Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как состыковать крышу пристройки и дома. Технология монтажа

28.08.2022 в 15:06

Как состыковать крышу пристройки и дома. Технология монтажа

После проведения всего перечня подготовительных работ, расчета прочности конструкции изготовления эскиза и закупки всех необходимых строительных материалов можно приступать к основной работе. Для быстрого и качественного устройства понадобится такой инструмент, как шуруповерт, электрический или ручной рубанок, дрель, болгарка, ножовка, обивочный шнур, строительный уровень и рулетка. Пристройка к дому с соединенной крышей выполняется в такой последовательности.

На начальной стадии работ к несущей стене основного здания прикрепляют деревянный брусок, мауэрлат. Фиксация этого элемента проводится при помощи анкерных болтов. Крепления должны быть надежными, ведь они выдерживают все нагрузки от вышерасположенных конструкций.

Вкапываем опорные столбы и укладываем на их оголовках второй брусок, причем высота двух мауэрлатов должна быть разной (рассчитывается в проекте). Благодаря разности в этих двух высотах обеспечивается необходимый уклон покрытия. До опорных столбов брус фиксируют при помощи металлических уголков и саморезов или гвоздей, крепление верхнего пояса происходит с использованием анкерных болтов.

Как состыковать крышу пристройки и дома. Технология монтажа

Перед изготовлением размер первой стропильной ноги измеряют рулеткой, все остальные конструкции изготавливаются по шаблону. В местах соединения деревянных изделий с мауэрлатом делают запилы. Сначала необходимо выставить крайние элементы, после этого натягивают шнур и устанавливают остальные стропила. В местах соединения стропил с основной стеной укладывают гидроизоляцию, кусочки рубероида. Этот материал фиксируют при помощи газовой горелки. В результате расплавления нижнего слоя рулонного изделия происходит его приклеивание к основной конструкции.

По периметру стропил гидроизоляционный слой закрепляется при помощи досок обрешетки, которые укладываются на заранее устроенный каркас с шагом 15-20 сантиметров. После этого на обрешетку укладывают выбранное покрытие, соблюдая необходимые нахлесты. Листы шифера, металлочерепицы или ондулина фиксируются при помощи саморезов или гвоздей.

Примыкание крыши веранды к дому. Конструкция

Суть конструктивных особенностей такого архитектурного элемента отображена в его названии. «Односкатная» крыша означает, что кровля имеет лишь один скат, а не два или более, как это обычно принято.

В такой конструкции лишь одна скатная плоскость, сформированная самостоятельной стропильной системой. Два края стропильных ног имеют под собой качественную и надежную опору, из-за этого их относят к разряду наклонных.

Терраса или веранда в такой конструкции дома располагается сзади или впереди здания. Крыша может ее покрывать, как бы заходя на нее, или же для террасы обустраивается отдельная односкатная крыша.

В стропильной системе односкатной крыши есть отдельные стропила, которые опираются концами на противоположные стены здания . В качестве поддерживающих опор могут применяться специальные опорные столбики.

Обязательным условием установки стропильных ног будет опора под коньковым концом ноги.

Если смотреть на схему или чертеж такого проекта, то будет видно, что одна стена здания, зачастую передняя, будет всегда выше задней стены . За счет этого образовывается один скат. Благодаря такой конструкции стропильная система получается очень простой и возвести ее может даже человек, не имеющий опыта в данной сфере.

Устройство стропильной системы односкатной крыши террасы на фото:

Если несущая способность стен достаточная, то стропильная система односкатной крыши может опираться на мауэрлат, который закрепляют к стене. Для равномерного распределения нагрузки верхний ряд кладки стены армируют продольной арматурой. Это касается стен, изготовленных из кирпича или блоков бетона.

Иногда для укрепления последнего ряда на нем заливают армопояс . При строительстве террасы на нижнем этаже проектирование стропильной системы должно быть таким, чтобы часть односкатной крыши заходила на террасу и покрывала ее.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/pristroyka-k-domu-s-dvuskatnoy-kryshey-dvuskatnye-krovli-pristroek

Как соединить старую крышу с новой. Что такое реконструкция крыши и чем она отличается от капитального ремонта

Реконструкция крыши — это внесение изменений в конструкцию кровли , которые не были предусмотрены изначальным проектом. Причем изменения могут быть как сравнительно незначительными, так и кардинальными.

Часто реконструкцию путают с капитальным ремонтом крыши или относят к одному из его типов. Причем делают это не из-за непонимания особенностей, а намеренно. Но об этом ниже. Сейчас же объясним, поэтому это принципиально разные понятия.

Капитальный ремонт или переустройство кровли — это восстановление конструкций и их приведение к первоначальному, пригодному к эксплуатации виду. То есть конструктивно крыша после капитального ремонта измениться не может.

Как соединить старую крышу с новой. Что такое реконструкция крыши и чем она отличается от капитального ремонта

При этом переустройство крыши может включать работы по модернизации кровли. Это улучшение характеристик крыши с помощью частичной или полной замены существующих элементов конструкции.

