Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Мобильные мини бани для дачи. Плюсы и минусы

17.03.2023 в 17:36

Мобильные мини бани для дачи. Плюсы и минусы

Очень сложно говорить о минусах мини-бани. Если сравнивать ее с традиционной, то единственным недостатком является площадь. Мыться и отдыхать в ограниченном пространстве может быть не так удобно, как в большой бане. Однако, в случае, когда на участке не так много места для строительства, этот недостаток превращается в серьезное преимущество.

Если говорить о других достоинствах, то нельзя не сказать о существенной экономии средств на строительство. Каркасная перевозная баня обойдется вам как минимум в два раза дешевле, чем строительство большой бани в классическом варианте. Такая мини баня может включать в себя абсолютно все, что только может быть необходимо: парную, душевую и даже предбанник, и все это на довольно небольшой площади.

Перевозные бани из бруса стоят чуть дороже из-за необходимости их обшивать снаружи и внутри, что делает их примерно в 1,5 раза дороже. Либо нужно использовать строганый профилированный брус, который тоже недёшев.

Мобильные мини бани для дачи. Плюсы и минусыПроцесс строительства довольно прост, и с этим справится даже тот, у кого нет опыта в строительстве.

Конечно же перед этим придется досконально изучить этапы и правила возведения бани.

Мини бани не требуют даже возведения фундамента. Его главная задача — равномерное распределение нагрузки на грунт, но для мини бани в нем нет необходимости: она достаточно легкая, как правило, ее вес не превышает 1500 — 2000 кг.

Следующее преимущество касается тех, кто не любит долго ждать — в мини бане можно париться сразу же после того, как работы по ее установке будут завершены. Также, если вы не хотите строить сами, вы можете купить уже готовый вариант, который Вам привезут прямо на участок.

Итак, такая баня прекрасно подойдет для небольшого дачного участка, в том случае, когда на участке мало места под строительство, а также тем, кому баня нужна в короткие сроки. Например, во время строительства дома или дачи, мини-баня может служить временным жильем, местом, где строители могут отдохнуть, восстановить силы и привести себя в порядок.

Разборные бани для дачи. Из шлакоблоков

Подобные бани стали возводить не так давно. Они весьма доступны по стоимости, легко строятся и служат дольше деревянных. Такие конструкции требуют хорошего утепления и обязательной пароизоляции. Особенно важно следует подойти к этому вопросу, если в вашей широте наблюдаются постоянные перепады температуры и холодные зимы.

Шлакоблок не требует дополнительной защиты от плесени или грибка, что позволяет экономить на обработке стен антисептиком. Также шлакоблоки не горят, что исключает необходимость использования антипиренов. Есть несколько видов шлакоблоков.

Мнение эксперта

Ловкачев Борис Петрович

Банных дел мастер знающий всё о парении

Внимание! Шлакоблоки могут иметь разный состав, с ним следует обязательно ознакомиться до покупки. Лучшим составом считаются ракушняк, песок, керамзит, опилки и щебень, которые закрепляются при помощи цемента.

Для опорных конструкций желательно выбирать монолитные блоки. Они крепкие и усилят несущие свойства стен. Для внешних стен рекомендуется выбирать блоки с пустотами, занимающими 30% объема блока. Внутренние перегородки возводятся из небольших блоков весом 10-13 кг с минимальной толщиной. Это необходимо для экономии места внутри помещения.

К тому же внутренние стенки редко выполняют роль несущих, что избавляет от необходимости их значительного усиления. В качестве утеплителя и пароизоляции можно использовать те же материалы, что и для каркасной бани.

Для возведения бань из шлакоблоков также не требуется дорогой фундамент, позволяющий сэкономить до 50% бюджета. Обычно выбирается столбчатое или ленточное основание.

Главное, чтобы оно было идеально выровнено по горизонтали, чтобы избежать подвижек и деформации стен. Если нарушить технологию укладки фундамента, на шлакоблоках появятся большие трещины.

