Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Крыльцо для дачи с перилами. Каким бывает крыльцо для дачи и как его облагородить?

04.04.2023 в 03:05

Крыльцо для дачи с перилами. Каким бывает крыльцо для дачи и как его облагородить?

Крыльцо для дачи с перилами. Каким бывает крыльцо для дачи и как его облагородить?

Крыльцо – важная составляющая дачного дома. Оно может быть сделано из разных материалов и иметь разное дизайнерское исполнение. Существует масса вариантов, как оформить это придомовое строение. В этой статье мы узнаем, каким бывает крыльцо для дачи и как его можно облагородить.

Основные требования

Очень многие дачные дома построены с крыльцом. Это возведение только кажется малозначительным. На самом деле крыльцо играет важную роль. Оно и дополняет входную зону, и может украсить собой общий вид постройки. Как и любые другие придомовые конструкции, крыльцо должно отвечать ряду важных требований. Пренебрегать ими нельзя ни в коем случае.

  • Конструкция крыльца должна иметь нечетное количество ступеней. Их обязательно должно быть больше трех. Не следует забывать и о монтаже качественных перил. Если все перечисленные требования соблюдены, то конструкция получится не только удобной в эксплуатации, но и безопасной. Пользоваться лестницами без перил и с несоответствующим числом ступенек может быть и опасно, и совершенно неудобно.
  • Важен и тип дверного полотна, ведущего в дачный домик. Именно от типа этой детали зависит ширина крыльца. Если дверь однопольная, то оптимальный параметр – 1,5 м, а если двупольная – 2 м.
  • Не последнюю роль играет и глубина площадки, находящейся прямо перед входной дверью. Как минимум она должна быть на 1 м больше, чем дверное полотно. Если пространство будет слишком скромным и маленьким, то хозяева и их гости могут легко упасть с такого крыльца и получить при этом нежелательные травмы.
  • Желательно проектировать и устанавливать крыльцо одновременно с возведением дачного дома. В противном случае можно столкнуться с тем, что конструкция начнет перекашиваться, подвергнется сильной усадке.
  • В изготовлении крыльца для дачи требуется использовать только качественные и крепкие материалы. К примеру, если для строительства используется дерево, оно должно быть только надежным, не имеющим гнилостные следы и намеки на разрушение. Только если строительный материал будет качественным, крыльцо получится действительно безопасным, практичным и долговечным.

Крыльцо металлокаркас. Особенности

Крыльцо нами воспринимается как единое целое, хотя и состоит из набора составляющих. Это и площадка перед дверью, и лестница, ведущая наверх к этой площадке. А также элементом крыльца является навес или козырек.

При устройстве крылец, включая и металлические, следует опираться на требования ГОСТа. Тогда можно получить на самом деле удобную в использовании конструкцию.

Крыльцо можно наделить разными функциями. Иногда это всего лишь пятачок перед наружными дверями, на котором люди стоят перед тем, как переступить порог, а порой и место отдыха внушительных размеров на свежем воздухе и с прекрасным видом на окрестности.

Крыльцо, выполненное из металла, имеет свои особенности.

  • Отличается прочностью и долговечностью, поскольку металл постепенно не сгниет под воздействием осадков. Его не повредят насекомые, как в случае с деревянными аналогами. В отличие от бетонного крыльца металлическое с годами не потрескается и не осыплется.
  • Крыльцо, выполненное из металлического уголка или трубы, будет стоить дороже деревянного, зато дешевле, чем из бетона.
  • Отличается устойчивостью к механическим воздействиям. Перепады температур ему также не страшны.
  • Внешне выглядит очень привлекательно, особенно если использовать на нем элементы ковки, грамотно окрасить и сочетать с другими материалами, например, плиткой и деревом.
  • Исполнение крыльца в бюджетном варианте также возможно.
  • Уместно будет смотреться и на фоне деревянного дома, и выполненного из бетона.
  • Имея сварочный аппарат и навыки обращения с ним, можно самостоятельно изготовить металлическое крыльцо за два дня.

В то же время следует учитывать и неприятные стороны использования металла при устройстве крыльца.

  • Металл нельзя отнести к разряду наиболее доступных материалов для строительства, что порой заставляет отказаться от его использования.
  • Чтобы обеспечить долговечность железной конструкции, нужно принимать меры для предотвращения коррозии.
  • Крыльцо сильно шумит во время дождя, особенно металлический козырек.
  • Зимой приходится заниматься решением проблемы обледенения металлической лестницы.

