Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как поставить кровать в спальне. Главное в спальне – кровать

09.07.2022 в 05:16

Как поставить кровать в спальне. Главное в спальне – кровать

Относительно этого предмета у специалистов по фэншуй несколько рекомендаций. Кровать должна иметь изголовье , лучше прямоугольной формы, выполненное из натуральных материалов; стоять у стены, но не напротив двери. Её надо расположить так, чтобы голова спящего смотрела на север, а вход был виден со спального места. Лучше всего подойдёт дальний угол по диагонали от двери. Над кроватью не должно быть полок или картин, ничего тяжёлого, даже на изголовье вешать какие-то предметы или одежду не рекомендуется. Так вы не только «впустите» Ци в комнату, но и предотвратите нелепые травмы от падения картины среди ночи. Устраивать место для хранения под кроватью тоже нельзя: это блокирует поток энергии и способствуют накоплению пыли, которой не стоит дышать во время сна.

Конечно, соблюдение всех правил в условиях городской квартиры – задача амбициозная. Но, во-первых, нет предела совершенству, а во-вторых и главных, следование даже парочке этих принципов поможет улучшить пространство спальни и ваш сон. Пробуйте, меняйте что-то в соответствии с вашим ритмом жизни, не насаждайте правила через силу и, самое важное, спите, спите хорошо.

Учение фэн-шуй содержит несколько рекомендаций по расположению спального места. На кровать не должно быть направлено никаких острых углов — неважно, от шкафа, стола или подоконника.

Полки над кроватью вешать нельзя, шкафы во всю стену и консоли с закрытыми фасадами тоже не подойдут — согласно фэн-шуй, так перекрывается биополе человека.

По учению, кровать нельзя ставить под окном, через него передаётся негативная энергия, которая может повлиять на беззащитного спящего.

В спальне супругов декор и мебель (тумбочки, полки) должны быть парными: это способствует укреплению союза.

В комнате не должно быть лишнего: вокруг кровати оставьте минимум мебели, из-под основания уберите ящики, коробки и сумки. Хранение в выдвижных боксах или подъёмное основание — не вариант для фэн-шуй.

Как правильно поставить кровать в спальне по отношению к двери. Правила фэншуй

Согласно принципам китайского учения фэншуй, каждое помещение являет собой проекцию определённых энергетических полей, по-разному влияющих на самочувствие хозяев квартиры. Одной из главных задач данной философии является достижение максимальной совместимости и гармонии окружающего пространства и человека.

Приверженцы и последователи фэншуй уверенны, что верно выбранное для спального ложа место помогает восстановлению гармонии в супружеских отношениях , повышает вероятность зачатия у бездетных пар и способствует лёгкому протеканию беременности.

Как поставить кровать в спальне. Главное в спальне – кровать

Как поставить кровать в спальне. Главное в спальне – кровать 01

Поэтому правильно поставленная кровать обеспечит своему владельцу крепкий сон и позволит хорошо высыпаться. Кроме того, считается, что если энергетические потоки находятся в полном соответствии с биополем человека, то во время сна он получает мощный заряд позитивной энергии и притягивает к себе удачу.

Итак, для того чтобы установить кровать на «правильное» место, необходимо принять во внимание ряд важных моментов.

  • Гармония. Чтобы сделать сон более комфортным, необходимо убрать из помещения слишком яркое освещение, а оставшиеся осветительные приборы настроить таким образом, чтобы все предметы, находящиеся в спальне, равномерно ими освещались. Не следует ставить кровать в тёмный угол, так как, согласно постулатам китайского учения, в неосвещённых местах собирается негативная энергия, которая давит на человека и отнимает у него силы.
  • Соответствие. Размеры кровати должны сочетаться с площадью спальни и другими предметами обстановки. Не допускается наличие в спальне массивной мебели, по размерам превосходящей кровать. В противном случае габаритный предмет будет искажать энергетическое пространство и не позволит потокам энергии гармонично распределяться по комнате. Это приведёт к тому, что энергетический центр, которым должна быть кровать, сместится на более крупный предмет мебели, а движение потоков будет происходить неправильно.
  • Упорядоченность. Любая кровать должна быть оснащена высокими ножками, необходимыми для свободной циркуляции энергии Ци. По этой причине под спальным местом нельзя складировать различные вещи, особенно большие коробки и постельное бельё. Кроме того, мебель в спальне должна обладать мягкими формами и не иметь острых углов. Совокупность этих двух факторов, по мнению последователей фэншуй, защитит спальное место от скопления негативной энергетики и обеспечит нормальный сон.
  • Защита. Согласно учению фэншуй, кровать должна быть изготовлена из натурального дерева и иметь твёрдую основу. Это обусловлено свойством древесины аккумулировать положительную энергетику и во время сна заряжать ею хозяина.