Чтобы было понятнее, разберем разницу между капитальным ремонтом, модернизацией и реконструкцией крыши на простом примере. Допустим, у нас есть дача, сделанная по стандартному советскому проекту: один этаж, мансардная кровля, чердак. На крыше дачи шифер, покрытый лишайниками и посеревший от времени, но хуже всего — протечка возле печной трубы. Дачу купили, и новые хозяева хотят привести крышу в порядок. В зависимости от задач, им понадобится ремонт, модернизация или реконструкция кровли. В частности:

  1. Если нужно только устранить течь возле трубы, почистить шифер от лишайников и грязи — то это обычный локальный ремонт кровли .
  2. Если старый шифер нужно заменить на новый или, скажем, укрепить либо поменять побитые древоточцем элементы стропильной системы — это капитальный ремонт кровли .
  3. Если вместо устаревшего шифера планируется уложить любое другое кровельное покрытие, то это модернизация кровли . Причем не имеет значение, какой материал выбран — металлочерепица, керамическая черепица или вообще фальц. Главное, чтобы он в чем-то был лучше шифера: легче, долговечнее, даже эстетичнее.
  4. Если чердак дачи будет утепляться и переделываться в полноценный мансардный этаж, то это уже реконструкция кровли .

Важно понимать, что главный индикатор реконструкции кровли — это именно наличие принципиальных конструктивных изменений, а не объем или сложность работ.

Как соединить старую крышу с новой. Что такое реконструкция крыши и чем она отличается от капитального ремонта

Так, даже если кровля дома полностью демонтирована, включая стропильную систему, а потом сделана заново, но без изменения конструкции крыши, то это все равно капитальный ремонт. Просто очень сложный и затратный. Если же было хотя бы небольшое изменение крыши, например, врезка мансардного окна, то это реконструкция.

А теперь — о том, почему реконструкцию кровли часто пытаются назвать капитальным ремонтом.

Как состыковать крышу пристройки и дома. Технология монтажа 03

Односкатная крыша пристройки к дому. Виды крыш пристроек

Односкатная крыша пристройки к дому — самый распространенный вариант. У такой крыши простая стропильная система, а монтаж кровельного покрытия сводится к зашивке ровного прямоугольника. К тому же, односкатная пристройка хорошо смотрится: из-за простоты ее легко гармонично вписать почти в любую архитектурную композицию. Еще ее можно сделать вообще практически незаметной, если смонтировать кровлю так, чтобы визуально она была продолжением ската. Так пристройка с односкатной крышей будет выглядеть не как отдельная постройка, а как часть дома. Главное, чтобы скат получился не слишком длинным, иначе будет перекос композиции, и дом будет смотреться непропорционально. Наглядный пример гармонично продленной односкатной крыши с пристройками на фото:

Односкатная крыша пристройки к дому. Виды крыш пристроек

Второй по популярности вариант — это плоская крыша. У нее такие же преимущества, что и у односкатной кровли, разве что снег с плоской крыши плохо сходит, поэтому расчетная нагрузка больше и стропильная система нужна помощнее. Зато плоская кровля пристройки отлично подходит для домов в одном из современных стилей. Еще на ней можно сделать террасу и получить двойную пользу: и расширение жилой площади дома, и видовую площадку для отдыха.

Односкатная крыша пристройки к дому. Виды крыш пристроек

Часто кровлю пристроенного навеса или веранды делают арочной. Такая крыша пристройки к дому смотрится воздушно и элегантно, визуально вытягивает постройку вверх, не утяжеляет дом. Кроме того, за счет обтекаемой формы на арочную кровлю ниже как ветровая, так и снеговая нагрузка. При маленьком радиусе скругления снег вообще будет сходить с такой крыши, не задерживаясь.

Односкатная крыша пристройки к дому. Виды крыш пристроек

Двускатная крыша пристройки встречается намного реже. В основном, такую форму кровли используют при капитальной перестройке дома, когда здание расширяют и превращают его из прямоугольного в Г-образное или добавляют второе крыло. В этом случае двускатная крыша встраивается в дом по принципу щипцовой конструкции. Хорошо смотрится двускатная крыша у пристроек, сделанных не по бокам, а у фронтальной или задней части дома, например, у крыльца. Так дом приобретает более сложный и сбалансированный силуэт.

Односкатная крыша пристройки к дому. Виды крыш пристроек

Четырехскатные, купольные, вальмовые крыши пристройки редки. Они сложны в монтаже и подходят далеко не ко всем зданиям. Зато, как и двускатными, такими крышами охотно перекрывают новые щипцы дома при его реконструкции. Кроме того, конструкции из четырех и более скатов хороши, когда нужно перекрыть пристройку сложной формы, например, Г-образную, построенную около одного из углов дома, или П-образную, охватывающую три стены здания.

Односкатная крыша пристройки к дому. Виды крыш пристроек

Конусные и купольные крыши — это, скорее, экзотика, чем реальный вариант. Крыши такой формы делают, когда кровля пристройки к дому должна быть максимально декоративной. Как правило, пристройки-башенки делают при капитальной реконструкции здания, чтобы уравновесить его облик. Так, если с одной стороны обычного двускатного здания планируется сделать длинную односкатную пристройку, завершить ее можно одной или двумя декоративными башнями, чтобы визуально сбалансировать композицию по плотности элементов и высоте.

