Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Деревянная беседка своими руками для дачи. Этапы возведения беседки своими руками

05.06.2023 в 06:53

Деревянная беседка своими руками для дачи. Этапы возведения беседки своими руками

Беседка — несложная конструкция и при наличии базовых навыков и умений в строении, ее можно возвести самостоятельно. Но прежде всего необходимо создать проект, произвести расчет количества материалов, которые понадобятся, чтобы в процессе не было задержек и форс -мажоров.

Проектирование

Эта часть работы состоит из нескольких этапов:

  1. Выбор места под строение беседки на участке. Он зависит от назначения строения и площади самого участка. Если конструкция будет использоваться, как постоянное место для приема пищи, то ее лучше возвести недалеко от дома, например, сбоку или возле летней кухни . Если же беседка предназначена, как уединенное тихое место, то строить ее нужно в дальнем уголке сада. Однозначно не стоит возводить конструкцию возле парковки, входной группы или посередине маленького участка.
  2. Создание эскиза беседки. Тут нужно определиться с дизайном строения, его размерами, материалами, из которых оно будет выполняться. Необходимо создать максимально точный эскиз со всеми параметрами, чтобы было реальное представление о будущей конструкции.
  3. Просчет безопасности и функциональности. На этом этапе нужно выбрать вид фундамента, который необходим для будущей конструкции, исходя из веса материалов и предполагаемой нагрузки на само строение. Также нужно продумать угол наклона крыши (а для односкатной — сторону наклона), исходя из среднего количества осадков в регионе и преимущественного направления ветра.

Самая дешевая беседка своими руками. Из дерева

Простая деревянная беседка эконом-варианта своими руками представляет собой несколько столбов, стоящих на полу. На них сверху лежит крыша, стены могут отсутствовать, быть невысокими (по пояс) или сплошными. Деревянные детали необходимо заранее покрасить или обработать антисептиком, при необходимости отшлифовать.

Процесс строительства состоит из нескольких шагов:

  • Сперва готовят столбчатый фундамент. Выкапывают 4 ямки на глубину 70 см. На дно ям кладут слой щебня, затем засыпают на 30 см песком и утрамбовывают. Далее засыпают до края строительным мусором (например, обломками кирпича) и заливают бетоном. Сверху кладут 3 кирпича, заливают их битумом и кладут лист рубероида для гидроизоляции. Конструкция будет немного возвышаться над землей.
  • Далее делают нижнюю обвязку. Она представляет собой основание пола – скрепленные по периметру брусья. По центру кладут еще один брус («лаг»), который потребуется для крепления пола. Для стяжки используют брус 10*10 см нужной длины. Брусья скрепляют саморезами.

Источник housedb.ru

  • Ставят столбы. В беседке эконом-класса своими руками их устанавливают по углам и соединяют между собой верхней обвязкой (перпендикулярно идущими деревяшками, которые не дают столбам разъехаться). Столбы крепят металлическими уголками или вставляют в предварительно выпиленные на углах нижней обвязки отверстия. Если беседка будет со сплошными стенами, то еще 1 или 2 столба ставят на месте боковых сторон входа. Столбы спереди и сзади беседки лучше делать разной длины, чтобы крыша получилась наклонной. Тогда с нее будет стекать вода.
  • Устанавливают крышу. На боковые столбы кладут перпендикулярную верхнюю обвязку, на которую крепят 9 параллельных стропил на расстоянии 30 см друг от друга. Перпендикулярно им кладут 9 досок на таком же расстоянии. Получается «решетка», на которую кладут профнастил или другой подходящий материал.
  • Кладут пол. Его лучше всего сделать из досок: их кладут перпендикулярно центральному «лагу» и крепят к нему и нижней обвязке. Важно поставить доски ровно, чтобы пол не получился волнообразным.

Простая беседка своими руками за один день. Беседка за один день своими руками

Простая беседка своими руками за один день. Беседка за один день своими руками

Строительство беседок на дачном участке может быть простым и быстрым, даже если делать все своими руками. Надо подготовить поэтапный план возведения конструкции, определиться с размерами и количеством материалов. Если внутри планируется установка столешницы, ее тоже нужно внести в схему.

