Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Какой замок выбрать для калитки из профнастила. Разновидности замков по методу крепления

13.03.2023 в 11:49

Какой замок выбрать для калитки из профнастила. Разновидности замков по методу крепления

Во-первых, сам метод крепления важно подбирать по нескольким позициям:

  •   Какой замок выбрать для калитки из профнастила. Разновидности замков по методу крепления Открывание будет произведено с одной или двух сторон.
  • Дорогой или дешевый.
  • Ручное или дистанционное открывание.

Стандартный уличный замок для калитки – навесной тип. Ранее их называли амбарными. Устаревшие модели – это конструкции большого размера, тяжелые и далеко не всегда удобные в эксплуатировании. Но степень надежности у них довольно высока. Современные модели имеют небольшой размер, но не менее надежные. На сегодняшний день есть кодовые и цилиндровые разновидности. Достоинств навесных замков очень много, например, невысокая стоимость, удобство использования, не требуется вызывать мастера, чтобы его устанавливать. Основная задача – прикрепить посредством сварки к калитке два ушка для замков. Следует отметить, что есть и определенные недостатки:

  • Открывать их можно лишь со стороны монтажа.
  • Если на калитке весит хамок, значит, в доме нет никого – сигнал для людей, нечистых на руку.
  • Нет жесткого фиксирования калитки в положении «закрыто».
  • Даже старые модели есть возможность срезать, а новые будут легко поддаваться лому.

На сегодняшний день навесные конструкции часто применяют на тех дачах или загородных участках, которые расположены на охраняемой территории, или же их располагают внутри, закрывая на ночь калитку.

Замки на калитку частного дома. Уличный замок для калитки: виды и варианты

Для безопасности по периметру участка с жилым домом ставится прочный забор с калиткой. Чтобы вход защищал от проникновений, необходим надежный замок на калитку. Замок подбирается по материалу полотна, способу открывания, удобному для людей, проживающих в доме. Важно и то, какой запор для калитки хозяин сможет купить и установить своими руками. В комплект к домофону подойдет электрический дистанционный замок. Его можно открыть, не выходя из дома. Дачу на всю зиму достаточно запереть на навесной наружный.

Врезной замочный механизм с дополнительной системой защиты

Классификация замков и требования к ним

Выбирая модель запора на вход во двор, следует помнить, что уличные замки на калитку все время находятся под открытым небом. Они должны быть надежно защищены от попадания воды, работать в мороз и не деформироваться, нагревшись на солнце. Устанавливать рекомендуется всепогодный замок с защитным покрытием от влаги и других внешних разрушающих факторов. В отдельных случаях на запорный механизм сверху монтируется кожух.

Сувальдная модификация

Классификация замков на ворота и калитку производится по нескольким показателям:

  • способ крепления;
  • устройство запорного механизма;
  • способ открывания.

Цена зависит от сложности конструкции и фирмы-производителя.

Механические изделия значительно дешевле электрических механизмов.

Разновидность замочного устройства с внутренней защелкой

Виды замков по способу крепления

Способ крепления замка подбирается по материалу полотна и необходимости открывать с одной стороны или двухсторонний, нужен дешевый запор или хороший и дорогой, с дистанционным способом открывания.

Недостатком такого изделия является его незащищенность перед влагой

Навесные

Амбарные замки много десятилетий назад навешивались на сараи и другие хозяйственные постройки снаружи. Механизмы были тяжелые, большие по размеру. Цеплялся наружный замок за петли, закрепленные в двери и на стене.

Схема навесной модели

Современные навесные модели небольших размеров, кодовые и цилиндровые. Навешиваются на петли и в проушины засовов. Достоинства навесных замков:

  • дешевые;
  • простые в использовании;
  • легко устанавливаются на калитку самостоятельно.

В комплекте со стопором навесными моделями закрывают сдвижные калитки и ворота.

Оборудование ответной части под запирающее устройство

К недостаткам навесных моделей можно отнести следующие факторы:

  1. Закрываются и открываются только с одной стороны.
  2. Со стороны видно, что на участке и в доме никого нет.
  3. Не фиксируют калитку жестко в закрытом положении.
  4. Легко взламываются ломиком.