Внимание! Бани из шлакоблоков подойдут далеко не всем. Они отличаются повышенной звукопроницаемостью. Чтобы устранить этот недостаток, потребуется сделать дополнительную звукоизоляцию. Стоит просчитать, что выгоднее в таком случае: построить баню другого типа или же возвести строение из шлакоблоков.

Мобильная баня под ключ. Преимущества мобильных бань

Как уже говорилось ранее, мобильные бани подойдут всем владельцам небольших участков земли, а также людям, знающим счет деньгам. Постройка подобного объекта – это чрезвычайно экономичное мероприятие, результат которого, несмотря на низкую цену, сможет по-настоящему удивить и обрадовать хозяина земли.

Заказать мобильную баню можно намного дешевле, по сравнению с началом крупной стройки «настоящей бани». По своим эксплуатационным характеристикам такая постройка является полным аналогом капительного банного комплекса: она легко прогревается, превосходно держит тепло и на все сто процентов имитирует все соответствующие процессы. Наши специалисты, проектировкой и строительством таких объектов, учитывают все аспекты русских народных традиций. В результате труда профессионалов на вашем участке появится монументальная постройка, способная прослужить своему хозяину не один десяток лет.

К числу достоинств мобильных бань относятся:

  • Чрезвычайно низкая стоимость мероприятий по постройке объекта.
  • Высокая мобильность – баня может перевозиться между участками или перемещаться внутри одной площади, при изменении конфигурации земли.
  • Отсутствие фундамента.
  • Небольшие размеры.
  • Скорость выполнения работ.

Мобильная баня – это деревянный модуль, на сто процентов готовый к использованию. Остается только перевезти его на ваш участок и заняться монтажными работами, за выполнение которых отвечают специалисты с большим практическим опытом. На сайте компании «Баня Даром» вы сможете выбрать самые лучшие варианты  мобильной бани под ключ .

Дешевые бани для дачи. Наш ассортимент

Пожалуй, мы строим все, что только можно построить из древесины. Наша компания сама заготавливает пиломатериалы, постоянно закупает новое оборудование и расширяет производство. На сегодняшний день мы предлагаем к продаже бани следующих видов:

  • Брусовые бани — универсальный вариант для дачного участка. Недорогие, различных конфигураций — вплоть до полноценных бань-домов, они не теряют своей актуальности. Изготавливаются из профилированного, сухого, клееного, круглого и строганого типов бруса.
  • Деревянные бани из бревна представлены на нашем сайте в хорошем ассортименте. Их отличает добротность, уютный внешний вид, хорошие теплоизоляционные свойства. К тому же, это один из самых долговечных материалов из древесины, доступных на российском рынке.
  • Чем хороши каркасные бани из дерева, так это легкостью конструкции (веками будет стоять на самом простеньком фундаменте) и умением беречь тепло — ключевое качество для хорошей бани. Также каркасные постройки отличает низкая стоимость. Отличные эконом-варианты для дачи.
  • Мобильные бани уже готовы к транспортировке на ваш загородный участок. Кроме шуток — многие проекты уже собраны и ждут своих хозяев на нашей производственной базе. Вам осталось выбрать понравившуюся и оформить заказ.
  • Бани-бочки стремительно завоевывают рынок. Обладают необычным внешним видом, низкой ценой и мобильностью. Под них не нужен фундамент, монтаж на участке производится в течение нескольких часов.
  • Бани из сруба — это традиционный русский подход к деревянному строительству, когда бревно рубится вручную. Это очень трудоемкий процесс, но благодаря ему достигается особое качество сборки. Все углы подгоняются вручную!

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/mini-banki-dlya-dachi-ili-nebolshogo-uchastka-proekty

Мобильные бани-палатки. На что обратить внимание при выборе.

Помимо стандартного отличия – размера палатки, мобильные бани палатки еще отличаются друг от друга, следующими характеристиками:

Наличие тамбура, где можно переодеться.