Как поставить кровать в спальне с балконом. Яркий свет

Проблема раздражающе яркого утреннего солнца существует и в сельской местности, и в городе, где она часто усиливается ночным уличным освещением. Стандартные консервативные портьеры не спасают (даже если вы спите в другом углу комнаты). Для решения проблемы важно правильно выбрать шторы; возможно несколько вариантов:

  • Пошейте или закажите комплект штор на подкладке . Подобные модели непривычны для нас, но широко распространены в северных странах (Дании, Британии). Сшитые из плотных тканей, они защищают не только от света, но и от сквозняков.
  • Для спальни с кроватью у окна подходящим решением станут солнцезащитные рулонные шторы (ролеты) или жалюзи «день-ночь» . Они выпускаются в разных цветах и впишутся в любой интерьер, а покрытие блэкаут гарантированно сохранит в спальне темноту.
С темными шторами Источник pinimg.com
  • Любители эко-тематики оценят бамбуковые рулонные шторы . Если вам не нравится внешний вид рулонных моделей, обратите внимание на римские шторы. Они фиксируются на разных уровнях и подходят для всех типов интерьера.
  • Шторы из ткани блэкаут шьются из плотного светонепроницаемого материала, основу которого составляет сатиновое волокно двойного переплетения. Такой оконный декор отлично задерживает свет; в зависимости от количества слоёв затенение достигает 80%. Модельный ряд позволяет подобрать расцветку для любого стилевого оформления.

Фен-шуй, как поставить кровать в спальне. Связь между здоровым сном, кроватью и потолком

Фен-шуй, как поставить кровать в спальне. Связь между здоровым сном, кроватью и потолком

На атмосферу и энергетику в спальне оказывает влияние не только форма и расположение спального места. Для циркуляции положительнойимеет значение общее оформление помещения, даже потолок. Лучший выбор – гладкое светлое покрытие без громоздких деталей: балок, лепнины.

Источники освещения не должны быть слишком большие: тяжелая люстра или массивный декор над постелью будет вызывать дискомфорт и чувство тревоги. Отличный вариант – матовый натяжной потолок. Стены около спального места не стоит загромождать картинами, полками, талисманами или бра. Еще один нюанс: в потолке над кроватью не должно быть отверстий или окон.

По законам фен-шуй, спальня является зоной Инь, поэтому потолок, стены, пол и белье желательно оформить в соответствующих тонах: легких и пастельных. Они создадут ощущение свежести и свободы, что будет способствовать не только физическому, но и психоэмоциональному отдыху. Яркие элементы в декоре допустимы только при наличии проблем в интимной сфере.

В соответствии с правилами фен-шуй, спящий не должен отражаться в зеркалах, поэтому глянцевые и зеркальные потолки в спальне нежелательны. По той же причине не стоит устанавливать шкафы с зеркальными дверцами, трюмо или большие зеркала в рамах таким образом, чтобы в них отражалась кровать.

Не менее важно верно поставить кровать по фен-шуй.

Для этого существует несколько простых правил:

  1. Монитор компьютера или экран телевизора, если таковые имеются в спальне, перед сном стоит убирать в шкаф или за ширму. Можно воспользоваться накидкой.
  2. Изменяя планировку квартиры, важно учесть тот факт, чтобы под, над или рядом со спальней не было помещений с текущей водой: ванной комнаты, туалета, кухни, чтобы не допустить оттока энергии Ци в канализацию. Такое соседство приведет к тому, что вместо бодрости по утрам у хозяина спальни будет наблюдаться упадок сил.
  3. Поскольку, с точки зрения фен-шуй, спальня предназначена только для сна, в ней не должно быть ничего лишнего. Лучше всего, если в ней не будет ничего, кроме спального ложа и пары прикроватных тумбочек.
  4. Имеет значение вид из окна. Если в него можно увидеть водоем, натуральный или искусственный, бассейн или дымоходные трубы, изножьем к нему кровать ставить нельзя. Это приведет к энергетическим потерям, физическому и эмоциональному истощению.
  5. Кровать, на которой спит беременная женщина, до родоразрешения передвигать нельзя.

Соблюдение этих правил позволит сохранить и приумножить в спальне благоприятную энергию Ци. Ее течение станет размеренным, усилится способность нейтрализовывать негативную энергию Ша.

Как поставить кровать в спальне по сторонам света. Как поставить кровать в спальне: фэншуй и принципы организация пространства

В спальной зоне человек проводит около 1/3 жизни. Для улучшения качества сна желательно не только вовремя отправляться в постель, но и грамотно организовать место ночного отдыха. Как поставить кровать в спальне?

