Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Красивые клумбы своими руками из многолетних цветов. Основные правила и рекомендации создания клумб

16.11.2021 в 02:05
Содержание
  1. Красивые клумбы своими руками из многолетних цветов. Основные правила и рекомендации создания клумб
  2. Красивые клумбы из многолетних цветов готовые схемы. Цветочная клумба: 80 идей оформления, фото-схемы посадки растений, простая инструкция для начинающих, из многолетников и однолетников
  3. Клумба из многолетников цветущая все лето. Клумбы из многолетних цветов фото и готовые схемы
  4. Клумба из многолетников на солнце. Добавление статьи в новую подборку
  5. Готовые схемы и проекты клумб. Как распланировать цветник
  6. Схемы клумб для начинающих. Подбор растений

Красивые клумбы своими руками из многолетних цветов. Основные правила и рекомендации создания клумб

При организации цветника своими руками следует придерживаться определенных правил, чтоб не получить в итоге хаотичное насаждение. Создание цветочных композиций – настоящее искусство. Избежать типичных ошибок можно, если прислушиваться к рекомендациям ландшафтных дизайнеров.

Выбор места посадки и почвы

На выбор места влияет размер и форма клумбы. Она должна хорошо просматриваться, не препятствовать проходу и проезду, выгулу животных. Лучшее место – парадная часть сада, вход во двор. Отлично смотрятся цветники возле террасы, бассейна. На хорошо освещенном участке будут выглядеть эффектно даже самые примитивные насаждения.

Все растения в цветнике должны иметь одинаковые требования к почве. Удачным для всех экземпляров будет плодородный грунт. Его обязательно необходимо подпитать минеральными, органическими удобрениями. Многолетники не нуждаются в пересадке и тщательном уходе по сравнению с однолетниками.

Быстро приживутся растения, хорошо адаптированные к региону высадки.

Составление плана и цветовая гамма растений

Планирование клумбы начинают с рисования схемы. В первую очередь определяемся с дизайном. На бумаге надо обозначить зоны высадки, предполагаемое количество растений, их вид. При необходимости следует учесть местоположение, особенности проектирования и размер декоративных элементов.

Сочетать на клумбе можно самые различные тона. Лучше не делать ее слишком контрастной, с резкими переходами. Красиво выглядят монохромные клумбы – летом в розовом цвете, осенью в желтом. Выигрышно смотрятся комбинации из двух соседствующих оттенков – синий и фиолетовый, красный с оранжевым. Разноцветные миксбордеры высаживаются по специальным схемам, с выбором доминирующих и дополняющих тонов.

Правильное распределение по высоте

При создании композиции большое значение имеет высота стеблей и кустистость. Самые длинные многолетники помещают в центр или на задний план, если они не будут создавать тень остальным насаждениям. Для окантовки используют низкорослые цветочки (до 20 см). Посередине оставляют место для среднерослых.

Красивые клумбы из многолетних цветов готовые схемы. Цветочная клумба: 80 идей оформления, фото-схемы посадки растений, простая инструкция для начинающих, из многолетников и однолетников

Многие стараются обустроить на своём приусадебном участке цветочную клумбу своими руками. Это решение позволит красиво и оригинально оформить придомовую территорию, наслаждаться цветением растений с ранней весны до самых морозов. Рассмотрим все секреты оформления цветочных клумб подробно.

Красивые клумбы из многолетних цветов готовые схемы. Цветочная клумба: 80 идей оформления, фото-схемы посадки растений, простая инструкция для начинающих, из многолетников и однолетников

Подбираем цветочные культуры

Чтобы клумбы на даче радовали глаз, рекомендуется подбирать растения, которые бы сменяли друг друга. Существуют самые разные цветочные культуры. Для обустройства участка подбирают обычно отличающиеся высотой растения.

Красивые клумбы из многолетних цветов готовые схемы. Цветочная клумба: 80 идей оформления, фото-схемы посадки растений, простая инструкция для начинающих, из многолетников и однолетников

Дизайн цветочной клумбы заиграет новыми красками при выборе следующих вариантов:

  • Привлекательно смотрится астильба. Она представлена множеством сортов. Красиво выглядят высокие и низкорослые разновидности. Астильба хорошо растёт на затенённых участках, цветением можно любоваться в течение 7-10-недельного срока.
  • Нельзя отвести глаз от гелениума. Растение хорошо приживается на солнце и в тени. Относится культура к многолетним, выдерживает без укрытия значительные минусовые температурные режимы. Будут радовать кустики гелениума цветением при минимальном уходе. Высаживают их в цент клумбы или по краям в зависимости от дизайнерской задумки.
  • Крупными соцветиями отличается герань. Растение неприхотливо. Растёт хорошо. Цветы появляются обильно с конца весны до середины лета.
  • Пышно цветёт котовник. Им можно порадоваться в июне-июле. Растение морозостойкое, не нуждается в укрытии.
  • Привлекательно смотрится мак восточный. Радует пышным цветением при минимальном уходе.
  • Неприхотливостью характеризуется манжетка. Дорастает до 50-70-сантиметровой высоты, давая пышные цветы.
  • Быстро размножается очиток. Даёт пышные цветы при минимальном уходе. Хорошо растёт на затенённых участках.
  • Многообразием отличается рудбекия. При надлежащем уходе может дорастать до 2-метровой высоты. По этой причине рудбекию лучше высаживать в центральной части клумб.

Клумба из многолетников цветущая все лето. Клумбы из многолетних цветов фото и готовые схемы

Редкий владелец загородного участка не мечтает о привлекательной клумбе, которая станет акцентом на приусадебной территории. Если каждый год нет времени на выращивание рассады однолетников, то клумба из многолетних цветов станет хорошим решением. Тем более для оформления клумбы однолетними цветами, если вы не выращиваете сами рассаду, необходимы немалые финансовые затраты.

К примеру один корень петунии может стоить от 25 до 150 рублей. Да, она радует глаз своим цветением весь сезон. Но чтобы оформить достойную клумбу, нужно около 20 корней, а это от 500 до 3000р. Многолетники отличаются непродолжительным цветением. Но если к подбору цветов отнестись со всей ответственностью, можно оформить клумбу непрерывного цветения. Об этом также расскажем в нашей статье.

Виды цветников

Клумбы в нашем привычном понимании это нерегулярные композиции, среди которых различают:

Приподнятые клумбы

Они могут состоять из ярусов или представлять небольшую насыпь. Цель данного оформления — обзор практически из любой точки сада.

Вертикальные

Для них выбирают плетущиеся растения или цветы, которые требуют вертикальной опоры. Также к вертикальным относят садовые скульптуры. Для них делают металлический каркас, заполняют грунтом и высаживают растения, которые разрастаются и плотно покрывают фигуру.

Моноклумба

Здесь используют или цветы одного вида разных сортов или разные цветы, которые цветут одинаковым оттенком. Подробнее.

Клумба из многолетников цветущая все лето. Клумбы из многолетних цветов фото и готовые схемы

Миксбордер

Это композиция из разных растений.может состоять из многолетних цветов, однолетников и хвойников. Быть дополнением к садовой дорожке или являться самостоятельной единицей сада.

Клумба из многолетников цветущая все лето. Клумбы из многолетних цветов фото и готовые схемы

Клумба из многолетников на солнце. Добавление статьи в новую подборку

Практически каждый обладатель загородного участка мечтает о замечательном цветнике, который радовал бы своим цветением на протяжении всего теплого периода. Как же этого добиться?

Перечень растений для клумбы напрямую зависит от ее месторасположения. Давайте разберем основные площадки на участке, где можно расположить цветник, и рассмотрим, какие растения подходят для их оформления.

Вариант 1. Цветник располагается на солнечном месте вдоль дорожки

Логичнее оформить его так, чтобы он просматривался со всех сторон. Поэтому в центре размещаем высокорослые растения, которые вырастают до 100-150 см (дельфиниум, люпин, вейгелу, лилейник), а по краям относительно низкорослые многолетние цветы и кустарники (спирею японскую, гейхеру, молочай, лапчатку кустарниковую, манжетку, гвоздику).

Кроме того, чтобы цветник был нарядным с весны до осени, необходимо учитывать сроки цветения. На такой клумбе в мае цветет люпин; в июне и июле – гейхера, манжетка, гвоздика, альпийская, лилейник; в августе радует дельфиниум.

На клумбе могут расти не только многолетние цветы, но и кустарники, которые обладают длительным периодом цветения: начиная с конца июня и до самых заморозков обычно цветут спирея японская и лапчатка кустарниковая. Красавица вейгела тоже очаровывает 2 раза за сезон – в начале июня и в конце августа.

Вариант 2. Цветник находится в тени и окружен дорожками

В тени, как правило, необходимо высаживать растения, которые плохо себя чувствуют под прямыми солнечными лучами или предпочитают влажную почву. Этим условиям соответствуют теневыносливые хоста, бадан, герань, туя, ирисы, можжевельник горизонтальный.

