Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Забор из камней в сетке. Как правильно изготовить забор из габионов

01.03.2023 в 07:37

Забор из камней в сетке. Как правильно изготовить забор из габионов

Заборы из камней, помещенных в металлическую сетку, как уже говорилось выше, возводятся без использования бетонного раствора, поэтому их элементы обладают некоторой подвижностью. Именно эта конструктивная особенность габионов позволяет не учитывать при их возведении усадки и вспучивания грунта в пределах 5–10 см. Если даже движение грунта в вышеуказанных пределах произойдет, то такой забор не разрушится и не подвергнется заметной деформации: камни просто перераспределятся и примут другое положение.

При проектировании конструкции и выборе материала для наполнения забора из габионов надо учитывать следующие нюансы.
  • Крупные камни, которые при оформлении габионов смотрятся очень красиво, стоят достаточно дорого. Если возводимый забор имеет значительную ширину, то оформлять такими камнями можно только его наружные стенки, а внутреннюю часть заполнять мелким щебнем или строительным мусором, которые заворачиваются в геотекстиль.
  • Для возведения забора из габионов можно не заливать фундамент. Если их внутренняя часть засыпается мелкой галькой, то каркасы сооружений необходимо заглубить в почву на глубину 20–40 см.
  • Большая пространственная жесткость габиона достигается за счет использования в качестве его наполнителя крупного камня и более аккуратной укладки. Заборы, создаваемые из габионов с таким наполнителем, можно возводить даже без использования ограждающих сеток и выполнять их монтаж даже на поверхности грунта, сняв с него только пахотный слой.
  • Если в качестве наполнителя забора из габионов выбраны легкие материалы (древесные спилы и др.), то такие конструкции следует монтировать на слое подстилающего материала, в качестве которого можно использовать щебень.

Забор из камня в сетке своими руками. Пошаговая инструкция по монтажу габионов

После того, как все необходимые инструменты подготовлены, а место для забора расчищено, можно приступать к сборке изгороди. Изготовление забора из габионов своими руками делится на два основных этапа. На первом этапе собираются короба под наполнитель, а на втором – осуществляется закладка камней.

Сборка коробов из габиона

Габионы подразделяются в зависимости от их формы. Для декорирования участка применяются плоские сетчатые конструкции с наполнителем. В некоторых случаях изготавливаются небольшие ограды цилиндрической формы, которая также подходит в качестве постамента для столешницы. Самыми популярными и идеальными для создания больших сооружений считаются габионы квадратной или прямоугольной формы.

Собрать каркас под камни под силу даже одному человеку. В этом заключается простота изготовления ограды из габионов. Данный этап требует выполнения следующих работ:

  • Установить столбы для крепления . На расстоянии двух метров друг от друга выкапываются ямы, глубиной, равной трети высоты столба. Элементы помещаются на свои места и заливаются раствором цемента. Крепить каркас к столбам можно по прошествии двух дней, когда раствор схватится, а столбы надежно зафиксируются.
Важно! Не нужно увеличивать межопорное расстояние. Ограждение очень массивны, нагрузка распределяется не только на стенки сетчатых конструкций с наполнителем, но и на столбы.
  • Распаковать будущие габионы, положить их на ровную поверхность, выпрямив диафрагму со стенками.
  • Раскроить изделие . Предварительно необходимо осуществить замеры секций для забора, отрезать куски необходимых размеров.
  • Установить нижнюю часть , соединить с ней боковые стенки при помощи проволоки, как бы сшивая части. Конец проволоки закрепляется плоскогубцами и обрабатывается защитным составом. Для соединения элементов изгороди из коробов целесообразно использовать сварочный аппарат. Однако он подходит исключительно для крепежа арматурных прутков. Сварочные швы могут повредить антикоррозионные свойства каркаса, сведя все старания по строительству забора, сделанного из габионов, на нет. Желая использовать сварные карты их лучше купить готовыми.
  • Если габион отличается своей формой от стандартных корзин, то следует предусмотреть диафрагмы жесткости на стенках каркаса.
  • Все собранные габионы следует скрепить анкерами . Не допускается различие элементов по ширине.
  • Собрав каркас его необходимо установить на подготовленное место , зафиксировать при помощи анкеров, кольев или простой арматуры диаметром не менее 10 мм.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/kak-sdelat-zabor-iz-gabionov-svoimi-rukami-vidy-gabionnyh-konstrukciy

Сетка для габионов. Характеристики проволоки

Забор из камней в сетке. Как правильно изготовить забор из габионовМонтажные и эксплуатационные параметры габионной сетки, определяются государственными стандартами Р 52132-2003 и Р 51285-99. В качестве расходного материала используется стальная проволока с эффективным противокоррозионным слоем из цинка, или защитного алюминий-цинкового покрытия Galfan/ЦАММ.

В качестве внешней формообразующей оболочки используются сетки двойного кручения и сварные. В первом решении - это крупноячеистая сетка, изготовленная методом прокрутки в одном направлении нескольких витков. Габионная сетка двойного кручения - представляет собой гибкое сеточное покрытие, поэтому для обустройства блочно-габионных ограждений и других сооружений с заданной конфигурацией не пригодна.

Сфера применения проволочной габионной сетки – это, прежде всего, производство блоков для благоустройства придомового ландшафта. В промышленном плане, это укрепление оснований и откосов гидротехнических грунтовых сооружений, обустройство фундаментов масштабных строительных объектов.

