Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как сделать беседку своими руками. Решетчатые беседки

04.06.2023 в 18:38

Как сделать беседку своими руками. Решетчатые беседки

Как сделать беседку своими руками. Решетчатые беседки

Большой популярностью пользуются решетчатые беседки

Достаточно популярны для дач и частных территорий беседки, обшитые решеткой по диагонали стенок, так как они дают хорошую тень, и в то же время не препятствуют поступлению свежего воздуха. Важным условием для выбора места установки такой постройки является закрытое пространство, где отсутствует сквозняк, иначе беседка будет построена напрасно, так как в ней находиться будет не слишком комфортно. Если же дачный участок еще не засажен деревьями и нет области, не продуваемой ветрами, то рекомендуется подветренную сторону подобной беседки выполнить «глухой».

Как сделать беседку своими руками. Решетчатые беседки 01

Чаще всего решетчатые стены делают с расчетом на то, что со временем они обовьются растениями

Такие беседки чаще всего выстраиваются для того, чтобы со временем по решетчатым стенам могли подняться стебли вьющихся многолетних растений, которые и создадут защиту от ветра и наполнят пространство под крышей постоянной свежестью. Если же посадить вокруг постройки цветущие растения, то, отдыхая в ней в жаркий день или прохладным вечером, можно наслаждаться любимыми ароматами.

Недостаток такой беседки, до тех пор, пока она не будет увита растительностью, заключается в ее открытости и незащищенности от струй косого сильного дождя, поэтому спрятаться в ней от подобной непогоды не получится.

Как сделать беседку своими руками. Решетчатые беседки 02

В этом варианте задние стенки, выходящие в сторону соседнего участка, сделаны сплошными

Еще один вариант уже более крупной по размеру беседки с двумя задними «глухими» стенками, которые полностью закрывают ее внутреннее пространство от глаз соседей, тоже имеет решетчатую обшивку — в нижней панельной части и под самой крышей. После того как вьющиеся растения, посаженные вокруг постройки, поднимутся по нижней обрешетке, от нее можно протянуть веревки к отделке под крышей на нужном расстоянии друг от друга, сформировав тем самым «окошки», обрамленные зеленью и цветами.

Крыша показанной беседки покрыта прозрачным поликарбонатом, имеющим зеленый оттенок, что дает внутрь спокойное, приятное глазу освещение. Этот фактор наверняка поспособствует, в комплексе со свежим воздухом, наиболее комфортному отдыху.

В связи с тем, что беседка имеет достаточно большие размеры, она поднята над грунтом примерно на 200 мм на столбчатом фундаменте. Это поможет сохранить доски пола от губительного влияния влаги, так как пространство под постройкой будет постоянно проветриваться.

Простая беседка своими руками за один день. Как самому сделать деревянную беседку за один день

Здравствуйте, наши дорогие читатели. А ведь, правда, хорошо иметь домик в деревне. Вдали от городской суеты, шумных улиц и заползающего в душу смога. Но без беседки дача теряет половину положенной прелести.

Ведь отдыхать полагается хоть и с комфортом, но обязательно на свежем воздухе и в любую, даже самую жаркую или, наоборот, дождливую погоду. Попробуй организовать это все без навеса?

А специально для тех читателей нашего дачного проекта, кто подобным сооружением еще не обзавелся, мы подробно описали, как можно дешево и сердито построить беседку из досок.

1. Какие бывают беседки

  • По размеру
  • По форме
  • По открытости
  • По конструкционному материалу

2.Как сделать беседку из дерева

  • Как выбрать место
  • Как выбрать стиль беседки?
  • Материалы и инструменты

3. Пошаговая инструкция

Какие бывают беседки

Но какая она, беседка вашей мечты? Ведь подобных конструкций великое множество и все они чем-то между собой отличаются. Обладают своей собственной изюминкой. Одни несколько приподняты над землей и имеют прочный настил, другие устанавливаются прямо на ровную площадку, которая и служит им полом.