При небольшом механическом воздействии такой замок быстро выходит из строя

Навесные модели запоров востребованы для ограждения от проникновения на частный дачный или садовый участок, расположенные на охраняемой территории общества. Используется для домов с периодическим посещением, для запирания калиток и ворот изнутри на ночь.

Врезные изделия

Надежный и удобный двухсторонний замок врезной для калитки уличный с ручкой – он легко открывается с обеих сторон. Изнутри – вертушкой, снаружи – ключом. Защелка позволяет фиксировать калитку в закрытом положении, не замыкая ее. Чтобы войти, достаточно повернуть ручку.

Такие модели менее подвержены воздействию влаги

Запорный механизм врезается внутрь полотна – вставляется в сделанную для него нишу. Снаружи имеется только небольшое отверстие с гнездом под ключ, малозаметное на расстоянии.

Большинство моделей имеет ширину 25 мм и легко вставляется в деревянный профиль и полотно от 40 мм толщиной. Применяют их для дверей и калиток, обшитых деревом, ДСП и другими материалами, имеющими большую толщину, в которую возможна врезка. Специально длявыпускаются узкие модели размерами 20х40 мм. Узкопрофильный механизм легко помещается в профиль рамы.

Устройство врезного сувальдного замка

Цена врезного замка зависит от типа внутреннего механизма. Основным достоинством врезных моделей является их расположение внутри полотна. Добраться до замка закрытой калитки и взломать его невозможно.

Недостаток конструкции: сложная установка и ослабление полотна калитки в районе запора. Надо выбирать с торца паз в полотне по размеру корпуса. Перед тем, необходимо купить готовый кожух или сварить из листа самостоятельно.

Схема врезного замка

Накладные варианты

Решая, какой замок поставить на створку из тонкого материала, профлиста, поликарбоната, оцинковки, необходимо обратить внимание на накладные модели. Они имеют корпус с одной стороны и по бокам, вторая закрыта полотном калитки. Для накладных механизмов не имеет значения толщина материала, уличный он или на дверь. Главное, чтобы он был прочный.

Образец установленного накладного устройства

Накладной запор можно выбирать разных конструкций. Дешевый механический замок на профнастил и дорогой электромагнитный на кованую ограду. Механизм легко устанавливается своими руками. Сам корпус прикручивается четырьмя винтами на краю створки. Накладная планка с отверстиями под ригели монтируется на стойке забора аналогичным способом.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/kakoy-zamok-postavit-na-kalitku-na-ulice-vybor-luchshego-zamki-dlya-ulicy-zamki-dlya-vorot-i

Замок на калитку без ключа. Что потребуется для создания защелки с «секретом» для калитки?

Защелки с секретом пользовались в свое время большим почетом. Отчего-то люди полагали, что они могут спасти жилье от посягательств любопытных и воров. На самом деле данный способ хитрого запирания дверей более подходит для тех, кто желает обмануть себя. Устанавливать защелки с секретом достаточно хлопотно и куда эффективней использовать обычный замок, который можно повесить на дверь.

Эксперты утверждают- если требуется скрыть замок или защелку от посторонних глаз, то лучше всего использовать метод мимикрии. Иными словами лучше сделать так, что защелка или замок просто бы сливался бы с дверью, ведь только так можно сделать их незаметными для посторонних.

Сделать так, что защелка начала мимикрировать достаточно сложно- все таки защелка или замок выдаются на поверхности двери на некоторое расстояние.

Именно поэтому целесообразней установить небольшую надстройку над дверью, чтобы под ней можно было скрыть защелку или замок.

Главное в этом деле скрыть потаенную дверцу в надстройке для двери таким образом, чтобы она не бросалась в глаза. Также потребуется переустановить защелку, поставив ее выше или ниже ожидаемого места, чтобы окончательно запутать людей, которые захотят «разгадать» загадку двери без замка.

Для создания секретной защелки для двери потребуется использовать:

  1. Несколько листов фанеры.
  2. Пилу ручную
  3. Краску с грунтовкой и кистью.
  4. Лобзик.
  5. Минипетли для мебели.
  6. Специальный пружинный замок, который открывал бы потаенную дверцу.
  7. Шуруповерт с шурупами.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/kakoy-zamok-postavit-na-kalitku-na-ulice-vybor-luchshego-zamki-dlya-ulicy-zamki-dlya-vorot-i