Врачи-сомнологи, дизайнеры, психологи, мастера фэншуй и интерьерной эргономики имеют разные точки зрения по этому вопросу. При обустройстве этой комнаты целесообразно совмещать несколько подходов.

Как поставить кровать в спальне?

Почему важно правильно поставить кровать

Взаимосвязь между положением спального места и самочувствием мало у кого вызывает сомнения. С рациональной позиции она объясняется отсутствием сквозняка или яркого солнечного света. С эзотерической — свободной циркуляцией либо застоем энергетических потоков.

Согласно данным психологических исследований для полноценного сна человек должен ощущать себя в безопасности. Это достигается следующими факторами:

  • удаленностью от «небезопасных» объектов — окна, например;
  • нахождением двери в поле зрения, что дает возможность своевременно заметить посторонних людей;
  • невозможностью быть быстро обнаруженным.

Определяющими моментами считаются расстояние от кровати до двери и окна.

Тесное соседство с дверью негативно отражается на спящем

Фэншуй и принципы организация пространства

Это направление позволяет генерировать жизненную энергию и гармонизировать окружающее пространство.

В переводе с китайского этот термин означает «ветер-вода». Учение зародилось в IX веке в Китае и быстро обрело популярность.

Методика объединяет многие аспекты жизни, в частности:

  • астрологию;
  • психологию;
  • архитектуру;
  • климатологию;
  • физиологию;
  • космологию;
  • геофизику.

С помощью этих дисциплин даосская практика помогает в создании благоприятной обстановки в спальне.

Согласно фэншуй спальня должна располагаться в отдельной комнате

Идеальная спальня согласно канонам фэншуй

Оптимальный вариант — отдельное помещение, расположенное в тихой части квартиры. По возможности вдали от входной двери, кухни и санузла. В интерьере следует придерживаться лаконичности: комод, кровать и тумба. Не желательно перегружать эту зону излишней мебелью.

В рамках китайского учения идеальная форма спальной комнаты — квадратная. Допустима также прямоугольная. Иные разновидности не приветствуются.

Спать нужно на кровати. Двухъярусные конструкции или пол для этих целей не подходят. Считается, что под местом для сна должна свободно циркулировать энергия Ци. Поэтому нужно исключить любые помехи для ее передвижения.

Специалисты не советуют захламлять пространство под кроватью

Форма потолка

Прежде чем вычислить оптимальное место для ложа, нужно изучить верхнее покрытие. Он должен быть ровным. Размещение кровати под балками чревато беспокойным сном. Такие конструкции создают подсознательное ощущение надвигающейся опасности. При небольшом угле наклона исправить ситуацию поможет подвесной потолок.

Желательно, чтобы в спальне потолок был ровным

Форма кровати

Основные критерии — устойчивая и ровная. Шатающиеся металлические или скрипящие деревянные не подходят. Конструкции на сетках также не допустимы. Для двуспальной кровати нужно приобретать только цельный матрац. Состоящий из 2-х половинок считается символом разъединения.

Внимание нужно уделить и спинке кровати. Она добавляет изделию элемент защищенности.

Полукруглая спинка

Овальная спинка

Волнообразная спинка

Прямоугольная спинка

Расположение кровати по сторонам света

По одной из теорий существует взаимосвязь между направленностью изголовья и качеством жизни в целом и сна в частности:

  1. Юг. Стабильность делового имиджа.
  2. Юго-восток. Пробуждение внутренних ресурсов и помощь в достижении целей.
  3. Восток. Безмятежный сон.
  4. Север. Постижение сути происходящего и развитие интуиции.
  5. Северо-восток. Активизация мыслительных процессов.
  6. Северо-запад. Привлечение в жизнь хороших друзей.
  7. Запад. Отличное физическое состояние и усиление репродуктивной функции.
  8. Юго-запад. Выход из одиночества.

Единого мнения насчет наиболее оптимальной для сна стороны света нет

Северо-восток и юго-запад приверженцы даосской традиции стараются обходить стороной. В этих местах потоки энергии не сбалансированы. Возможно появление повышенной тревожности и неуверенности.

Геомагнитные поля влияют на каждого индивидуально

В рамках эксперимента по выявлению геомагнитных предпочтений пришли к следующим выводам. Испытуемым предлагалось спать на большой кровати, которая позволяет повернуться головой в любую сторону. Уставшие люди предпочитали восток, тогда как эмоционально перевозбужденные — север.

