Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как сделать въезд на участок. Нормативные требования

03.10.2023 в 13:29

Как сделать въезд на участок. Нормативные требования

Имеется несколько нормативов, помогающих грамотно организовать заезд на участок. Они помогут правильно оформить всю территорию . В первую очередь организатор должен определить, какая будет ширина въезда. Подъездная дорога обычно имеет широкую площадь, даже если участок имеет узкие параметры. Но чтобы правильно рассчитать её, необходимо отсчёт начинать от радиуса поворота.

Специалисты рекомендуют отмерить минимум 4 м . Такое расстояние нужно для тяжёлой техники, например, для экскаватора, трактора, бетономешалки. Автомобили свободно заедут на территорию и при этом не заденут ворота. Параметры автомобилей нужно учесть предварительно. Техника не только заезжает, но и выезжает с территории, поэтому радиус поворота должен составлять 10 м. Если заедет КамАЗ с прицепом, общая длина которого будет больше 13 м, то следует увеличить радиус поворота.

Не забывайте о высоте и размере ворот. Лучше приобретать съёмную конструкцию.

Перед оформлением территории нужно расчистить её. Рекомендуется вырубить дикорастущие кустарники, ненужные деревья, лишние растения, которые мешают проходу. Также следует выкопать пеньки, переложить камни или другой материал. Расчистку территории проводят за 3 дня до начала оформления усадьбы.

Где расположить въезд на участок, владелец решит сам. Но, прежде чем принять решение, ему нужно соблюдать общие правила. Существуют нормативы СНиП, которым должна соответствовать организация заезда.

Вот некоторые правила:

  • дорога и въезд на участок должны иметь одинаковый уровень;
  • около 4 метра ширины необходимо для планировки въезда, примерно 9 м ширины рассчитано для площади, которая примыкает к дороге;
  • на основной трассе есть постоянный поток машин, поэтому въезд должен находиться на безопасном уровне и не мешать движению автомобилей;
  • если вдоль траекторного пути имеется дренажная система, она должна оставаться неприкосновенной;
  • длина трубы для закладки дренажной системы должна быть 5 м, а диаметр – 35 см;
  • уклон траншеи и трубы обязан быть на одинаковом уровне;
  • если предусматривается въезд на территорию через канаву, то необходимо обустроить дренажную конструкцию;
  • обустройство подъездной части к дому не должно ухудшать пропускной способности дороги.

Въезд на участок через канаву. Вариант №3 – насыпь с дренажной трубой

Этот вариант обустройства въезда на участок через канаву используют чаще остальных. Он проще в проведении работ и дешевле. Все зависит от ширины и глубины препятствия.

Если канава небольшая, то в нее укладывают трубу (металлическую, асбестовую, пластиковую или бетонную), засыпают грунтом, а поверх полученного проезда укладывают прочный настил. Это может быть бетонная стяжка, или как в первом варианте железобетонная плита, асфальт, тротуарная плитка и другой стройматериал, используемый для покрытия дорожек.

Проезд через канаву с уложенной в нее трубой Источник remontik.org

Полезный совет, если для проезда используется пластиковая труба, то надо учитывать, что она не выдерживает точечные нагрузки, то есть давление от камней, боя кирпича и прочих материалом с острыми краями. Поэтому перед ее укладкой на дно канавы засыпают песок, укладывают трубу, которую сверху опять засыпают песчаным слоем. А уже сверху можно сыпать щебень или гравий.

Если канава глубока и широкая, то при засыпке трубы края насыпи будут все время обваливаться, что снизить прочностные характеристики всего сооружения. Поэтому края сооружения усиливают. Обычно для этого используют бетон или камень.

К примеру, на фото ниже, края проезда собрали из камня. Сделали стенки, которые сдерживают насыпь от разрушения и вымывания.

Проезд через канаву, сформированный трубой и камнем Источник pinterest.com

На следующем фото точно такая же конструкция, только залитая из бетонного раствора. Она сложнее в том, что для заливки бетона надо собрать опалубку по краям насыпи. Залитые стенки выдерживаются в опалубке неделю. К тому же их внутренние плоскости рекомендуется гидроизолировать, используя битумную мастику. После чего пространство между стенками засыпается грунтом, щебнем или песком.

Заезд на участок через дренажную канаву. Как сделать заезд через канаву на участок? ОТ простого (временного) ДО капитального

Заезд на участок через дренажную канаву. Как сделать заезд через канаву на участок? ОТ простого (временного) ДО капитального

Дренажная канава, пролегающая между дорогой и земельным участком, довольно частое явление. Нормальное пользование участком невозможно без устройства проезда через канаву. Переезд вполне можно сделать своими силами. Но перед этим будет полезным получить консультацию по этому вопросу.

    Для чего нужны дренажные канавы?

    Дренажная канава нужна для отвода поверхностных вод после обильных осадков, таяния снега и от существующих родников. В этом случае делают не глубокие канавы, имеющие уклон в сторону отвода воды. Они защищают проезжую часть дорог и прилегающие земельные участки от разрушений при движении водного потока. А так же от появления ям и рытвин на дороге и оврагов на прилегающей территории.

    Глубина и ширина канавы подбираются достаточными для обеспечения пропускной способности стекающей воды. Обычно не более 1 метра в глубину и 2 метра в ширину.

    Для осушения заболоченных участков роют более глубокие каналы. Уклон в них может не соблюдаться. Вода накапливается в канале и испаряется. Чем глубже канал, тем ниже опустится уровень подпочвенных вод и большую территорию удастся осушить. Уклон для стока воды может отсутствовать, особенно если эта территория находится в низине и отводить воду некуда. Иногда делают искусственный пруд, с которым соединяется канал. Глубина канала может достигать 2–3 метров, ширина до 5.

    Заезд на участок через дренажную канаву. Как сделать заезд через канаву на участок? ОТ простого (временного) ДО капитального

Источник: https://dachadesign.info/stati/sdelat-podezd-k-uchastku-podgotovka

Труба для въезда на участок. Проектирование

Канава под заездом к участку должна учитывать ширину проезда. В среднем этот показатель составляет 4 м и более. Нужно сразу проектировать вариант, при котором въезд будет рассчитан и на грузовой автомобиль. Важно, чтобы каждая сторона имела минимум 1 м защитной зоны. Так труба не будет подвергаться большому эксплуатационному давлению.

По этой причине в среднем ширина участка проектируется в пределах 6 м. Это удобно в связи с тем, что совпадает с фабричной длиной труб. Важно спроектировать правильно профиль канавы для въезда и стока воды. Главное, чтобы ширина проезда была стабильной без сужений и изгибов. На участке проезда транспорта канава должна иметь вид перевернутой трапеции. При этом дно должно быть плоским.

Оптимальные параметры ширины варьируются в пределах 40-100 см. Этот показатель зависит от диаметра уложенной трубы (чем он больше, тем больше ширина канавы). Проект учитывает исключение всасывания трубы в грунт. Для этого дно выполняют в форме прямоугольного приямка с глубиной примерно 25 см. Приямок позволит создать несжимаемость подсыпки.

Помимо этого, проектирование должно учитывать регулярное подрезание канала. Накапливающийся грунт используют для прилегающих участков. При разнице между сторонами в 20-30 см для выравнивания канавы стараются применять свежевыкопанную землю. Когда разница больше, в устройство дренажа включают кварцевый щебень толщиной примерно 10 мм. Лишнюю почву убирают для хранения или использования в оформлении ландшафта.