Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как сделать габионы своими руками. Что нужно для сооружения габионов?

28.02.2023 в 20:23

Как сделать габионы своими руками. Что нужно для сооружения габионов?

Вы хотите сделать габион сами? Поверьте, это вам по силам. Просто нужно следовать нашей пошаговой инструкции изготовления габионов своими руками, и у вас все получится.

Вначале запаситесь терпением и необходимыми материалами. Для изготовления габионов вам потребуется:

  • сетка с диаметром ячейки не менее 5 см;
  • наполнитель;
  • элементы крепления для соединения частей каркаса;
  • материал для подложки;
  • инструменты: плоскогубцы, лопата, уровень, рулетка;
  • плотные рукавицы или перчатки для защиты рук.

Сетка для габионов может быть разного диаметра. Он зависит от того, какого размера габион вы собираетесь делать. Для небольших конструкций достаточно будет проволоки диаметром 2-3 мм. Если же вы планируете построить массивное сооружение, приобретайте сетку с диаметром проволоки 5-6 мм. В противном случае она не выдержит давления наполнителя и деформируется или даже порвется.

Сетка может быть с шестигранными ячейками, а может – с привычными нам квадратными или прямоугольными. Однако есть одно обязательно условие: сетка для изготовления габионов должна быть оцинкованной. 

Материал для наполнения габионов может быть разным. Традиционно используют камень. Предпочтительно для этой цели брать камни, которые есть в вашем регионе. Во-первых, это снизит стоимость габиона, а во-вторых, он легче впишется в местный ландшафт. А вообще, чаще всего используют песчаник, кварцит либо базальт.

Кроме камней, наполняют габион и другими материалами: кусками кирпича, обрезками древесины, битой черепицей и т.п.

Главное, чтобы размер наполнителя превышал размеры ячеек сетки.

Для соединения частей каркаса габиона чаще всего используют проволочные спирали, скобы либо металлические хомуты. Чтобы крепление было надежным, диаметр спиралей и скоб должен быть не меньше 3 мм. Иначе после наполнения габиона в местах крепления произойдет деформация либо разрыв крепления.

В качестве материала для подложки чаще всего берут геотекстиль.

Габионы из сетки рабицы своими руками. Как сделать габионы из сетки своими руками

Габионы – это стильные элементы декора дачного участка, которые, помимо украшения территории, выполняют разные функциональные задачи. Они выступают в роли природного ограждения, фиксируют русла рек, ручьев, укрепляют склоны. Собрать такое сооружение своими руками совсем не сложно, с работой вполне могут справиться две пары умелых рук, при условии отличного настроения, а также настроя на классный результат.

Габион – это яркий пример дизайнерской задумки, простота внешнего вида которой придает целой картинке богатый, неординарный, современный вид. Говоря простым языком – это сетчатая конструкция, внутрь которой помещают природный наполнитель. В его роли чаще всего выступает камень, реже дерево или другие элементы.

Что это такое

Как сделать габионы своими руками. Что нужно для сооружения габионов?

Пример оформления клумб

Габионы – это объемные каркасные сооружения с четкой геометрической формой, выполненные из металлической сетки или арматуры, заполненные разным наполнителем. Само название «gabbia» в переводе с итальянского языка переводится как «клетка». Существует несколько видов конструкций, для каждой из которых используется собственная техника возведения.

Главный компонент габионной группы, от которого зависит ее устойчивость, прочность, а также, внешний вид – это наполнитель.  Какие материалы могут выступать в его роли?

  • Щебень
  • Сланец
  • Гранит
  • Битый кирпич
  • Булыжник
  • Базальт
  • Песчаник
  • Галька
  • Деревянные поленья
  • Металлические обрезы, куски труб
  • Черепица тут
  • Цветочные вазоны
  • Металлические банки
  • Пластиковые бутылки и коробки
  • Цветные стеклянные камешки
  • Искусственный камень и др.

Как сделать габионы своими руками. Что нужно для сооружения габионов? 01

Такая изгородь выглядит натурально, эффектно

Обратите внимание, чем легче наполнитель, тем прочнее, крепче должна быть клетка.

Материал подбирают по цвету, виду, размеру, причем, важно, чтобы единица наполнителя была на 60% крупнее, чем размер клетки каркаса.  Металлическая сетка, из которой изготавливают стенки сооружения должна быть изготовлена методом двойного кручения, покрыта антикоррозийным составом, иметь толщину не 4 мм. Ячейки могут быть квадратные, прямоугольные, в форме шестигранника.

