Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Навес для входной двери. Навесы над входной дверью: виды и критерии выбора

16.11.2021 в 23:19

Навес для входной двери. Навесы над входной дверью: виды и критерии выбора

Комментариев 0 Входные двери

Некоторые владельцы частных домов считают, что навес над входной дверью – это не самый необходимый элемент. Но в действительности он имеет большое значение и выполняет ряд важных функций. Если проигнорировать установку навеса, то при дождях или палящем солнце повреждениям будут подвергаться входные двери, ступеньки и пороги. Во избежание подобных неприятностей рекомендуется правильно выбрать и установить подходящий козырек.

Навес для входной двери. Навесы над входной дверью: виды и критерии выбора

Функциональность навеса

Навес, устанавливаемый над входом в дом, выполняет множество полезных функций, а именно:

  • Обеспечивает эффективную защиту от осадков любого вида. В результате будет защищена и сама дверь, и прилегающая к порогу территория. Это обеспечивает продление срока службы конструкций, сохранение первоначального внешнего вида в течение долгих лет. При этом козырьки будут хорошо защищать элементы фурнитуры двери, установленную систему видеонаблюдения, звонок. Все эти электрические приборы сохранят высокие показатели работоспособности, независимо от природных явлений и при любой погоде.
  • Предупреждает выгорание дверных полотен под палящими лучами солнца. Известно, что ультрафиолетовому излучению подвергаются все современные дверные конструкции. Если лучи солнца направлены на материал в течение половины дня, со временем материал становится некрасивым, высыхает, теряет свои эстетические и функциональные свойства. Двери, расположенные на южной стороне, особенно нуждаются в защите в виде козырька.
  • Обеспечивает комфорт и уют, особенно когда на улице плохая погода. В случае необходимости под навесом всегда можно спрятаться от ливня. К тому же на этой площадке будет сохраняться тень и прохлада.
  • Защита электронного оборудования и фурнитуры от ветра, мусора и загрязнений. Безусловно, козырек не предупредит попадание пыли на сто процентов, однако сможет значительно снизить отрицательное влияние грязи и оседание пылевых частиц в замочных скважинах и на петлях дверей.
  • Выполняет эстетическую функцию. С помощью правильно подобранного козырька удается создать завершенную композицию фасада жилого дома. Оригинальные и модные навесы служат идеальным украшением входа и могут создавать ощущение уюта в доме. К тому же навесы могут подчеркивать дизайнерские решения и благородное оформление фасада.

Козырек над дверью своими руками. Выбор материалов для козырька над дверью

Создавая навес над дверью своими руками, нужно помнить о том, что эта конструкция не отличается большими размерами. Перед выбором материалов стоит сделать проект будущей конструкции с указанием точных размеров, чтобы объем закупки соответствовал масштабу работ.

Существует два основных вида конструкций козырьков – прямые и гнутые. Конструктивные особенности козырька влияют на выбор материалов для обустройства кровли и несущих элементов:

  • Для гнутых козырьков может использоваться только монолитный поликарбонат, для несущих элементов металлические профили, а боковины изготавливаются из 5-мм катанки или же приобретаются в готовом виде;
  • Прямые конструкции могут обустраиваться из обычных деревянных реек сечением 50х50 мм, которые просты в монтаже, но выглядят не очень презентабельно, и практически любого кровельного материала – подойдет и профнастил, и металлочерепица, и даже обычный шифер (для деревянных элементов козырька потребуются дополнительно антисептик и антипирен).

Навес для входной двери. Навесы над входной дверью: виды и критерии выбора 01

Остальные материалы могут использоваться независимо от вида козырька:

  • К стене конструкция крепится анкерными болтами, обеспечивающими максимальную надежность, но при желании можно использовать и дюбели с шурупами;
  • Для фиксации кровельного покрытия потребуются специальные саморезы с пресс-шайбами или гвозди;
  • Песок для изгиба трубчатых профилей;
  • Герметик или монтажная пена, которые потребуются для заделки зазоров и щелей в конструкции.

Навес над входной дверью в частном доме своими руками. Предназначение входного навеса

Если говорить о строении в целом, навес или козырек над крыльцом состоит из каркаса и кровельного материала (облицовки). Еще могут быть опорные стойки, которые поддерживают наружный край навеса. Они — необязательный элемент. Нужны тогда, когда нет уверенности, что конструкция без дополнительных опор сможет удержать осадки.

Козырек над входом: общее устройство

Навес над входной дверью в частном доме своими руками. Предназначение входного навеса

Под осадками в основном подразумевают снег. В регионах с большим количеством снега можно либо уклон козырька сделать крутым — чтобы снег быстро сходил, либо установить дополнительные опоры. Можно сделать и то, и другое, как обычно и поступают — запас надежности/прочности успокаивает и вселяет уверенность.

Материалы каркаса и стоек

Каркас и опоры козырька над входной дверью делают из:

  • металла: стального уголка;
  • полос металла;
  • круглой трубы;
  • профилированной трубы;
  • древесины — деревянного бруса.
  • Металлический прокат разного типа и древесина — вот два материала, которые используют при строительстве козырька над крыльцом

    Навес над входной дверью в частном доме своими руками. Предназначение входного навеса

    Самый популярный в последнее время материал для изготовления каркаса навеса над крыльцом — профилированная труба. При равных размерах и толщине стенок с круглой трубой (если сравнивать диагональ и диаметр), профиль имеет большую жесткость. При этом он есть самых разных сечений — квадрат и прямоугольник с разными сторонами, его можно гнуть в дуги, он проще в сварке и креплении к стенам, отлично сочетается с элементами традиционной или холодной ковки, по долговечности такой же, как и другие стальные изделия. В общем, именно профилированная труба сегодня в фаворе.

