Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Летняя веранда для дачи своими руками. Выбираем крышу

30.07.2023 в 02:40

Летняя веранда для дачи своими руками. Выбираем крышу

Самой простой вариант сделать крытую террасу – установить навес над площадкой. Обычно это легкий консольно-закрепленный каркас из металлического прутка (трубы). Крепится прямо на стену дома. Способ подойдет только для легких типов кровли, например, тканевый тент, пленка, сетка для затенения.

При этом ширина площадки террасы у дома не может быть больше 150 см, в отдельных случаях 180 см. Такие крыши массово используются для открытых террас уличных кафе в странах Южной Европы, где из-за влажного климата тенты периодически снимают, чтобы просушить деревянные половицы веранды.

Наиболее доступной для строительства своими руками считается односкатная крыша с опорой на внутренний и внешний ряд столбов. Каркас крыши веранды, стропила, несущие балки кровли не должны опираться непосредственно на стену дома, даже если здание построено из кирпича или шлакоблока.

Вместо этого вдоль стен устанавливаются вертикальные столбы с горизонтальными поперечинами. Эта часть каркаса веранды фиксируется на стене с помощью скользящего крепления. Зимой из-за пучения грунта, разного веса террасы и дома обе конструкции поднимаются – опускаются на разную высоту. Поэтому связка между ними делается скользящей.

Скаты и свесы крыши опираются на внешний ряд столбов, жестко привязанных к фундаменту веранды.

В качестве кровельного покрытия можно использовать металлочерепицу или профнастил. Но только в том случае, если крыша террасы не находится рядом с окнами спальни или детской в доме. Проблема в том, что это самый громкий вид кровли. Даже небольшой дождик всегда сильно гремит по металлочерепице.

Еще один минус металлочерепицы для веранды – ее нельзя использовать в местности, где постоянно дуют сильные ветра. Даже небольшие, но регулярные порывы ветра легко срывают крепление саморезами.

Для деревянной террасы или веранды подойдет ондулин, битумная черепица или поликарбонат. Такая кровля чуть сложнее, дороже в укладке, но гарантированно не создает дискомфорта для владельцев террасы и дома.

Летняя веранда своими руками. Строительство веранды из газоблоков

Если вы возводите пристройку из газобетонных блоков, сделайте ленточный фундамент и цоколь.

На углах цоколя установите блоки. Измерьте расстояния между блоками, которые расположены друг относительно друга наискосок. Если эти диагонали равны, можно выкладывать остальные блоки. Выкладывайте блоки. Перед этой работой не забудьте отметить, где будут окна и двери. При установке блоков пользуйтесь уровнем. Проверяйте, насколько ровно они стоят по горизонтали и вертикали. Когда выложите блоки на уровне верхней стороны окон и дверей, установите перемычки.

Летняя веранда для дачи своими руками. Выбираем крышу

Сделайте армированный пояс. Для этого установите опалубку на вершине блоковой конструкции. Установите в ней армированную сетку. Приварите к ней шпильки, они закрепят мауэрлат. Залейте опалубку бетоном. Оставьте сохнуть раствор на неделю. Установите мауэрлат (это доски, на которую опираются конструкционные элементы крыши). Приставьте доску к шпилькам, отметьте на ней точки и просверлите отверстия. По бокам мауэрлат должен занимать внутреннюю часть стены в половину ее толщины, а на несущей стене – внешнюю.

Прикрепите балки поперек веранды. Узкие грани балок должны смотреть вверх и вниз, соответственно, широкие – вперёд и назад. Установите стропилы. Сделайте вырезку на стропилах, чтобы они сели в мауэрлат. Зафиксируйте стропила на доске с помощью уголков. На другой стороне прикрепите их к стропилам дома. Соедините стропилы с балками при помощи брусков 3х3 и крепежных элементов.

Сделайте обрешетку крыши, предварительно прикрепив защитную пленку. Смонтируйте на обрешётку кровельный материал. И теперь останутся только косметические работы.

Поскольку блоки газобетона имеют не особо эстетический вид веранду необходимо будет заштукатурить и покрасить в цвет дома. Конечно же можно оставить в первоначальном виде и стилизовать террасу под лофт-пространство.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/kak-postroit-verandu-svoimi-rukami-osobennosti-terrasy-i-ee-otlichie-ot-drugih-malyh

Бюджетный закрытая веранда к дому. План и проект веранды

Если наличие веранды в будущем доме на момент его строительства желательно, но не обязательно, а в дальнейшем всё же хотелось бы иметь этот элемент экстерьера, то правильнее будет запроектировать его вместе со всем домом. Только в этом случае конструкция пристройки будет стоять на общем одновременно залитом фундаменте, накрыта общей крышей, стены её будут возведены из того же материала, что и весь дом, поэтому она будет отличаться абсолютной прочностью и надёжностью. Но не всегда есть возможность всё предусмотреть и воплотить в жизнь, поэтому часто приходится отдельно выполнять проект веранды при необходимости её сооружения. И если подойти к этому вопросу основательно, то можно не сомневаться, что будущая пристройка будет не менее надёжной и прочной, как и строившаяся вместе с домом.