Чтобы сооружение было устойчивым, жестким, перед укладкой наполнителя внутрь помещают каркас из арматуры.  Это обязательно, если вы монтируете высокую изгородь, укрепительную конструкцию или декоративный садовый элемент сложной геометрической формы.  Учитывайте, что со временем произойдет усадка и уплотнение каменной кладки, поэтому без жесткой основы габион может начать разрушаться или искривляться.

Кстати, если с помощью объемной сетки вы фиксируете русло ручья или берег реки, каркас можно не устанавливать, но позаботьтесь, чтобы вода не вымывала камень сквозь ячейки, поэтому их размер должен быть в два раза крупнее.

Как сделать габионы своими руками. Что нужно для сооружения габионов? 02

    Как сделать габионы своими руками. Что нужно для сооружения габионов? 03

Габионы в ландшафтном дизайне. Идеи использования

Габионы в ландшафтном дизайне служат примером недорогого, но стильного средства выразительности. С их помощью можно воплотить в жизнь самые смелые задумки. Дизайнерами разработана масса вариантов по благоустройству территорий габионными сооружениями.

Обратите внимание на несколько идей:

Габионы в ландшафтном дизайне. Идеи использования

Зонирование участка. Благодаря мобильности и гибкости сетчатому каркасу можно придать различную форму. Высокий габион в виде бордюра — это проверенный прием разделения общего приусадебного пространства на отдельные функциональные зоны.

Габионы в ландшафтном дизайне. Идеи использования

Укрепление склонов водоема от размывания. Актуально для владельцев хозяйств у рек, озер, а также для тех, у кого собственный декоративный пруд. Под влиянием ветра и воды почва постепенно разрушается.

Габионы в ландшафтном дизайне. Идеи использования

Предотвратить эрозию берегового грунта помогут габионы, установленные по периметру водоема. Чтобы конструкция не распалась, каждый блок соединяется с предыдущим проволокой. Лестницу, примыкающую к водному источнику, также можно сделать с помощью габионов.

Габионы в ландшафтном дизайне. Идеи использования

Забор из габионов. Если в процессе строительных работ скопилось множество отходов (битый кирпич, крошка из камня или бетона), не стоит избавляться от них. Используйте их в качестве наполнителя изгороди.

Габионы в ландшафтном дизайне. Идеи использования

Преимущество такого забора — долгий срок эксплуатации, экологичность, простота монтажа. Для большей эстетичности в пространство между камнями высаживают вьющиеся растения.

Оформление зеленых насаждений. Из габиона можно соорудить подставку для кашпо или клумбу для цветов. Камни великолепно подчеркивают хрупкость и нежность растений.

Габионы в ландшафтном дизайне. Идеи использования

Фигуры и архитектурные элементы. Габионные клетки — хорошая основа для садовых скамеек, столешниц, мангалов и очагов, стен беседок.

Габионы в ландшафтном дизайне. Идеи использования

Фотоподборка габионов ниже показывает готовые решения в области дизайна.

Габионы в ландшафтном дизайне. Идеи использования

Габионы для цветов своими руками. Габионы своими руками: 2 мастер-класса

Одно из модных веяний последнего времени – делать в саду(это решетчатые короба, заполненные камнями). Решетчатые корзины бывают самых разных размеров и форм, а заполнять их проще простого, при этом наполнение может быть самым разным.Габионы для цветов своими руками. Габионы своими руками: 2 мастер-класса Габион из глиняных горшков Придется, конечно, попотеть, но допустить какую-либо фатальную ошибку попросту невозможно, потому что в этом деле нет ничего сложного. Сами короба тоже легко собирать. К тому же приучастка на склоне габионами можно обойтись без дренажа, в отличие от. Ведь вода, стекающая со склона, свободно просачивается сквозь короба с камнями.Однако для устойчивости габионам нужен фундамент из уплотненного щебня глубиной около 80 см (на глубину промерзания грунта зимой, именно на этот показатель в вашем регионе надо опираться, чтобы определить толщину фундамента).При сооружении многорядных, как и в случае со стенками сухой кладки, каждый выше расположенный ряд габионов надо устанавливать с небольшим сдвигом , так сказать ступеньками. Высокие габионы, которые не выполняют роль подпорных стенок, надо обязательно устанавливать на бетонный фундамент толщиной 80 см.На фото ниже подпорные стенки высокой грядки сделаны из габионов. Чтобы продольные стенки коробов не разгибались, перемычками соедините продольные боковины каждого габиона.
Габионы для цветов своими руками. Габионы своими руками: 2 мастер-класса Подпорные стенки высокой грядки сделаны из габионов. Что касается наполнения габионов , тут вы сами выбираете материал. Если не хотите использовать для этого, замените их,из цветного стекла,или любым другим материалом на свой вкус. Дерево придает габионам уютный вид. Но для долговечности пропитайте его специальными средствами.Габионы для цветов своими руками. Габионы своими руками: 2 мастер-класса Дерево удачно контрастирует с оцинкованным коробом. Если на невысокий габион положить доски, оставшиеся после сооруженияили, получится удобная(оптимальной считается высота 45 см).   