Это, казалось бы, незамысловатое деление, между тем носит определяющий характер. Ведь первые строения являются мобильными и в большинстве своем могут быть поставлены в любом месте, хоть бы и на бетонные блоки, тогда как вторые стационарные и устанавливаются только на предварительно подготовленных площадках.

Конечно, нет правил без исключения. Так, самые простые свои беседки деревенские жители располагают прямо на земле, и под хороший дождик внутри них образуется не меньше грязи, чем и за пределами навеса, но мы такой вариант рассматривать не будем. Нет никакой радости от отдыха, когда через ноги весело бегут ручейки.

Откажемся также и от стационарных павильонов. Сегодня вам нужна пергола, а завтра передумаете и захотите на ее месте разбить цветник. Как потом избавится от бетона?

По размеру

Отличаются меж собой беседки и по своему размеру. Но тут по потребностям. Кому-то нужен целый павильон, а для других за счастье поворковать и под маленьким зонтом. Заметим лишь, что небольшими габаритами отличаются покупные изделия.

А вот своими руками можно организовать беседку из дерева какой угодно длины. В своем мастер классе мы упустим популярный размер 3 на 4 и смастерим чего-то поскромнее. Это не потому, что мы такие ленивые, просто вам же с небольшим количеством план-схем проще будет разобраться.

По форме

Немаловажное значение имеет и форма самодельной перголы. Она может быть:

  • Круглая
  • Квадратная
  • Прямоугольная
  • Шестиугольная
  • Овальная
  • И угловая

Никто, конечно, не запретит проявить фантазию и добавить в этот список что-то от себя. Но уточним, тут представлены лишь самые популярные и опробованные временем варианты.

По открытости

Если не полениться пройтись по улицам и позаглядывать во дворы, то чаще всего вам будут попадаться на глаза обыкновенные открытые беседки, где в качестве стен используются только невысокие, около 80 сантиметров бортики. Такие конструкции по статистике встречаются в девяти случаях из десяти.

Но вместе с тем существуют еще и закрытые сооружения. Защищенные от непогоды стеклом или поликарбонатом, а то и вовсе имеющие каменные стены с большими оконными проемами. Не самое на наш взгляд логичное решение. Но если в вашем регионе с солнечные дни редкость, то почему бы и нет, тем более что внутри их проще создать атмосферу интима.

По конструкционному материалу

И все же, первое на что следует обращать внимание при выборе рабочего проекта, так это на конструкционный материал. Те детали, из которых изготовлен силовой скелет строения. Выбирать тут придется из трех основных вариантов.

Вариант 1. Каменные беседки

На самом деле тут, конечно же, имеется в виду не дикий камень (хотя почему бы и нет), а вся группа штучных стеновых материалов, для работы с которыми необходимы кладочные смеси. Это может быть:

  • Кирпич
  • Газобетон
  • Шлакоблок
  • Ракушечник
  • Ну, или сам бут

Готовые изделия могут, как угодно отличаться своим дизайном, размерами, видом кровли, но все они будут построены на крепком фундаменте и на века, а мы уже условились, что не будем своими же руками замусоривать участок бетоном. Да и недешевое это дело из камня перголы ваять. Из той же стали получится намного бюджетней.

Вариант 2. Беседки из металлического проката

Раз мы уже затронули металлические навесы, то присмотримся к ним более детально. Практически всегда они имеют в своей конструкции жесткий скелет из прямоугольных или круглых стальных труб, обтянутый легким обшивным материалом. Это может быть

  • Листовой металл
  • Поликарбонат
  • Именно беседки из металлопрофиля чаще всего можно увидеть в продаже, но и они нам не подойдут.