Входное крыльцо частного дома. Виды

Крыльцо относят к группе легких наружных построек, поэтому для него не требуется усиленный вид фундамента. Часто основание для него является отдельно стоящим, например, в парадной или подъезде.

Чаще всего фундамент для крыльца:

  • свайный;
  • столбчатый;
  • мелкозаглубленный ленточный.

Если же крыльцо для частного дома планируется как полноценная конструкция с лестницей, колоннами, а материалом для нее является кирпич, бетон, камень, то для нее потребуется основательный фундамент. Его сооружают вместе с фундаментом дома, с ним же и соединяют. Например, если решено возвести крыльцо с кирпичными колоннами на бетонной платформе, непрочное основание эту конструкцию просто не выдержит: просядет, перекосится или рухнет.

По типу исполнения крыльцо бывает:

  • открытое;
  • с навесом или козырьком;
  • крытое.

Первый тип преимущественно встречается в частных коттеджах. Часто прямо за крыльцом в таких домах расположена патио или терраса. Крыльцо состоит из открытой платформы и ступенек, которых может быть разное количество. Если их больше трех, крыльцо следует оборудовать перилами.

Навесов и козырьков не предусмотрено, чаще всего эту роль выполняет мансарда или балкон, расположенные непосредственно над входной группой. Либо если дом одноэтажный, функцию навеса может частично взять на себя выступающая крыша.

В случае если крыльцо оборудовано козырьком или навесом, он располагается над входной дверью и закрывает ее, а также часть площадки возле дома. Навес может быть продлен для создания стоянки для транспорта или зоны отдыха перед домом. Последнюю можно оборудовать барбекю или мангалом.

Чаще всего этот тип крыльца применяют, когда в доме имеется цокольный этаж, а входная дверь высоко расположена. Интересный небанальный козырек может украсить собой фасад, а также выполнять практические функции.

В последнем варианте входная группа закрыта кровлей полностью, как и площадка возле двери. Стены дома ограждают крыльцо, создавая таким образом некое подобие тамбура. Вход в дом защищен от осадков и ветров.

Сегодня достижения строительной отрасли дают возможность не ограничиваться только прямоугольной формой крыльца. Теперь можно придать ему самые разные конфигурации: полукруга, многогранника, даже треугольника.

Например, придав крыльцу полукруглую форму, можно скрыть и сгладить излишне острые углы дома. Удобство его в том, что подниматься по ступеням можно с любой стороны, так как они огибают полностью все крыльцо, обеспечивая комфортный подход к двери. Лучше делать их кирпичными или каменными (из клинкерной плитки).

Если есть необходимость уравновешивания дома, можно выложить ступеньки трапециевидной формы. Они интересны тем, что расширяются, поднимаясь вверх. Таким образом, верхняя площадка получается основательной и довольно большой.

Виды крылец можно классифицировать в соответствии с размером верхней площадки:

  • терраса – открытая просторная площадка, оборудованная перилами;
  • патио – площадка, не имеющая перил и иных ограждений, при этом накрытая навесом;
  • веранда – по сути, застекленная терраса;
  • тамбур – небольшая прихожая, отделяющая входную группу от жилого помещения.

Из-за некоторых причин площадка крыльца находится на значительной высоте.

Это обусловлено в случаях:

  • Если проект предусматривает наличие технического этажа в доме.
  • Если климатические особенности в месте строительства создают необходимость поднять крыльцо. Например, в местности, где возможно весеннее разлитие водоемов или обильные зимние снегопады, это обязательное условие.
  • Сложный рельеф ландшафта. Например, если дом поставлен на сваи, крыльцо просто придется расположить на значительной высоте. Тогда даже самый неровный рельеф не станет препятствием. И не нужно будет проводить дорогостоящие и трудозатратные земляные работы.

Лестницы могут располагаться перпендикулярно как с одной стороны площадки, так и с двух, или опоясывать ее, делая возможным подход к двери с любого направления.

Если же перед домом недостаточно места, лестницу можно расположить вдоль фасада или устроить разворотную конструкцию. Оригинально выглядит также разноуровневая терраса.

Консольно-опорная конструкция чаще всего применяется для металлических лестниц. Но предусмотреть ее сооружение нужно на этапе закладке фундамента под дом.

      Если ширина площадки недостаточна, можно расположить две небольшие лестницы по разные стороны от нее. Это наиболее удобный вариант в случае, если перед домом очень мало свободного места.

      Наиболее удобная из лестниц – та, ступеньки которой идут по кругу площадки. Например, если крыльцо невелико, но подъем должен быть удобным.