Простая беседка своими руками за один день. Беседка за один день своими руками

Соорудить быструю беседку можно без фундамента, что также сэкономит несколько часов. Самодельная постройка отличается простотой материалов и дизайна. Иногда конструкцию возводят, используя оставшиеся от другого строительства необработанные доски или куски металла.

Из дерева

Построить беседку быстро проще всего из дерева. Сложности могут возникнуть только в процессе крепления деревянных элементов, но если следовать инструкции, все получится.

Простая беседка своими руками за один день. Беседка за один день своими руками

На участке под деревянную постройку рекомендуется установить специальные блоки вместо бетонного основания. Для крыши маленьких строений лучше не использовать профнастил, так как он быстро нагревается.

Из металла

Чтобы построить беседку из металла, необходимо владеть навыками варки. Также существует постой вариант с использованием деревянного каркаса, на который крепятся стены из металлических листов. Чтобы беседка выглядела красиво, ее обшивают.

Простая беседка своими руками за один день. Беседка за один день своими руками

В обоих случаях строительство беседки проходит быстро, только когда металл нарезан и подготовлен к работе. Конструкцию можно установить прямо на землю, если поверхность участка ровная.

Фундамент

Инструкции по быстрому строительству беседок рекомендуют не заливать полноценный фундамент своими руками, а обратиться к готовым блокам. Подобрать их можно разного размера, укладываются они быстро. Важно заранее просчитать, сколько блоков понадобится.

Еще один простой бюджетный вариант фундамента – кирпичи. Они надежно удерживают самодельную конструкцию, при этом являются быстрой альтернативой стационарной основе.

Нижняя обвязка

В процессе строительства беседок для дачи невозможно обойтись без нижней обвязки. Выполняется она строго по уровню из крепкого бруса с сечением не менее 10×10 см. Для крепления используются саморезы. Обязательно нужно позаботиться о гидроизоляции материала, уложив ее между обвязкой и основанием.

Простая беседка своими руками за один день. Беседка за один день своими руками

Столбы

Установка столбов всегда производится на металлические уголки и перпендикулярно земле, иначе стены будут кривыми. Для столбов подходит брус с таким же сечением, как для обвязки.

В столбах предварительно нужно сделать отверстия под саморезы, так как от прямого вкручивания древесина может треснуть.

Уголки крепятся к брусу саморезами, их также можно использовать для соединений каркаса, чтобы сократить время строительства.

Крыша

Быстрые дачные беседки обычно имеют скатные крыши, сделанные под углом 30 градусов. Это препятствует скоплению снега на поверхности и позволяет кровле выдерживать высокие нагрузки.

Простая беседка своими руками за один день. Беседка за один день своими руками

Быстро сделать кровлю своими руками можно с помощью черепицы, также подходит современный материал ондулин. Не рекомендуется использовать другие обшивки, поскольку они требуют много времени на монтаж.

Обшивка стен

Необработанные доски не смотрятся красиво, поэтому для обшивки следует применять сайдинг, поликарбонат или вагонку. Поэтапный монтаж этих материалов позволит за один день закончить строительство, поскольку их не нужно красить или дополнительно обрабатывать.

Простая беседка своими руками за один день. Беседка за один день своими руками

Беседка для дачи нуждается не только во внешней отделке. Внутри ее тоже можно украсить, установить деревянную столешницу и стулья.

Беседка своими руками из подручных материалов. Построение беседок из дерева

Дерево является более доступным материалом для изготовления простой беседки своими руками. Для создания каркаса, конечно же, нужно использовать бревна или бруски. Для обшивки можно применять фанеру, дранку или доски. Их нашивают вплотную или решеткой, в зависимости от ваших эстетических предпочтений. Инструменты для возведения беседки из дерева наверняка найдутся у каждого хозяина. Это различного типа пилы, молотки, при использовании саморезов по дереву — шуруповерт или отвертка.

Просторная беседка во дворе с наличием мангала

Одним из вариантов деревянной беседки может быть построение конструкции из деревянных поддонов . Конечно же, для ее создания желательно пересмотреть варианты фото беседок своими руками из подручных материалов и выбрать наиболее подходящий. Особенность поддонов в том, что они представляют собой уже готовые деревянные блоки, которые просто нужно правильно установить и скрепить между собой.

