ИЗМЕНЕНИЕ ВХОДНЫХ ГРУПП, УСТАНОВКА НАВЕСОВ?

— чтобы защитить от падения сосулек; — чтобы не обледенели ступеньки;
— чтобы сделать удобным вход, в том числе, для маломобильных людей;
— чтобы устранить предписание.

С ЧЕГО НАЧАТЬ

  • Определяем, для чего это надо: для защиты от сосулек и снега, для защиты ступенек от обледенения и намокания, для снятия предписания, для красоты.
  • Выбираем то, что понравилось в интернете или увидели у соседей, при этом можно сфотографировать или записать адрес.
  • Консультируемся с архитектором и выбираем подходящие для Вашего дома варианты.
  • Определяем возможность реализации, стоимость, сроки выполнения.
  • Заключаем договор. Разрабатываем и согласовываем проект.

Навес над крыльцом частного дома. Козырек над крыльцом: основные разновидности и советы по оформлению (75 фото-идей)

Любой частный дом начинается с крыльца и двери. Красивый дизайн входной зоны — это признак хорошего вкуса. Важную роль здесь играет установка козырька, соответствующего экстерьеру здания. Кроме того, подобный консольный навес должен быть полезным и функциональным. Читайте также:.

Навес над крыльцом частного дома. Козырек над крыльцом: основные разновидности и советы по оформлению (75 фото-идей)

Назначение

Козырьки устраняют многие проблемы домовладельцев:

  • защищают парадную часть дома, двери, ступеньки от осадков (дождя, снега);
  • дополняют и украшают внешний вид сооружения;
  • обеспечивают комфортный вход в помещение;
  • укрывают от палящего солнца или ветра.

Навес над крыльцом частного дома. Козырек над крыльцом: основные разновидности и советы по оформлению (75 фото-идей)

Фото оригинальных и практичных козырьков над крыльцом показаны в подборке.

Навес над крыльцом частного дома. Козырек над крыльцом: основные разновидности и советы по оформлению (75 фото-идей)

Требования, предъявляемые к козырькам

Чтобы навес служил долго и полностью выполнял свои функции, он должен удовлетворять ряду требований:

  • Иметь прочную конструкцию, выдерживающую собственную массу и снеговую нагрузку. Если планируется оформление козырька насаждениями, то необходимо учитывать их вес.
  • Быть многофункциональным, оберегать не только входную дверь, но и всё пространство крыльца.
  • Содержать сливную систему, обеспечивающую эффективный отток воды по водосточным трубам в накопительный бак или ливневую канализацию.
  • Гармонично сочетаться с фасадом или крышей сооружения. Это совсем не означает, что козырек должен повторять материал кровли или соответствовать расцветке облицовки стен. Иногда удачное контрастное решение оживляет облик здания, привносит в него некий шарм.

Навес над крыльцом частного дома. Козырек над крыльцом: основные разновидности и советы по оформлению (75 фото-идей)

Форма козырьков

Сегодня многие компании предлагают приобрести готовый козырек для крыльца. Огромный ассортимент включает в себя товары различной формы, материального исполнения и дизайна. Для тех, кто желает сэкономить бюджет или стать обладателем уникального хенд-мейд элемента, есть вариант изготовить ограждение для крыльца самостоятельно.

По форме выделяют следующие типы:

Навес над крыльцом частного дома. Козырек над крыльцом: основные разновидности и советы по оформлению (75 фото-идей)

Сферические конструкции. Благодаря обтекаемости купола, не деформируются сильным ветром. Рекомендуются для регионов с соответствующими погодными условиями. Занимают небольшую площадь в сравнении с другими видами.

Навес над крыльцом частного дома. Козырек над крыльцом: основные разновидности и советы по оформлению (75 фото-идей)

Скатные разновидности. Односкатные варианты легко изготовить своими силами. Для беспроблемного отвода воды и схода снега следует грамотно рассчитать угол ската. Если требуется повышенная прочность, то лучше смонтировать двухскатный козырек.

Навес над крыльцом частного дома. Козырек над крыльцом: основные разновидности и советы по оформлению (75 фото-идей)

Арочные конструкции. Хорошо отводят дождевую воду, не накапливают на своей кровле снеговые пласты.Плоские прямые козырьки. Это идеальная площадка для размещения на них цветов. Отрицательная сторона — затруднен сход осадков.

Навес над крыльцом частного дома. Козырек над крыльцом: основные разновидности и советы по оформлению (75 фото-идей)

Материал козырька

Срок службы изделия зависит от рационального выбора материала. Все козырьки состоят из кровельной облицовки и несущего каркаса.

Навес над крыльцом частного дома. Козырек над крыльцом: основные разновидности и советы по оформлению (75 фото-идей)

Для кровли применяют металл, стекло, полимеры (поликарбонат, ПВХ-пластик), металлочерепицу или профнастил. Каркас изготавливают из металла (кованые опоры, стальные трубы и профили) или дерева.

Навес над крыльцом частного дома. Козырек над крыльцом: основные разновидности и советы по оформлению (75 фото-идей)

Поликарбонат и пластик

Один из самых доступных материалов на строительном рынке — поликарбонат. Его производят методом расплавления прозрачных или цветных гранул и последующим формованием листов. Толщина варьируется от 3 до 32 мм. Существуют монолитные, сотовые (ячеистые) и профилированные виды.

Навес над крыльцом частного дома. Козырек над крыльцом: основные разновидности и советы по оформлению (75 фото-идей)

Широкое распространение козырьков из поликарбоната говорит о ценных характеристиках этого материала. Стоит отметить следующие из них:

  • Высокая светопропускающая способность, высокий уровень естественного освещения.
  • Материал не подвержен гниению, воздействию насекомых и коррозии. На поверхности не образуется плесень.
  • Небольшой вес, что облегчает монтаж.
  • Широкая цветовая палитра.
  • Высокая гибкость, свойственная всем видам (сотовые разрешено деформировать только вдоль ребер жесткости).
  • Приемлемая цена.

Навес над крыльцом частного дома. Козырек над крыльцом: основные разновидности и советы по оформлению (75 фото-идей)

Среди недостатков — возможность абразивного износа и разрушение под действием ультрафиолета. Чтобы избежать указанных явлений, покупайте материал со специальной пленкой от УФ-излучения.

Навес над крыльцом частного дома. Козырек над крыльцом: основные разновидности и советы по оформлению (75 фото-идей)

Неплохое решение — козырек из плит ПВХ-пластика. Так же как и поликарбонат, они представлены в бесцветном и цветном дизайне, прозрачные и матовые.

Навес над крыльцом частного дома. Козырек над крыльцом: основные разновидности и советы по оформлению (75 фото-идей)

Стекло

Невесомо и изящно смотрятся стеклянные козырьки. Конечно, речь идет не об обычном стеле, которое в виду хрупкости и низкой степени деформации малопригодно для навесов. Этих недостатков лишены специальные виды стекол — закаленное или триплексное.

Навес над крыльцом частного дома. Козырек над крыльцом: основные разновидности и советы по оформлению (75 фото-идей)

Видео установка кованного козырька над входом в дом