Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Декоративный забор для дачи своими руками. Декоративные заборы для дачи – зонирование и украшение участка

10.10.2021 в 11:40

Декоративный забор для дачи своими руками. Декоративные заборы для дачи – зонирование и украшение участка

Оградительная конструкция может не только защищать владельцев участка от посторонних глаз, злоумышленников, но и быть гармоничным дополнением архитектурного ансамбля или же его изюминкой.

Декоративный забор для дачи своими руками. Декоративные заборы для дачи – зонирование и украшение участка

Декоративный забор устанавливается как снаружи, так и внутри усадьбы. В выборе материалов, идей оформления ограничений нет. Поэтому при желании каждый хозяин способен создать такое сооружение на свой вкус без особых затрат времени, усилий.

Пользователи часто ищут:

  • Фото заборов для частного дома

Функции декоративной ограды

Выделяют следующие:

  1. Зонирование . Когда изгородь аккуратно разделяет жилую часть усадьбы от зоны отдыха или сад от остального двора.
  2. В качестве ограничителей . Монтаж производят по периметру высадки плетущихся растений, чтобы те не стали препятствием для передвижения. Другой вариант ‒ в высоких клумбах служит защитой от рассыпания грунта. Разделяет отдельные типы растений.
  3. Акцент . Когда хозяева хотят сделать ударение на отдельную часть территории. К примеру, выделить клумбу перед входом в дом, украсить лужайку вокруг небольшого фонтана.

Декоративный забор для дачи своими руками. Декоративные заборы для дачи – зонирование и украшение участка

Удачно подобранное ограждение ‒ элемент ландшафтного дизайна.  Становится дополнением архитектурного ансамбля участка.

Подбираем материал для строительства

Основой изгороди станут как стандартные типы сырья, так и подручные средства, что есть в хозяйстве. Проявив фантазию, даже из ненужных вещей получиться сделать оригинальную ограду.

Дерево

Популярный материал для возведения дачного забора. Доступен по цене. Позволяет создавать конструкции различных форм и сложности. Смотрится как отдельно, так и в сочетании с кирпичом, металлом.

Горбыль

Разновидность бюджетного пиломатериала. Во многих лесных хозяйствах считается отходами деревообработки, поэтому реализуется за символические деньги.

Горбылем называют боковую часть ствола, не очищенную от коры, с дефектами в виде сучков.

Чтобы быстро выполнить изготовление невысокого садового декоративного заборчика из горбыля необходимо:

  1. Весь деревянный материал обработать антисептиком, тщательно высушить.
  2. Под столбы можно взять брус 5*10 см. Нижнюю часть обработать горячим битумом.
  3. По периметру ограды вбиваем опоры на глубину от 30 см и больше с шагом 1,5 м.
  4. Между ними за дистанции по 30 см от верха и низа прибиваем гвоздями доски либо брус меньшего сечения, что послужат лагами.
  5. Сверху лаг фиксируем горбыль требуемой высоты. Располагаем вплотную либо с одинаковым зазором.

Детальная инструкция.

Чтобы готовое изделие прослужило дольше и приобрело эстетичный внешний вид его покрывают лаком или красят.

Штакетник

Это аккуратные, одинакового размера дощечки. Имеет привлекательный внешний вид. Чаще всего устанавливается с зазором. Популярный. Оптимальная высота ‒ 1,5 м.

Ограждение из штакетника станет отличной опорой для роста вьющихся растений, кустарников.

В качестве завершающей отделки используют покраску.

Лоза, ветки

Вариант декоративного ограждения для сада, клумб, огорода. Не повлечет много затрат.

Оптимальное сырье для использования ‒ прутки лозы, ивы. При отсутствии подойдут и любые ветки деревьев.

Перед плетением материал нужно тщательно вымочить в течение суток.

Декоративный забор для дачи своими руками. Декоративные заборы для дачи – зонирование и украшение участка

Фото. Для плетения забора из веток , используются следующие породы дерева: ива, виноградная лоза, орешник, верба. Подробнее в статье по ссылке выше.

При создании секций необходимо стараться так, чтобы, продевая пруток, одна опора оставалась впереди, другая сзади.

Альтернатива пруткам ‒ бамбук. Из этого легкого материала получаются интересные и долговечные садовые изгороди. Отлично подходит при оформлении усадьбы в восточном стиле.

Частокол

Древнерусский способ очертания границ территории. Заостренные к верху бревна вбиваются в землю, располагаясь вплотную или с небольшим зазором друг к другу.

Это отличная защита от злоумышленников.

Основные недостатки ‒ высокая стоимость бревен, недолговечность древесины.

Декоративный забор для дачи своими руками. Декоративные заборы для дачи – зонирование и украшение участка

Тематический материал

    Металл

    Хоть выйдет и гораздо дороже деревянного забора, но сроку службы превзойдет в разы.