Поддоны выглядят уютнее в сочетании с мягкими декоративными подушками

Не менее интересным вариантом для создания садовой беседки может стать плетень. Такой вариант при правильном изготовлении обычно имеет неповторимый эстетический вид. Но это довольно трудоемкий процесс. Необходимо создать каркас, вставить в него не только брусья, на которые будет упираться крыша, но и колышки, они станут основой для плетения. Далее необходимо оплести его прутьями из лозы или другого эластичного материала. Существуют различные способы плетения и создания узоров. Здесь есть широкий простор для полета фантазии. Также за счет того, что материал довольно гнущийся, можно придать конструкции любую форму.

Открытая плетеная беседка из тонких ветвей

Совет: для того чтобы беседки из дерева прослужили дольше, их необходимо покрасить специальной краской по дереву или вскрыть лаком для наружных работ.

Всесезонная беседка своими руками. Какой должна быть зимняя беседка для дачи

Всесезонная беседка своими руками. Какой должна быть зимняя беседка для дачиВладельцы дачных участков часто задумываются о том, как сделать отдых не только приятным, но и комфортным. Прекрасный вариант – установка зимней беседки, благодаря которой можно забыть о некоторых погодных «неприятностях». Вариантов исполнения устройства множество, каждый найдет именно тот, который ему придется по вкусу.

Варианты беседок зимнего типа

Такие конструкционные формы могут быть абсолютно разными. Это может быть как комбинированное, так и одиночное строение.

Всесезонная беседка своими руками. Какой должна быть зимняя беседка для дачи

Комбинированный вариант

Часто архитекторы создают такие проекты, в которые включаются:

  • закрытое зимнее помещение;
  • навес с площадкой;
  • летняя кухня (располагается на площадке).

Такой вариант очень удобен. Закрытая часть защищает от перемены погоды. Печку можно разместить прямо внутри строения. А летом достаточно открыть окна беседки, и она превратится из зимней в летнюю.

Одиночная конструкция

Проект, подразумевающий наличие только одного строения отличается тем, что все, что понадобится для комфортного отдыха, находится внутри помещения.

Всесезонная беседка своими руками. Какой должна быть зимняя беседка для дачи

При этом у вас есть 2 варианта:

  • утеплить уже существующую летнюю беседку;
  • сразу строить вариант «зима-лето».

Какой должна быть беседка для холодного времени года

  • Такой вариант отличается от летнего строения конструкцией. Она закрытая.
  • Также в обязательном порядке присутствуют дверные и оконные проемы. Это позволяет отделить строение от ландшафта и создать прекрасный внешний вид.
  • Еще одна особенность заключается в том, что проект предполагает наличие отопительного устройства в помещении. Лучше всего выбрать мангал или барбекю. Конечно, вы можете поставить радиаторы, конвекторы, провести отопление, но в данном случае строение неизбежно утратит оригинальность. Да и шашлык сделать точно не получится!

Всесезонная беседка своими руками. Какой должна быть зимняя беседка для дачи

Форма строения

Форма беседки с мангалом или барбекю может быть любой. Чаще всего закрытые конструкции бывают многогранными и четырехугольными. Несколько реже встречаются округлые и комбинированные варианты.

Многогранные постройки включают более четырех граней основания. При этом все углы тупые. Четырехгранные строения напоминают всем нам привычные домики, летние кухни и хозяйственные блоки. Но, выбирая для дачи стандартный четырехгранный вариант, не стоит забывать о том, что поместить здесь скамейки не получится. Сидеть на них будет тесно, а пространство будет потрачено зря.

Многогранные здания более удобны и оригинальны, что несомненный плюс для ландшафтного дизайна.

Стилевые решения

Стиль выбирается исходя из того, как выглядит дом и ландшафт. Если вы не уверены в своем вкусе, лучше остановиться на классическом английском. В данном случае внутри устанавливается камин. Архитектурная форма строения отличается строгостью.

Любителям замысловатых форм понравится мавританский стиль. В данном случае беседка выглядит весьма оригинально. Еще один момент – придется поделить пространство на зоны.

Большой популярностью пользуются китайские беседки. Их форма может напоминать пагоду. Часто такие строения выполняют из ценных пород древесины.