Как врезаться в старую крышу. Советы по возведению односкатной крыши для пристройки к дому

Односкатный тип кровли считается оптимальным при необходимости покрытия пристройки к дому: при минимуме затрат и относительно простом монтаже владелец получает герметичную и надежную конструкцию.

Все работы заложению такой кровли при желании выполняются самостоятельно, силами 1-2 человек.

Как возвести односкатную крышу для пристройки к доме, как крепить ее к стене, расскажем в статье.

Конструкция пристроенной кровли

Отличительная черта конструкции – крепление или примыкание одной стороны к несущей стене или элементам кровли основного здания. В остальном она ничем не отличается от любой другой односкатной кровли и состоит из:

  1. , чаще всего изготавливаемого из дерева, реже – из профилированных труб или аналогичного металлопроката. Деревянный каркас в свою очередь собирается из мауэрлата (опорного бруса из твердых пород), стропильных ног (воспринимающих и перераспределяющих основные нагрузки дома), подкосов и аналогичных дополнительных элементов усиления конструкции.
  2. – сплошного или разряженного покрытия, выполняющего функции основания для кровельного пирога.
  3. , в случае односкатной крыши пристройки – боковых, с треугольной формой. В ряде случаев их заменяют сами стены пристройки.
  4. – с гидро- или теплоизоляционными прослойками, или без них. В идеале материалы, покрывающие крышу пристройки, совпадают или гармонируют с покрытиями основной кровли дома, как минимум – по цвету.

В большинстве случаев конструкция примыкает к длинной стороне дома, и кровля на ней также имеет прямоугольную вытянутую форму. Но какие-либо ограничения отсутствуют, конструкция основной крыши дома может быть любой.

Варианты привязки кровли пристройки также бывают разные, включая:

  1. Примыкание верхней части конструкции к несущей стене дома, без контакта, перекрытия или жесткой связки с главной кровлей дома. При таком исполнении требования к герметичности узла связки максимально жесткие, но нет необходимости в частичной или полной разборке основной крыши дома, способ ценится за простоту и подходит новичкам.
  2. То же, с существенным выступом карниза главной кровли над крышей пристройки (а именно – свыше рекомендуемого минимума в 5 см). Чаще всего такие кровли встречается в домах с жилыми мансардами, помимо снижения атмосферной нагрузки на узел примыкания они ценятся за оригинальный внешний вид. Ограничение лишь одно – удлиненные свесы основной крыши должны закладываться заранее, на этапе ее возведения.
  3. Совмещение крыши пристройки с пирогом дома, со скрытием шва примыкания кровельными материалами. При таком решении главная кровля разбирается частично или полностью (в особо сложных случаях – с реконструкцией или усилением стропильного каркаса), из-за необходимости точной подгонки конструкций и трудоемких операций способ считается сложным и реализуется реже.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/pristroyka-k-domu-s-dvuskatnoy-kryshey-dvuskatnye-krovli-pristroek

Пристройка к дому с ломаной крышей. Последовательность монтажа

Если предварительным проектом обустройство дома с пристройкой под одной крышей предусмотрено не было, стоит позаботиться о том, чтобы между кровлей основного здания и дополнительным помещением оставался зазор, как минимум, в 5 см . Кроме того, важно выполнить грамотную привязку пристройки к стене основного дома, чтобы в щель не просачивался дождь или снег.

Чтобы пристроить крышу пристройки к дому как можно надежнее, строительство необходимо начинать с укладки мауэрлата. Он должен быть тем толще, чем круче будет уклон ската и тяжелее кровельное покрытие.

Пристройка к дому с ломаной крышей. Последовательность монтажа

Этот брус следует зафиксировать на стенах как можно крепче, поскольку к нему в дальнейшем будут пристыковаться стропильные ноги там, где будут соединяться стены основного дома и пристройка. При этом монтаж стропил выполняется в заранее выполненные пазы в мауэрлате. Между соседними стропилами может быть расстояние в 60-80 см, но не более 100 см.

Обратите внимание на то, что уклон всех стропильных ног должен быть одинаковым. В противном случае, из-за перекосов вода будет затекать под кровельный материал и разрушать деревянные конструкции.

Пристройка к дому с ломаной крышей. Последовательность монтажа

По завершении работ по возведению стропильной системы приступают к изоляционным работам. В тех случаях, когда длина стропил слишком большая, между ними помещают дополнительные опорные элементы. Поверх них перпендикулярно стропилам расстилают полиэтиленовую пленку, рубероид или иной материал для гидроизоляции. Для обеспечения герметичности, изоляцию стелют с нахлестом и проклеивают стыки строительным скотчем. Рубероид фиксируется на стропилах с помощью степлера.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/pristroyka-k-domu-s-dvuskatnoy-kryshey-dvuskatnye-krovli-pristroek