    Декоративный забор для палисадника. Металлическая ограда

    Ограждение для палисадника из металла считается по праву самым долговечным, хотя при этом сочетает в себе высокие декоративные качества. Антикоррозийными свойствами обладает оцинкованный и пластифицированный материал. Без помощи забор из металла не установить, поэтому зовите друзей или специализирующихся работников. Специалисты понадобятся также для сварки деталей. Среди металлических оград можно выделить:

    Кованый забор

    Кованые ограждения для палисадника всегда считались одними из лучших. Прочный материал в сочетании с художественным мастерством являет собой образец забора, как для палисадника, так и всего двора. Любое изделие из кованого металла прослужит долго, не смотря ни на какие погодные условия. Нет нужды в ежегодном окрашивании таких ограждений. Кованые железные ограждения различают по виду конструкций кованые и сварные. Как сварные, так и кованые ограждения могут быть сквозными, (прозрачными), так и глухими, (зашитыми листом профильного металла, деревом, «вагонкой», пластиком). На сегодняшний день набирают популярность «миксовые» вариации, то есть комбинируется использование профильных труб и полнотелых квадратов различного сечения и всевозможных фактур. Но и у него есть свои недостатки: дороговизна, сложность установки и монтажа.

    Декоративный забор для палисадника. Металлическая ограда

    Для кованой ограды для палисадника обязательным условием является усиленное укрепление стоек бетонными конструкциями

    Профнастил

    Заборы для палисадников из профнастила становятся очень популярны.  Для строительства профильного забора можно использовать технологию строительства штакетника для палисадника. Только вместо штакетника устанавливаем профильные металлические листы. Такой вариант хорош, если мы хотим отделить какую-то зону своего участка и сделать её не просматриваемой. В таком случае расстояние между опорными столбами нужно делать небольшим из-за большой парусности забора. Для растений глухие заборы не очень полезны. Нет достаточного количества света, также нарушается циркуляция воздуха.

    Декоративный забор для палисадника. Металлическая ограда

    Профнастил

    Штакетник из металла

    Один из альтернативных видов штакетника для палисадника является металлический штакетник. Особенности такого ограждения в том, что как любая металлическая конструкция нуждается в прочном основании. Благодаря широкому ассортименту расцветок\ покрытий можно выбрать достойный вариант. Если такое ограждение сделать невысоким, достаточно укрепить профильные трубы в земле на достаточной глубине забуртовав щебнем вокруг трубы и утрамбовав. Поперечные профильные трубы лучше соединить сваркой. На них крепим металлический штакетник. Главное достоинство металлического штакетника в том, что срок службы его намного больше, чем у деревянного забора. Не нужно постоянно его чистить, подкрашивать. Уход за готовым изделием минимальный.

    Декоративный забор для палисадника. Металлическая ограда

    Штакетник из профнастила

    Сетка рабица

    Для создания такого палисадника нужно совсем немного составляющих деталей – опорные столбы и сетка. Но зато это и защита Вашей территории и возможность любоваться красотой Вашего цветника. А если со временем вдоль сетки рабицы вырастут плетеные растения, то это совсем скроет неприглядность такого забора.

    Декоративный забор для клумб. Покупные декоративные заборы

    Готовые части забора - еще один вид красивого заграждения. Такие заборы имеют приятный внешний вид и простую сборку. Правда, секции из деревянных или металлических деталей стоят довольно больших денег. Подобное заграждения отлично подойдет практически любому дизайну дома. Если необходим самый экономичный вариант, то лучше выбрать пластиковое изделие. Заборы из металла довольно дорогие и требуют особого постоянного ухода. Деревянная конструкция - недолговечна, даже при условии постоянной обработки. Еще один минус готовых секций – это постоянная нужда в коррекции угла наклона после дождя или полива растений.

    Деревянный заборчик для цветника Источник yandex.ru

    Оригинальные и простые ограждения для клумб своими руками

    Не обязательно, чтобы декоративные заборы для клумб были дорогими и тяжелыми в монтаже. Для некоторых вариантов достаточно иметь просто хорошее воображение, строительный опыт и подручные материалы. Подобные постройки отличаются необычным видом и дешевым строительным сырьем. Из минусов можно отметить, что "поделки" плохо вписываются в общий экстерьер. В основном, в качестве сырья могут выступать пластиковые или стеклянные бутылки, а также бывшие в употреблении покрышки от автомобилей.

    Цветники из автомобильных шин

    В любом городе есть как минимум одна клумба или поделка из покрышки автомобиля. Это отличный способ использовать расходный материал любого автотранспорта. Если нет своего средства передвижения, то вам с радостью продадут пару шин на любой автомастерской. Обычно такие вещи не дорогие и намного дешевле традиционных материалов. Есть несколько интересных способов украсить свой двор с помощью данного материала. Можно сделать небольшие садовые ограждения для клумб или изготовить красивое украшение для палисадника и двора.

    Цветник из автомобильных шин Источник pinterest.pt

    Если говорить об изгороди, то есть два способа выполнения ограждения для любимых цветов. Первый - вертикальный, когда шину от колеса наполовину закапывают в землю. Для большей красоты можно перекрасить непривлекательный черный цвет резины в более яркие цвета. Обычно для таких целей подойдет расходник среднего и маленького колеса. А что, если есть большая покрышка от трактора или грузового автомобиля? В таком случае есть смысл соорудить небольшой цветник. Внутренность колеса засыпается землей, а затем высаживаются культурные растения.