Причем необходимо правильно скомпоновать растения по высоте. Зная, что хосты, баданы и герани вырастают до 30-40 см, их высаживают на переднем плане. Ближе к середине цветника размещают более высокорослые растения: тую шаровидную, лиственницу на штамбе, ирисы, лилейники, аквилегию.

Следует помнить, что тенелюбивые растения радуют, как правило, не цветением, а своей ажурной и сочной листвой или хвоей. Поэтому тенистые цветники большей степенью бывают однотонными.

3. Клумба вдоль забора или стены

При оформлении клумбы вдоль забора или стены следует также соблюдать правила посадки растений в виде "лесенки". Поэтому на первом плане высаживают низкорослые кустарники или цветы.

На представленной выше схеме ближе к краю цветника размещаются спирея японская и почвопокровные розы. Неслучайно между ними посажен можжевельник, он служит как бы разделительной прослойкой между двумя цветущими в одно время кустарниками.

Чтобы предать цветнику более торжественный вид и создать в нем эффект симметрии, вдоль забора высаживают высокие растения с пирамидальной кроной. Основу данной композиции составляют кусты гортензии метельчатой, расположенной по центру. Белое летнее цветение гортензии поддерживают бледно-розовые свечеобразные соцветия спиреи  Дугласа, симметрию подчеркивают красиво стоящие по обе стороны цветника пирамидальные туи. Дельфиниум задает цвет в осенний период и своей высотой усиливает эффект "стремления ввысь".

Вариант 4. Клумба, отделяющая зону отдыха от огорода

Как правило, такие цветники располагаются на солнечном месте посередине участка. В такой композиции высаживают растения, высота которых достигает не более 2-3 м. Это нужно для того, чтобы они не создавали большую тень.

Ранней весной цветник украшают хвойники: можжевельники, туи шаровидные и пирамидальные (например, вертикаль подчеркивают пирамидальные туи Смарагд).Ближе к лету эстафету перехватывают  пузыреплодник калинолистный Лютеус и ирисы, а за летнее цветение отвечают почвопокровные розы, гортензии и гвоздика альпийская.

Вариант 5. Цветник у входа на участок

Клумба при входе на приусадебную территорию должна быть самой яркой и впечатляющей. Вот пример такого цветника:

Круглогодичная белесо-голубая хвоя карликовой ели Глаука Глобоза никого не оставит равнодушным. На контрасте с ней стоит высадить зеленый горизонтальный  можжевельник. Весенний сезон в цветнике открывает спирея ниппонская Сноумаунд, затем распускаются лапчатка, спирея японская, молочай, спирея Дугласа и гортензия древовидная. Определенный колорит в цветниквносит и гейхера – все благодаря ее ярко-красной листве.

Главные правила создания цветника

Таким образом, создавая цветник на участке нужно соблюдать 4 правила посадки растений.

  1. Определить, в тени или на свету будет находиться клумба.
  2. Подобрать растения исходя из условий содержания (влажность почвы, доступ света).
  3. Выбрать культуры с различными периодами цветения.
  4. Распределить растения по принципу "лесенки": от самых низких у края клумбы до наиболее высоких на дальнем плане.

Мы привели примеры удачных клумб для разных зон участка. Попробуйте повторить их или воплотите в жизнь свои идеи. Удачной вам посадки!

Готовые схемы и проекты клумб. Как распланировать цветник

Отдельный рисунок или чертеж для цветника – неотъемлемая часть поэтапного планирования. Если проигнорировать этот шаг, то возникает большой риск разбить клумбу непропорциональных размеров, бесформенную и хаотичную. Создать такой рисунок можно самостоятельно. Достаточно просто начертить периметр всего участка под объект, его форму. После этого поделить площадь на разные мелкие элементы и указать, какие цветы для какого кусочка цветника будут высаживаться.

Самодельный рисунок будущей клумбы Источник thismydacha.ru

Правила организации клумб:

  • Правильность сезона. Все работы лучше производить осенью.
  • Высадка саженцев – апрель, май, в зависимости от климатических условий.
  • Глубина для переработки почвы под клумбу – 30 см.
  • Четкие очертания. Обязательно должны быть четкие границы.
  • Ограждение. Наличие низкого декоративного бордюра, металлического или любого другого заграждения.
  • Контур замкнут. Клумба – это всегда изолированная от других участков территория.
  • Формы. Предпочтительно геометрические очертания.
  • Безопасность. Не ближе чем 80 см или 1 м от объектов живого огня, горячих поверхностей (от зоны барбекю, например).
  • Каскад. Низкие экземпляры всегда должны высаживаться на фоне высоких.