Бюджетная беседка с мангалом своими руками. Материалы для беседки

Беседку можно построить из разных материалов:

  • Кирпич и камень. С точки зрения пожарной безопасности беседку с мангалом лучше сделать из кирпича или камня. Но даже для загородных домов полностью кирпичная беседка — редкость.
    Бюджетная беседка с мангалом своими руками. Материалы для беседкиТакое капитальное строение чаще делают в виде садового домика — закрытым или со съемным остеклением, который при желании можно даже утеплить и обогревать от печи мангальной зоны.Бюджетная беседка с мангалом своими руками. Материалы для беседкиБеседка с мягкими окнами ПВХ
  • Полностью деревянная конструкция. Это наиболее популярный вид постройки на дачном участке, но, в случае беседки с мангалом, не самый простой. Если проводить аналогию, то по сложности приблизительно так же, как установить металлическую печь-камин в деревянном доме. Точнее, даже сложнее, учитывая открытый характер очага.
    Бюджетная беседка с мангалом своими руками. Материалы для беседкиБюджетная беседка с мангалом своими руками. Материалы для беседки
  • Комбинированные беседки. Оптимальный, хотя и более трудоемкий вариант — это конструкции из кирпича (камня) и дерева. В этом случае зону мангала строят из негорючих материалов, а зону отдыха делают в виде полузакрытой или закрытой террасы из дерева. И всю постройку объединяют крыша и общий пол.
    Бюджетная беседка с мангалом своими руками. Материалы для беседки
  • Металлические беседки. Есть полностью готовые конструкции в виде небольших беседок с настольным мангалом, для которого даже не устанавливают вытяжку. Единственное неудобство — маленькие размеры и отсутствие полноценной «обеденной» зоны.
    Бюджетная беседка с мангалом своими руками. Материалы для беседкиДругой вариант — изготовление под заказ по типовому или индивидуальному проекту большой кованой беседки с мангалом. А нужен ли в таких случаях дымоход, зависит от конструкции мангала и способа его эксплуатации.
    Бюджетная беседка с мангалом своими руками. Материалы для беседки
  • Стеклянные беседки. Если быть точным, это комбинированные закрытые конструкции, в которых несущие функции отведены дереву, кирпичу или металлу.
    Бюджетная беседка с мангалом своими руками. Материалы для беседкиСтеклянными эти беседки называют из-за ограждения — больше 50 % остекления боковых поверхностей. А иногда даже крышу делают светопрозрачной — из стекла или листового поликарбоната.
    Бюджетная беседка с мангалом своими руками. Материалы для беседки

Беседка своими руками из подручных материалов. Построение беседок из дерева

Дерево является более доступным материалом для изготовления простой беседки своими руками. Для создания каркаса, конечно же, нужно использовать бревна или бруски. Для обшивки можно применять фанеру, дранку или доски. Их нашивают вплотную или решеткой, в зависимости от ваших эстетических предпочтений. Инструменты для возведения беседки из дерева наверняка найдутся у каждого хозяина. Это различного типа пилы, молотки, при использовании саморезов по дереву — шуруповерт или отвертка.

Просторная беседка во дворе с наличием мангала

Одним из вариантов деревянной беседки может быть построение конструкции из деревянных поддонов . Конечно же, для ее создания желательно пересмотреть варианты фото беседок своими руками из подручных материалов и выбрать наиболее подходящий. Особенность поддонов в том, что они представляют собой уже готовые деревянные блоки, которые просто нужно правильно установить и скрепить между собой.

Поддоны выглядят уютнее в сочетании с мягкими декоративными подушками

Не менее интересным вариантом для создания садовой беседки может стать плетень. Такой вариант при правильном изготовлении обычно имеет неповторимый эстетический вид. Но это довольно трудоемкий процесс. Необходимо создать каркас, вставить в него не только брусья, на которые будет упираться крыша, но и колышки, они станут основой для плетения. Далее необходимо оплести его прутьями из лозы или другого эластичного материала. Существуют различные способы плетения и создания узоров. Здесь есть широкий простор для полета фантазии. Также за счет того, что материал довольно гнущийся, можно придать конструкции любую форму.