Мастер-класс 1: Собираем габион из горшков

Из такого габиона получается отличная скамья.
Габионы для цветов своими руками. Габионы своими руками: 2 мастер-класса Из такого габиона получается отличная скамья.

Вам понадобится

  • Разобранный решетчатый короб из оцинкованной стали
  • Металлические спирали для скрепления стенок габиона (как правило, входят в сделанные на заказ и готовые комплекты);
  • Одинаковые глиняные горшки. 

порядок работы

       1. стенки короба разложите на земле. спиралями соедините боковые стороны с дном (сначала продольные стороны, затем торцевые). инструменты вам не понадобятся – спираль свободно закручивается.
Габионы для цветов своими руками. Габионы своими руками: 2 мастер-класса Стенки короба разложите на земле.
       2. Теперь соедините между собой боковины короба. Для удобства их можно временно прихватить проволокой, чтобы стенки ровно прилегали друг к другу.
Габионы для цветов своими руками. Габионы своими руками: 2 мастер-класса Соедините между собой боковины короба.
       3. Аккуратно поставьте штабелями в короб глиняные горшки (см. верхнее фото в статье). После этого прикрепите спиралями верхнюю часть короба. 
 
       4. Положите подушки и проверьте, удобно ли сидеть.
 
Совет: сам габион желательно делать на заказ или покупать готовый комплект в разобранном виде, поскольку далеко не всякая металлическая решетка годится для габиона. Сетка для него должна быть очень прочной . Чтобы прямоугольный короб с продольных сторон не прогибался под вашим весом, боковины надо дополнительно соединить перемычками (распорками с крючками на концах) или диафрагмой. Это особенно важно сделать в том случае, если вы заполняете габион сыпучим материалом.
 

Мастер-класс 2: габион-альпинарий

Короб-куб можно засадить растениями.
Габионы для цветов своими руками. Габионы своими руками: 2 мастер-класса Габион-альпинарий
       1. Когда габион будет наполнен камнями, поищите места, где бы вы хотели посадить растения. Туда насыпьте землю, смешанную с мелким гравием.
Габионы для цветов своими руками. Габионы своими руками: 2 мастер-класса Когда габион будет наполнен камнями, поищите места, где бы вы хотели посадить растения. Туда насыпьте землю, смешанную с мелким гравием
       2. Растения, например очиток едкий , аккуратно проденьте сквозь решетку и посадите. При необходимости подсыпьте еще немного земли.
Габионы для цветов своими руками. Габионы своими руками: 2 мастер-класса Растения, например очиток едкий, аккуратно проденьте сквозь решетку и посадите
       3. Слой красного гравия, к примеру из красного гранита, подчеркнет красоту таких растений для альпинария, как голубоглазка (Sisyrinchium) и тимьян (Thуmus). 
Выбрать подходящие для этой задачи растения вы можете на нашем маркете, где представлены товары от разных интернет-магазинов. Посмотреть подборку растений для альпинария . 
Особенно красиво смотрятся камни для декора.
Габионы для цветов своими руками. Габионы своими руками: 2 мастер-класса не ставьте габион-альпинарий на деревянную террасу – ее может испортить стекающая вода.