Для справки! Некоторые варианты цветников не имеют никаких заграждений. Это допускается в том случае, если насаждения во время своего роста сохраняют конфигурацию объекта.

Клумба на газоне, обрамленная белыми петуниями Источник dekoriko.ru

При планировании учитывают следующие факторы:

  • Календарь роста, цветения и размножения избранных растений.
  • Высота, раскидистость, разрастание вширь.
  • Длина залегания корневищ.
  • Сочетание цветов по гамме оттенков, форме соцветий.
  • Количество разновидностей семян, клубней или саженцев.
  • Разнородный рельеф.
  • Частота полива, необходимость прополки.
  • Подсаживание новых растений.

Допустимо максимальное количество многолетних цветов до 7 или 8 видов. Обязательно обращают внимание на среднюю продолжительность их цветения – 3-4 недели. Бутонизация подбирается так, чтобы она приходилась на время, когда соседние цветы уже отцвели. Можно посадить растения, растущие на одинаковом уровне. А можно выделить неоднородность уровней камнями, декоративными фигурками, садовыми фонариками.

Клумба сезонного цветения Источник zen.yandex.com


Дизайн клумб на даче: 9 типовых и нестандартных решений для оформления придомового участка

Треугольный

Разметить участок для треугольной клумбы можно при помощи обычной рулетки и колышков. Такой простой способ подходит также и для разметки прямоугольной или квадратной формы участка под цветник. Такая форма идеальна для посадки угловой клумбы.

    Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/yarkiy-cvetnik-iz-mnogoletnikov-odnoletniki-ili-mnogoletniki-kriterii-vybora

    Схемы клумб для начинающих. Подбор растений

    Для создания цветочных композиций используют самые разные растения: однолетние и многолетние, травянистые формы и кустарники, красивоцветущие и декоративно-лиственные. Для начинающих клумба из многолетников – наиболее подходящий вариант, так как эти растения в основной массе достаточно неприхотливы, морозостойки, выносливы и могут долгие годы радовать своим цветением.

    Многолетними растениями называют такие, которые живут более двух лет. Они бывают с одревесневающими надземными органами (деревья и кустарники) и неодревесневающими (травянистые). Термином «многолетники» садоводы, как правило, называют травянистые многолетние растения. Их надземные части, как правило, отмирают в холодное время года, а подземные (корни, корневища, клубнелуковицы, луковицы) перезимовывают в почве и с наступлением тепла продолжают вегетацию, давая новые побеги.

    Цветники небольшого размера обычно засаживают двумя-тремя видами растений, а на просторных площадках возможно создание сложных узоров из множества разных цветов.

    Садоводы-любители нередко делают отдельные весенние и летне-осенние клумбы . Для весенних композиций подбирают раннецветущие виды, раскрывающие свои бутоны в апреле – мае, а для летне-осенних используют многолетники с более поздними сроками цветения. Также можно создавать клумбы непрерывного цветения , где бутоны будут распускаться поочередно на протяжении всего сезона.

    Схемы клумб для начинающих. Подбор растений Яркие островки первоцветов весной становятся главным элементом ландшафтного дизайна

    В таблице приведены наиболее популярные многолетники, используемые для украшения садовых участков:

    НазваниеОкраска цветковВысота растения, смВремя цветения (зависит от вида и сорта)Требования к условиям освещения
    Весенние
    БруннераСиняя25-80Май-июньСветолюбивое, выносит тень
    ДицентраРазнообразная – от белой до красной, различные оттенки желтого15-40Май-июнь, возможно повторное цветениеТеневыносливое
    ЛандышБелая15-30Май-июньТеневыносливое
    МедуницаСиняя, розовая, белая, голубая, лиловая25-40Апрель-майРастет в полутени
    НарциссБелая, желтая30-35Май-июньСветолюбивое
    Первоцвет (примула)Разнообразная5-20Апрель-июньРастет в полутени
    Летне-осенние
    АстильбаБелая, розовая, сиреневая, красная8-200Июнь-июльМожет расти и в тени, и на солнце
    Астра ромашковая (А. итальянская)От розовой до темно-синей20-70Июль-сентябрьСветолюбивое
    Водосбор (Аквилегия)Разнообразная – синяя, розовая, желтая, белая и др.