      Чем оригинальнее решение для оформления крыльца, тем интереснее будет выглядеть фасад. Благодаря вкусу и задумке владельца можно создать живую и небанальную архитектурную композицию.

      Приставное крыльцо к дому. Особенности и строительные нормы

      По сути своей, крыльцо является своеобразной пристройкой со ступенями к зданию, с помощью которой можно войти в помещение или выйти из него. Она достаточно важна для придания законченного, аккуратного вида частному или дачному дому, а также защищает строение от снега и дождя. Чаще всего параметры конструкции продумываются еще на стадии проекта, но одной из ее особенностей является возможность пристройки уже после возведения самого здания.

      Традиционно материал, который используется для постройки самого жилища, также используется и для возведения крыльца или веранды. Поэтому у деревянного дома должно строиться крыльцо из древесины, а у кирпичного – из кирпича. Однако чаще всего даже к кирпичному дому надстраивают деревянную веранду со ступенями, так как этот материал дешевле и легче в работе.

      Перед тем как приступить к строительству, необходимо не только выбрать понравившуюся конструкцию и произвести все расчеты, но и ознакомиться с основными строительными нормами.

      • Площадку под крыльцо необходимо делать достаточно просторную, так как ширину конструкции рекомендуется выбирать так, чтобы два человека свободно могли разойтись на ней (не менее 1.5 м).
      • Дверь должна беспрепятственно открываться наружу, позволяя людям, стоящим на крыльце, избежать столкновения с ней. Сама площадка может крепиться к стене фасада либо опираться на отдельные столбы, главное, чтобы она была ниже края входной двери на 3-5 см. Это достаточно важно, так как в зимний сезон крыльцо будет приподниматься и может заблокировать вход в помещение.
      • Ширина лестницы, согласно нормативам, должна быть не менее 1 м, а высота ступени не должна быть меньше 16 и больше 20 см для комфортного спуска и подъема. Самой комфортной глубиной будет ступень 25-30 см. От размера ступеней зависит общая крутизна (уклон) лестничного марша: чем он меньше, тем комфортнее подниматься. Для того чтобы при осадках вода не скапливалась на площадке или ступенях и не портила их, необходимо либо оставлять небольшие зазоры между соседними досками или кирпичами, либо устанавливать площадку и ступени под незначительным уклоном.
      • Фундамент под крыльцо лучше всего ставить отдельный, присоединять его к уже готовому под самим домом нет необходимости. Рекомендуется возводить два вида фундамента под крыльцо: заливной либо столбчатый. Если есть возможность, то можно соорудить каркасную систему из арматурных прутьев, что позволит повысить надежность и долговечность конструкции.

      Крыльцо из металла с навесом. Металлические козырьки над крыльцом

      Крыльцо из металла с навесом. Металлические козырьки над крыльцом

      Крыльцо является конструкцией, которая может быть исполнена совершенно по-разному. Входная зона жилого дома или дачи может быть «обрамлена» как открытыми, так и закрытыми типами крылец. Последние разделяются на множество модификаций, среди которых особенно популярны варианты с козырьком. В этой статье мы узнаем все о металлических козырьках, установленных над крыльцом.

      Особенности

      Металлический козырек – часто встречающаяся деталь, дополняющая крыльцо перед входом в дом или дачное строение. Подобные типы навесов очень популярны и широко распространены, поскольку имеют много достоинств. Ознакомимся с ними.

      • Металл – это очень крепкий и долговечный материал. Его не так легко повредить, особенно если он плотный. Правильно установленный металлический козырек прослужит много лет, не доставив домовладельцам лишних хлопот.
      • Рассматриваемые типы козырьков смотрятся привлекательно на фоне самых разных фасадов домов. Металлическое основание можно выкрасить в любой подходящий цвет, чтобы конструкция смотрелась более гармонично.
      • Монтаж козырьков из металла нельзя назвать очень сложным. С большинством работ вполне можно справиться, даже если мастер не имеет богатого опыта или дорогостоящего профессионального инструмента.
      • Наличие металлического козырька делает входную зону более комфортной для домочадцев и их гостей. Особенно полезной эта деталь оказывается, когда на дворе стоит непогода – идут сильные дожди, снег или даже град.
      • Часто металл используется только в виде каркаса под навес. На подобное основание можно постелить самые разные материалы. Нередко люди выбирают поликарбонатные листы, прозрачные или цветные. С такими компонентами входная зона смотрится очень эстетично.