Всесезонная беседка своими руками. Какой должна быть зимняя беседка для дачи

Японский стиль характеризуется тем, что в данном варианте необходимо изолировать строение от внешнего мира. Даже стекла представляют собой витражи. Ничто не должно нарушить атмосферу уединенности.

Можно более детально узнать.

Теплая беседка для дачи (

Как выбрать материал

Самые популярные материалы для возведения капитального здания – дерево и кирпич.

Всесезонная беседка своими руками. Какой должна быть зимняя беседка для дачи

Деревянные строения

Они хороши тем, что:

  • стоят недорого;
  • экологически безопасны;
  • обладают долгим сроком эксплуатации;
  • могут стоять на легком фундаменте;
  • выглядят красиво.

Но есть один момент. Деревянные строения с мангалом требуют соблюдения всех норм пожарной безопасности. Это значит, что придется произвести обработку всей поверхности конструкции специальными средствами. Мангал же придется поставить на расстоянии не менее 25 см от стен. Если есть возможность, поставьте его ровно по центру на металлический лист.

Всесезонная беседка своими руками. Какой должна быть зимняя беседка для дачи

Кирпичные беседки

Такие конструкции обойдутся в несколько большую сумму. При этом придется позаботиться и о фундаменте.

Простая беседка из дерева своими руками. Чертежи и размеры беседки из дерева

Конструкции беседок весьма разнообразны и интересны. Некоторые сооружения отличаются нестандартными формами, они могут быть открытыми или закрытыми, оборудоваться мангалами и барбекю. Но если вы решились на строительство впервые, лучше выбрать открытое сооружение простой формы, например, квадратной или шестигранной. Чертежи и эскизы в проекте такой беседки не будут сложными и вполне поддадутся самостоятельной разработке.

Простая беседка из дерева своими руками. Чертежи и размеры беседки из дерева

Оригинальное обустройство террасы с деревянной беседкой и грилем.

Прежде всего, вы должны определиться с дизайном конструкции и выбрать место под будущую постройку. Разработка проекта включает в себя два этапа: создание эскиза и чертежей конструкции в профильной и фронтальной проекциях. В чертежах беседки отображаются габариты, высота стоек, форма крыши, место размещения входа, высота ограждения. Если предполагается стационарная установка столика и лавочек, необходимо их расположение отобразить в плане.

Простая беседка из дерева своими руками. Чертежи и размеры беседки из дерева

Схема обустройства простой беседки с двускатной крышей.

Отдельно выполняется рабочая схема фундамента и чертеж крыши с указанием ее формы, высоты, угла наклона. В проекте прописываются схемы технических узлов (крыша, стропила, ступени), технология возведения постройки, спецификация на материалы фундамента, стен, перегородок, пола, кровли. Также учитывается расход специального состава для эффективной обработки древесины от воздействия внешних факторов.

Если предполагается оснащение конструкции освещением, на чертеже фиксируются места установки светильников и схема разводки электрической проводки. Это касается и возможной подводки в павильон воды.

Простая беседка из дерева своими руками. Чертежи и размеры беседки из дерева

Чертеж обустройства закрытой беседки с фундаментом.

Грамотно составленный проект является залогом успешного строительства. Точные расчеты количества требуемых брусков, досок, крепежных деталей, кровельного покрытия, метизов и других необходимых элементов дадут возможность приобрести полный комплект материалов для строительства и избежать необоснованных затрат.

На заметку!  Закупать материалы следует с небольшим запасом, учитывая, что некоторые части могут быть ошибочно испорчены в процессе монтажа или в приобретенных материалах попадутся бракованные элементы.

Простая беседка из дерева своими руками. Чертежи и размеры беседки из дерева

Чертеж шестигранной беседки с размерами.

Если вы сомневаетесь в своих инженерных способностях, и разработка проекта покажется для вас сложным занятием, можно воспользоваться готовыми чертежами беседок из дерева своими руками. Фото, эскизы таких построек имеются в большом количестве в интернете.

Источник: https://dachadesign.info/stati/besedki-svoimi-rukami-iz-dereva-iz-kakih-materialov-mozhno-stroit-besedku