Приступая к разработке строительного проекта дома с верандой или отдельной веранды, нужно учитывать:

  • архитектурные особенности дома;
  • рельеф приусадебного участка;
  • место примыкания пристройки к дому (угловая, фасадная, торцевая) — каждый из вариантов должен представлять собой продолжение дома и быть гармоничной частью архитектурного ансамбля;
  • уровень закрытости (открытая, закрытая, остеклённая);
  • особенности конструкции (встроенная, когда процесс строительства будет происходить одновременно с домом на едином фундаменте, или пристроенная, когда имеет свой фундамент);
  • форму (прямоугольная, круглая, полукруглая, многоугольная);
  • вход (с улицы, из внутренней части дома, из улицы в дом — сквозной);
  • место расположения дверей (при сквозном расположении дверей, их не стоит размещать друг напротив друга во избежание сквозняков);
  • площадь пристройки (её длина зачастую такая же, как и длина примыкающей стены дома, ширина — от 3 до 7,5 м, веранда должна выглядеть гармонично и пропорционально с размерами дома);
  • вид материалов, из которых планируете возведение пристройки и их объём.

При планировании в веранде большой площади остекления нужно предусмотреть способы проветривания во избежание появления парникового эффекта в знойную пору года. Помочь может система съёмных окон, когда закрытое помещение также можно превратить в летнюю террасу. Если с помощью веранды нужно утеплить дом, то её лучше располагать с северной стороны, местонахождение пристройки на восточной или западной стороне поможет избежать постоянного поступления солнечного света. Также при планировании веранды нужно обратить внимание на преимущественные направления потоков ветра в местности.

Окна пристройки рекомендуется выводить на территорию своего, а не соседского участка. Профессиональное выполнение проекта гарантирует то, что при строительстве всё будет выполнено правильно, а при необходимости документального оформления не возникнет никаких трудностей.

Закрытая веранда к дому своими руками. Подготовка работ

Закрытая веранда к дому своими руками. Подготовка работ

Первоначальным этапом сооружения веранды должно стать проектирование. Сложность данного отрезка работ заключается в том, что веранда будет строиться отдельно от всего дома. Когда постройки возводятся комплексно, намного легче выдержать гармонию между ними. В этом же случае нужно постараться, чтобы веранда выглядела с домом единым целым. С технической точки зрения сложность заключается в увязке конструкционных элементов пристройки: фундамента, стен, крыши.

При планировании строительства пристройки необходимо помнить об одном немаловажном аспекте — документальном освидетельствовании. Строительство даже небольшой пристройки открытого типа является ничем иным, как внесением изменений в конструкцию дома, что должно быть засвидетельствовано в техническом паспорте дома. В противном случае любые операции с данной недвижимостью, а именно, дарение, продажа, обмен — будут невозможны. Для того чтобы узаконить постройку, необходимо обратиться в проектную организацию за составлением проекта. Проекты закрытых веранд делают по эскизам заказчика и на основании техпаспорта дома. Можно предоставить им фото закрытой веранды, которую бы вы хотели, это станет отличной отправной точкой в проектировании.

Далее с готовым проектом необходимо получить согласование на проведение работ. Для этого в регистрационную организацию подается:

  • проект,
  • заявление,
  • документы на недвижимость,
  • документы владельца.

Только после получения разрешения на строительство можно приступать к работам. Даже при составлении проекта специалистами, все работы по возведению веранды можно выполнять собственноручно.

При разработке проекта закрытой веранды к дому необходимо составить смету строительства. Сделать это нужно для планирования и закупки материалов. Лучше все купить сразу. Во-первых, это сэкономит время, особенно если строительство ведется в сельской местности, а во-вторых, сбережет финансовые средства, ведь продавцы стройматериалов обычно предоставляют скидку на большой заказ.

Простые веранды для дачи. Создание проекта веранды в программе

Прежде чем начинать строительство, профессионалы всегда советуют сделать проект. Мы рекомендуем использовать простые программы с готовым каталогом объектов. Например,. Она доступна людям всех возрастов, поэтому вы сможете разобраться с управлением за несколько минут. Каталог содержит большое количество моделей: дома и хозпостройки, растения и садовая мебель, декор и освещение. Любой объект можно изменять, подбирая материал, цвет и размеры. Очень удобно для новичков, чтобы воспроизвести свой участок максимально реалистично. Скачайте программу бесплатно и попробуйте сами.

В программе есть готовые варианты веранд, которые вы можете добавить к дому. Мы попробовали пристроить небольшую веранду к дачному домику и выбирали между маленьким крыльцом (нефункционально), закрытым помещением или открытой террасой. Примерив все три, остановились на последнем варианте: дополнили цветами и подвесным плетеным креслом. Теперь с веранды открывается прекрасный вид на сад – одно из важных требований к этому месту для отдыха.

Если готовые варианты вас не устраивают, всегда можно проявить фантазию и нарисовать свой проект. Для деревянного дома мы захотели пристроить открытую веранду без крыши, которая выходит на задний двор. Для этого использовали элемент «пустая клумба» из каталога: продумали нужный размер, заменили материал пола, примерили садовую мебель, сделали деревянное ограждение из забора, добавили ступеньку лестницы.

Подобные действия открывают большой простор для фантазии, ведь вы используете не готовые объекты, а базовые, которые очень просто настроить. Посмотрите, что у нас получилось и какой прекрасный вид теперь открывается с нашей веранды. В будущем можно добавить больше растений, постепенно доводя ландшафтный дизайн до совершенства. А цветы и кустарники из каталога программы нам в этом помогут.

Создание проекта занимает совсем немного времени, зато вы будете уверены в том, что новый объект на участке гармонично впишется в окружающий ландшафт и выгодно дополнит ваш дом. А если возводить его будут строители – еще и покажете им готовый проект, минимизировав риск ошибок.