Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как сделать террасу к дому своими руками: элегантность и простота

14.03.2023 в 19:21

Как сделать террасу к дому своими руками: элегантность и простота

4 мин.

Придомовая территория

В наш индустриальный век редкий человек не ощущает тоску по свежему воздуху без всевозможных вредных «добавок». Именно поэтому так популярны дачные участки, а многие и вовсе решаются на строительство загородных домов. Но и там, за толстыми стенами, наслаждаться природой затруднительно. Меж тем, есть замечательный выход из положения — терраса. Строительство ее способен осилить практически каждый, поэтому необходимо узнать, как сделать террасу к дому своими руками правильно, чтобы потом не пришлось горевать из-за непрочности данной постройки.

Не путаем террасу и веранду

В головах некоторых дачников понятия «терраса» и «веранда» спутались окончательно, хотя функции, возложенные на них, совершенно различны:

Как сделать террасу к дому своими руками: элегантность и простота

  1. Терраса — открытая площадка, имеющая крышу, она предназначена для отдыха. Строение это может располагаться по-разному: как примыкать к дому, так и быть абсолютно автономным. Размеры террас ограничиваются лишь наличием свободного места на участке.
  2. Веранда — закрытое помещение со стенами и потолком, оно обязательно соседствует с входной дверью. Функцией веранды является препятствование проникновению в жилые помещения холодного воздуха. Размеры такой пристройки могут быть совсем крошечными.

 

Как сделать террасу к дому своими руками: элегантность и простота

Еще одно сооружение может претендовать на то, чтобы его «обозвали» террасой, это —. Но она оборудована ограждениями по периметру, а героиня этой статьи раньше их не имела, но затем обзавелась опорами для крыши, на которые можно набить планки, служащие террасе перилами. Но этот элемент не считается обязательным, так как классическая терраса состоит из:

  • фундамента;
  • настила;
  • вспомогательных элементов.

и настил — джентльменский набор террасы. Все остальное ее «обмундирование» зависит только от наличия финансов и фантазии у хозяев.

Задача №1: выбираем место для террасы

Если вы решили, что для принятия солнечных и воздушных ванн терраса необходима, то первым делом обдумайте, где бы вы хотели ее видеть. Например:

  • можно пристроить ее к дому, тогда терраса будет выглядеть его продолжением;
  • иногда делают террасы, огибающие весь периметр дома;
  • редко встречаются и сооружения, одиноко стоящие в отдалении.

Как сделать террасу к дому своими руками: элегантность и простота

Бюджетная терраса своими руками. Веранда пристроенная к дому: этапы строительства

Прежде всего необходимо определиться с типом — открытая/закрытая, из какого материала, выбрать тип фундамента. Также необходимо решить, какие размеры она будет иметь, где и как располагаться. Все это желательно прорисовать на плане. Еще лучше — заказать проект. Строительство по проекту у нас, скорее, исключение, но хотя-бы план с размерами и указанием места расположения, привязкой к дорожкам и т.д. у вас быть должен.

Постройка веранды к дому своими руками идет по следующему плану (строим из древесины):

  1. При помощи колышков и шпагата размечаете контуры.
  2. Снимаете дерн и плодородный слой. Если этого не сделать, под настилом растительность будет гнить, распространяя ароматы.
  3. Размечаете фундамент. На этом этапе могут возникнуть вопросы: какой высоты он должен быть. Если фундамент делаете несвязным и «плавающим», уровень настила веранды должен быть на 5-10 см ниже уровня пола. Это необходимо для того, чтобы даже приподнявшись, пристройка не заблокировала входную дверь. Если не хотите чтобы пол был ниже, придется во входной двери делать высокий порог: чтобы гарантировать свободу открывания двери. От того, на какой высоте будет находится пол пристройки, зависит высота опорного бруса. Он прибивается к стене дома, к нему крепят балки перекрытия. По его нижнему краю отбивают высоту фундамента (это два следующих шага).
  4. Прибиваете к стене опорный брус, по нижнему краю которого отбивается высота фундамента.

Как сделать террасу к дому своими руками: элегантность и простота 03

Как разметить пристройку: прибиваете на требуемом уровне опорный брус, по его нижнему краю отбиваете высоту фундамента

  • Строите фундамент.
  • Пока бетон набирает хотя бы половину прочности, завершаете подготовку площадки. Если на дне котлована (плодородный слой сняли) почва хорошо пропускает воду (песчаная, супесчаная), на дно засыпаете щебень. Его можно уплотнить, а можно обойтись и без этого. Если под плодородным слоем суглинок или глина, засыпать котлован придется или таким же грунтом (но не плодородным) или чистой глиной. Ее необходимо хорошо утрамбовывать, чтобы не создавались пустоты, в которых будет скапливаться вода (лучше укладывать размоченную до состояния пасты слоями).
  • На готовый фундамент укладывается слой гидроизоляции.
  • Выставляются и закрепляются опорные стойки под кровлю.
  • Делают обвязку стоек: прибивают по периметру брус толщиной 100*150 мм. Его можно прибить снаружи стоек или между ними. Иногда стойки прибивают после того, как настелили пол. Это — не самый лучший вариант: пол быстрее всего придет в негодность. При таком строении чтобы его заменить, придется разбирать все, вплоть до крыши. Если сначала выставить стойки, а после — пол, его можно будет ремонтировать без проблем.

Источник: https://aystroika.info/stati/sdelat-terrasu-k-domu-svoimi-rukami-kakovy-otlichiya-terrasy-ot-drugih-konstrukciy

Терраса своими руками: пошаговая инструкция. ВИДЫ ВЕРАНД

С точки зрения конструкции и расположения есть разные виды террас и веранд, в этом они схожи. В современном строительстве есть много способов, как сделать террасу своими руками, но для легких деревянных конструкций предпочтителен столбчатый фундамент. Простой и экономичный вариант, состоит из частично погруженных в почву столбов и ростверка.

Варианты расположения и формы строений:

  • Обособленная. Не привязана ни к одному строению на участке, стоит отдельно. Располагается в удобном месте участка, обычно вровень с ним или на небольшой возвышенности (10-20 см). Не требует глубокой укладки фундамента.
  • Пристройка веранды к деревянному дому. Примыкает к одной или нескольким стенам. Бывает проходной, выступает частью крыльца. Материалы и фундамент подбираются разные, в зависимости от тяжести конструкции и привязки к основному зданию.
  • Часть дома. Уходит внутрь одной из комнат (обычно угловой), увеличивая ее. Часто пристройка к деревянному дому оборудуется панорамными окнами или дверьми, играет роль тамбура при выходе на задний двор. Требует устойчивого фундамента, привязанного к основному зданию.

Выбор формы ограничивается только фантазией владельца: круглые, прямоугольные и сложные геометрические конструкции. Пристройка террасы к дому сопровождается установкой перил или ограждений высотой около метра.

Дополнительная особенность открытой площадки в специфическом устройстве полов и материалов для них. Даже крыша не спасает от атмосферных осадков, а их скопление приведет к порче пола. Поэтому при проектировании делают минимальный уклон. Кроме того, нужны дренажные отверстия между досками или в металле (в зависимости от используемого материала).

Источник: https://aystroika.info/stati/sdelat-terrasu-k-domu-svoimi-rukami-kakovy-otlichiya-terrasy-ot-drugih-konstrukciy