Походная баня без тамбура предоставляет вам главную функцию – жаркое парильное помещение. Бани палатки без тамбура имеют свои плюсы. Они легкие и компактные, они незаменимы в походе, где помыться хочется, но каждый лишний килограмм это проблемы с перевозкой. Тамбур абсолютно не нужен при отдыхе на берегу, по опыту использования, можно с уверенностью сказать, что он там лишний.

Но если вы планируете использовать походные бани палатки в прохладное время года, то это уже вопрос комфорта. Гораздо удобнее переодеваться в отведенном для этого месте. Вещи остаются сухими. Есть где повесить полотенца. В каждом тамбуре имеется система креплений для развешивания вещей и дополнительные кармашки. Кроме того, перегородку, которая отделяет тамбур от парилки, в любое время можно отстегнуть, сложить в незаметный кармашек и из двух помещений сделать единое пространство для вашего отдыха.

    Наличием окон и их размерами.

    Если вы хотите приобрести самый экономный вариант походной бани, то это маленькая палатка без окон. Но если для вас важен вид из окна, или более яркое освещение в палатке, то приобретайте с окнами!

    У нас каждая модель палатки выпускается с трёмя вариантами окон:
    - маленькие окна,
    - средние окна,
    - и большие, во всю стену палатки, их еще называют аквариумы.

    На каждом окне имеется шторка для возможности закрыть их. Мы не используем дешевую оконную пленку ПВХ, которая ломается на морозе. Все наши окна производятся только из высококачественной пленки ТПУ, это очень прочный материал, который с трудом можно проткнуть даже гвоздем. Материал очень экологичен, выдерживает большие перепады температур от минус 50°С до плюс 130°С, он мягкий на морозе, сохраняет эластичность и гибкость, не трескается и не ломается даже при самых низких температурах.

    Сезоном использования, т.е. количеством слоев палатки и их утеплением.

    Однослойные мобильные бани рекомендуется использовать если температура окружающей среды не ниже минус 10-15°С.

    Обычные двухслойные мобильные бани, или мобильные бани из термостежки в один слой, лучше приобрести если температура использования предполагается не ниже минус 20-25°С. Тогда баня достаточно долго сохраняет свои банные параметры.

    Если же температура предполагается еще ниже, или кто то любит баню погорячее, то лучше внутренний тент, к двухслойной палатке, приобрести в утепленном варианте.

    Ну и самый теплый вариант (для Арктики) это если в палатке будет утепление одновременно и на внешнем и на внутреннем тенте. Тогда теплопотери будут сведены к минимуму, и температура внутри мобильной бани будет вас радовать даже при минус 40°С. Отличия в теплопотерях обычной двухслойной палатки и палатки с одновременным утеплением внешнего и внутреннего тента на картинке!

      Формой двери — стандартно некоторые наши мобильные бани палатки выпускаются с двумя вариантами дверей:

      Полукруглая дверь – распашная система для удобного и быстрого доступа в палатку. Дверь плотно притягивается к стене резинкой, исключая попадание холодного воздуха. Дополнительно дверь всегда можно застегнуть на молнию по всему периметру. Вверху двери имеется дождевой козырек, который не допускает попадание дождя и дополнительно предохраняет от лишних теплопотерь. Эти двери устроены таким образом, что долго удерживают тепло внутри и сохраняют вам отличные банные характеристики.

      Распашные пологи – это более удобный вход, когда нужно занести в палатку крупногабаритные вещи. Очень удобны при использовании в палатках банях, особенно в теплое время года, и они очень удешевляют палатку. Если вы ищите эконом вариант, это то что вам нужно! Но в зимних палатках банях такие двери не устанавливаются. Распашные пологи обеспечивают легкий вход и выход из палатки, при необходимости, позволяют быстро покинуть палатку, однако эти двери устроены таким образом, что в не закрытом состоянии они не герметичны. Поэтому если вы планируете использовать палатку в зимнее время или для проживания, то приобрести вам лучше модель с полукруглой формой двери.