Открытая плетеная беседка из тонких ветвей

Совет: для того чтобы беседки из дерева прослужили дольше, их необходимо покрасить специальной краской по дереву или вскрыть лаком для наружных работ.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/samaya-prostaya-besedka-3h4-svoimi-rukami-za-3-dnya

Самая дешевая беседка своими руками. Выбор материалов и конструкции

Наиболее бюджетным материалом для изготовления дачной беседки неизменным остается дерево. Но несмотря на низкую себестоимость, прослужит такой летний домик достаточно долго. Особенно если деревянные бруски еще и обработать различными антисептическими пропитками, которые спасут деревянную конструкцию не только от воздействия внешней среды, но и от нежелательных древесных вредителей и предотвратят от возгорания.

На создание такой беседки не уйдет много времени и не составит большого труда. Примерный срок изготовления при неспешной работе составит около трех дней.

Как сделать беседку своими руками. Решетчатые беседки 12

Дачная беседка на основе металлических конструкций тоже прослужит не одно десятилетие, но стоимость такого изобретения будет в разы дороже. Да и к тому же периодически нужно будет обрабатывать металлические трубы различными защитными средствами для металла.

А владельцев дачных участков больше беспокоит создание качественных, не требующих особых усилий для изготовления и недорогих беседок.

Как сделать беседку своими руками. Решетчатые беседки 13

Поэтому прежде чем построить беседку своими руками рекомендуется составить смету и чертеж будущей конструкции, где будут указаны все замеры и материалы для изготовления. А далее следует ознакомиться с проектами сооружений. Итак, как дешево и красиво смастерить летнюю беседку для отдыха и что для этого необходимо? Перед постройкой нужно выбрать подходящее место для конструкции, где перед стартом работ следует удалить верхний слой земли примерно на 10–15 см и утрамбовать.

Как сделать беседку своими руками. Решетчатые беседки 14

Как сделать беседку своими руками. Решетчатые беседки 15

Важно знать, что самым дешевым вариантом будет оставаться беседка из деревянных конструкций без использования металлических составляющих.

Как сделать беседку своими руками. Решетчатые беседки 16

Но перед ее созданием следует учитывать некоторые нюансы. Допустим, если для беседки из дерева делать фундамент из бетона, то срок службы такой конструкции будет не более 5 лет. Так как длительное соприкосновение дерева с бетоном приводит к дальнейшему гниению из-за повреждения, несмотря на предыдущее обрабатывание антисептиками. А, вследствие этого, и дальнейшее разрушение конструкции.

Как сделать беседку своими руками. Решетчатые беседки 17

Лучшим способом защиты деревянной беседки будет обработка деревянных опор битумом или рубероидом.

Если все-таки решили сделать основание конструкции бетонным, то рекомендуется при заливке поместить в нужных местах небольшие металлические трубы, чтобы концы были не менее 30 см от основания бетона. Далее, в них проделываются отверстия для крепежных элементов, которые в дальнейшем будут поддерживать конструкцию многие годы.

Как сделать беседку своими руками. Решетчатые беседки 18

Для дальнейшей защиты от сильного ветра необязательно сооружать ограждения из кирпича. Достаточно будет изготовить ограду из евровагонки высотой около 80 см, укрепив ее двумя продольными брусьями. Такое ограждение вполне защитит от порывистых ветров.

Как сделать беседку своими руками. Решетчатые беседки 19

Как сделать беседку своими руками. Решетчатые беседки 20

Беседка своими руками без затрат. Колоны и обрешетка

Сейчас мы рассмотрим, как построить беседку своими руками без больших затрат на колоны и обрешетку. Хотя, здесь  все равно придется потратить немного денег. Надо купить уровень и деревянный брус 50х50 мм. Можно сделать традиционно из веток обрешетку, но у нее не совсем опрятный вид, и прибегать к таким мерам лучше  в крайнем случае.

Шаг 1 Ставим колоны.

Для этого нам подойдет уже готовый ствол, который остался после изготовления пола. Просто ставим его в углу, прихватываем гвоздями к полу, дабы только не шатался, и так делаем со всеми 4 колонами. Прибиваем обвязку. Для нее подойдет доска 10х2 см и длинной равной стороне беседки. Первую крепим на высоте 80 сантиметров, вторую – 200 см при этом колонна должна быть 250 см.

Шаг 2 Обрешетка.