Не рекомендованные места для кровати

Приведенные далее табу актуальны и с позиции фэншуй, и с точки зрения психологов. Правила подходят для квартир со стандартной планировкой. В студиях, где кухня часто вплетена в канву жилого пространства, они могут не работать.

Как правильно поставить кровать по-христиански. По отношению к сторонам света

Мы уже рассмотрели как правильно отдыхать согласно различным учениям и религиям, а теперь стоит рассмотреть последний вопрос: так на какую сторону света нужно спать головой?

Север

Так в каком направлении нужно отдыхать? Большинство людей считает, что лучше спать головой на северную сторону. Это обеспечит спокойствие, хороший сон и крепкое здоровье. Отдыхать в таком положении лучше семейным или пожилым людям. Энергия севера подарим терпение и доброжелательность по отношению к другим, решит проблемы.

Восток

Считается, что лучше на эту сторону спать головой молодым людям, так как именно эта сторона света помогает в начинании различных дел, в том числе и любовных. Энергия востока дарит бодрость духа, стремление к чему-то новому, неизвестному. Так следует отдыхать тем, кто хочет изменить свою жизнь в лучшую сторону, заняться новым делом.

Запад

Творческим личностям надо почивать головой на запад. Это поможет им в работе и подарит вдохновение на целый день, обеспечит громкий успех. Многие верят, что именно при лежании головой на запад в сны приходят способы решения проблем.

Юг

Ложиться спать головой на эту сторону лучше карьеристам. Считается, что такое состояние во время сна поможет подняться по карьерной лестнице, стать известным человеком. Те, кто хочет стать успешным бизнесменом- спите головой на юг!

Как поставить кровать в спальне. Главное в спальне – кровать 03

Несколько лет назад Российские ученые придумали интересный эксперимент. Группа людей легла на пол в комнате- как кто хочет. После сна ученые проанализировали их состояние и выяснили, что те, кто лежали головой на восток, больше устали. А испытуемые, отдыхавшие головой на север, были сильно возбуждены. Состояние же тех, кто почивал головой на юг и восток, не изменилось.

Как нельзя ставить кровать в спальне. Правила выбора подходящего места

Человек треть жизни проводит во сне, поэтому спальное место должно быть удобным. Обычно рекомендуется выбирать большую кровать, особенно для супружеской пары. Предмет мебели становится центральным в интерьере, занимает много места. Соответственно, возникает проблема, как в спальне поставить кровать правильно, чтобы она не загромождала проход, а спящему было удобно.

Начинать стоит с выбора подходящего места. При этом важно правильно расположить кровать относительно двери, окна, другой мебели. Есть несколько базовых рекомендаций, которые помогут справиться с задачей:

  1. Рекомендуется ставить спальную мебель изголовьем к стене. Это обеспечивает свободный доступ к ней с обеих сторон, что особенно важно, если на кровати спят двое.
  2. Стена не должна быть смежной с ванной или кухней. Нежелательно, чтобы над головой спящего человека проходили трубы, да и шум, доносящийся из этих помещений, не даст спокойно спать.
  3. Место около окна — тоже неподходящий вариант для расположения в спальне кровати. Шум с улицы и сквозняки вредны для спящего человека. Под окном обычно расположены радиаторы отопления, которые пересушивают воздух и мебель.
  4. Если в комнате есть ниша или альков, правильнее поставить предмет мебели туда. Но в таком уютном на первый взгляд «гнездышке» не должно быть душно или тесно.
  5. Иногда советуют ставить кровать в комнате так, чтобы лежащий на ней человек мог видеть дверь. При этом нежелательно направлять изножье в ее сторону, у многих народов существует поверье, что ногами ко входу спать опасно.

Перед тем как расположить кровать по этим правилам, нужно учесть расстановку другой мебели. Рядом с основным предметом обстановки желательно поставить тумбы или столики. С каждой стороны должен оставаться проход не менее 60 см. Нежелательно, чтобы рядом со спальным ложем или над ним нависали полки или высокие шкафы. При выборе места для кровати нужно учитывать, насколько ровный пол. В некоторых старых домах он может быть под уклоном — в подобной ситуации изголовье должно располагаться выше ног.

Лучшее расположение кровати — изголовьем к стене, на которой нет окон. Желательно ставить спальную мебель наискосок от двери.

Как нельзя ставить кровать в спальне. Правила выбора подходящего места

Как нельзя ставить кровать в спальне. Правила выбора подходящего места

Как нельзя ставить кровать в спальне. Правила выбора подходящего места

Как нельзя ставить кровать в спальне. Правила выбора подходящего места

Источник: https://dachadesign.info/stati/kak-pravilno-raspolozhit-krovat-v-spalne-kak-postavit-krovat-po-fen-shuy-i-po-storonam-sveta