    Шины можно разрезать пополам или скреплять друг с другом, образуя интересные фигуры. Также есть много идей, как сделать симпатичных животных, которые будут хорошо украшать сад. Такие поделки, несомненно, подчеркнут оригинальность хозяев дома.

    Экономные варианты – пластиковые и стеклянные бутылки

    Использовать мусор в качестве украшения – очень необычная и интересная идея. Далеко не секрет, что выбрасываемые бутылки создают экологическую проблему. Поэтому применение данного материала для украшения имеет две положительные стороны. Материал, по сути, бесплатный, а также есть возможность утилизировать опасный загрязнитель. Использовать можно как пластиковую, так и стеклянную тару.

    Пластиковые бутылки

    Декоративное ограждение для клумб из пластика использованных бутылок является практичным и экономным вариантом. Есть одно конкретное правило, которое действует при создании любой клумбы - быть последовательным и всегда использовать определенный порядок. Если собрались делать оградку из пластиковых бутылок, то они должны быть одинакового размера и цвета. Если будет разброд, красивой оградки не получится. Обычно берут цветные бутылки большого размера, засыпают их землей и вкапывают на определенную глубину. Большей красоты придают изогнутые плавные линии. Но данный материал не прочный и недолговечный, и со временем некоторые секции потребуют замены.

    Ограждение из пластиковых бутылок Источник legkovmeste.ru

    Стеклянные бутылки

    Забор для клумбы еще можно сделать из стеклянных бутылок. Так же, как и пластиковые ограждения для клумб, стеклянный аналог должен быть из одинаковых или последовательно чередующихся цветов и размеров. Бутылки могут выстраиваться одним или двумя ярусами. Кроме того, стекло имеет достаточно прочную основу для укладки в вертикальном положении. Такая возможность, позволяет сооружать высокие палисадники, которые красиво переливаются под лучами солнца.

    Пластиковый забор для дачи. Разновидности

    Современный забор из пластика – выражение характера человека – каждый выбирает то, что ему ближе. Разновидностей заборов по назначению много: пластиковые заборы для дачи или усадьбы, декоративное ограждение для палисадника, дорожки или клумбы, кафе, автостоянки, прозрачная сеточка для птичника, пергола или опора для вьющихся цветов в зоне отдыха.

    Пластиковый штакетник

    Это самая популярная разновидность, имитация простейшей деревянной ограды из штакетин на поперечинах. Умеренно прозрачная, но в то же время функциональная (сломать не так уж и просто), напоминающая многим о детстве и бабушкином палисаднике. Относительно недорогой.

    Пластиковый забор для дачи. Разновидности

    Монолитное пластиковое ограждение

    Глухие пластиковые панели для забора надежно защитят усадьбу от проникновения и любопытных взглядов.Поверхность может имитировать доску, литую бетонную секцию еврозабора, кирпич, натуральный камень. Обладают самой большой парусностью и требуют установки фундамента. Могут быть скомбинированы с решетчатыми или узорчатыми верхними секциями. По высоте бывают до 6 метров, нередко применяются на стройках.

    Пластиковый забор для дачи. Разновидности

    Доска ПВХ

    Имитирует изгородь из дерева – с поперечным, продольным, косым размещением доски, ограждение ранчо. Бывают очень сложные узоры забора из доски . Один из самых дорогих и стильных вариантов ограды из пластика.

    Пластиковый забор для дачи. Разновидности

    Плетень из пластиковых досок

    Очень оригинальная разновидность пластмассовых ограждений, полностью имитирующая обычный деревенский плетень. Очень декоративна в уголке отдыха, но не совсем пригодна для защиты участка.

    Пластиковый забор для дачи. Разновидности

    Решетчатый забор

    Имитирует косую, реже прямую решетку из планок. Хороша и в ограждении участка, и в кафе, и на детской площадке.

    Пластиковый забор для дачи. Разновидности

    Сетка ПВХ для забора

    Полная имитация сетки рабицы. Несмотря на хлипкий вид, очень долговечна. Незаменима для ограждения любимых фазанов или курочек. Кролики съедают. Хорошо смотрится, если растянуть в качестве опоры для вьющихся растений.

    Пластиковый забор для дачи. Разновидности

    Монтаж забора из пластика

    До того, как начать проектировать забор, необходимо пройтись по строительному гипермаркету и определиться с внешним видом и высотой будущего ограждения, выяснить размеры секций и точное расстояние между столбами, их габариты, способ крепления, высоту. Затем точно вымерять длину забора, расстояние между углами участка, определить, нет ли на линии установки ограждения каких-либо препятствий, кустов, деревьев, колодцев, столбов. Необходимо вычертить план с точным указанием всех размеров, поворотов и препятствий.

    На плане размечают расположение столбов  с учетом длины секций забора. Затем подсчитывают необходимое количество рейлингов (поперечин), опор для соединения секций по прямой или на поворотах (в углах участка), секций забора (или мелких деталей для заполнения пролетов).Рассчитывают и необходимое количество материалов для установки опор. Определяются с длиной столбиков.

    Видео декоративный заборчик своими руками.