    Из чего делают облицовку навеса над крыльцом

    Если говорить о материалах для облицовки козырька над крыльцом — тут выбор очень широк. Очень часто навес над входом в дом делают из того же материала, что и кровля. И это правильно, так как в таком случае получается гармоничное оформление дома. При таком решении применяется любой кровельный материал:

    • шифер;
    • металлочерепица; Одинаковым материалом крыт навес над крыльцом и крыша — черепица

      Навес над входной дверью в частном доме своими руками. Предназначение входного навесаСовпадать должен еще и стиль

      Навес над входной дверью в частном доме своими руками. Предназначение входного навесаМягкая черепица на крыльце и кровле

      Навес над входной дверью в частном доме своими руками. Предназначение входного навесаМеталлочерепица на крыше и козырьке

      Навес над входной дверью в частном доме своими руками. Предназначение входного навесаПри совпадении стиля и материала получается гармоничный вид

      Навес над входной дверью в частном доме своими руками. Предназначение входного навеса

    • мягкая битумная черепица;
    • натуральная черепица;

    Второй вариант — использовать материал, который применяется в ограде. В этом случае и стиль оформления, и элементы декора должны быть узнаваемыми. Это создаст единый ансамбль с участком. Тут материалы могут быть такими:

    • шифер (обычно плоский, но не факт);
    • профнастил;
    • поликарбонат;
    • деревянная доска.

    И третий вариант оформления козырька над крыльцом — поставить «нейтральный» по стилю и материалу навес. Сюда можно отнести:

    • деревянный навес;
    • поликарбонат (необязательно поликарбонат сотовый, есть и листовой);
    • листовой пластик;
    • стекло.

    Поликарбонат сочетается с деревом

    Навес над входной дверью в частном доме своими руками. Предназначение входного навесаСмотрится неплохо

    Навес над входной дверью в частном доме своими руками. Предназначение входного навесаДлинный козырек не только над крыльцом, но и над входной дорожкой

    Навес над входной дверью в частном доме своими руками. Предназначение входного навеса

    Реже всего применяют стекло. Использовать надо усиленные виды типа триплекса, а они мало того, что дороги, так еще и весят солидно, так что точно требуются дополнительные подвесы или мощные опорные колонны. А если учесть, что листовой поликарбонат или пластик по внешнему виду мало чем отличается от стекла, становится понятным почему стекло непопулярно.

    Формы навесов

    Форм козырьков над входной дверью более десятка. Самый простой в изготовлении — односкатный навес. Требует минимум усилий и материалов, а выглядеть может очень неплохо. Минус его в том, что при сходе снега сугроб окажется у вас перед дверью и его срочно надо будет ликвидировать. Такой же «болезнью» страдают другие модели с наклоненными вперед скатами. Это отличные варианты для регионов с малоснежными зимами, но с жарким солнцем — не совсем для наших широт. Хотя, если вас не пугает необходимость срочной уборки снега, можно сделать любой из вариантов.

    Формы и названия козырьков над крыльцом

    Навес над входной дверью в частном доме своими руками. Предназначение входного навеса

    Чуть сложнее сделать двускатный козырек (это который домиком) и простую арку. Они хороши тем, что сошедший снег оказывается по бокам от входа и, даже при большом его количестве, нет необходимости срочно его убирать. Так что для регионов с большим количеством снега, это лучшие модели.

    Навес над крыльцом из поликарбоната. Изготовление козырька над крыльцом из поликарбоната

    Навес над входной дверью должен быть не только практичным, но и красивым. Поэтому для него выбирают материалы привлекательные, способные принять разную конфигурацию. Поликарбонат – один из самых подходящих современных материалов.

    Особенности материала

    Козырек из поликарбоната над входной дверью

    Поликарбонат – термопластичный материал, впервые синтезированный в 1953 г. Выпускается он в 2 видах. Монолитный пластик представляет собой цельную прозрачную плиту – бесцветную или окрашенную. Сотовый имеет специфическую структуру: пластик состоит из 2 листов, соединенных между собой множеством тонких параллельных перегородок. Отдаленно такая структура напоминает соты, за что и получила свое название.

    Характеристики монолитного и сотового поликарбоната несколько отличаются. Есть и общие достоинства.

    • Монолитный оптический поликарбонат достигает 99,9% прозрачности оптического стекла. Пластик успешно заменяет силикатное стекло даже в приборах.
    • Превосходная теплоизоляция – материал используется при строительстве теплиц. Такие парники можно не отапливать, поскольку поликарбонат, в отличие от стекла, полностью сохраняет тепло.
    • Пластик относится к диэлектрикам, что упрощает уход за ним.
    • Материал морозостоек, не поддается ни одному виду коррозии, не боится ультрафиолета.
    • Поликарбонат намного прочнее стекла, разбить изделие из него исключительно сложно, но даже если такое случается, осколки пластика не имеют острых углов и намного безопаснее стеклянных.
    • Материал намного легче стекла. Для такого козырька не нужен мощный каркас.
    • Пластик гнется под некоторым углом, ему можно придать самую затейливую форму, что заметно увеличивает декоративность конструкций из него.
    • Благодаря легкости, простоте обработки и гибкости монтаж козырьков над входом из поликарбоната занимает минимум времени и не требует больших усилий.

    Источник: https://dachadesign.info/novosti/naves-nad-krylcom-iz-polikarbonata-navesy-i-kozyrki-nad-krylcom-chastnogo-doma-svoimi-rukami