Проволочная или сварная габионная сетка, какая лучше? Практика применения показала, что сварная сетка для габионов демонстрирует меньшую стойкость к продольно-поперечным воздействиям, несколько хуже справляется с распределением локальных нагрузок со стороны минеральной отсыпки, причём самыми слабыми точками признаны сварные швы и сопряжения.

Тем не менее, эти недостатки компенсируются декорирующими свойствами, прочностью, стабильностью и долговечностью габионного сооружения в целом. Сеточные оболочки сварного типа рекомендованы для сооружения жёстких конструкций, типа подпорных стен, беседок, ограждений, габионных террас и других элементов ландшафтного декора.

Камень в сетке. Характеристики

Длительный срок службы сетчатого габиона обусловлен тем, что для его изготовления применяются особо прочные материалы – металл и камень различной текстуры. Чаще всего для обустройства каркаса используется проволока, выполненная из стали и покрытая цинком, причем плотность покрытия такого материала находится в диапазоне от 250 до 280 г/кв. м. Такая проволока в 5 раз прочнее той, которую применяют для плетения всем известной сетки-рабицы. Вместо антикоррозионной оцинковки проволока для габиона может иметь защитный слой из ПВХ-материала, при этом ее толщина может быть от 2 до 6 мм.

Контейнеры в виде прочной сетки обладают высокой степенью надежности, так как для их изготовления применяется методика двойного кручения проволоки. Ячейка у такой сетчатой клетки имеет правильную форму в виде многоугольника, внешне похожего на пчелиные соты.

Забор из камней в сетке. Как правильно изготовить забор из габионов 01

Забор из камней в сетке. Как правильно изготовить забор из габионов 02

Для устройства габиона в проволочную сетку закладывают камни, размер которых значительно превышает параметры ячеек. В крупных конструкциях предусмотрено сегментирование на отсеки, которые препятствуют выпячиванию камней, имеющих большой вес, при наполнении сетки.

Прочность сетчатой конструкции габиона обусловлена их определенной степенью гибкости, которая не утрачивается даже зимой. Дело в том, что при внешних воздействиях на конструкцию она может немного растягиваться или прогибаться, но после окончания такого воздействия вновь приобретает первоначальную форму. Если в такие условия попадает бетонный монолит, то он не выдерживает нагрузок и раскалывается.

По этой причине насыпи возле дорог и берега водоемов стали укреплять именно сетками с крупным камнем, так как такие подпорные приспособление намного надежнее и долговечнее остальных материалов.

Забор из габиона и профнастила. Забор. Габионы и профлист.

Подошёл как то товарищ и говорит: " Хочу необычный забор и чтоб не дорого".
-"хорошо", сказал я, - "есть у меня идея". А сам такой думаю, вот и проверим теорию практикой.
давай, говорю , из габионов?! Необычно ни у кого и близко нет. А на западе люди делают и вроде не плохо получается. Щебень, песок найдем, камня на речке валом, так что не боись - построим.
Размечаем столбы, бурим ямы, бетонируем.
Пропорции 1/2/3,5 (ц/п/щ)

Забор из габиона и профнастила. Забор. Габионы и профлист.

Залили за два часа. Столбы 60/60/3. Высота наземной части 2 м. Ширина проема ворот 4 метра.
После этого начинаем потихоньку ездить на речку и привозить в ручную отобранные красивые камушки.

Забор из габиона и профнастила. Забор. Габионы и профлист.

Выкопали яму для закладного фундамента откатных ворот. И товарищ приступил к варке швеллера, который опустим и будут приварены площадки для роликов.
Далее снимаем на 20 см верх земли между столбами. Просыпаем щебнем и трамбуем. С помощью уровня выводим всё основание в ноль.
Заказывает вязку габионов в соседнем городе и привозит к месту установки.

Забор из габиона и профнастила. Забор. Габионы и профлист.

Ставим, ровняем, прицеливаемся. На фото уже залит противовес для ворот.

Забор из габиона и профнастила. Забор. Габионы и профлист.

После этого начинается творческий подход. Мужское Лего. Ширина основания 50 см, высота 200. В габионах обязательно установлены диафрагмы для жёсткости. Не забываем сразу приварить в нужных местах выступы для крепления калитки и приёмного столба ворот.

Забор из габиона и профнастила. Забор. Габионы и профлист.

Забор из габиона и профнастила. Забор. Габионы и профлист.

Вот, наконец то, что то начинает вырисовываться. Процесс долгий, в одну каску. Каждый камушек товарищ подгонял, смотрел и искал ему место.
Начинаем делать ворота и калитку. Тут также стандартно, труба 60/40 и труба 20/40. Немного болгарки и электродов и ворота готовы.

Забор из габиона и профнастила. Забор. Габионы и профлист.

Затем установка роликов.

Забор из габиона и профнастила. Забор. Габионы и профлист.

И собственно крутим профлист. Тут тоже ничего сложного. Главное заранее высчитать высоту.
По итогу забор завершён. Ждём испытания зимой, т.к. пару столбов в глине. В окончании камни помылись керхером и засверкали.

Забор из габиона и профнастила. Забор. Габионы и профлист.

Забор из габиона и профнастила. Забор. Габионы и профлист.

Снималось на телефон, поэтому качество пляшет картинки. Ящики почтовые скоро переедут в сторонку.

Забор из габиона и профнастила. Забор. Габионы и профлист.

На этом всё, спасибо за внимание и лёгкой стройки вам!