Изготовить ее несложно. Вам понадобится деревянный брус, чтобы  сделать  лаги (ширина между ними не должна превышать 100 сантиметров). Каждые 50 сантиметров набиваем поперечины и сверлим  в них отверстия на 4-5 мм  для последующего продевания проволоки.

Шаг 3 Вскрываем лаком.

Поперечины надо обработать любой противокоррозийной смесью, поскольку на них может часто попадать влага в небольших количествах. Срок эксплуатации будет значительно снижен.

Строительство беседок может оказаться  еще дешевле, если использовать вместо покупных бревен обрешетки обычные стволы толщиной 5-6 см, но работать с ними очень сложно. Надо подобрать идеально ровные ветки, чтобы крыша была максимально опрятной на вид и нигде не косила.

Садовая беседка своими руками из дерева пошагово и в одиночку. Процесс изготовления беседки

На участке, где будет установлена беседка, нужно выставить в уровень опоры из обычной тротуарной плитки. Местами грунт срезается, а где нужно они укладываются столбиком по несколько штук. Основание беседки в данном случае будет 3х2,2 м, можно делать и другое на свое усмотрение.

Далее нарезается 4 доски для сборки основания беседки, от которых и нужно будет отталкиваться при дальнейшем строительстве. В данном случае их длина 3 м и 2,2 м.

Садовая беседка своими руками из дерева пошагово и в одиночку. Процесс изготовления беседки

Теперь необходимо собрать 2 конгруэнтных фронтона. Низ у них выполняется из ранее подготовленных досок 2,2 м, верх из двух по 1,9 м, сходящихся под углом. Каждая стойка делается из пары досок, то есть на фронтон их нужно 4 шт. Их длина подбирается по желанию, в зависимости от того какой высоты требуется беседка. Нужно собрать 2 одинаковые фронтона, скрепляя доски саморезами.

Садовая беседка своими руками из дерева пошагово и в одиночку. Процесс изготовления беседки

Садовая беседка своими руками из дерева пошагово и в одиночку. Процесс изготовления беседки

Фронтоны устанавливаются вертикально, и временно закрепляются укосинами. Снизу к ним прикручиваются ранее напиленные доски длиной 3 м. Сверху также закрепляются 2 доски, на которые будет прибавиться ондулин, поэтому они должны выходить за беседку для свесов крыши.

Садовая беседка своими руками из дерева пошагово и в одиночку. Процесс изготовления беседки

Для жесткости нужно прикрутить к основанию беседки поперечную доску. Затем настилается дощатый пол с небольшими зазорами, чтобы на нем не задерживалась вода.

Садовая беседка своими руками из дерева пошагово и в одиночку. Процесс изготовления беседки

Садовая беседка своими руками из дерева пошагово и в одиночку. Процесс изготовления беседки

На коньке прикручивается еще 2 доски. Далее собираются лавки из строганной доски. Она должна получиться П-образной. Спинка для нее будет одновременно являться частью каркаса, чтобы задавать нужную жесткость.

Садовая беседка своими руками из дерева пошагово и в одиночку. Процесс изготовления беседки

Садовая беседка своими руками из дерева пошагово и в одиночку. Процесс изготовления беседки

На каркас кровли прикручивается еще по доске и настилается ондулин. Для таких размеров беседки его уйдет 10 листов. Стык скатов закрывается коньковыми элементами.

Садовая беседка своими руками из дерева пошагово и в одиночку. Процесс изготовления беседки

Садовая беседка своими руками из дерева пошагово и в одиночку. Процесс изготовления беседки

Для увеличения жесткости крыши, требуется сделать дополнительный подпор по центру каждого ската. Доску для этого нужно прикрутить к лавке. Также потребуется закрепить ребро жесткости к ее спинке.

Садовая беседка своими руками из дерева пошагово и в одиночку. Процесс изготовления беседки

С ним она не будет прогибаться. В завершение останется только установить стол.

Садовая беседка своими руками из дерева пошагово и в одиночку. Процесс изготовления беседки