Источник: https://dachadesign.info/stati/kak-sdelat-gabiony-iz-setki-svoimi-rukami-chto-takoe-gabion-i-dlya-chego-nuzhen

Сетка для габионов. Характеристики

Длительный срок службы сетчатого габиона обусловлен тем, что для его изготовления применяются особо прочные материалы – металл и камень различной текстуры. Чаще всего для обустройства каркаса используется проволока, выполненная из стали и покрытая цинком, причем плотность покрытия такого материала находится в диапазоне от 250 до 280 г/кв. м. Такая проволока в 5 раз прочнее той, которую применяют для плетения всем известной сетки-рабицы. Вместо антикоррозионной оцинковки проволока для габиона может иметь защитный слой из ПВХ-материала, при этом ее толщина может быть от 2 до 6 мм.

Контейнеры в виде прочной сетки обладают высокой степенью надежности, так как для их изготовления применяется методика двойного кручения проволоки. Ячейка у такой сетчатой клетки имеет правильную форму в виде многоугольника, внешне похожего на пчелиные соты.

Как сделать габионы своими руками. Что нужно для сооружения габионов? 22

Как сделать габионы своими руками. Что нужно для сооружения габионов? 23

Для устройства габиона в проволочную сетку закладывают камни, размер которых значительно превышает параметры ячеек. В крупных конструкциях предусмотрено сегментирование на отсеки, которые препятствуют выпячиванию камней, имеющих большой вес, при наполнении сетки.

Прочность сетчатой конструкции габиона обусловлена их определенной степенью гибкости, которая не утрачивается даже зимой. Дело в том, что при внешних воздействиях на конструкцию она может немного растягиваться или прогибаться, но после окончания такого воздействия вновь приобретает первоначальную форму. Если в такие условия попадает бетонный монолит, то он не выдерживает нагрузок и раскалывается.

По этой причине насыпи возле дорог и берега водоемов стали укреплять именно сетками с крупным камнем, так как такие подпорные приспособление намного надежнее и долговечнее остальных материалов.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/kak-sdelat-klumbu-iz-metallicheskoy-setki-s-kamnyami-neskolko-originalnyh-idey-i-poleznyh

Забор из габиона своими руками. Габионы в ландшафтном дизайне

Современные ландшафтные дизайнеры все чаще отдают предпочтение габионам для оформления природного пейзажа.

Благодаря высоким эстетическим качествам, габионы отлично вписываются в любой зеленый пейзаж и подойдут для украшения дачных участков любой стилистики.

Одним из преимуществ конструкций из габиона является возможность сделать его собственноручно, не имея при этом особых навыков и специальной техники. Вряд ли кто-то поспорит с тем, что забор, сделанный своими руками, прослужит меньше, чем покупной аналог.

Из габиона делают не только забор, но и различные клумбы и прочие декоративные элементы, которые не занимают много места.

Так как конструкция состоит из камня и металла, то можно быть уверенными, что такие материалы абсолютно безвредны.

Нередко в ландшафтном дизайне габионы используют как конструкцию для обустройства декоративного водоема.

Самые востребованные – объемные сетчатые габионы в форме прямоугольного короба. Интересно смотрятся и цилиндрические конструкции или в форме матраца.

Отличное решение – декоративная композиция из габиона в форме эстетичного бордюра. Еще можно сделать невысокий прямолинейный парапет для дерева или цветочной клумбы.

Довольно изысканно на дачном участке будут смотреться переносные сетчатые контейнеры (кашпо, массивный вазон), а если такие габионы дополнительно оборудовать искусственным освещением – просто восхитительно.

Для возведения габионов у оврагов или на склонах лучше отдать предпочтение высокой подпорной стенке для сдерживания грунта. Это позволит упрочнить почву и оригинально сделать разграничение участка на отдельные зоны.

Некой живописности добавят сетчатые коробы, которые оформляют входную зону. В данном случае габион будет отлично сочетаться с брусчаткой и кирпичом.

Оригинально получится, если габион послужит в качестве подпорных бортиков у ступенек из камня или плитки. Не менее красиво смотрятся и габионные ступени, ведущие к водоему. Сюда же отлично впишется декоративная дорожка из цветов.

Ограждение или любые другие декоративные элементы из габиона – несомненно, изысканные и необычные конструкции, которые реально и выгодно сделать самостоятельно.

Габион представляет собой забор из сетки и камней. Каркас из металлической сетки наполняют природными материалами, чаще булыжниками различного происхождения.

Изначально конструкция использовалась для усиления берегов водоемов, во время боевых действия как защитная стена. Теперь — это интересный вариант дизайнерского ограждения, декор усадьбы. Любители оригинальных идей могут попробовать создать его сами в домашних условиях. Процесс сборки несложен и не занимает много времени.